Охота верхом.

Летучая, а Вы к доктору сходите, расскажите ему о своих переживаниях, может он таблеточки какие выпишет, фобия пройдет и маразм отступит )
ну смысл ссориться на пустом месте было иго/не было его,фиг то с ним уж веков много прошло,чего уж икру-то метать.
 
16425709_1874365959516055_57346747176583204_n.jpg
 
У монголов было много захваченных земель. Где было и земледелие и деньги. чтобы это зерно купить, если вдруг что.

Предки шайров ростом 160+ появились в Британии как раз во времена монголов.
Еще раз пишу: выведение подобных лошадей(что буденовцев, что тяжиков) возможно только при форме конезаводства, оная распространена ноне, т.е. в рамках конных заводов.

Про вариант "да монгольским пацанам зерна привезут чтобы лошадок вырастить за бабло" - просто поперхнулся чаем. Прикинув объем, сколько надо зерна приволочь на 3000км на телегах, в течении минимум 20 лет, чтобы сначала вывести породу(напомню, 1 лошадь потребляет до 3 ТОНН(а иногда и более) овса в год, т.е. за 20 лет для конезавода на 500 голов, требовалось "монгольским пацанам закинуть" 30 000 тонн овса) :) и безусловно, везли бы его по асфальтовым дорогам :)

Летучая, с монголами по Вам все давно ясно, может по земледелию пробежимся? Пара скромных вопросов:
- в 15 веке, какие труды изучали жители на территории современной европы, для того, чтобы повысить продуктивность своего земледелия?
- приблизительно, на сколько увеличилась урожайность зерновых с 1га, с 5 и 19 века?
ps. расцвет не только тяжеловозных, но и всех пород лошадей, оные не способны жить на тебеневке круглый год, приходиться как раз от 15 века и далее... на местность, где ноне гейропа.

Это НЕ нужно! Это было не нужно даже в 18-19 веке для кавалерийских лошадей! Никто такого роста не достигал и никто к нему не стремился.
Да ну? :) Формулу кинетической энергии помните? Напишите ее пожалуйста применительно к тяжелой коннице времен римской империи и сарматов.

чем она тяжелее, тем глубже усасывает, тем сложнее ей выбраться. Вы же не станете отрицать что человек с 38 размером ноги и человек с 42 размером ноги уж очень сильно по разному провалятся в вязкий грунт.

Посмотрев на подкову, я вижу подкову. И ничего более.
Жаль, что вы спорите, а в форме копыт не ориентируетесь.

Будьте добры, опишите понятие "удельное давление на грунт" применительно к гусеничной технике легкого типа и колесных средств, для песка, снега, болота, грязи. Ибо я аппелирую не к пространным понятиям, а к хоть и приблизительным, но вполне конкретным цифровым порядкам.

Уже давно не секрет, что «татаро-монгольского ига» не было
Мда... вот так общаешься с человеком, и ведь не подумаешь, что у него развития хвататет только на то, чтобы доверять подобной инфе.

Катерина хоть почитала эту ересь по ссылкам, а мне даже читать не треба, по постановке данной цитаты приведенной Грей, явно понятно, что там будет туфта.

Альфред, вам бы к индейцам, там конь за хозяина реально в огонь и в воду, но без нагайки и даже без седла и уздечки.
Грей, будьте добры, приведите мне пожалуйста реальные исторические факты, когда лошадьми управляли без седла и уздечки(тоесть какого либо воздействия на голову лошади) при военных походах. Если приведете - думаю, потянете на мировую известность.

Нисколько не исключаю контакта с лошадью, грамотной дрессировки, приучения, закладывания шаблонов поведения, развития в меру возможности ее интеллектуальных способностей, активного использования ее природных способностей недоступных человеку. Но в сказки - не верю :) особенно рассказанные человеком, у оного "ига не было" :)

Сенди, возьмите учебник по истории.
Да, возьмите, он Вам нужнее, Летучей в своё время, он не помог. Так как одно из фундаментальных понятий исторической науки, это как ни странно - отсутствие фантазий. Если нет реальных доказательств каких либо исторических фактов (хороших дорог на Руси, транспортировки 30 000 тонн зерна в Монголию в 13 веке и т.п.) то заявления "да пацаны бы те смогли" являются весомыми только с пацанами на лавке под пиво и семки.

Так как любые умозаключения в серьезном историческом материале делаются на основе реальных фактов(захоронения например) и даже летописцы тех времен, часто ставятся под сомнения.
 
Если приведете - думаю, потянете на мировую известность.
я не претендую на это.
Но в сказки - не верю :) особенно рассказанные человеком, у оного "ига не было" :)
я не Мэрлин-сказочник, чтоб вам сказки рассказывать.
 
Еще раз пишу: выведение подобных лошадей(что буденовцев, что тяжиков) возможно только при форме конезаводства, оная распространена ноне, т.е. в рамках конных заводов.
Осталось вам постичь, в чем разница между заводскими породами и местными помимо роста и будет бинго. Но наверное это вряд ли, судя по всему. Нельзя впихнуть невпихуемое.
остальное в топку. Бепсполезное месилово бесполезного для вас материала.
 
Формулу кинетической энергии помните? Напишите ее пожалуйста применительно к тяжелой коннице времен римской империи и сарматов.
эМВэквадрат пополам. Хоть к чему примени. То, что в квадрат возведена скорость, а не масса - ни о чём не говорит?
 
Уважаемые "историки", есть просьба небольшая.

Вы или тему переименуйте, или давайте вернемся к ее теме - Охота верхом.
Спасибо!
 
эМВэквадрат пополам. Хоть к чему примени. То, что в квадрат возведена скорость, а не масса - ни о чём не говорит?
Евгений, я верю что Ваших способностей хватает знать данную формулу, более того, Вы даже способны объяснить зависимость конечного результата от массы и скорости. Ввиду того что Летучая как обычно измазавшись в своём же - слилась, объясните мне пожалуйста, как данная формула соотноситься с римской тяжелой конницей? Почему римляне, зная на практике как работает данная формула в коннице, не сделали со своими лошадьми.... чего??? И монголы не сделали... и сарматы... и еще масса поколений....

Уважаемые "историки", есть просьба небольшая.
Вы или тему переименуйте, или давайте вернемся к ее теме - Охота верхом.
Спасибо!
Когда читаешь исторические материалы, развеивается масса нонешних мифов именно про "охоту верхом". Это огромный опыт, опыт эксплуатации разных лошадей, в разных условиях, с максимальными нагрузками как по весу, так и по скорости.

Опыт содержания лошадей в условиях, оные ноне считаются такими, в которых лошадь и одного дня не проживет.

Если следовать из опыта нонешних конников, то охота на лошади - невозможна :) а много тысяч лет наши предки ошибались, покоряя на лошадях огромные просторы.
 
Будьте добры, опишите понятие "удельное давление на грунт" применительно к гусеничной технике легкого типа
Альфред, видите ли, я гусеничную технику вижу только в фильмах, ну и живьем видела несколько раз гусеничный трактор. Посему мало того, что не ориентируюсь в гусеничной технике от слова совсем, так еще искренне уверена что в вопросе который тут обсуждается, а именно относительно лошади и грунта по которому она перемещается, имеет место не только голая физика, в параметре давления на грунт гусеничной техники, но и очень много других моментов. А посему голый расчет, давления на грунт чего бы то ни было, мало применим к данному обсуждению. Ну разве что можно попытаться рассчитать давление копыта на грунт. А на сколько оно провалится, это уже будет зависеть и от самого грунта, и от веса лошади.
Если следовать из опыта нонешних конников, то охота на лошади - невозможна :)
Да ладно. Или меня не существует. Опыта нет, но однажды за зайцем гналась, тааакой азарт был.
а много тысяч лет наши предки ошибались, покоряя на лошадях огромные просторы.
Исключительно по отличным асфальтированным дорогам. Это сейчас их нет, а раньше то были. И дороги лучше, и при содействии монголов покорявших Русь англичане шайров вывели. Я остаюсь, впереди нас ждут удивительные открытия.
доколе будет эта писанина в стиле гопника продолжаться? Надоело.
Летучая, но Вы хотя бы на саму себя не жалуйтесь. А то сами тут в таком же стиле пишите, а потом сетуете что Вам в таком же стиле и отвечают.
 
Евгений, я верю что Ваших способностей хватает знать данную формулу, более того, Вы даже способны объяснить зависимость конечного результата от массы и скорости.
Я вот не знаю ни формулы, ни конечного рез-та рассчёта, но я знаю, что тяж выводился для работы по сырой пашне, а скаковая - скакать по плотной и ровной поверхности, и монгольская лошадь, много столетий до завоевания Руси, бегала по твёрдым почвам степей. И почему лосей и зубров - типичных животных лесной зоны, чей вес маленьким ни как не назовёшь, никто не "заметил" - выпадают из стройной теории преимущества малого веса и маленьких копыт?
У меня вопрос, чем первое лучше второго?
1.
это ж какая неисчерпаемая бездна комплексов у этого человека-охотолайкоседлонагайковеда, что он так люто сублимирует их в интернете :eek:
2.
Ввиду того что Летучая как обычно измазавшись в своём же - слилась,.
Почему на первое замечание куча "лайков", на второе - зовут модератора?
 
"Почему на первое замечание куча "лайков", на второе - зовут модератора?" продолжу мысль: вместо того, чтобы воскликнуть "Чума на оба ваши дОма!" (с), Шекспир (в переводе).
О повышении урожайности после монгольского нашествия (но во время ига) - см.длинную лекцию Клима Жукова, довольно интересно:
https://oper.ru/news/read.php?t=1051618524
Называется "О военном деле", но там большой упор на экономику, если терпеливо дождаться этого раздела.
Когда одновременно занимаешься какой-то механической, нудной работой, то лекция слушается с интересом.
 
Овип36, так Альфреду надо лося охотничьего заводить или зубра, причем тут владимирская тяжеловозная порода, заводская культурная? Он выводился не для этого и не там. И сырая пашня имеет мало общего с болотами и буреломом лесов.
Вас зациклило сначала на якутах,ю потом на монголах. Есть мезенские лошади (в пятый раз пишу), они наиболее годные для поставленных задач. это местная порода, выведенная для универсальной работы в северных лесах. Но выносливее и крепче владимирца, а кое в чем посильнее его. Хотя и монгол в этой работе даст владимирцу сто очков вперёд. Альфред мог бы поспособствовать вымирающей породе. Но к сожалению, он живет в мире полностью вымышленном.
 
Имея опыт передвижения по лесам-болотам-буреломам и прочей х-не, с ответственностью позволю себе утвержать, что лошади тяжеловозных помесей и сами тяжи (в том числе и владимирские) по вязкой мягкой земле, болотистым грунтам и лесным завалам передвигаются гораздо легче и быстрее, чем к примеру, мелкая алтайка - шустрая в полях, но совершенно не удобная (из-за своих маленьких копыток) в лесу. Тоже скажу про будёновку. Если в лес, то однозначно лошади сильные, с широким копытом и крепкими, с хорошей оброслостью и не сильно короткими ногами - проверено на протяжении многих лет.
 
Кстати, расскажите, как связки и сухожилия тяжей "тянут" вязкий грунт?
 
Сверху