Охота верхом.

То, какие ноне котируются(и выбираются) владимирцы тебе не известно, как пользуются - тоже. В какую сторону ноне и для каких целей движется данная порода тебе не известно.
Боюсь, мне-то в отличие от вас известно)
да только экзаменатор из вас как... ))
 
Зря вы так переживаете за хвост. ... Ну а крепление хвоста - практически продолжение позвоночника, ну ни как не слабее крепления, например, руки к телу, просто вы потянете рукой, а лошадь хвостом. Я когда первый раз увидела как оттягивают за хвост завалившегося першерона (тонна весом) меня тоже чуть инфаркт не хватил, а потом сама сколько раз тянула лошадей за хвосты и ничего - хвосты на месте...
Как я уже упоминала раньше, оттягивание за хвост при завале - это экстренная ситуация. Зачем планово перетаскивать грузы на хвосте, я не понимаю, когда вполне есть возможность распределить нагрузку более физиологично. Я не потащу серьезную тяжесть рукой, если уж на то пошло. Я загружу ее во что-нибудь удобное, во что можно "впрячься".
Насчет подков. Про подковы с шипами я слышала, конечно. Но я слышала, что шипы в них рекомендуется ввинчивать только на время работы, а потом обязательно вынимать. Постоянно стоять на шипах для лошади вредно. Ну и сам процесс ввинчивания/вывинчивания достаточно заморочный. @Alfred , как Вы решаете эту проблему?
 
Владимирец мной выбирался под техническую задачу, вот к примеру, одна из них(описан въезд в угодья):
Все сложные участки дорог находятся на одном или ниже уровня рек и озер в данном секторе, тоесть круглый год они затоплены, вопрос только в том - насколько. Соответственно все грунты являются полностью увлажненными и представляют из себя или мокрые торф\землю или старые насыпи ушедшие ниже уровня земли, в которых могут быть промоины от мелких ручейков до 1.5 метров глубины. Также очень много гатей, старых, новых, утопленных, развороченных и т.п.

Вот из этой липкой каки торчат\лежат\вдоль лежат бревна. Обычно не большие, до 30см, но могут находиться в абсолютно хаотичном порядке. Обычно это взломанные или всплывшие гати после прошлого зимнего периода. Для понимания: из данного сектора вывоз леса даже с подготовкой дорог обычно возможен максимум 2 месяца, и то с перерывами на оттепели.

Наличие колеи от чего-нить тяжелого, типа шишек или(чтоб им пусто было) лесорубных харвестеров с диаметром колеса более 150см.

В холодный сезон, вся эта радость покрывается коркой льда, но ввиду теплых зим данная корка местами подмывается(тоесть техника валиться в котел), или просто недостаточно крепка, и корка толщиной 5-10см упирается выше центра колеса. Тяжелая техника пробивает эту корку, квадра - нет. Потом эта корка вместе с бревнами замерзает в хаотичном порядке.

Все это сдобрено ветровалами, постоянно меняющимся рисунком препятстствий(бобры, лесорубы, изменение русел ручьев из-за перепада уровня вод)

гтс и гтт там ходят, харвестеры ходят, шишки втаскивают вовнутрь гусянками из некоторых мест
И? почему владимирец-то? Вы упомянули какой-то опыт, исходя из которого вы решили выбрать владимирца. Но я по-моему в четвертый раз прошу его озвучить)
 
Лучше пожелаем, чтобы владимирец оставался цел, жив-здоров!
Вроде всего уже насоветовали Альфреду, разве что персонального ветеринара не прикрепили, чтобы ездил с ним на тренировки.
Надеюсь, что ездить будут всё-таки не по таким страшным болотам и буеракам, как нам описал Альфред.
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт" - думаю, к болоту это относится в ещё большей степени.
А вот интересный и безопасный вид охоты на лошади - так это с ловчей птицей!
Не надо тонуть в болоте или нестись сломя голову через канавы, заборы и т.п., как англичане за несчастной лисой. Надеюсь, они это "благородное развлечение" уже запретили?
Сколько есть фото и видел в интернете, как монгол, казах или ещё какой-нибудь "друг степей" спокойно сидит на лошади, а за него охотится сокол, кречет, беркут.
Вот это круто!
 
Не надо тонуть в болоте или нестись сломя голову через канавы, заборы и т.п., как англичане за несчастной лисой. Надеюсь, они это "благородное развлечение" уже запретили?
А мне жаль, что запретили. Ради таких охот сохраняли леса, где жили всякие звери, в том числе те же лисы, ради этого растили лошадей, собак. После запрета всего этого станет меньше.
 
Боюсь, мне-то в отличие от вас известно)
Зря кривляетесь. Нонешние владимирцы от владимирцев 1960 годов, при одних и тех же, грубо говоря кровях, очень сильно отличаются. А самые редкие и дорогие ноне те, которых раньше вообще выбраковывали и не пускали в породу.

Умение "почитать" вовсе не говорит о знании Летучей породы и ее реального применения, стереотип "телега онли" также неверен для владимирцев, как и "100кг и помрет" для лошадей, причем для лошадей 145см в холке, что уж говорить о крупных лошадях.

И? почему владимирец-то? Вы упомянули какой-то опыт, исходя из которого вы решили выбрать владимирца. Но я по-моему в четвертый раз прошу его озвучить)
Тема профильная, повторюсь:
При перемещении в тяжелом бездорожье гораздо важнее не скорость и сухая и звонкая конституция лошади для ее достижения работой "от задов", а "крутящий момент", т.е. прямое усилие как в хомуте, чтобы лошадь тянула себя вперед. При смещении всадника ближе к холке(казачка) это дает ровное распределение масс по "осям", и ровное распределение момента "по осям"(у обычной лошади момента больше на задах).

Лошадь работающая рывками в бездорожье, прыгающая как заяц, использующая постоянно инерцию, рано или поздно угробиться сама, при этом размазав всадника о соседние пни и деревья. Основной задачей является медленное перемещение 3км\ч в тяжелых условиях, которое подразумевает не рывковую работу, и полностью исключает падения всадника, вкупе с возможность остановиться в течении 1 шага.

View: http://www.youtube.com/watch?v=9bTwznnC6SM

Вот очень показательное видео о лисьих охотах. Все как любят тутошние барышни на форуме: гламурные тряпки, "правильные" седла системы прокладка, "правильные" лошади, которых кстати некоторые персонажи еще как звиздят перед препятсвием ;)

Там есть момент(2:40) где как раз видно о том, что я говорю. Упряжной тип в данной ситуации спокойно дав силу на переда, подберет задние ноги и выйдет, а не будет жихаться как инвалид задами. Причем сделает это, когда всадник верхом, а не утопив его до этого рядом :)

Подобные препятствия как на видео, проходятся на нормальной охоте до десятка в день, причем на полностью навьюченной лошади, когда она грудью ломает лед в такой канаве. Эти препятствия пересекаются штатно, достаточно быстро, при погоне за зверем, которого удерживают лайки. И умная лошадь так вот скакачить не будет, а то на той стороне канавы еще пни и корни, оных под снегом и не видать. Думаю не надо объяснять, что улетевший в такую канаву всадник по зиме = 5 часов на обсушку = сорванный день охоты + эпический гимор по просушке кожи.

Надеюсь, что ездить будут всё-таки не по таким страшным болотам и буеракам, как нам описал Альфред.
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт" - думаю, к болоту это относится в ещё большей степени.

А вот интересный и безопасный вид охоты на лошади - так это с ловчей птицей!
Увы, я описал самый легкий и безопасный заезд в угодья, длина конкретного участка примерно 1.5км, проходиться 2 раза в день туда-обратно.

Я уже родственников жены совсем дальних в Монголии нашел, собирался ловить молодую самку, выращивать. Но после уточнения массы нюансов у практикующих охотников, все же принял решение что в лесной зоне птице делать реально нечего :( да и крупный зверь, пушнина(кроме лис и енотов) с ней исключен. У меня в мою местность даже борзая не укладывается толком.

Зачем планово перетаскивать грузы на хвосте
На видео видно, что "планово" там тянуться саночки. А вот выковыривание туши из берлоги, это "вне планово". На самом деле косолапый редко бывает более 200кг, т.е. силы страгивания там хватит и 50кг, тоесть вообще ничего ужасного для лошади, учитывая что тянут вверх, ну 100кг страгивание, тоже не критично.

При появлении второй лошади мне на заказ будут делать из стропы компактную и простую шлейку(такие, как импортная упряж без хомута). Возиться она будет отдельно, 1шт на 2 лошади. Так как 200кг тяги (а владимирец 350кг) х5 или х7 через альп блоки в лебедке, дают 1000-2500кг тяги, что позволит выдергивать без проблем застрявших лошадей, переставлять бревна на дорогах, таскать бревна для костра и т.п. Это к вопросу, нафига упряжная на охоте, ага.

я слышала, что шипы в них рекомендуется ввинчивать только на время работы, а потом обязательно вынимать. Постоянно стоять на шипах для лошади вредно. как Вы решаете эту проблему?
Ни в одном кав. наставлении подобной ерунды про шипы не написано, более того, раньше шипы были частью подков. Учитывая условия современного содержания и бетонные денники - просто больше опилок. Т.е. опилок столько, что шипованная лошадь просто стоит на мягком и не достает шипами до бетона.

Шипов бывает разное количество, при наличии 4х шипов расположенных и в зацепе и в пятке, на ровной твердой поверхности лошадь стоит все равно ровно.

Расковывал кобылу только в одном случае: мелкая травма сухожилия, перестраховался и давал ей возможность ставить ногу "совсем удобно", хотя судя по всему, учитывая легкость травмы, маялся дурью :) но ввиду того, что лошадь была все равно снята с работы, подковы были просто бессмысленны.
 
проходятся на нормальной охоте до десятка в день, причем на полностью навьюченной лошади, когда она грудью ломает лед в такой канаве.
Лошадь - не ледокол. Это совершенно ненормально, когда она десяток раз в день проваливается по грудь в ледяную воду. Вам якутская лошадь нужна, а не владимирец.
 
Зря кривляетесь.
Это вы себе напишите. на лбу. раз десять. Вы на этом форуме только этим занимаетесь.

А самые редкие и дорогие ноне те, которых раньше вообще выбраковывали и не пускали в породу.
Да что вы говорите) А можно поточнее - это какие же?)
Вам якутская лошадь нужна, а не владимирец.
Самое смешное, что спор этот начался как раз с того, что Альфред привел видео охотников с лошадьми и написал "Обратите внимание на рост лошадей". На что я написала, что да, они далеко не владимирцы) Лошади оказались якуты, а Альфред устроил в своем стиле балаган на тему "Кто предки владимирцев". Когда оказалось, что ничерта в этом не разобрался и Летучую не "добил", начал спрашивать, может прокатит, что крови отличаются) нет, не отличаются) И никакой брак сейчас в разведение не берут. Вынужденно отсутствует селекция по испытаниям, это да. Испытания сейчас очень редки, хотя, насколько я знаю, стараются проводить и возрождать это всё. Но отбор стараются вести всё тот же. Если есть результаты испытания - то по ним. Нет, стараются брать наиболее типичных и рослых, кто гипотетически смог бы потащить груз. Типичность владимирца никаких изменений с 1960-х не претерпела. Хотя крупные и рослые сейчас действительно не так уж часто встречаются. Именно из-за отсутствия испытаний. Если бы отбор вели по тем, которых раньше выбраковывали, тяжик Альфреда УЖЕ развалился бы.

В результате прошло несколько страниц херни, и другой человек Альфреду опять пишет, что нужны якуты.) Давайте, Альфред, вы ещё Эгоистку на чем-нибудь проэкзаменуете.
 
Давайте, Альфред, вы ещё Эгоистку на чем-нибудь проэкзаменуете.
Не надо, пожалуйста. В происхождении пород я разбираюсь плохо. Но даже если якуты были в числе предков владимирской лошади, это не делает владимирца более пригодным для жизни в ледяной воде. Мало ли кто чей предок. В конце концов, у всех у нас предки по деревьям прыгали.
 
Лошадь - не ледокол. Это совершенно ненормально, когда она десяток раз в день проваливается по грудь в ледяную воду. Вам якутская лошадь нужна, а не владимирец.
Ненормально - это когда лошадь стоит без зеленых полей и ничего кроме манежа в своей жизни не видит.

Преодоление лошадью, собаками, человеком подобных препятствий давно отработано и полностью безопасно.

Начнем с того, что там где лошадь идет по брюхо\грудь - лайки плывут, и ни одна лайка еще не померла от такого "ужоса".

Если в -20С вы так обмакнете что якута, что владимирца, и после на соседнем берегу привяжите его на короткую веревку, оба оттаят только весной и будут плохо пахнуть.

После водных препятствий лошадь продолжает движение, предварительно отряхнувшись. Отряхивание снимает львиную долю воды, а движение согревает и сушит. Никакой опасности подобное для лошади не представляет. Но подчеркну, для лошади, а не стриженного истеричного спортивного снаряда.

Типичность владимирца никаких изменений с 1960-х не претерпела. Хотя крупные и рослые сейчас действительно не так уж часто встречаются.
Летучая, рост лошадей якуток был упомянут соотносительно нагрузок и веса всадника. Твоя невозможность провести логическую цепь относительно комплекции лошади и возможных нагрузок, не говорит о верности твоих заявлений.

Про ахинею написанную тобой про владимирцев, испытания, и то что \\\крупные и рослые сейчас действительно не так уж часто встречаются\\\ как обычно поржал :)

Приколись, крупные и рослые сейчас чаще встречаются и специально разводятся(да еще стоят дороже стандартных лошадей данной породы), а раньше являлись браком породы третьего типа. Породу фактически "оверховливают". Так что вся твоя последующая ахинея только улыбает. Реального положения дел в породе ты не знаешь, тяжа никогда не пользовала, посмотрев картинки и даже не дочитав книжки(а то про выбраковку высоких владимирцев ты бы знала) начинаешь что-то заливать про якутов.

С владельцами якутов я много общаюсь, знаю опыт использования всяких бп на севере Камчатки, реальный опыт Летучая, а не по книжкам, картинкам, и заявлениям неухоженной девочки с конюшни.
 
Последнее редактирование:
Но даже если якуты были в числе предков владимирской лошади, это не делает владимирца более пригодным для жизни в ледяной воде. Мало ли кто чей предок. В конце концов, у всех у нас предки по деревьям прыгали.
Донести это до Альфреда невероятно сложно) Хотя в принципе, это школьный курс биологии)
Причем тут карачаи, кстати, когда я два раза написала, что наиболее пригодны к климату альфредовских угодий и к задачам не карачаи и кабардинцы (это горная порода, нахрена ей болота Карелии??) мезенские лошади.
Но наш гордый орёл, похоже не удосужился ни погуглить, что такое мезенская порода, ни различить её с карачаями. Что знал, то написал. Знал карачаев, их и пишет. Ни мезенцы, ни алтайцы, ни башкирцы ему такие слова не попадались)
 
Такое ощущение, что Альфреда когда-то сильно обидела "гламурная" девушка в белых штанишках и спортивном седле:). Инересно,что она ему сделала? В конкуре обошла или ещё что похуже?:)
 
Ненормально - это когда лошадь стоит без зеленых полей и ничего кроме манежа в свой
Тоже считаю, что один манеж - это плохо, и без полей - это плохо. Но при чем тут использование лошади в качестве ледокола? Случайно провалиться в канаву - это возможно. Но планово ломиться туда десять раз в день - это садомазохизм какой-то.
Ну и дальше какая-то путаница с цитатами.
 
Приколись, крупные и рослые сейчас чаще встречаются и специально разводятся(да еще стоят дороже стандартных лошадей данной породы), а раньше являлись браком породы третьего типа. Породу фактически "оверховливают". Так что вся твоя последующая ахинея только улыбает. Реального положения дел в породе ты не знаешь, тяжа никогда не пользовала, посмотрев картинки и даже не дочитав книжки(а то про выбраковку высоких владимирцев ты бы знала) начинаешь что-то заливать про якутов.
Комментировать этот бред не буду, ибо бесполезно.
Единственное что хорошо, что вы своего кастрировали. И не будете "оверховливать" ничего и никого. За это прям большое человеческое спасибо.
 
Alfred, а у меня возник такой бредовый вопрос: не хотели бы Вы переехать в другую местность?
В России мне чисто умозрительно нравятся Воронежская и Ростовская области. На юге Ростовской точно не поохотишься, там, как у нас, всё распахано и сельское хозяйство "рулит", а вот Воронеж, Орёл, Белгород (области) - и климат нормальный, с 4-мя временами года, и природа есть (ну, я так думаю). Лосей там точно нет, это да. Так не для мяса будет охота, а для удовольствия.
Эгоистка, у нас на ипподроме шипы выкручивали.
В 2004-2005 гг. зима была холодная, лошади бегали по ледяной дорожке, на подковах с шипами.
Выкручивали, по 3 шт.в каждой подкове, резьба М8.
Собрался на дорожку - вкрутил шипы, завёл лошадь в денник - выкрутил.
Чтобы резьбовые отверстия в подковах не забивались опилками, туда запихивают ватки с солидолом, иногда просто солидол.
 
Последнее редактирование:
Случайно провалиться в канаву - это возможно. Но планово ломиться туда десять раз в день - это садомазохизм какой-то.
Это постановка задачи с последующей целью. По мне большего мазохизма чем пихать лошадь на 170см тоже нет :)

Вообще конный спорт в том виде, в которым он сейчас существует возник примерно 100 лет назад. Раньше никому не приходило и в голову разводить лошадей для такой фигни, как прыгать конкур или делать выездку. Раньше все соревнования имели так или иначе военноприкладное значение.

Лошадей ранее на нашей территории пользовали как транспорт, для войны, перетягивания тяжестей, или перемещения попы хозяина с грузом на плечи 20-30км в день, военных лошадей до 60км\день\5 дней в неделю. Причем вес на спине лошади никогда не был менее 100кг, а лошадки были 145см (можно посмотреть нормативы 100 летней давности на прием лошадей в войска).

И круглогодично, по дорогам, которые выглядели как тропы, не имели мостов, регулярно перекрывались ветровалами и т.п. люди перемещались на лошадях. А марши конницы по тяжелейшим болотам известны из истории 20го века.

Тоесть ничего нового я с лошадью не делаю, более того. Учитывая общий комплект нагрузок в год, тренинг и очень хорошее содержание с кашами, витаминами и прочим, моционом и т.п. - для лошади 100 летней давности, це курорт.

Причем обоих лошадей "прет" от такой свободы явно, а когда я начинаю работать их на "корде по кругу" то обиды и желания не маяться такой фигней - через край. Благо сие бывает редко(вот каюсь, как-то забыл и напоил лошадь, после чего пришлось шагать). Один раз тоже забыл и напоил, но там было проще, за веревку к машине и шагать, а то в метель дюже противно самому из машины вылазить. Так вот в метель за машиной кобыла бежит охотнее, чем расседланная на корде по кругу.

Комментировать этот бред не буду, ибо бесполезно.
Единственное что хорошо, что вы своего кастрировали. И не будете "оверховливать" ничего и никого. За это прям большое человеческое спасибо.
А и не сможешь прокомментировать, ибо прежде чем рассказывать тут всем, что такое владимирец, ты даже не удосужилась посмотреть рынок, хотя я неоднократно намекал на это. Владимирцы верхового типа 175+ сейчас идут от 400 тыс, а вот стандартные, породные 160-165 той самой конституции какой их выводили продаются от 200 тыс. И вот именно те самые 175+ более утонщенного типа, в 1960 году были "третьим сортом". Потому что эксплуатировать таких в народном хозяйстве было неудобно, и высоких 180-200см жеребцов первичныхпроизводителей целенаправленно на заводах "занижали" до 165см потомством, с помощью тем самых аборигенных кашлаток, что были способны питаться чем угодно и решали для людей все задачи. Заодно выбраковывали "рыхлых"(что являлось бичем пород тех жеребцов), заодно повышали скоростные характеристики. И вуаля: владимирцев моционили верхами. Приколись Летучая, это инфа из книжки, которых ты на самом деле и не читала, заливая в ухи тут людям слухи и домыслы про данную породу.

Alfred, а у меня возник такой бредовый вопрос: не хотели бы Вы переехать в другую местность?
Каждый год еду в Астрахань и сам себе клянусь что старость встречу в Тамбовской :) Офигительные места, и растет все, и климат чудесный, и транспортная доступность, и леса есть, и поля, и зверь крупный, и ваааще мечта. Но пока - дети, бизнес, тут мог взять 15Га в ЛО, так и то не буду, денег с них много не получишь, а гимора хапнешь и завалишь бизнес основной.
 
Владимирцы верхового типа 175+ сейчас идут от 400 тыс, а вот стандартные, породные 160-165 той самой конституции какой их выводили продаются от 200 тыс.
Объясните мне, плиз, что такое верховая лошадь, и чем она отличается от лошади упряжного типа?
Владимирцы верхового типа 175+ сейчас идут от 400 тыс
Да хоть от миллиона) Лошади 175+ все дорого стоят, вне зависимости от породы) а если она вороная к тому же, тои подавно)
Чемпион 2011 года на Эквиросе. Где здесь 175+? Цены его я не знаю, но догадываюсь, чтов воспроизводство он пошёл. А цыгане и 500 тысяч дадут, они любят тяжэей, особенно больших.
Hc2I-1z00Cw.jpg


2C0gyU2TN8E.jpg


ещё современный жеребец
https://www.equestrian.ru/photo/breed/15?photoid=263452
верховой?

И вы уже определитесь. То ли владимирец появился на основе кобыл местных тяжелых неприхотоливых, и поэтому вы выбрали владимирца под охоту. то ли его сейчас видоизменяют и делают более верховым и именно пэтому вы его и выбрали. А то что-то шатает вас)

Но даже если! Их стараются чуть облегчить, чтобы можно было бы ездить верхом, это ни в коем разе не делает их сразу охотничье-буерачными, ну никак. Их не держат 24 часа в лесу, они не живут тебеневкой. Их работают под верхом, но не по дебрям и не ломая лед и регулярно,а не как у вас - неделю ничего не делали, неделю подорвались по оврагам скакать) И их, о ужас, хорошо кормят и работают в гламурных манежах. Вот незадача-то)
 
Сверху