Падения. Смешные и не очень...

В самом деле прихожу к выводу, что повод стоит держать в руке до момента касания земли, дальше быстро от него избавиться как и от стремян и пусть себе скачет на все 4 стороны, лишь бы не по всаднику.
 
Было у меня в том году забавное падение-приземление. Работала вечером , в районе уже восьми вечера где-то , работала свою кобылу без седла по парку. В это время обычно народу уже никого, поэтому ездим обычно спокойно. Но тут мне повезло, попалась мне кучка отдыхающих товарищей с собакой. Мы как раз уже отшагивались в сторону дома, и тут мне лихо под ноги выскакивает Пёс. Кобыла шарахается в сторону и даёт мне такого хорошенького вышиба под зад. Надо сказать, высаживать она таким образом у меня мастерица. Я , не успевая сориентироваться в пространстве, делаю натуральное сальто через голову лошади , приземляюсь на обе ноги, пружиню от земли и по инерции картинно развожу руки в стороны, аки гимнаст после выступления. Повод естественно в руке, кобыла стоит как вкопанная. Компания с собакой дружно аплодирует. У нас с лошадью глаза по пять рублей монетками. Один мужик спрашивает : Девушка, вы не из цирка случаем?
На что я , ещё не успев сообразить, что вообще произошло, громко отвечаю :
-Нет, мы с Конюшни!
Народ ржал. Видели бы они ещё, как я потом с какого-то микропня пыталась себя взгромоздить обратно на лошадь:)
 
Да, действительно забавно :)
Я пару раз тоже как-то-случайно вставала рядом с лошадью на ноги. Но только без сальто, а просто обхватив шею лошади руками. Как так получалось, не знаю :roll:
 
Падений было достаточно =)
Но интересный случай:
Открытие летнего сезона. Мы немного покатушничали возле трибун на травке. Приходим в конюшню, завожу гранда в стойло, сняла узду, расседлала. Унесла все в амуничную. Слышу из его денника шубуршание. Ничего не поняла. Захожу к нему. В его кормушке стоял ТОРТ с газировкой. Он до торта добрался, почти уже открыл его. Я пытаюсь отодвинуть его от кормушки, что было очень сложно (без недоуздка и тяжик) и ору:
"Настя! Забери торт! Торт говорю!"
Сладкоешка наш всё тянулся к нему. А Настя, подумалп "Какой ещё торт:" и решила остаться снаружи. Тут я еще сильнее заорала. Она все-таки соизволила прийти. Она открыла дерь денника и обмерла, увидев меня, пытающуюся удержать Гранда и полураскрытый торт. Далее была почти немая сцена, прерываемая её хохотом. В торту потом оказался овёс, а Гранджюк на меня обиделся. Торт принесла тренер, чтобы отпраздновать открытие и поставила в прохладное место Х)
 
Расскажу свое самое забавное падение. Дело было прошлым летом, поехала я на, почти, своей кобыле в лес! Тогда я даже и не предполагала, что эта засранка умеет так высаживать. Еду значит за ее хозяином(он на другой лошади, разумеется) галоппом, в древнем конкурном седле, времен СССР(кто ездил, тот поймет). И тут Гвоздика резко дала по тормозам, опустив голову до самой земли :twisted: , я из полевой посадки вылетаю через шею на полной скорости, приземляюсь на колени перед какими-то парнями, которые стояли в шоке и думали заржать им или все же мне помочь встать, а в руке у меня ЧТО????.......................нет не повод, а все оголовье :mrgreen:
Упала абсолютно не ощутимо для себя(даже ничего не почувствовала, но смеялась до слез), кобыла стояла как вкопанная в непонятках, что ей-то делать бежать за другой лошадью или меня стоит подождать....................в итоге осталась ждать, пока я просмеюсь и одену на нее оголовье и решу все же сесть и поехать дальше)))
 
Да некоторые лошади осташись без железа во рту впадают в некоторый ступор... как это.. только что же было! потерялось.... как же так?! что же делать?!
Главное не спугнуть в этот момент, отловить и быстренько вернуть уздечку на место)

У меня был слечай.. не падения конечно но тоже приятного мало.
Сижу значит на молодой лошадке без седла. Гуляем по лесу. А лошадь идёт и трясёт головой, чёрт её знает чего трясёт, может мешает чего, может насекомые одолели... Но в один прекрасный момент в очередной раз тряхнув головой с лошади падает уздечка... просто вот так вот стряхивается и всё! И сижу я значит без седла, в руках повод, а на поводе болтается уздечка. И вот незнаю плакать или смеяться =)
Спрыгнула, одела уздечку обратно, пока она не поняла в чём дело, села и поехала дальше) Всю обратную дорогу смеялась и настороженно следила за телодвижениями лошадки, дабы история не повторилась.. второй раз могло не прокатить...
 
У меня именно дважды за одну поездку и было. Конный поход, коник умный и очень шустрый. Первый раз значения не придала, вроде поправили, подтянули. Да и стоял он спокойно, а вот второй раз во время движения домой, хорошо на спуске с горки скорость набрать не успели. Я поводом мгновенно вокруг шеи затянула и скрутила его. Он встал, инструктор соскочил со своей лошади, подбежал к нам, и тут уже я сама слезла и все доделала. Ощущения не айс, благо не галоп.
 
Один раз так хорошо катапультировалась с лошади, что сорвала уздечку :) Кобыла умница, пошла в сторонку кушать травку. Уздечку одели обратно без проблем и поехали дальше :mrgreen:
 
А я много летала с лошади, когда училась ездить.
Одно из моих первых занятий. Я учусь ездить рысью на придурошной 4-х летке.
Тренер сказала, чобы я шагала, а сама отошла куда-то.
А у нас на плацу была небольшая ямочка. Кобыла туда заходит и пытается сообразить-"А что дальше то?!" Я решив, что
она тупит, даю ей хлыстом по заду. Она в рысь. А я ездила тогда, как уже все поняли, не шибко хорошо.
У меня ноги в разные стороны и я естественно лечу под забор, кобыль ест травку неподалеку.
Короче, тут самое смешное-как я сидела. Наверное, со стороны это выглядело смешно, потому что
я со скорченным лицом, рыздвинув ноги, простите как у врача на кресле, стараюсь удержаться в седле. :mrgreen:
 
Я недавно глупо так навернулась вместе с лошадью. Были соревнования. Разминка была в леваде. Поскольку в леваде грунт был утоптаной землёй, и после дождичка... там было скользко и мы пол дня до соревнований раскидывали там песок, но песка было мало и он был мокрый.. Поэтму на утро там оказалось пипец как скользко. разминку перенесли, а в леваде народ тихонько рысил. Ну и я вышла туда порысить. Всё бы ничего, да только у кобылы моей жеребёнок имеется и бегал он в соседней леваде и орал. А кобыла решила что сегодня она станет ему хорошей мамой и будет о нём беспокоиться, несмотря на то что два месяца его жизни на все его крики она не оборачиваясь могла лишь ответить "гугу".
И вот я на тихнькой рыси завожу кобылу на вольт, тут кричит жеребёнок, кобыль на него резко оборачивается и через мгновенье мы вдвоём уже на земле. Я тока 1 сапог испачкала в песке, на пегую кобылу как это не странно даже песок не налип. Я с неё быстро слезла и начала ругаться. Она быстро вскочила и сделала вид что ничего не произошло.
Вот так вот на ровном месте.. Самое обидное что я горбатилась там с этим грунтом чтобы хоть как-то было можно размяться. А в итоге сама себе яму вырыла)
 
А я вот совсем недавно слетела (конец апреля).
Работали на плацу вечером, а стемнело уже - освещение еще включать рано, но в принципе все видно. У нас галоп, кавалети штучки четыре лежат, захожу... и тут добрые ковали, приехавшие ковать лошадей из детской школы, решили с лошадкой пробежаться и посмотреть как подковали, не хромает ли... ну конечно в темноте и по асфальту оно самое лучшее бегать :evil:
Конище испугался и рванул, а надо сказать, что вход на плац в углу, то есть если бежать по длинной стенке, то можно вылететь прямо на асфальт, куда моя животинка и прицелился :? Свернуть не могу - левый повод закушен, а времени на принятие каких-либо решений уже не осталось... Кое-как отворачиваю от выхода и утыкаю коня носом в забор (забор горизонтальный - две доски с дыркой между ними). Резкий тормоз - корпус у меня непроизвольно вперед пошел соответственно, а потом прыжок в сторону и продолжение банкета :| Он свалил, а я осталась... пролетела между досками - об верхнюю приложилась левым плечом, на нижнюю рухнула правым плечом... Коня ловить не могла - спасибо тренеру - помог!!! Итог - левое плечо черное - охлаждайкой сразу не намазала (это пережить можно), с правым хуже - рентгены чистые, но диагностировали ушиб связок и сухожилий... рентген делали часа полтора - я пыталась вырубиться я в процессе раз несколько.. прошло полтора месяца, а боли не прошли... :cry:
Мораль сей басни такова: люди! слушайте свой внутренни голос! Я в тот день его не послушала четыре раза (не садись на коня сегодня, шпрунт дура возьми, че-то темно может галоп в манеже пойдем сделаем, конище нервничает а кавалети ходить надо - может ну их)
 
Ой, блииин... Как же Вы жестко упали... Выздоравливайте! И болше на плечи не падайте! Удачи!
 
Опера написал(а):
Мораль сей басни такова: люди! слушайте свой внутренни голос! Я в тот день его не послушала четыре раза (не садись на коня сегодня, шпрунт дура возьми, че-то темно может галоп в манеже пойдем сделаем, конище нервничает а кавалети ходить надо - может ну их)
Ну не совсем вышло так, как предполагалось... не было же мысли о том, что кто-то лошадь по асфальту двигать будет?..
Если бы не это, конь бы не рванул никуда... :?
Как обычно - знать бы, где соломки подстелить...
 
Это точно!!!!! Хотя когда в манеже оставили кучку песка, чтобы потом досыпать грунт - я ровно в эту кучку и приземлилась :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Grey Star - спасибо :D уже потихоньку сажусь :mrgreen:
 
Здрасьте всем!
А я вот уже третью неделю на больничном...Рассказываю...
Третья тренеровка на новой лошади. Спящий мерин, блин, ага.
Ничего не предвещало плохого. Раннее субботнее солнечное утро, настроение прекрасное, лошадь ко мне прониклась, даже лизнула в лицо :) Девчонка одна знакомая занималась еще раньше меня, построила себе прям троеборную трассу какую-то, отпрыгала, а препятствия остались (4 штуки друг за другом, рядом с дорожкой).
У меня галоп по кругу на свободном поводу после первой рыси. Делаю круг, второй, а на третьем мой спящий мерин, котрого даже особо и не раскочегарить на что-то, решил показать все, на что он способен. Первое препятствие мы проехали мимо, на втором он резко заворачивает и прыгает :shock: , я тоже прыгаю, но теряю расновесие и съезжаю на правый бок, ну а третье и четвертое я собираю головой, руками и ногами. Падала уже не раз, но чтобы вот так...
Итог: чуть не лишилась глаза, зашивали лицо, сотрясение, остальное (бедро, колено) не так важно, заживет.
И вывод: только в каске!!
Виню только себя, повнимательнее надо было быть. Сейчас страха нет, но боюсь появится, когда сяду в седло. Что делать, если страх появится? :?
 
Lubasya, сочувствую Вам, действительно не повезло... :(
С этих пор (да и вообще, всем конникам) - не стесняйтесь ездить в каске!
А чтобы страх ушёл... тоже не стесняйтесь говорить на конюшне о своей проблеме. Страх может возникнуть не только по случаю падения, но и из-за банального непослушания лошади :?
Возможно, Вам стоит записаться на шаговую прогулку, чтобы вновь ощутить себя в седле. Возможно, лошадь придётся кому-то вести под уздцы.
Такие страхи со временем проходят, но без верховой езды только крепнут... :?
Но, конечно, сначала нужно выйти с больничного, рисковать никогда не нужно...
 
Lubasya, как я вас понимаю на счет страха.
Я, после падения, описанного тут где-то в районе 15 страницы, и думать забыла о том, что бы сесть в седло месяца так на 3-4. Во-первых, вставляла зубы :lol: т.к. оказалось что лишилась не одного, а двух + трещина в кости, на которую эти самые зубы крепятся.
Во-вторых, лечила сотрясение и ногу.
Но самое ужасное это страх. Панический, бессмысленный и которому практически невозможно противостоять.
Каждый раз находилось куча отговорок что бы не ехать к коню.
Потом, когда отговорок уже не осталось, а желание ездить стало невыносимым, пришлось ехать.
Через этот самый страх, который перекрывал абсолютно всю дейстельность мозга, я буквально брала себя за шкирку и тащила на конюшню.

Ох и наслушалась же тренер Моего нытья о том, КАК мне страшно. Но! Только благодаря ей, за 4 занятия я более менее избавилась от онемения рук и ног из-за страха.
Первое занятие было всего 35 минут. Рысь, вольтики, шаг, мааааленький галопчик. И все время тренер со мной разговаривала. "Хорошо, молодец. Видишь, он спокойно бежит. Все нормально. Все хорошо. Он у тебя молодец. Видишь, он не пытается никуда отскочить. Расслабся." и т.д.
И так на протяжении всего занятия каждый раз. Это очень мне помогло!

Сейчас прошло 4 занятия. И я до сих пор нервничаю перед поездкой на тренировку. До сих пор не могу находиться в манеже без тренера когда мы шагаем и очень чутко наблюдаю за каждой реакцией коня. Но это победа! Настоящая победа над собой!

я уже могу думать о работе, и работать, получать удовольствие. А не сидеть вся напряженная и скрючевшаяся от страха.

Конечно, тут еще многое зависит от коня. и конь у меня честный и дисциплинированный. Но заслуга тренера просто огромна.

Так что не стоит стыдиться своего страха. Нужно все делать постепенно и только с конем и тренером которым вы доверяете! с которыми вам психологически комфортно. И все у вас получится. Ведь каждый конник в душе боец!:))
 
У меня в жизни было два по-настоящему страшных случая:
Первый, когда наш тренер (лошадиный, люди у него вообще за живых не считались), поняв, что на высоких и норовистых лошадях я держусь весьма неплохо, отправил меня тренировать Фрегата, а лошадка (помесь бульдога с жирафом) в холке 1.86. Первые препятствий пять проехала держась за седло, гриву и повод (меня как-то забыли спросить, что выше полуметровых кустов я никогда не прыгала, отправили сразу на 1.10 - 1.50 с фразой "это твои половые трудности, а мне лошадь тренировать надо"). И вот, при заходе на 1.60, какой-то гад, по другому назвать не могу, начинает громко орать через наш плац своему другу. Фрегат, наученный на максимальное сосредоточение на тренировке, чуть-чуть шугнулся, но справился, и мы попытались зайти на препятствие еще раз. И в эту секунду эти два гада решили срезать через манежик, и с громкими воплями поперлись через забор. Фрегат самым милым образом обнес препятствие, налетел на соседний оксер, сиганул через него, запутался между еще парой препятствий, в результате прыгнул через забор, чего я ни коим образом не ожидала. Приземлилась я на асфальт, приземлилась на шею и плечи, помню только, как мир перевернулся. Наш же тренер, поймав лошадь и подойдя ко мне, выдал мне самую замечательную фразу: "Жива? Ну значит - марш работать!"

И второй мой случай не относится, правда, к падениям, но страшно тоже было.
Меня направили работать с двумя замечательными лошадками, а т.к. мне было лет 15, парни с конюшни естественно решили поприкалываться и на вопрос "а не кусается ли, не брыкается ли лошадь?" ответили, что кусается.
Открываю дверь в денник, готовлюсь встретить зубы и удержать себя от отрицательной реакции. В мгновенье ока вместо мордочки с отметинкой передо мной оказывается мощный черный зад, который и пинает меня сразу двумя ногами. На мое искреннее счастье оба копыта пролетают мимо, четко по бокам, прилетают по груди уже бедра, которыми меня и отбрасывает в противоположную стенку прохода. Пульс у меня тогда наверное за двести зашкаливал, а парни стоят на входе, ржут похлеще лошадей: "Не укусила?"
 
Сверху