Падения. Смешные и не очень...

посню около года назад летела через уши лошади как фанера над тем самым городом :lol:
а конь сволочь такая вреднююючий! Галопировали мы с ним на плацу, жеребец прибавил, а я и "хай лошадка скачет" :? За этим последовал вертикальный козел и я как снаряд лучу вперед, делая в воздухе над головой лошади красивейшее сальто. Упала на спину, была еще без шлема, а как-раз шел дождь, и полчается мокрый песок становится твердым почти как асфальт. Благо конь передо мной остановился :| Встаю...гул в ушах, перед глазами звезды, чувствую если дам слабину себе-точно в обморок упаду. Вот такое падение было, благо никто не пострадал чудом.
 
Сегодня на кубке ПФО по троеборью было падение со смертельным исходом...
 
Запомнилось,как этим летом я полетала со своего любимого.
Стояли на конюшне тогда,где в манеже была дырка на улицу,и как раз к манежу с улицу пристраивалась левада,в которой гуляли жеребцы....Ну и вообщем во время работы любой жеребец мог свою голову всунуть в дырку и спокойно смотреть,что происходит в манеже...

Вообщем в манеже никого(будний день,утро)....Я одна отшагиваю коня(вообще он спокойный как танк,но иногда у него включается что-то). И тут краем глаза замечаю,что жереб всунул голову в дыру и наблюдает за нами...Жереб был спокойный и делал это молча,но мой психанул...Видимо от неожиданности,что ли..Узрел его со спины...Резко рванул в сторону,а меня просто как пушинку из седла(вот уж на отшагивании на танке-то я такого подвоха не ожидала)...
Вообщем упала я страшно,как-тона голово-шею-плечо...Когда падала,палец каким-то образом безымянный запутался в поводе и конь,когда рванул,его естесственно сломал....
Упала так,что мои кроссовки(оба)по всему манежу разлетелись,до сих пор не представляю как,я в крагах была :shock:
Самое интересное,что когда упала,тут же вскочила,и босиком,по песку,кинулась догонять,ловить коня,чтобы не заподпружился и не упал валяться)))
А потом только вместе с ним пошли собирать мои тапки по манежу.

Но отделалась только сломанным пальцем....Считаю,повезло.
 
Ну я почти за год верховой езды упала только два раза)
После первого я радовалась что первый раз упала, было мягко упала в сугроб) Мне дали лошадку не очень хорошую и плюс она 2 недели стояла из-за морозов, она всю рысь пыталась покозать какая она плохая, свечила козлила, на каглопеувезла в середину манежа, свеча,казёл,свеча, я равновесие потеряла и упала под шею ей держась одной рукой за повод и ещё сидя на снегу, лошадка встала пере до мной на свечу тем самым подняв меня (т.к. я за повод держалась)
Суть в том что я просто не уседела, моя вина)
Второе моё падение было не совсем удачным)))
Упала со своего коня любимого, у нас смена без сёдел была, рысь хорошо вся прошла, галоп по очереди делали из за плохого грунта на манеже, я сделала всё хорошо было, делала последняя девочка галоп и она вместе с лошадь упали, она ехала на такой закавыристой лошадке которую всегда в конец смены ставят, лошадь естественно быстро поднялась, и побежала на меня начала там козлить, конь а котором я сидела испугался отпрыгнул, лошадка развернулась и побежала домой карьером, коню на котором я сидела то же захотелось за ней побежать, и он маковку свою задрал и карьером за ней)))а без седла просто улёт гонять без седла когда ещё и лошадь не остановить (этому коню в обычной смене одивается развязка которая не дает ему задирать голову и уходить от воздействия железа) мне потом в голову пришла мыст\ль взятся за гриву....но потом передумала, перетянула повод пару раз а ему пофиг, я ж хотела катапультипроватся с него в опилки, но передумала. летев до маленького манежа каьером он резко затормозил и с места выпрыгнул через перекладину закрывавшую маленький манеж, ну я видемо не удержалась (толком не поняла как упала) и упала с него на доски рассадила себе поясницу в мясо=))) а так всё вроде нормально было)))
Моя ошибка была в том что надо было его тормозить, за очень короткий повод не помогло бы за кольца трензеля, а я в него вцепилась и растерялась (даже фото есть как я на нём лечу ) и не удержалась естественно, конь виноват только в том что у него стадный рефлекс сработал))) :lol:
 
Еще один кошмар на сегодня :shock:
Не, это ж надо! свеча/козел/свеча :shock: Такую лошадь, да застоявшуюся, человеку, занимающемуся ВЕ меньше года! ППЦ! Тренера судить надо за такое!!! А уж о полете в доски я вообще молчу :shock:
Сенсей, ни в коем случае не обвиняйте себя в том, что равновесие потеряли! В обоих случаях Вы ни в чем в не виноваты:!: ИМХО, случившееся целиком и полностью вина и безответственность тренера :twisted:
 
ТБ.. где же наше ТБ?...
Риторический вопрос конечно, в попокатательной конюшне о таком и не задумываются... Сама в такой работала и только сейчас понимаю какой это был кошмар, и чем люди думают? И ведь правда инструктор в лучшем случае скажет что держаться надо было крепче. Ведь не признается же он в лицо что сам по глупости или халатности дал такую лошадь начинающему.
 
вот читаю я про такие падения и думаю - а тренера то как не боятся? а если что-нибудь случится? :evil:
Никогда бы не смогла тренировать людей именно по причине ответственности - лошадь лишний раз головй махнет, а у меня уже сердце екает, а уж если на лошади кто-то из друзей/родственников...

Сама падала довольно много раз, более запомнившийся - когда ходили купать коней, было много оводов и кобыла ,которая была подо мной решила сбежать обратнона конюшню. А я первый раз без седла... тоже, кстати, ситуация не ахти. Держалась долго, пыталась остановить, но она очень тугая лошадь и после не сильного козла она меня вышибла. С тех пор прошло лет 7 - без седла больше не ездила, сначала был страх панический, потом прошло, но все равно опасаюсь. Хотя, думаю, сейчас села бы, но как-то не приходится.
 
и я полетела боком ему через шею, упала на землю, а повод пыталась удержать в руке, в итоге когда он через меня перепрыгивал - я затянула его резко поводом и он об меня споткнулся...об обе мои ноги. Пожалуй от трещин и переломов меня спасли новые краги. Вот только сегодня (10ый день) у меня прошли все синяки и ушибы. Но ездить пока не могу - нога опухшая(( вот так вот..
:shock: вот так и держи потом повод при падении.нафиг нафиг... вам, Торанака, сочувствую(
 
Сверху