Падения. Смешные и не очень...

Мое последнее падение.
Все началось с вертолета. Хотя, нет, все началось с покупки лошади. Молодая кобыла ЧК, 4 года, никогда не знавшая манежа, ранее скакала. Шестой день коневладения (и четвертый день в седле после почти трехмесячного перерыва). Мирно с тренером на плацу объясняем лошади, что помимо галопа существуют такие аллюры, как шаг и рысь. Объясняем уже достаточно долго. Я в седле, тренер дает указания. Кобыла честная, усиленно пытается понять, что же от нее нужно. Прилетает вертолет. В буквальном смысле. Не военный, не МЧС, ярко раскрашенный и начинает кружить над ипподромом. А жокеи как раз меняют лошадей и на кругах никого. Остались только мы (плац аккурат напротив скаковой дорожки). Этот вертолет разворачивается и начинает кружить над нами, причем снижается (у меня было чувство, что он сесть у нас решил). Кобыла слегка завелась, я испугалась, что сейчас будет разнос, прекратила работу и подъехала к тренеру. До тех, кто на вертушке, очевидно что-то дошло, и они улетели. Я вся из себя довольная, что кобыла спокойно отнеслась к данному происшествию, продолжила работу. Через некоторое время мы закончили и тренер предложил мне мягко порысить по плацу, сделать пару галопов по прямой, отшагать лошадь и закончить работу. Еду рысью, мозги где-то в размышлениях "а нафига здесь вертолеты летают", и поднимаю лошадь в галоп. Но при этом допускаю критическую ошибку - не набираю повод. А кобылу учили скакать именно в свободном поводу (и меня об этом сразу предупредили!). Почувствовав свободу и получив соответствующую команду, та решает ,что все эти вольты-восьмерки-серпантины всего лишь дурацкая разминка, и ура! она ведь так и знала, вот она, скачка! второй темп галопа уже без контроля, а еще через два - здравствуй ограждение из труб. Но кобыла гибкая, как змея (меня это просто восхищает), у этих труб резко разворачивается на 180, а я по инерции вылетаю на трубы. Дальше со слов тренера. Сгруппировалась я мгновенно, превратившись в мячик. В верхнюю трубу вписалась головой (да здравствуют шлемы), в нижнюю на излете правой рукой, а потом залетела под нижнюю, основательно ударившись слева от копчика. В первую секунду было больно даже думать, потом рывком вытащила себя из-под труб, похромала к кобыле. Тренер испугался (он к тому моменту лошадь уже поймал) и все спрашивает меня, как я. Ну как. Плохо, но не настолько, чтобы не объяснить кобыле, что так со мной нельзя и так тренировку не заканчивают. Села в седло, прогнала кобылу рысью, в том числе и по кавалетти, выслала по прямой галопом, сделала пару темпов, перевела на рысь, а потом спокойно ее отшагала. Выехала с плаца, сползаю с седла и понимаю, что мне просто ногами к земле прикоснуться больно. Но ходить то надо. Накормила кобылу морковкой, доковыляла до машины (благо, я не за рулем), поехала домой.
Последствия. Разбитая от плеча до локтя правая рука. Этакий художественный сине-красный синяк замысловатой формы с мелкими живописными синячками по разные стороны от основного (очень похоже на татуировку). Сесть-лечь встать могу только поэтапно с перерывами между движениями (где-то что-то потянула и прилично). Что не помешало мне сегодня сесть в седло (правда в глазах потемнело ,когда в него опустилась) и поездить на кобыле (о чудо!) шагом и короткой рысью.
Выводы (тут в теме изначально предлагалось делать выводы). Помни на ком сидишь и всегда будь готов к любым неожиданностям.
 
Вот жалею, что никто случайно не снял видео на тему "так категорически нельзя делать". Вообще мне просто очень-очень повезло (синяки и невозможность подняться по лестнице в первые 2 дня не в счет), спасибо ангелу-хранителю и тому человеку, кто на форуме ратовал за шлемы. А жокеи у нас смеются, типа ничего, привыкай, еще 99 раз упадешь :mrgreen: .
 
7_ira написал(а):
Вот жалею, что никто случайно не снял видео на тему "так категорически нельзя делать". Вообще мне просто очень-очень повезло (синяки и невозможность подняться по лестнице в первые 2 дня не в счет), спасибо ангелу-хранителю и тому человеку, кто на форуме ратовал за шлемы. А жокеи у нас смеются, типа ничего, привыкай, еще 99 раз упадешь :mrgreen: .


Кхе... ДОоообрые какие)))))))))))))) :D
 
Падала я конечно много раз, но слава богу отделывалась только синяками и шишками. Запомнилось одно падение смешное, прошлой осенью. Взяла я в аренду коника, только начинала с ним работать поэтому особых его тараканов не знала, ну значит порысили мы, смотрю вродь нормально все, думаю пусть пока он шагает я зарядку поделаю: ручками до попы Говора (так его звать) подотягивалась - отреагировал норм, и думаю дай-ка хлопки поделаю))) иииии только я ноги заношу, как он оп, и вылетел из под меня, я сделала оч красивое сальто назад, в последнюю секунду увидела удаляющуюся с плаца попу коника и подкованные копыта, а потом мокрая, холодная грязь))Противно , но мягко))))Как ни странно вообще не ударилась. А когда дошла на конюшню, довольный лошадь Гоша стоял и жевал сено, а меня сначала и не узнали, потому-что я стала на время негритянкой))) :lol:
 
Смешных падений у меня особо не было...Были только обидные)

Ееще в самом детстве, лет в 7 я отдыхала в пансионате, а там были лошади. Ну я в смене поехала в поле на час на шаг-рысь, галопом я еще ездить не умела. В поле мой конь резко понес галопом, я перестремалась, начала дико орать, сзади чтото кричит инструктор, смена дико орет от страха. Я таки с воплями его остановила, успокоилась (а дело было зимой) и тут чувствую что что-то тут не так....Седло начинает медленно сполать вбок...и я вместе с ним сползаю и шлепаюсь в снег...Тогда я потеряла лежащий в кармане свой первый мобилник...хнык( После этого бабушка начала мне рассказывать ужастики про то, как опасен КС и говорить типо "больше на лошадь никогда не сядешь!". Я жутко испугалась, потом пришлось мучительно годами убирать свой страх))

А вот мое последнее падение. Сулчилось 10 дней назад) Конь в манеже соравался в галоп, я остановить его не могу, он все разгоняется и разгоняется...Я и на вольт завела - он на вольте чуть в грязь не шлепнулся, но тормозить не собирался. И тут у меня свело правую ногу и я понимаю что держаться сил нет. Решила добровольно с него упасть, уже бросила стремена и наклонилась вбок, но осознала что если проеду еще пару темпов то упаду не в грязь, а в песок...и это было моей ошибкой. Эта секунда замешательства стала для меня ужасом) Конь дал пинка (а я то без стремян и еще перекошенная набок) и я полетела боком ему через шею, упала на землю, а повод пыталась удержать в руке, в итоге когда он через меня перепрыгивал - я затянула его резко поводом и он об меня споткнулся...об обе мои ноги. Пожалуй от трещин и переломов меня спасли новые краги. Вот только сегодня (10ый день) у меня прошли все синяки и ушибы. Но ездить пока не могу - нога опухшая(( вот так вот..
 
Что ж это за падения-то такие жуткие! :shock:
Хотя я тоже летала с лошади, но в кучу говна НЕ СМЕЙТЕСЬ!Дело было осенью и куча порядком замерзла. Кобыла на плацу ни с того ни с сего понесла, резко остановилась... и здравствуй, твердая куча! Ушиб спиной, слезы на глазах... А тренировку пришлось продолжить :?
 
Мне как-то довелось на ЧК кобыле прокатиться по косе в мае. Река обмелела, коса появилась, красота...Еду легким галопом. Но тут меня решили обогнать 2 девушки на других кобылах, которые по моим ощущениям должны были быть далеко позади. Я их увидела уже только рядом. Моя же сразу вспомнила скаковое прошлое и разнесла. Коса узкая, на вольт не повернешь. Ну, думаю, добежит до конца и либо резко стормознет, либо прыгнет в сторону, т.к. кобыла воду не любила, боялась панически. Приготовилась к резкому торможению. Но, как оказалось, кобыла не любила воду до этого момента. Вошла в воду, как нож в масло. Но дальше был полный пипец - коса-то кончилась, а не на ней глубина после 2 метров плавного понижения резко падает где-то до метра. Передняя нога коблы резко уходит вниз, и мы делаем красивый такой кувырок. Встаем. Сырые обе с ног до головы. Глаза ошалелые. Сотовый потоплен. Я сдуру сразу нырнула его доставать. Достала. Кобыла до сих пор в шоке. Вышли на берег, осмотрелись.На удивление никто не пострадал кроме телефона.
Вывод: соблюдать ТБ и не пытаться обогнать головного. Да и мне нужно было получше наблюдать за ними, хотя девушки опытные.
Зато есть плюс: кобыла с тех пор совершенно перестала бояться воды))
 
у меня буквально вчера случилось падение и смешное и не очень одновременно. Но всем кто был в манеже шоу мы устроили знатное :lol:

Выходим мы значит подседланные в манеж. И я везу на передней луке недоуздок (что бы потом, после работы, переодеть коня в него и отшагать). Провезти нужно было от того места где мы в манеж вышли, до то угла, где все расседлываются после работы. Проделывалось это много раз с другими конями, поэтому даже мысли не возникло никакой, что что-то может быть не так. С конем общаемся недавно. На новой конюшне он особо еще не освоился, ко всему относится насторожено.
И не заметила я что лейца от этого недоуздка размоталась и свисает сбоку. Конь начал нервничать, крутиться и не долго думая подорвал, как говорят наблюдатели, в какой-то уму не постижимый галоп.
Летим мы значит по манежу, круг, второй, третий. Я еле успеваю рулить, что бы не влететь в препятствия и других конников. Все это время злочастная лейца тащится за нами. Еду, понимаю, что надо валить с коня иначе он меня убьет точно. Но как назло нога в стремя провалилась до каблука, и плюс, держусь я в седле ногами так крепко, что расслабить их точно не получится, что бы высвободиться.

Вобщем, не успела я эту мысль додумать, как подлетаем мы к воротам, ведущим из манежа в конюшню (около 1, 20 м. высотой) и мой звезда конкура сигает прямо через них. Естественно закапывается, причем очень смачно, я по инерции лечу через его шею и пропахиваю лбом пол.

Результат - сотрясение, выбитый передний зуб, ушиб ноги, и что-то еще с шеей. Не знаю, болит что-то.

Конь же скорее побежал прятаться в денник и отделался испугом.

Самое интересное, что я не прыгала никогда в своей жизни! Так что настоящее боевое крещение)))

Говорят, со стороны это все смотрелось очень страшно. я же, будучи верхом умудрялась ловить такие мысли типа "вот это скорость!" или "нифига как ветром обдувает". короче, мозг видимо меня таким образом спасал от оцепенения от страха )))) Правда, сейчас становится страшно, когда всплывают картины чем бы это могло закончиться при ином раскладе.

вот такая экспресс-тренировка получилась - вышел, полманежа прошагал, галоп, препятствие 1,20 м, коня в денник, сама к врачу)))

Вывод: ТБ наше все! Особенно стыдно за такой случай, т.к. я очень рьяная блюстительница ТБ, но как говорится, и на старуху бывает проруха.
 
Кошмарная картина... хорошо что хоть живы остались... Вообще случаи бывают такие что никакая ТБ не спасёт.
 
а у меня вот пару недель был случай падения вместе с лошадью. Испугались все кроме меня видимо. Дело было так: рысили мы с моим мелким спокойненько так. И тут он внезапно спотыкается и мгновенно начинает падать на запястья. Я еще что-то пытаюсь помочь ему встать и не упасть окончательно, но там уже как то пошла голова-ноги..непонятно как. В итоге мы завалились на бок, он придавил мне ногу. Я начала смеяться еще в падении, а когда уже упали я лежу хихикаю себе. Тренера кинулись ко мне, а я хихикаю. А конь вроде как и вставать должен, но нет он решил полноценно отдохнуть и полежать еще немного. А мне то уже становится больно, а вставать он и не думает. Так я додумалась..свободной левой ногой начинаю пихать его по крупу со словами Вставай же ты, блин..Так ребенок мой возмутился вскочил и возмущенно еще и на пару свече встал. Я пока поднялась, отряхнулась и еще посмеялась он уже разобиделся и стоял смирно возле меня.
Вывод: не теряйте бдительности, может упасть лошадь которая и н спотыкалась никогда до этого
 
Мое первое(и пока последнее) падение: еду спокойно так,однако лошадь тогда была какая-то странная: отпрыгнула в сторону-у меня паника :eek: . И вдруг: лошадь бежит,останавливается,опускает голову и................ естественно я улетаю,в воздухе меня как-то перевернуло(или это я сама,не знаю). Короче я приземлилась на копчик,через минуту все прошло,но я потом еле обратно на лошадь села,так испугалась. :!:
 
Сверху