Падения. Смешные и не очень...

Я так на крутом склоне на Алтае пыталась на коня залезть. Итак. Идем вдоль горного ручья, тропинка - узенькая ложбинка, видимо, весной это ответвление от основного русла, ширина максимум полметра, приличная крутизна. Добрая я еще при начале спуска слезла и повела в руках. Тропинка заканчивается, вернее вливается в основной ручей, надо залезать верхом иначе не перебраться, рядом с лошадью встать не получается - узко, ставлю ногу в стремя, стоя даже не рядом с плечом, а где-то почти под шеей, со всех сил толкаюсь ногой... В общем, закон тяготения никто не отменял, когда я оказалась над лошадью, инерция и земное притяжение неумолимо повлекли меня вперед и я плавно так через шею свалилась коню под ноги. Народ ржал, а конь у меня бы хороший, и только смотрел добрыми глазами. Залезала в итоге, поставив коня в ручей, на тропинке было совсем не разойтись.
 
Инструкция для особо одарённых чайников: как упасть со стоящей лошади, не сев на неё.

Ну не только для чайников! Я один раз залезала на на лошадь, 178 в холке, сказав перед этим, что мне скамейка не нужна. В принципе обычно действительно не нужна. Так вот, когда левая нога уже стояла в стремени, а правая находилась где-то параллельно телу лошади, руки соскользнули с венчика, седло было скользкое видимо, и я грохнулась на спину. Я посмеялась, все испугались, но тоже посмеялись, потом я села, отъездила тренировку, поехала на машине домой, по дороге заехала на заправку, и бац, не могу из машины вылезти, колено не разогнуть и адская боль. Потом все прошло довольно таки быстро, но с тех пор всегда жутко боюсь высоты стоя на скамеечке перед тем как сесть на лошадь, каждый раз ноги трясутся. :mrgreen: Причем страшно только на скамеечке, на лошади уже нет.

Теперь, если скамейки нет, делаю длинным стремя и не парюсь.
 
я занимаюсь всего полгода но полетать тоже успела. посадили меня на спокойного коняку, полутяжика. ну прошагали мы с ним без проблем но я заметила что он несколько нервничает. повод отбирает и т д (нет я не держала его на очень коротком поводу) . ну пошли рысью. опять же отнимает повод, суетиться. вдруг раз козел, два, три... момент падения я не помню как я оказалась перед конем тоже не совсем понимаю. сижу у передних ног и смотрю на его наглую морду:) почему это произошло не знаю. может я что то не так сделала? всегда был один из самых спокойных коней...быть может вы что то подскажете?
 
Что-то болело может, поседлали не так, или спина болела.. очень похоже именно на какое-то неудобство и болезненность. перед посадкой всегда перепроверяйте седловку, где-то чтото не закреплено и всё, я так однажды летела с галопа. Вальтрап на мою инструкторскую лошадь не закрепили на брительки, на галопе всё это выпозло из под седла и стало шлёпать лошади по попе, ну она и ответила мне 4 хорошими пинками, после чего я лёжа на земле наблюдала удаляющуюся лошадь с которой сыпались запчасти (вальтрап, меховушка).
 
Toraneko написал(а):
Вальтрап на мою инструкторскую лошадь не закрепили на брительки, на галопе всё это выпозло из под седла и стало шлёпать лошади по попе, ну она и ответила мне 4 хорошими пинками, после чего я лёжа на земле наблюдала удаляющуюся лошадь с которой сыпались запчасти (вальтрап, меховушка).
Сомневаюсь, что брительки виноваты. Если подпруги нормально подтянуты - ничего никуда не денется.
 
Вовсе не обязательно, зависит от того насколько седло подобрано. А там.. ну как шорка и шорка, лежит чтото блинчиком да и всё.

При активном движении всё это очень даже хорошо выезжает оттуда. Подпругу то я ощутила бы в первом же повороте;)
 
Пока было только одно падение, правда занимаюсь я всего 7 месяцев. На тренировке достался самый честный и спокойный конь, но с тряской рысью. Прозвучала команда тренера бросить стремена, ну а мне что, я ж уже такое делала, правда не на этом коне :D . Бросила стремена - как то странно - слишком трясет. Тренер у нас очень хорошая, не смотря на то что мы прокат, она нас реально пытается чему-то научить, командует: "Облегчаемся девочки". Стоило мне только напрячь ноги, поясница задеревенела и я начала соскальзовать то влево то вправо. Надо сказать, что до этого момента, начитавшись ужастиков на форумах, я ужасно боялась падения, просто до паники, зря, этот страх мне отключил мозги напрочь. Дальше как в замедленной съемке."Ой, чегойто я съезжаю то в лево то в право, ой, да я ж падаю. ПАДАЮ :wow: ? Ну да падаю. Та-а-ак, раз падаю надо падать (дур-р-ра блин), лучше внутрь манежа, а то башкой то об бортик не сильно хотца. Ну что падаю? Ну да точно падаю. Бумс (як мешок с де-м) и прям на кобчик. БЛи-и-ин! Больно то как . Резюме ТВ (с офигенно большими глазами): ЛЕНА ты так медленно падала, ты могла десять раз перенести ногу и спрыгнуть или сползти по шее лошади, ЗАЧЕМ ты упала?!!!»
Зачем, зачем, потому что офигела от самой мысли, что я «наконец-то» падаю. Больно было очень, но я твердо запомнила из рассказов на форумах, что если стоишь на ногах, надо обязательно сесть в седло, что я и сделала. А Тагил то сам обалдел, что с него упали, надо было видеть его виноватую моську. Одно хорошо, после этого падения я перестала бояться и в последующие критические моменты умудрялась удержаться на лошади. Но за шлемом я обязательно поеду как раз в следующие выходные на Эквирос. Нафик нафик, у меня дите, ему мамка нужна :D .
 
HelenaD# у вас прямо как в замедленной съемке. я думаю раз было время подумать значит и было время закрепиться, исправить положение. я думаю что нужно держаться пока можешь(если это конечно не опасно для здоровья). я слетела в долю секунды не успев даже осознать что падаю)
 
Совершенно верно, я могла не свалиться 10 раз, просто опешила от самого факта :D . Теперь не-е-ет фигушки, пока все разы удавалось удерживаться, да я и не рискую особо.
 
Про туман, самоуверенность и о том, что тренера надо слушать.
Неделю назад у моей кобылы ЧК, весьма горячей особы, чего-то раздуло ногу ПП. Хромоты нет, аритмии нет. Шагаем с четверга. Понедельник вообще оставляли в деннике, вторник отшагали ввели немного рыси, а вот в среду получилось только полчаса правда почти все время рысью, так как пошел сильный дождь да с ветром. Лошадь вообще кушает 8-10 кг овса, 5-6 кг моркови, сено в волю, прогулки были до 4 часов в день, во время прогулок лошадь летает (у нее в попе реактивный двигатель). А тут неделю только шагаем.
Сегодня утром у нас был знатный туман, на дорожках сплошное молоко. Мой отец, отвозя меня утром еще сказал: "Не ездила бы ты сегодня на круг". Но когда я пришла на конюшню, тренер объявил, что на круг мы едем вдвоем. Вдвоем так вдвоем. "Ты меня подожди, пошагай по траве до трибун и обратно." ОК. Уехала на круг, шагаю до конца трибун и обратно. Туда нормально, обратно кобыла страшно заволновалась, стала выдирать повод. Ну, нас в субботу ровно в этом месте собаки чуть не съели. А собаки где-то там лают, и в тумане источник звука рассеивается и то удаляется, то приближается как будто под ногами. Поехала опять туда-обратно. Туда коба полностью успокоилась, я и расслабилась. Когда поворачивала обратно, внутренний голос мне сказал, не дури красавица, езжай-ка на песочек. Но я же с ней справляюсь! И я, презрев четкую логику собственного сознания поперлась по траве. Не прошли мы и двух шагов, как кобыла напряглась и, резко начала вырывать повод и пытаться подорвать. Я не дала, тогда она встала на маленькую свечку, а потом, опустившись вниз, выдала козла. Я ее перехватила, двинула вперед. Нифига. Свеча - козел, свеча - козел. Ладно, резко подработала поводом, двинула вперед. Ах так, сказала кобыла, и начала лансадить. Резкий присед на задние ноги, выпрыгивание в свечу, приземление на перед и козел. После второй лансады я поняла, что если будет следующая свеча, то это будет вертикалка. Навалилась на шею, тогда кобыла стала непрерывно козлить и бить задом. Благо к тому моменту на лансадах смогла развернуть ее и выдвинуть на песок. Выбило на бок, естественно стремена утеряны давно и безвозвратно. Понимаю ,что падение неизбежно. Удерживая повод, группируюсь и аккуратно соскальзываю на землю справа, врезаюсь в песок плечом и лопаткой, четко осознанно отпускаю повод и на излете прикладываюсь головой. Посчитала звездочки, кобыла к тому моменту улетела от меня на 100 м (за конец трибун), стоит смотрит. Я приподнимаюсь, она стоит, я встаю и тут, с победным ржанием, кобыла выдает хорошего козла и улетает с кругов в неизвестном направлении. Меня пробивает на ржач, иду искать кобылу. Тренер видя пролетающее мимо нашей конюшни животное и, убедившись, что я жива ,также бежит за ней. Нашли на другом конце ипподрома, где она мирно обнюхивалась с кем-то там в леваде. Сначала она от меня попыталась свалить, но услышала мой голос, подошла, сунула морду в руки. Довела ее до тренера ,тот, проехавшись по кобыльим родственникам и по ней самой, подсел, двинул. Дошли до конюшни, он отдал мне кобылу, тут уж я села, и мы мирно рысили, кентеровали, опять рысили, шагали.
Потом был разбор полетов. Падение тренер не видел, удивился, как четко я запомнила все действия кобылы. Так я же пыталась ей голову на место поставить, все было осознано. Потом он ехидно поинтересовался, не возникало ли у меня мысли, что что-то я давно не падаю. Возникало, честно. Полтора года без падений на своей ЧК. Даже мысли были ,что теряю "квалификацию" и уже и не вспомню, когда лошадь ставила бы меня в такую ситуацию. Мысли материальны, дамы и господа. А потом был риторический вопрос, как же он не увидел падения, когда мне было четко сказано - шагать до трибун и обратно - это в зоне его видимости (у нас конюшня сразу у кругов, даже в тумане моя фигура бы просматривалась). Так я и шагала до конца трибун и обратно. Тренер слегка опешил, ведь до это не до конца, с конца трибун финишная прямая и, разворачивая там кобылу ,я ей давала прямое указание - на старт, а потом не пускала.
Так что с меня тортик. :D
 
А причину такого поведение кобылы не пробовали разобрать? Меня всегда вводит в ступор такое поведение, а потом через пять минут садишься, едешь и всё ок, как будто и не было ничего. :?
 
Да все просто. Овес в попе колет. Я ее купила полтора года назад со скачек (ее как раз начали плотно готовить) с полностью сорванной крышей. Тут в прошлую среду у нее был рецидив "Йа самый крутой скакаш по ипподроме". В этот день ее напрыгивали на свободе на широтных, я потом отшагивала и с трудом привела ее в чувство. Еще тренеру сказала, что это плохо кончится. А в четверг раздуло ПП. К воскресенью отек полностью спал, но мы страхуемся всегда и шагаем дольше. С рациона (с овса) никто не снимал, у лошади ничего не болит. Ей хорошо, бегать хочется, а не дают. Но это ЧК, ей галоп как воздух необходим, причем раза 2 в неделю хороший такой, чтобы дурь сбросить. Она меня просто подловила, вырвалась, пробежалась, а потом нате, вот она, вся такая тихая и скромная.
 
Я извиняюсь, но почему с овса не снимаете? Тут дело даже не в том, что при недостатке нагрузки он начинает в попу колоть, а в том, что перекорм белками чреват ламинитом. У нас овес уполовинивают даже в период прививок.
 
В воскресенье нога была нормальной, во вторник дали нагрузку на 1,5 часа шаг+коротенькая рысь, если бы не дождь в среду, то ее уже ввели бы в работу с галопом. Она и так худовата, жеребенка вот только отняли. А нагрузки большие. Поэтому и не снимали. Она бы сразу сильно перепала, это уже проверено, такой обмен веществ. Ох, мне ее ребра. Снимешь с овса, уберешь нагрузку и у меня не лошадь, а борзая собака.
Если бы к воскресенью нога была плохой, то да, овес бы урезали или бы вообще сняли. Потом бы месяца два ездила на костях. С ногой вообще непонятки были. Ни хромоты, ни аритмии, щупали, мяли со всех сторон. Просто вот так надулась - сдулась.
 
Я падала 2 раза за 10 минут. На галопе...Самой смешно было уже. Лошадей много было. ну и моя буянка разбушевалась)
 
Эх, а мне вот похвастаться-то и нечем. Попытки, конечно, были, но как-то пока не сложилось. Уже казалось вот-вот, сейчас упаду, или вообще слезть хотелось, типа "ааа_аа, сснимиите меня_аа!", но тело цеплялось за жизнь мёртвой хваткой. Даже вот лошадь падал, на галопе по кругу, на занятиях - споткнулся на передние ноги и пропахал носом грязюку, а я сижу себе. :roll:
А, хотя нет, было, было одно падение, меня с ним даже поздравили! С первым. :wink: Точнее не падение, а сползание. На занятии опять же, посадили меня на лошадь боком, как бы по-дамски так сказать, ну и до кучи без седла на вальтрапчик. Ну, на пару кругов меня хватило, но потом пятая точка сползла и лошадь пошёл своей дорогой, а я своей. :mrgreen:
 
Вспомнила еще одно дурацкое падение)))) Вечер, темно уже. На плацу мерзлая каша, а коней подвигать надо. Поехали в поле. Холодно, ветер ледяной. Коню то ли весело, то ли вредничал, то ли нервничал,что темно (было подозрение, что плоховато видит) - еду и борюсь с ним. Выдергивается, прет, ложится в руку и т.д. Наконец-то, счастье!!! Расслабился, смягчился и стал управляем :D Все, галоп и домой, замерзли уже. Подымаю в галоп, и сама тащусь: мягкий, на 2х пальцах управляется, в затылке сдал.. Я расслабляюсь и думаю: все, на этом хорошем можно закончить. И тут...Зверь резко выдирает повод и тут же вышибает спиной. Вышибал он мастерски,усидеть надо было изловчиться. Делаю сальто в воздухе и улетаю в черную осеннюю ночь. Хорошо травая мягкая была. :lol: Топала я в конюшню и угорала над собой, вот я балда иванна, варежку раскрыла :lol:
 
Сверху