Падения. Смешные и не очень...

падал парень точно с поводом в руках так как у коня потом повод перекинут был через шею
сам по себе повод не перекинется
а мне не верится в спаительную силу повода при падении
мне бы никогда не пришло в голову волочится пару темпов за лошадью в попытке ее остановить,большая часть лошадей начинает истерить если за ней что то волочится на поводе
от большей части лошадей на кторых ездила за волочение следом просто бы получила копытом в голову

а про нарушение тб, повод то фигня ,у нас вон некоторые жеребят годовалых без привязи выпускают пастись на ипподромный круг
очень потом забавно от них отбиватся :evil: если они решили поиграть
мне еще как мне ,а тем кто на жеребах совсемвесело
 
Перекинутый повод ещё ни о чём не говорит. Разворачивает повод в момент первого рывка. Если его отпустить раньше или во время, то это никак (почти никак) не повлияет на траекторию полёта.

Большая часть лошадей останавливается, когда на поводу кто-то волочётся. А истерить они начинают при застревании ноги в стремени. Вот тут да. Что-то непонятное волохоется сзади плохо видимое и постукивающее по задним ногам…
2556e63644afeaafc7a7622985f82c5b.gif
Отбить и удрать!!!

Ну а уж то, что ТБ нынче нарушается сплошь и рядом и пострашнее, чем с поводом… Это да. Что есть, то есть. И что хуже всего оно ещё и оправдывается. Теоретическая база под сие подводится. :?
 
Можно, своё мнение тоже присоединю? :roll:
Мне кажется, что отнюдь не всегда имеет глобальное значение (в плане сохранения здоровья всадника) падаешь с поводом в руках или без. Ибо, если человек из раза в раз летает носом в землю или каждый раз что-то ломает - это не повод или его отсутствие в руках виновато, а нечто иное. Судьба? Привычка? Не знаю...
Но сужу по личному опыту. Учили всегда держать повод. Потому что бесконтрольная лошадь, бегающая по манежу, где занимается ещё куча новичков - это посыпавшиеся новички, а также лошадиные драки и травмы. Потому что упущенная в лесу лошадь - это лошадь, возможно, далее попавшая в беду, а также ты сам, топающий за ней несколько километров. Впрочем, это Ржавая Дикая уже писала.
Добавлю, что сама за долгие-долгие годы любительской езды падала немного. Причём первый раз - летела с игривого козла на первом своём галопе через свою голову и лошадиные уши. Кубарем. Приземлилась на поясницу, зато не на голову, верно. И второе - рывок поводом вниз при моём падении заставил коня встать, а иначе пробежал бы прямо по мне.
В других случая также приземлялась либо на ноги, либо на бок, но никогда - носом в землю!
Ferrhass написал(а):
Давайте держаться за повод. И ногами за стремена. И зубами за седло. это ж безопаснее, чем падать...:lol:
А за повод никто не держится, и за стремена тоже, не дай бог :D . А вот зубами, но не за седло, а за уши, нас держаться учили :D ... в отличие от нынешнего народа, который предпочитает сыпаться, а не сидеть до последнего. Потому и падений столько, и травм. ИМХО.
 
Солнышко писал(а):"А за повод никто не держится, и за стремена тоже, не дай бог . А вот зубами, но не за седло, а за уши, нас держаться учили ... в отличие от нынешнего народа, который предпочитает сыпаться, а не сидеть до последнего. Потому и падений столько, и травм. ИМХО."
Угу. Нас в свое время за время учебы учили ездить без стремян, бегать в поводу рысью, заскакивать на ходу, делать ножницы, уральские вертушки на шагу на обычном седле и без оного, ездить и прыгать без повода и седел. А грозный рык тренера "СииииДеееееть, Я кому сказала СиииДееееть" возвращал и из положения фартучка на груди у лошади обратно в седло. :lol: :lol:
Сорри, ностальгия замучила :p
 
Ага. "Сииидеееть", а ещё скандирующий вопль окружающих "Тор-тик, тор-тик!".
Поясню для молодёжи: в те времена и колбасу-то не покупали, а "доставали", а уж тортик... нелегко его найти было. Но приходилось! А чтоб по всей Москве тортик неделю не искать - старались усидеть.
 
Я стараюсь сидеть до последнего. И обычно получается. Но если падаю - то бросаю всё и отпихиваюсь подальше от коня. Потому что коня поймают. А меня с копыт не соскребут.
В принципе, обсуждать подобные вещи бессмысленно. Кто чему научен. Каждого оправдывает его опыт, и чужие слова ничего не поменяют.
 
Пелена написал(а):
Нас в свое время за время учебы учили ездить без стремян, бегать в поводу рысью, заскакивать на ходу, делать ножницы, уральские вертушки на шагу на обычном седле и без оного, ездить и прыгать без повода и седел. А грозный рык тренера "СииииДеееееть, Я кому сказала СиииДееееть" возвращал и из положения фартучка на груди у лошади обратно в седло. :lol:
и нас сейчас учат без стремян. Сегодня спрыгивали с рыси :shock: :lol:
Ну а слова: "сидеееееть!" это святое)) или "Терпи!Все хорошо" :D

По теме: падала 5 раз :oops: всегда с поводом в руках. Все разы лошади оставались со мной) 4 раза протащили за собой. первый раз за счет повода смогла встать пока лошадь тормозила :shock:
Остальные 3 раза вставала когда лошадь остановилась. Пока летела "грузом" на поводе, была рядом с ногами. ТТТ, ни синячка.
Один раз упала, с уздечкой :lol: конь резко затормозил (что ему не свойственно), а я поскОкала дальше. Упала с закрытыми глазами прям перед лошадью на стенку.. Ляжу, мечтаю себе, что конь останетсяс рядом.. И тут рядом звяньк)).Конь в полете по манежу) Энергии у него много было :lol:. Смеялись долго вместе с тренером и девочкой, которая упала вместе со мной. В одно время, в одном месте :lol: почти в одну точку)) И даже по одинаковым причинам. Обе резко тормознули. Только ее подрезали, а я в нее тормозила.

Вот не могу я падать без повода :roll:
 
как то на тренерское - СИДЕТЬ
зависла на боку лошади вцепившись в седло как клещь ,но падать не собиралась - тортик жалко ,жадная я
лашадь продолжал наяривать галопом ,отцепла одну руку от седла скрутила коняку , затормозила ,запихнулась в седло

народ так разачаровано -ну вот а мы уже думали тортик


за 12 лет общения с лошадьми падала явно больше 25 раз - дальше уже не считала
первый раз упала вместе с седлом с поняхи, мне тогда было 10лет ,лопнула подпруга на галопе и пони испугавшись чегото болтающегося и бьющего по ногам досла меня толи козлом то ли чем
летела я далеко ,сломала деревянный забор клумбы бороздя пятой точкой цветочки
рядом шмякнулось седло - повезло что хоть не в меня
ободрала поясницу и порвала штаны

стараюсь сидеть до последнего ,так как встречатся с землей ну никак не хочется
отстериваюсь тут же только если лошадь тоже начинает падать

кстати самовольно спрыгивать с лошади не советую особенно если лошадь развида приличную скорость
знакомая решила так спрыгнуть когда рысачка подхватила ее махом - в итоге сняла себе кожу с наружной стороны бедра
 
Не, спрыгивать самостоятельно - ну нафиг... сколько случаев знаю - все невесёлые.
 
Ольчигг писала: "и нас сейчас учат без стремян. Сегодня спрыгивали с рыси "
Поверьте, после пяти минут бега рядом с лошадью рысью запрыгивать на ходу гораздо сложнее, чем просто спрыгнуть. :lol:
 
это еще что..я летом собралась идти коня купать,одела уздечку и решила на конюшне залезть на него..(естественно без седла).конь оч высокий я и перестаралась -оттолкнусь так что перелетела через него и упала в кучу опилок :D :D :D

вывод-семь раз подумай один раз прыгни)
 
Пелена написал(а):
Ольчигг писала: "и нас сейчас учат без стремян. Сегодня спрыгивали с рыси "
Поверьте, после пяти минут бега рядом с лошадью рысью запрыгивать на ходу гораздо сложнее, чем просто спрыгнуть. :lol:
Верю!))

Vika.r написал(а):
как то на тренерское - СИДЕТЬ
зависла на боку лошади вцепившись в седло как клещь ,но падать не собиралась - тортик жалко ,жадная я
лашадь продолжал наяривать галопом ,отцепла одну руку от седла скрутила коняку , затормозила ,запихнулась в седло
Ой, и я так же как то)) Кон поиграть захотел)
Конь со мной на боку еще умудрился встать на стенку между выездковыми лощадьми :lol:
 
Ну я продолжу флуд :lol: Я повод бросаю всегда,честно говоря это само как то происходит :roll:В экстремальных ситуациях стараюсь держаться до последнего и по возможности справится с лошадью.
 
Продолжу мысль ИГРИВОЙ КОБЫЛКИ. Я повод стараюсь не бросать, и остановить лошадь даже лежа на земле. Были случаи, когда лошадь выдергивала повод, обсалютно не желая останавливаться, и убегала. В экстремальных ситуациях тоже стараюсь держаться до последнего и по возможности справится с лошадью. Эктренно спыгивать с лошади пока не приходилось, ТТТ.
 
dasti написал(а):
Интересная темка,если бы еще и она была с фотографиями,было бы интересно посмотреть и послушать людей :)
Ну вот... фотки подавай...
Их есть у меня :mrgreen:

Рига, 31.08.2008

[ Куча фоток ]

(удалено за полным отсутствием интереса)
 
полная безответственность и безбашенность наездника...
мало того что вы взяли застоявшуюся лошадь на работу в неогороженное пространство, так вы ещё и не одели никаких средств управления. И поехали через дорогу, подвергая опасности не только вашу жизнь и жизнь лошади но и жизни н-ного количества людей. А вы представьте что на дороге кобылы могли оказаться дети или человек за рулём автомобиля избегая столкновения с вами выехал бы на встречку и создал страшнейшую аварию с множеством пострадавших.
Если вам не дорога своя жизнь настолько что вы садитесь на лошадь без седла и уздечки, то хотябы сделайте так чтобы вас небыло рядом с другими людьми.
Я просто в шоке... И сколько ещё людей считает что лошадь так любит их что даже без сбруи и при факторе избытка энергии или гармонов будет так сознательна что будет с полуслова подчиняться и не будет носится без контроля...
 
А ещё вот, цитата: " Я сразу повела ласточку в леваду. Ох и получила она у меня тогда!"
За что?! :shock: За то, что позволила отвести себя в леваду? В следующий раз - не позволит. Ну, нельзя наказывать лошадь через такое время после проступка... которого, собственно, и не было. Виноват-то и впрямь всадник... без головы. :(
А Ласточку - жаль.
 
А я вот на днях слетела,так слетела.....Решили коней на дальнее поле верхом отогнать,чтобы на зеленой траве попаслись. Девченка на жеребце поехала вперед,а я копалась. Потом забралась с телеги верхом(седла не было),и двинула в сторону полей. Хочу заметить,что перед этим,ночью конь вышел из денника и сожрал дохрена овса :twisted: . Перед канавой я уже поняла,что нужно быть осторожней,так как тропинку с канавой размыло дождем. Гоша,не долго думая,подойдя к канаве встал на дыбы,развернулся,потом опять повернулся к канаве,попятился,резко прыгнул(все это я достойно выдержала),и только его задние ноги коснулись другого края канавы,он выдал такой козел :shock: ,что мне казалось у меня спина треснула.Я подлетела,увидев,что уши уже под моей задницей,в уме прокляла тот миг,когда состригла гриву,она бы мне сейчас помогла :wink: ,перевернулась в воздухе и,пролетев метра 2 до земли шмякнулась плашмя,как мешок,скинутый с грузовика,наблюдая вверх тормашками,как гоша,продолжая козлить побежал на поле....чтобы не отключится,т.к. почувствовала,что голова отрубается,я вскочила,заметила,что головой я четко упала на булыжник,а телом в огромную лужу,я побрела в конюшню,уверенная в том,что Гоша уже рядом с Юлей и Кингом и она обязательно догадается снять уздечку :wink: . Когда я переоделась уже подошла Юля с двумя уздечками и мы вдоволь посмеялись.В этот день я решила уже не ловить Гошу,пускай сам энергию выматывает,наказывать нет смысла,так что села я на него на следующий день,опять без седла,пол часа позанималась и уверенность в товарище опять при мне :D ...в итоге 2 дня тошноты,головокружения и болей в спине,за то теперь,как новая)))
 
То, что своей головы нет, а лошадь виновата - это грустно.. :(

В тему падений с поводом/без и держанием за лошадь до последнего :)
Как-то разошлась со своей кобылой во мнениях на галопе - куда поворачивать. Она повернула налево, я направо. Вместе с седлом, т.к. ощутив расхожение вцепилась в него, сама уж не знаю, чем :mrgreen:
Долисекундное размышление - бросать повод или нет. Бросила. Потому что он был короткий (фиг знает откуда такой взялся, нестандартный), а лошадь на съезжающее седло начала бить задом, и я не захотела попадать ей под "горячую" ногу.
Сама успела сгруппироваться, кувырнуться через голову и сразу встать на ноги, не выпустив хлыстика из руки, и побежать за козлящей лошадью :D
Хорошо та далеко не убежала :) Потом еще с ней бродили искали гель из-под седла))

Так что, бросать повод или нет зависит от ситуации.
А стремена сами как-то бросаются, априори :mrgreen:
 
Сверху