Падения. Смешные и не очень...

наблюдала как ездит моя подруга ))
тогда ездила она не оч хорошо и кобылка её с круга манежного унесла галопом но.. скакала она ровно до того места где начиналась трава. и резко встала опустив голову. ессно она полетела вперёд через голову лошади, но.. застряла обоими ногами в стременах! это ещё пол беды.. чтобы не удариться носом об землю она выставила вперёд рукии.. так и застряла. картина маслом:ноги в стременах, живот на шее лошади, стоит на руках вниз головой. и не просто стоит на руках а постепенно "идёт" вместе с лошадью по мере поедания травы))) больше всего меня расстроило отсутствие фотика ))
 
Сабспейс, Вашей подруге очень повезло с лошадью. Ситуация действительно очень забавная, но от нее было полшага до беды.
 
Grey Star написал(а):
... И тренер между прочим посмеялась по поводу 1-ой части во всяком случае, спросила, не упала ли я и сказала, что у Ласточки крыша съехала.....

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но, Grey Star, и это был весь комментарий тренера на случившееся? Я правильно понимаю, что никакого внушения всаднику сделано не было? А ведь из Вашего рассказа следует, что подобный форс-мажор можно было предотвратить (или хотя бы снизить риск) и тренер обязана была Вам указать на ошибки.
Ваши ошибки ИМХО: 1. Застоявшаяся лошадь без предварительного "выпускания пара" на корде или в леваде взята на недоуздке и без седла (эту ошибку Вы и сами признаёте). 2. Рысь/галоп в сторону конюшни (нельзя "надеяться на сознательность" лошади, потому что желание по-скорее попасть домой - это инстинкт, тем более что всадник в данном случае не сдержал, а наоборот поощрил это желание). 3. Повторная поездка на плохо повинующейся лошади, опять же без средств управления, по ещё более опасному маршруту - через автомобильную трассу. После того, как лошадь растащила Вас в первый раз к конюшне, Вы кажется должны были бы понять, что лошадь плохо управляема (опять же не из-за вредности, а из-за переизбытка энергии) и оставить её в покое, либо поработать с уздечкой под седлом или на корде, ну хотя бы железо надеть перед поездкой. Вобщем, всему этому должен учить грамотный и ответственный тренер.
 
натия Трв написал(а):
Grey Star написал(а):
... И тренер между прочим посмеялась по поводу 1-ой части во всяком случае, спросила, не упала ли я и сказала, что у Ласточки крыша съехала.....

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но, Grey Star, и это был весь комментарий тренера на случившееся? Я правильно понимаю, что никакого внушения всаднику сделано не было? А ведь из Вашего рассказа следует, что подобный форс-мажор можно было предотвратить (или хотя бы снизить риск) и тренер обязана была Вам указать на ошибки.
Ваши ошибки ИМХО: 1. Застоявшаяся лошадь без предварительного "выпускания пара" на корде или в леваде взята на недоуздке и без седла (эту ошибку Вы и сами признаёте). 2. Рысь/галоп в сторону конюшни (нельзя "надеяться на сознательность" лошади, потому что желание по-скорее попасть домой - это инстинкт, тем более что всадник в данном случае не сдержал, а наоборот поощрил это желание). 3. Повторная поездка на плохо повинующейся лошади, опять же без средств управления, по ещё более опасному маршруту - через автомобильную трассу. После того, как лошадь растащила Вас в первый раз к конюшне, Вы кажется должны были бы понять, что лошадь плохо управляема (опять же не из-за вредности, а из-за переизбытка энергии) и оставить её в покое, либо поработать с уздечкой под седлом или на корде, ну хотя бы железо надеть перед поездкой. Вобщем, всему этому должен учить грамотный и ответственный тренер.

ППКС!!!

по поводу "кобылы на дороге"
читайте текст внимательней! "на дороге кобылы(Ласточки) могли оказаться ДЕТИ."
Наказывать лошадь можно за проступки только если вы наказываете в момент проступка или в течение нескольких секунд после. Иначе вы наказываете лошадь просто так. За то что она совершила в ближайший момент.
Обо всём остальном уже написали выше. Я бы на месте тренера запретила вам самостоятельно брать лошадь и выходить с ней без присмотре за пределы конюшни.
 
Grey Star написал(а):
Но Ласточка прошла мимо этого поворота, упералась в соседний огород, развернулась и победоносными рысями вошла в леваду, а потом и в конюшню и в денник вместе со мной :shock: В деннике я на нее наорала и надавала рукой по заднице :?
Я сразу повела ласточку в леваду. Ох и получила она у меня тогда!
Интересно ваше мнение по поводу всего выше сказанного
Без обид, но уточню: лошадь была наказана после того, как попала: первый раз - в денник, второй раз - в леваду? Если это так, то наказывали вы кобылу не за плохое поведение перед этим, а именно за приход в денник или в леваду. И лошадь, и собака - не человек, и не поймёт наказание "вдогонку", а свяжет его с последним своим действием. Это не я придумала, это так и есть.
Возможно, я не слишком хорошо объяснила, что имела в виду, но за меня уточнили вот здесь:
Toraneko написал(а):
Наказывать лошадь можно за проступки только если вы наказываете в момент проступка или в течение нескольких секунд после. Иначе вы наказываете лошадь просто так. За то что она совершила в ближайший момент.
А по поводу стиля езды могу сказать одно: вблизи дорог и в лесу со стёклами вообще лошадям делать нЕчего - что в недоуздке, что в уздечке. Если выхода нет (нет плаца, например) - в подобных сомнительных местах ездят только на железе, предварительно помолять за здоровье лошади.
Единственная ошибка - лошадь долго не работалась, как я поняла. Значит, надо было учесть, что она застоялась, дать ей "спустить пар", и только потом садиться верхом. И, видимо, на огороженном плацу, а не в поле.
 
поддерживаю.
Вообще я лучше воздержусь от дальнейших комментариев, иначе я могу такого наговорить.. Так уж меня шокировал и пост про ласточку и дальнейшие записи автора... У меня даже слов не находится нужных.
Мой совет, найти конюшню где ответственно относятся как к здоровью лошадей так и к жизни персонала и вообще людей. Потому как тут явный пример наплевательского отношения и к лошадям и к людям. И тут не сам автор виноват, а тот кто его учил, тот кто служил примером для подражания.
Должна так же сказать что вся критика в адрес автора не должна восприниматься как агрессивные нападки. Просто для многих это действительно дико. И когда я например пытаюсь представить последствия подобных ситуаций у меня седеют волосы. Поэтому просьба не воспринимать эти ответы как ругань или нападки, а постараться извлечь для себя урок.
 
нЕ_сахар.. написал(а):
Так что, бросать повод или нет зависит от ситуации.
А стремена сами как-то бросаются, априори :mrgreen:
Повод бросала часто. Особенно сейчас - конь высокий, я с поводом запутаюсь в его ногах. На лошадях пониже - держала в основном. Ну, если летишь через хвост или через ушки - какой уж тут повод.

А стремена - не всегда сами, ой не всегда... :?
Сама падала, давно, правда, после прыжка. Застряла ногой в стремени. Метров 20 на галопе за лошадью летела. Хорошо - зима была, по снежку да в сугроб.
Ещё историю знаю, про то, как девушка с шугнувшейся внезапно лошади полетела. Зацепилась шпорой за стремя, причём за противоположное стороне падения (оно через седло перекинулось). Итог - сломаная лодыжка. В полёте.
 
keplian написал(а):
А стремена - не всегда сами, ой не всегда... :?
Сама падала, давно, правда, после прыжка. Застряла ногой в стремени. Метров 20 на галопе за лошадью летела. Хорошо - зима была, по снежку да в сугроб.
Ещё историю знаю, про то, как девушка с шугнувшейся внезапно лошади полетела. Зацепилась шпорой за стремя, причём за противоположное стороне падения (оно через седло перекинулось). Итог - сломаная лодыжка. В полёте.
За 6 лет ВЕ и около полусотни падений вырабатываются какие-то рефлекторные движения. По крайней мере бросать стремена, отталкиваться и группироваться научилась. А самый первый и самый полезный совет, мной полученный - не зажмуриваться, когда падаешь.
ТТТ, ни одной серьезной травмы, кроме легкого сотрясения мозга, когда я перелетела вверх тормашками через уши лошади, в полете успев увидеть, что она смотрит на меня снизу вверх :D Приземлилась на свое мягкое место, но т.к. не отпустила повод, точнее получилось, что у меня в руке оказался только шпрунт - лошадь резко рванула вперед, сама себя скрутила шпрутом и с разварота прошлась по мне, дав какой-то ногой по голове =(
У меня просто с вестибулярным аппаратом плохо, поэтому с лошадей летаю аки птичка :mrgreen:
 
Имено сегодня я лишний раз убедилась,что лошадь у меня стерва ,при которой нельзя ничего говорить ибо все понимает,если захочет разнесет и в уздечке и с седлом,а захочет в недоуздке прокатит на все сто и в сторону конюшни галопом останавливаясь,только на голос.И держа повод можно воткнуться головой в землю.Так вот поставила я лошадь на развязку сегодня седлать,а сама разговариваю со знакомой,она хочет как нибудь на моей Бьянке прокатиться,ну обьясняю ,что всех она бодрым галопчиком домой пытается привезти,больше ни в чем плохом замечена не была,она и меня домой порой тащит с ней построже,принесла мол опять заставить идти,в этоге она поймет,что ты сильна духом и сдается,но вот если она сегодня надо мной издеваться будет,то победит точно,т. к. грипп все силы забрал.Ну сказала я это села и поехала,а кобыла весь разговор внимательно слушала и видимо уже продумала план мести мне за то, что я из за гриппа на нее на два дня забила.Все прекрасно идет слушается,я раслабилась рулю одной рукой,вдруг резко поворот на 180 и полет карьерам на конешню,бороться сил нет,ну думаю пойду с девченками,повинуясь стадному инстинкту кобыла двинулась за своими собратьями,да и я вроде не проиграла на конюшню кобылу не поставила в теплый денничек ,заставила грязь месить ногами.Но мало мне этого ,решила я отделиться от группы,побороться со стадным инстинктом,а он братец силен.Отделилась, с шага в рысь ,с рыси в галоп,на развилке ,я очень хотела свернуть на право,а ее стадный рефлекс на лево позвал,включив шестую скорость,которую она очень редко включает,она решила догнать собратьев,но не расчитала особености грунта и подскальснувшись на полном скаку отскачила на право, я же повинуясь страшной силе инерции стартанула на лево,повод в руке держала и как я с ним перевернулась не знаю ,но на голове постояла ,а попой в дерево оперлась,повод к чертовой матери бросила в такой позе мне было все равно куда побежит лошадь.А вот лошадь осталась смотреть на меня забыв о зове сародичей,толи поза ее порадовала,толи совесть замучила ,подаждав пока я опущу стремя(лошадь у меня молодая вверх растет,а я старая,ноги еле задираю и в низ расти начинаю,а езжу очень на коротких стременах),пока я закину много страдальную задницу,назад стремя опущу,возьму в руки повод она стояла не шолохнувшись потом говорю ,ну теперь ищи лошадей,Бьянка сразу стартанула,правда шестую не включала больше и лошадей нашла.Еще очень дурацкое подение было пошли мы на платц прыгать маленькие барьеры и был там один очень интересненький барьерчик с настилом и этот настил очень ее пугал,она разбегалась а перед настилом окуратненько тормозила и стояла уставившись на него, как баран на новые ворота ,раз зашли встала,два встала,три исстория повторилась ,ну стоит лошадь перед барьером ,ну и пусть стоит ,я раслабилась и говорю,ну что сейчас еще зайдем,не прыгешь еще зайдем,десять раз остановишься ,одинадцатый зайдем видимо преспектива ее не порадовала и она ,как с места мощьно так прыгнет, и настил ,и барьер ,и я севшая на этот барьер все у моей Бьянки осталась позади,и я так порадовалась,что она его прыгнула угостила ее сахаром,залезла обратно еще два раз прыгнули закрепили и поехали отдыхать.
 
Во-во! Лошади могут, когда захотят и не делают ничо, когда не хотят :) Хитрые они - эти создания однако...
 
Grey Star
Девушка, я мягко говоря, от вас в шоке...и от ваших действий. Голова прежде всего нужна для того что-бы думать, а не только для того, что бы употреблять пищу.
Вот такой вот комментарий -)
 
Utopiya
Grey Star написал(а):
Всем впасибо за комментарии. Я прекрасно осознаю, что поступила совершенно глупо. Предлагаю закрыть эту тему :?
Зачем же дальше-то? Вроде человек уже, типа, осознал.
Или Вы про это:
Grey Star написал(а):
Во-во! Лошади могут, когда захотят и не делают ничо, когда не хотят :) Хитрые они - эти создания однако...
 
Солнышко написал(а):
Utopiya
Grey Star написал(а):
Всем впасибо за комментарии. Я прекрасно осознаю, что поступила совершенно глупо. Предлагаю закрыть эту тему :?
Зачем же дальше-то? Вроде человек уже, типа, осознал.
Или Вы про это:
Grey Star написал(а):
Во-во! Лошади могут, когда захотят и не делают ничо, когда не хотят :) Хитрые они - эти создания однако...

А что, в принципе, всё правильно. Лошади и вправду хитрые (и коварные :wink: ) существа и действительно много чего могут, когда захотят. Только добавлю, что как правило, лошади сами по себе ой как редко хотят делать то что нужно всаднику. Если только всадник не разъяснит им внятно, что требуется.
 
Всем привет. Решила рассказать про свое "смешное падение".
Кобыла с которой я улетела англо-орловской породы 3,5 года! До этого работала ее только я. И вот из-за болезни я не приходила к ней нелелю, она стояла и ела сутками на пролет! Предварительно отгоняв ее на корде мы выехали с ней в поле! Все шло замечательно.............она давольная жизнью бежала благопоолучно рысью............я любовалась на Малиновок(это птицы), распустив повод!!! И тут все началось..........Гвозика решила поиграть.......Я не успела среагировать, как оказалась на земле..........Со сломанной рукой и отбитым копчиком!!!
Какие выводы я сделала!!!
* Не выезжайте на молодой лошади в поле, после длительного стояния
* не расслабляйтесь никлогда, даже если знаете лошадь на 100%(может произойти все, что угодно)
*не давайте стоять молодой лошади НИКОГДА
 
Какие выводы я сделала!!!
* Не выезжайте на молодой лошади в поле, после длительного стояния
* не расслабляйтесь никлогда, даже если знаете лошадь на 100%(может произойти все, что угодно)
*не давайте стоять молодой лошади НИКОГДА

полностью согласна только со вторым выводом.в первом и третьем,имхо,фразу "молодая лошадь" нужно заменить на "лошадь",т.к. на любой лошади нельзя выезжать в поле после длительного стояния,и любой лошади нельзя застаиваться.
 
Сегоня упали вместе с лошадью. Причем утром я думала, что как-то давненько я не падала :lol:
Кобыла перла по прямой галопом. Я, пытаясь ее хоть немножко затормозить, стала заворачивать на вольт... Лошадь отреагировала черезчур резко и упала на передние ноги. Я соответственно с нее слетела. Слетела очень красиво - на спину, удерживая повод в руках, и даже головой не ударилась (как всегда обычно получается). Кобыла встала раньше, чем я успела коснуться земли и сразу ухватила траву. Я некоторое время повалялась в снегу, ожидая когда боль в спине пройдет, села на лошадь и потом мы очень плодотворно поработали :D
 
А мне рассказывали про кобылу-полутяжика, которая так и высаживала (специально!). Плюхалась на коленки, и всадник летел через ушки. :D
 
Сверху