Падения. Смешные и не очень...

Падений было много..раньше считала, запоминала с кого и когда)А сейчас сбилась как-то)Вообще у нас в клубе я больше всех падала((Кроме тренеров правда..
Самое смешное падение было когда я садилась на кобылку молодую. Тренер мне ее держала, я вставила ногу в стремя, подтянулась..постояла пару секунд над седлом и упала на мягкое место на землю..сидела и смеялась и тренер не понимая что случилось смеялась и сейчас всегда вспоминает..Причина падения..неизвестна до сих пор)Упала и все)
Самое опасное..выехали мы как то после выходного в поле. Нас четверо было, я ехала на красивом таком мощном жеребце Ференце. Тот пару раз помотал головой а-ля побаловался и парень который был старшим у нас в группке посчитал,что добром это не закончится и сам сел на него, а меня посадил на своего коня Гарика. Лучше бы не сажал. В общем ехали мы ехали спокойненько и без проблем.. И тут Ларсен увидел страшную птичку конееда и потащил мальчонку. Гарик решил составить ему компанию, но просто таскать ему было не интересно потому,что я могла бы его остановить..он начал таскать с козлопуками..увидев,что я все таки держусь, он ударил поясницей как-то. В общем я вылетела и приземлилась на землю своей спиной..Гарик еще вокруг лошадей поносился и остановился и сам подошел ко мне. Встать я не могла минуты 1,5. Когда встала нормально вроде было. Села, мы вернулись домой. Я слезла и шла уже как-то с трудом. Очень болела спина. Но я решила поиграть в героя и на следующий день прийти на тренировку. тренера о нашем случае в поле не знали, так что была обычная тренировка. Кое-как отьездив я слезла тихонечко и поняла,что не могу ступит ни шагу. В общем позвонила родителям и меня прямиком отвезли к доктору. Тот меня отправил делать снимок. Тетенька которая этот снимок делала первым делом узнала что случилось, а когда услышала что с лошади упала сделала квадратные глаза и спросила что я там делала. В общем ушиб 5го и 6го позвонка 2 недели постельного режима и частые боли в спине, которые прошли только этой осенью после визита к костоправу.
Глупое падение .
Я прыгала на одном из своих любимых коней. Зашли на чухончик..прыгнули, начали приземляться и конь подскользнулся..он то и в хорошую погоду не дружит с координацией, а тогда слякоть была..в общем он пытался не упасть, я там сверху держалась..и тут мне кажется,что у меня порвалось путлище..и я зачем то полезла проверять..тут конь подскальзывается еще раз и я падаю..он чтобы не грохнутся на меня сверху кое-как собирает свои ноги в кучку, но при этом наступает мне на грудную клетку, окончательно обретает равновесие и несется на конюшню. Я лежу на земле с мыслью хорошо то как вот бы еще полежать, понимаю что конь убежал. Подскакиваю и за ним..в общем села, допрыгала и на три недели выбыла из строя спортсменов из-за травмы.
Сегодня неожиданное падение. Уже на последнем отшагивании в бочке когда все шагают на свободном поводу, одна из лошадей вдруг пугается и пугает при этом всех остальных. Мой малыш тоже подрывается резко вперед, а я не успев даже подобрать повод лечу как в американских мультяшках: когда лошадь тихо мирно пасется и тут на нее запрыгивает кто-то и она резко срывается с места, а человек держась за повод как бы летит за ней..так же и я сегодня..и так же неожиданно падаю прямо на стойку..
В общем какие-то у меня травматичные падения..
А самое нетравматичное падение тоже было..конь неожиданно для меня и видимо для себя встал на свечку и уже был готов перевернуться..и я дабы избежать этого неприятного момента оттолкнулась от него и упала на песок..но тут же как неваляшка подпрыгнула на ноги и залезла назад на лошадь :)
 
Mom Cholli написал(а):
А самое нетравматичное падение тоже было..конь неожиданно для меня и видимо для себя встал на свечку и уже был готов перевернуться..и я дабы избежать этого неприятного момента оттолкнулась от него и упала на песок..но тут же как неваляшка подпрыгнула на ноги и залезла назад на лошадь :)
:shock: Конь-то не перевернулся в итоге?
 
Швед-нибенимеда написал(а):
:shock: Конь-то не перевернулся в итоге?
Нет..он всегда так обманывает..встает на свечку, начинает уже заваливается, а потом как то ловко становится как ни в чем не бывало..
 
Отмечусь еще)
Глупым падением. Еще когда не было снега сие случилось.
Позволила себя растащить, с рыси на галоп на вольту, потом конь развернул плечом, встал на прямую и рванул как в на скачках ей богу, карьерищем. Меня подбросило вверх, но я не упала, а удержалась в полевой посадке (подозреваю что в довольно хреновой). Мысль была в том, что не хочеццо падать на таких скоростях в мерзлый грунт))
Но остановить и затормозить не вышло - да и быстро происходило все, маленькое поле пролетело со свистом. А впереди левада с одиноко мнущимся там жеребцом.
Конь переходит с карьера на галоп, я получаю шанс его по идее остановить. Но не пользуюсь сим шансом и уже видимо больше на психе, когда он резко разворачивается направо, чуть притормозив у левады , вылетаю налево, аккуратно в леваду к жеребецу...)
Мой крокодил учесывает в конюшню, я лежу и взираю снизу вверх на жереба, жереб сверху вниз на меня, с глазами полными недоумения)))

Был вобщем только небольшой сотряс) Жалела, что никто не наблюдал нашего спринта по полю.. наверное красиво летели...)
 
У, какая тема вылезла :mrgreen:
Как и все конники падала много, часто и со вкусом!!!
Раньше была кобыла, которая делала стандартно три пинка, усидел - сиди дальше, нет... ну на нет и суда нет :(
Причем пинки были такой силы, что лететь приходилось чаще всего рыбкой, из самых запоиминающихся был полет под ноги, потом я проехалась на лице по плацу, а ноги через спину были около головы (такое гимнастическое колечко получилось :mrgreen: ), причем я хорошо помню как вокруг меня топали лошадиные ноги, но к счастью ни разу не задели!
С каждым разом я летала все зрелищнее, причем травм как таковых не было!! Травмировалась как раз не с пинка, а когда просто шагали (грунт встал, а манежа не было), ну кобыль просто спотыкнулась и на запястный упала, а я через шею со всего маху спиной об лед, причем на уровне копчика как раз был бугорочек - в итоге трещина крестца и месяц лежания/стояния (сидеть по определению не могла) :cry:

А вот с конищем все больше комичные падения - как-то пыталась экстренно с него сползти, а ногу из стремени забыла вынуть (я лох :| ), потом еще был разок когда только села в седло, пока перчатки одевала, мелочь моя решила обследовать мой ботинок, в итоге ткнулся в него носом, испугался и стартанул... ну соответственно стремена не брала, повод выскочил поскольку в процессе одевания перчаток еге не сильно контролировала... пару кругов держалась, потом грамотно отстегнулась в уголочке :mrgreen: Ну лана... конище молодой был, простительно...

Как-то раз в манеже меняли грунт и в углу оставили кучу песка, ну типа досыпать потом... О, это была моя куча! долго сидела на шее после пинка пока мы не доскакали до кучи, куда я благополучно и отстегнулась, причем все до сих пор думают, что я специально , а вот и не фига! оно само так получилось :D

НО я для себя поняла одну вешь - в экстренной ситуации я слышу тренера, причем не важно сколько народу одновременно мне что-то орут, слышу я только тренера (для примера - конь свечканул, а я по неопытности не знаю что делать! Ну не свечили кони у меня!! :( В момент, когда мы уже начали назад заваливаться, а попа от седла оторвалась, я услышала гул голосов и голос тренера - корпус и руки вперед... вот так и спаслась ) :mrgreen:
 
Опера, очень интересно почитать!
Вот меня как-то тоже тренер спас нужной командой. Поднимались в горку, конь побежал галопом, я была без седла и стартанул он очень резко. Я сваливаюсь на бок и вот щас уже упаду, но слышу от тренера "За гриву хватайся!" и цепляюсь за эту самую гриву и сажусь обратно на лошадь. Действие происходило 2 секунды отсилы. Как я умудрилась, сама не знаю, тренеру - спасибо! :D
Еще тут взгромоздилась на жеребца без седла, учить его приниманиям под руководством тренера. Коню это все надоело и он встал на свечку. Так себе свечка конечно, но тем не менее. Тренер камандует руки вниз, но уже после того, как я сама наклонилась вперед(рефлекс уже), а руки у меня как были внизу(принимания же делали), так и остались, я тока за повод придержалась немножко. Вот.
 
У меня было самое страшное не падение толком,но приключение бррр...мороз по коже до сих пор)))
отправилась я как обычно на прогулку на жеребе. Он молодой,как следствие,горячий. Так я его ещё и вдоль полей,в березках разогрела...и как полная дура повернула к дому и в быструю рысь выслала. Ни о какой работе руками или правильных движений корпусом я и понятия не имела,но галопа да. Хотелось. :)
Отпустила его в галоп,а он каааак потащил!ПРичем не потащил,а побежал дикоми темпами с огромным упорством. когда лошадь тащит или несёт,управлять ей не возможно,а я сижу,рулю на поворотах :D Время ночь,на дороге ничего не видно,несусь,не знаю куда,и понимаю вдруг...что я сейчас могу просто убиться - конь-то тоже ничего не видит!
А настроение помирать всегда есть,я же конник :D И вот жизнь начинает перед глазами пробегать,я уже и молючь и перекресщиваюсь. Остается последняя надежда,что конь одумается и что на повороте сверну его,потому что дорога прямая и поворотов осталось мало. А я помню,что конкретно на конце этой дороги стоит корпичный дом,не огороженный забором. И понимаю, что конь остановится и по-любому выживет,а вот я скорее всего,через его голову перелечу и в стену...скорость огромная,карьер и я в попытке то ли сумасшествия,то ли действительно последний шанс остался,обращаюсь к коню: "Белый,только не убей". Тут что-то происходит,мы бежим по траве(чувствую по ходу),куда-то резко сворачиваем,я чувствую,как меня аккуратно вынимает из седла...думаю,что уже разбились,открываю глаза...и понимаю,что я сижу НА ЗАБОРЕ :D :D :D Понимаю,что он меня усадил на забор,не выкинул в стенку,не скинул в овраг,не ударил об забор и не насадил на колья от него...что конкретно меня посадили на теплую толстую деревяшку. Фух... :)
Оглядываюсь,повод перелетел через голову лошади,конь верный стоит рядом и на меня довольно смотрит,а я сижу на крепком деревянном заборе по типу которыми загоны огораживают. Вот так меня лошадка любит)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
После этого случая мне уже вообще ничего не страшно,но если выезжаю куда-нибудь ночью,то обещаю себе,что никакого галопа не будет вообще. :)
 
Здорово))))Люблю такие истории с хорошим концом...а то бывает и убиваются :(
Вот я думаю,может их просить надо :D У меня таких случаев с просьбами куууча и всё время удачно)))) :D :D :D
 
самое глупое мое падение было с одного крупного латвийца,по-моему,звали его Кагор.Как то раз дали мне его отработать на плацу,а дело было то ли в октябре,то ли в ноябре.Вообщем,грунт стоял промерзлыми колдобинами,а мерин отличался неуклюжестью и на одном из поворотов на рыси он споткнулся и упал на колени.Я очень смешно полетела челюстью вперед и вниз.Было очень обидно за себя,когда выплевывала промерзлый грунт пополам с кровью изо рта.В итоге оказалось ,что тормозила я даже не челюстью а местом между десной и губой вывернутой наружу.Звучит может не особо весело,но думаю видок у меня тогда был еще тот.Разрыв зажил сам даже зашивать не пришлось,только вот от горяченького и острого пришлось на время отказаться. :)
 
Osjaonfire написал(а):
В итоге оказалось ,что тормозила я даже не челюстью а местом между десной и губой вывернутой наружу.

блин))))))))картина маслом)
теперь мой монитор забразган шоколадной крошкой от смеха)))))))))
 
хе-хе)))я тоже частенько вспоминаю этот свой полет и на ржак пробивает :lol: А вообще наверное повезло,что внутренней стороной губы,а не иначе. :D Подозреваю,что и зубы себе так легко повыбивать можно,об промерзлый то грунт. :wink:
 
Хорошо, что зубы не выбили!
А просить лошадь действительно помогает! Я когда второй раз на своей кобыле поехала в лес, она меня понела к дому чарез лес. Мне оставалось только держаться за луку седла и просить, чтобы она меня на дереве не оставила. И ведь не оставила! :D Даже позволила себя остановить!
 
ну падала за долгое время конной жизни много раз:) но последние падение для меня обернулось сотресением
гоняла рыжего на корде, мамка была привязана неподалеку с жеребенком. гоняю, думаю о коне, слежу. по сторонам ноль эмоций. тут понимаю, что чт-то явно не так. смотрю, а кобылы то с жеребенком нет.... перегрызли веревку и пошли в сторону города гулять. я отстегиваю корду от своего рыженького, а он без седла, ноябрь месяц, грунт хорошо подмерзший и без снега, встаю на стульчик, перекидываю ножку через спину, и реееезкий старт рыжего.... я соображаю только то, что повод стараюсь держать, и лечу назад спиной... хотя в принципе с этой дурью мощной повод держать дело бессмысленное...
упала я шикарно. затылком об этот чертов грунт. кордовый круг то мягкий, а где я ходила.. хм..
с 20 секунд лежала, прогоняла звездочки из глаз. потом сообразила, что кони в город побежали, а там машины, дороги!!! резвенько поднялась, голова кружится и за ними... поймала во дворах домов, а это прилично так от конюшни и через дорогу в 4 полосы... ловились тоже с трудом.
на сл. день поняла, что думать не могу, сидеть\лежать\стоять тоже. слезы льются по щекам и хоть убей. отправилась к врачу, сотрясение. неделя постельного режима.. :(
вот так неудачно вышло, но это наверное самое страшное мое падение за все годы ) так что ТТТ!!!
 
`Rina`,кошмар...сочувствую Вам. Прям даже больше сказать ничего не могу...
Интересует только,а как вы своих все-таки поймали?Своим ходом побежали?
У нас тоже случай был недавно - без падения,правда...но жутко страшный. Гоняем любимого жереба по манежу,я и его хозяин бегаем,бесимся. Тут этот жереб(после конкурной тренировки берет и перемахивает через ограждение манежа(открытый манеж в лесу),даже с запасом,и устремляется,видимо,в конюшню. А там бежать через деревню,потом через оживленную дорогу,на которой почти скоростная трасса,потом по лесопосадкам9но можно и по дороге),потом еще по деревне,где тоже машины ездят,и только потом в конюшню.
Мы перепугались,бежим за ним,а наша паразита манежным,спокойненьким галопчиком устремляется в деревню. Хозяин коня побежал за ним,а я так как знаю,что недобегу :lol: остановилась и начала просить лошадку остановиться. Чтобы не дай Бог ничего не случилось.
Тем временем конь добежал до конца улицы(с лесного пригорка все это видно),остановился и повернул назад! :) :) :) :) :) :) :)
Добежал до соседней конюшни в 20 метрах от нас(их манеж) и принялся там есть сено))))
После того как он вернулся мы его захвалили и заугощали,чтобы он при форс-мажоре в следующий раз бежал туда.
 
Падаю не часто, но качественно:) думаю я даже выигрышно смотрюсь на фоне некоторых... бывают плюхаются не пойми как, толи дело я... лечу далеко и красиво. Шучу кончено) Зато после таких смачных падений в голове что то переворачивается и затем в оставшееся время тренировки все все получается, что не получалось до падения
 
Сирин написал(а):
`Rina`,кошмар...сочувствую Вам. Прям даже больше сказать ничего не могу...
Интересует только,а как вы своих все-таки поймали?Своим ходом побежали?
так да, бегом за ними.. так в экстренных ситуациях всегда действуешь как в тумане.. как бежала до них смутно помню, а шли обратно переживала как бы на дорогу не выбежали без меня. жеребенок все же, молодой и глупый.
плюсом ко всему, что никогда не любила я бегать.. а с ними приходится. занимаемся спортом два в одном.. )
 
Расскажу, как упала со стоящего коня в поводу.
После двух падений за 5 минут на одном из занятий стала бояться рыси. Шагала. Каждые раз собиралась с духом и трусила. И так примерно занятий 5. В тот прекрасный день занимались одновременно на 3-х лошадях. Я шагом в поводу, ещё одна девушка шагом в поводу, а рядом девушка не на корде осваивала облегчённую рысь. Из-за этого и наших в поводу вели. Под конец занятия девушка эта восклицает: "У меня получается!". Наших останавливают. Девушка подъезжает сзади. Пока мы все смотрим на неё, конь под ней осуществляет хитрость, чувствуя, что его не особо контролируют. Он чуть-чуть меняет траекторию движения и стукает зубами моего по крупу. Мой на дыбы. А я просто сидела. А зачем ногами держаться, когда мой стоит на месте, да ещё его под уздцы держат? Чувствую - лечу. Кверху ногами. Правое стремя слетело, а левое стукает меня по подъёму стопы. Пятка как бы внизу ещё. Передо мной пронеслась картина - падаю коню под задние ноги, а он ... Судорожно скидываю с себя стремя, и я лежу на спине кверх ногами.Чуть на боку. Не навзничь. Не в первый раз убедилась, что травка мягкая, но порадовалась снова.
Инструктор перетряслась не на шутку. А я нормально. Только на месте шнуровки от ботинка болит от стремени. Получила выговор, что ногами НАДО держаться. Трясясь, залезла обратно.
А на следующий раз поехала рысью. Ну, если я умудрилась со стоящего коня упасть, то чего, собственно, бояться-то?
 
Дело было очень давно.СкОкали по лесу.Погода ,природа,лошади,птички и елки.Большие такие,мохнатые с лапами.Лапы били по лицу.Первое "правильное" решение ,если прищурюсь,то защищу глаза.Сказано,сделано.А одна елка,небольшая такая елка,видимо у нее с корневой системой непорядок,росла наискосок.И на скорости галопа,моя голова с ней встретилась.Очнулась,лежу на шее лошади,а она продолжает скОкать.Плохо мне.Второе "правильное" решение,надо катапультироваться.Сказано,сделано.Опять провал в памяти,потом я уже сижу на дороге и ловлю звездочки.Подошла кобыла,залезла,доехала до конюшни.Утро следующего дня.Обнаружила,что с места удара выпал огромный клок волос.Опечалившись столь раннему облысению ,иду седлаться.Лошадь просто огромная,у нее в роду ,наверно тяжеловозы великаны пробегали.Мило так меня по голове,тюк.Где я стояла,там и легла. результат первого падения -дырка в боку и сотрясение мозга ,второго-была освобождена от готовки обеда (дело в конном походе было)
 
Сверху