Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Моргана написал(а):
А ожидая ласку лошадь не отвлекается? Некоторые отвлечения происходят и просто на словесное поощрение.
Происходят, разумеется, но как-то с меньшими нервами или вообще без них. И ожиданий нет, во всяком случае таких, которые видимо мешают и отвлекают.
Кормежка=напряжение в ходе или в ходе ожидания, по моим наблюдениям - как-то так.
 
Моргана написал(а):
Насчет игр, конечно все индивидуально (мой, например абсолютно не игрив, и его редко можно заинтересовать чем-то из описанного, если он и будет это делать, то только потому что я прошу) но в целом-согласна.
Конечно, это все сугубо индивидуально. Но вот единственное, что интересно отметить, так это то, что я каждой игре именно учила. Т.е. все эти предметы никакого интереса изначально не вызывали, а когда потихоньку правила игры стали понятны - тогда и интерес развился :)
Очень интересно было наблюдать, например, эволюцию взаимоотношений с мячом :) Первоначально конь просто пытался копировать то, что ему показывали, т.е. толкал мячик ногами или мордой: сначала просто разово и именно как исполнение просьбы, а потом уже - где-то, наверное, через пару недель такой практики, постепенно все больше увлекался и начинал "вести" мяч и преследовать его все более продолжительные промежутки времени и явно уже в свое собственное удовольствие, а далее уже и сам стал изобретать способы взаимодействия с мячом, например, упереть мяч в бортик манежа и толкнуть носом вверх по борту, ухватить зубами "за шкирку" раскрутить и метнуть и т.д. и т.п. :D
 
Cap написал(а):
Да, некоторых к ласке надо приучать, но это не повод не приучать.)
Ключ взаимопонимания с животными и другими людьми как раз в том, что мы уважаем некоторые их привычки и особенности и принимаем их за аксиому. И если видно, что животное ласку не любит, не лезем к нему с этой лаской. Пока вы будете пытаться навязать животному своё видение мира во всём, в чём только можно, не оставляя ему его привычки, и его жизненный опыт, оно будет вас ни во что не ставить.
Наверное, для некоторых это очень тонкая грань - где нужно переучивать, а где отстать и принять животное таким, какое оно есть.
Приучение к ласке, которую не любят, не добавит вам баллов уважения в глазах лошади. Если она нуждается в ласке, но по каким-то причинам не может её в данный момент принимать, отстаньте и подождите. Время придёт. Если ласка ей вовсе не нужна -отстаньте и подождите. А потом смиритесь и ищите другие пути. Такое поведение лошадь обязательно расценит положительно. Ибо вы посмотрели на проблему её глазами. Встали на её место. Влезли в её шкуру, если можно так сказать.
Есть люди, которые не любят нежности. Много таких людей. Они такими родились. И другими не будут. Это не плохо и не хорошо. Но это - так. И это не означает, что их родные, близкие и друзья должны во что бы то ни стало приучить их любить поцелуи и объятия на каждый чих, грубо говоря. Это прекрасно, что все мы разные.
 
Ласка и поощрения. Соглашусь с Морганой, что тут как у людей, всё очень индивидуально. Пример с дотрагиванием ("лаской") до головы очень хороший. У меня с сетрой прямо противоположные ощущения вызывают - у сестры, так же как у Морганы, она от этого бесилась и уж это скорее наказание, чем поощрение, а у меня наоборот жуткую радость и предвкушение удовольствия. Есть масса лошадей, которые не любят проявление физической ласки в отношении себя, то что они учатся её терпеть и не замечать, вовсе не означает, что она им нравится. Точно так же видела лошадей, которые обижались, если с ними не сюсюкались и строили злые рожицы, когда соседних лошадей гладят, а их нет (без вкусняшек!).

А по поводу вкусностей так же встречала лошадей абсолютно равнодушных к пищевой мотивации, т.е. под настроение они могли взять угощение, но оно вовсе не было гарантией того, что в следующий раз лошадь лакомство возьмет и эти лошади не связывают угощение с предыдущим действием. Можете убеждать в обратном сколько угодно, но я видела подобных лошадей и занималась с ними лично. Так же у меня был конь работе, которого никто в жизни не приучал адекватно реагировать на угощение - детский прокат, кормят все когда хотят, то просто так и за "провалы" тоже могли угостить. Но конь тем не менее никогда не требовал угощух, достаточно было показать, что ты ему больше ничего не дашь и он тут же "отворачивался", забывал про вкусняшки.
Сейчас у меня конь в леваде может весь табун разогнать и единолично съесть предназначенные вкусности для всех, но когда он под верхом, то угощение или голосовое поощрение значения не имеют, одинаково быстро конь возвращается "в строй".
 
День добрый!
1. На свободе работаю даже без недоуздка - все снимаю. Под верхом - езжу на куке (бестрензельной уздечке), если я на плацу или в бочке.
2. С хакаморой или аналогами работать не доводилось..
3. Железо использую - мундштучную пеляму, если еду в поля. У меня очень горячая лошадь и тут безопасность превыше всего. Все попытки поездить в поля без железа были на грани - отказалась. невозможно контролировать лошадь, очень уж ее прет скакать..
4. В работе ставлю цель - здоровье лошади и себя - то есть тренируемся просто для себя - в здоровом теле здоровый дух)
5. Наибольшее удовлетворение приносит - сотрудничество. И когда я в диалоге с лошадью - когда она дает мне понять, что ей нужно, зная, что я отвечу на ее просьбу и наоборот - когда она делает как я ее прошу. И другие мелочи, по которым видно, что лошади просто приятно со мной быть..
 
Работаю исключительно на недоуздке, от железа отказалась 3 года назад и больше не надевала. Лошадь после того, как перешла на мягкие методы стала более внимательной, меньше горячилась. Сейчас я спокойно выезжаю в поле на недоуздке, хоть лошадь и с характером. Но на недоуздке ведет себя хорошо. http://image2you.ru/45578/1289458/
 
1. Езжу порой на кордео ) пастись/гулять на нем ходим. На другом коне (он у меня в работе) только недавно начала кататься на кордео, когда мы не настроены на полноценную работу:)
2. Да, езжу на хакаморе/сайт-пулле, езжу т.к. У кобылы нежная губа и от железа образуются шрамы... А так лошадь чувствительная и хорошо работает без трензеля, не нервничает, да и на сайт-пулле даже не умеющий лошадке ничего не сделает:)
3. Езжу я не на одной лошади, но честно скажу, шенкель у меня не активный, поэтому часто пользуюсь усилителем шенкеля. А хлыст для виду, либо сразу наказать за что-то серьезное. Шпоры не люблю-не пользуюсь.
4.Что касается целей...
Кобыла, на которой езжу н хакаморе/сайт пулле/или без всего, прежде всего частная-не моя. плюс она сложная для всадника с жесткой рукой и не активными ногами. Она сама прыгает 160. Под всадником одиночные 130 и маршруты 110 ходит, но сбивает если сильно нервничает, а нервничает она постоянно... Именно из за этого почти не прыгаю на ней:( работаю на понимание моих команд, на прибавки и сокращения и т.п. В основном на сайт-пулле. Второй конь, тоже частный, но у меня в работе, с ним прыгаем на железе, но мы только начали) думаю и на кордео попробуем как-нибудь)) а так работаем мы на железе, почти н брошеных веревках. Остальные кони все на железе-они прокатные.
5. Кайф получаю когда лошадка слышит и все понимает:) приятно, когда легко можешь доверить ей везти тебя самой:))
 
СайД-пулл :wink:

Почему именно усилитель шенкеля, а не хлыст? :roll:
Я первое не пробовала, хочется понять разницу.
 
А чем усилитель шенкеля принципиально отличается от шпоры?
*ну и чисто риторический вопрос, мне не понятно, что такое слабый шенкель в условиях, что человек ездит постоянно на данной лошади и вроде даже "над чем-то там работает". Почему тогда в первую очередь не посвятить работу на улучшение понимания шенкеля? И в то же время улучшать свою работу шенкелем, более точно, более в нужный момент и т.д. Уж лучше хлыст.. И не как наказание а именно как усиление давления. Классическое "раз-желаемое воздействие шенкелем, два-усиленное, три-с хлыстом" работает в большинстве случаев.
 
Видимо, я видела только не мягкие. :roll: Ну и со шпорой можно мягко воздействовать одним шенкелем, а с усилителем шенкеля? Чтобы именно мягко надавить, а не пощекотать и не сделать совсем неприятно? В общем мне понятен смысл использования детьми, там совсем силы нет, но мне бы он при езде скорее мешал бы, чем помогал...
 
Просто интересно было заглянуть :)
1. Нет. Только шагаем на недоуздке в руках. В лес хожу на корде и трензельной уздечке. Кордео и всю другую лабуду не одеваю - смысла нет)
2 Нет) Лошадь выездковая)
3 Работаю все время с короткими шпорами- 1,5 см как подсказка. Железо- работаю на мундштучном оголовье. Хлыст не использую- давно коня били хлыстом и он его боится(
4 Цель- переучиться от старых привычек, достичь понимания с конем и успешно выступать)
5 Когда просто гуляю с конем, когда он меня встречает) В работе-когда рысь становится плавной и летящей, ритмичной, когда хвалит тренер)


Может НХ это и хорошо, но я просто хочу вам всем донести- даже используя 2 железа во рту лошади, можно добиться уважения, любви и желания сотрудничать и работать у коня :) НО безопасность превыше всего и вы поаккуратней в своих "играх" с конями :)
P.S. Никого не осуждаю :) Конь свой, работает со мной и тренером исключительно)
Всем добра)))
 
.... Как раз таки в НХ одна из основных целей-безопасность. И да, во многих случаях безопаснее мне на моем голом жеребце на 7 огороженных га, который под верхом 2 месяца не работал из-за травмы, чем многим на огороженном плацу с железом, шпорами и т.д., но с неадекватной лошадью, которая таскает, не уважает человека и т.п. И вопрос не в том что на лошади надето, а в воспитании. И именно воспитанию лошади в НХ отводится все время, а чем дальше заниматься все равно. Дрессура, выездка, конкур, троеборье... Все это безопаснее, когда лошадь правильно воспитана, когда лошадь слышат(то есть удовлетворяют основные потребности в еде, общении и движении, а также действуют логично с точки зрения лошади), и когда лошадь слышит человека.


Ну и повторюсь, наверно, в тысячный раз.. Натуральные отношения это не отсутствие железа во рту лошади, это подход к обучению. То есть НХшник может быть и выездюком и выступать, и конкуристом, а может быть безжелезником по своим причинам. Общих принципов это не отменяет, каждый выбирает то, на чем работать ему и лошади удобнее по каким-либо причинам.
 
Когда человеку для безопасности нужно мундштучное оголовье - это много говорит об умении эту лошадь работать и воспитывать.
 
Ребят, я не говорила, что НХ это плохо, или что конь меня без мундштука не слушается. Мой тренер явно умеет воспитывать уважение к себе. Просто лошадь прежде всего животное, не знаешь чего от него ждать. А написала я сюда, для того чтоб сказать вам всем, что если я использую железо, то я не изверг. А то очень часто люди и в особенности "НХшники" меня осуждают за это. А это неприятно :|
 
Если не знаешь, чего ждать, это плохо воспитанная лошадь, ИМХО. Я в 99% времени рядом с лошадью знаю, что от нее ждать. Говорю о своих лошадях.
С другими процент поменьше будет, но тоже чего-то прямо сверхнеожиданного для меня обычно не бывает.
 
Сверху