Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

в той теме ничего толком не написано, вот подумала в данной ветке должны сидеть знающие люди, тем более что оголовье под тему подходит.
 
Оголовье довольно функциональное. Для лошади знакомой с кавессоном (либо просто от природы чувствительной, как мой тек), может заменить оный посредством центрального кольца.
Огромный плюс для лошади с чувствительным храпом в строении капсуля - он действительно раздражает меньше, чем обычный. Не согласна, что он = каспулю с восьмеркой-соплей. Скорее близок к чешскому. Хотя, если с ноги затягивать, что конечно никто не делает :wink: , разницы не будет ни с каким.
В комплекте идут ремни для траснформации в уздечку Кука, но я ими принципиально не пользуюсь, поэтому ничего сказать не могу.
А вот использовать эту уздечку как сайдпулл очень удобно - за счет строения подбородного ремня, даже с не затянутым подбородным и капсулем уздечка не смещается.
 
Летучая я написал(а):
В защиту Akozhinova скажу, что железка всё же обычно для лошади бОльший аргумент вне зависимости от воспитания, чем веревочки, кордео и тп. Лошадь всегда будет бессловесным неразумным (не в смысле неумным. а в смысле лишенным разума и сознания) животным, и никакое воспитание не поможет 100%. Опять же, и ситуации могут быть разными. Не нужно сводить желание ездить на железе только страхом всадника или невоспитанностью лошади.
Хотя, конечно, мундштук служит не для этого.

Вот адекватный человек! Мне мундштук нужен для выполнения элементов. Вы вряд ли на недоуздке или кордео сделаете принемание с нормальным сгибанием и работой зада.
 
Да и лошадь может нормально идти и не, цитата: "10 минут искать чего бы испугаться". Выбежала случайно собака - на кордео вы 100% окажитесь на земле, в худшем случае - у коня под ногами.
 
По поводу этого оголовья - было такое, только использовала вместе с трензелем) Для конкура идеально подходит. Для НХ не знаю, без железа не пробовала.
 
Akozhinova написал(а):
Вот адекватный человек! Мне мундштук нужен для выполнения элементов. Вы вряд ли на недоуздке или кордео сделаете принемание с нормальным сгибанием и работой зада.

ПринЕмание, конечно же, ни один нормальный человек не сделает даже на оголовье.

А вот принимание, пожалуйста:
 
Akozhinova написал(а):
Да и лошадь может нормально идти и не, цитата: "10 минут искать чего бы испугаться". Выбежала случайно собака - на кордео вы 100% окажитесь на земле, в худшем случае - у коня под ногами.
Если вы не умеете ездить верхом, то есть 50% вероятность, что так и будет :lol:
Вы сделали мне вечер :lol:
 
Девушка, вы правда верите, что своими двумя железками контролируете лошадь в любой ситуации? Вон Олимпийскую чемпионку на двух железках лошадь с поля унесла несколько лет назад, ничего та с ней сделать не смогла почему-то. Если у меня чистокровный жеребец вдруг, в помраке рассудка, решит скакать, я проверяла, отсутствие/присутствие железа, правда трензельного, ситуацию не меняет никак. И 2 железки, я думаю не помогут, и 3. А вот грамотная работа вылечила лошадь от желания скакать вообще, и на сайд-пулле в частности за несколько месяцев. Правда, учитесь лошадь работать и понимать, а не тормозить ее мундштуком. Он все-таки не для этого.
 
Испанка написал(а):
Девушка, вы правда верите, что своими двумя железками контролируете лошадь в любой ситуации? Вон Олимпийскую чемпионку на двух железках лошадь с поля унесла несколько лет назад, ничего та с ней сделать не смогла почему-то. Если у меня чистокровный жеребец вдруг, в помраке рассудка, решит скакать, я проверяла, отсутствие/присутствие железа, правда трензельного, ситуацию не меняет никак. И 2 железки, я думаю не помогут, и 3. А вот грамотная работа вылечила лошадь от желания скакать вообще, и на сайд-пулле в частности за несколько месяцев. Правда, учитесь лошадь работать и понимать, а не тормозить ее мундштуком. Он все-таки не для этого.

Слушайте, я тренеруюсь с МС по выездке и, наверное, знаю как мне использовать железо?! И то как Анки ван Грюнсвен вынесла лошадь я тоже видела. Просто подумайте, к примеру, немецкую овчарку охранную вести на строгом ошейнике или на ошейнике от блох, что собаку удерживает лучше? Так вот так же с кордео и трензелем.
 
Grey Star написал(а):
Akozhinova написал(а):
Да и лошадь может нормально идти и не, цитата: "10 минут искать чего бы испугаться". Выбежала случайно собака - на кордео вы 100% окажитесь на земле, в худшем случае - у коня под ногами.
Если вы не умеете ездить верхом, то есть 50% вероятность, что так и будет :lol:
Вы сделали мне вечер :lol:

Та ладно? Божечки, да если даже вы мсмк то лошадь может,если захочет, вас высадить. Я не говорю сейчас про железо-не железо. Даже с железом конь вас высадит.
 
lizun написал(а):
Akozhinova написал(а):
Вот адекватный человек! Мне мундштук нужен для выполнения элементов. Вы вряд ли на недоуздке или кордео сделаете принемание с нормальным сгибанием и работой зада.

ПринЕмание, конечно же, ни один нормальный человек не сделает даже на оголовье.

А вот принимание, пожалуйста:


Т9. Читайте внимательней, я написала со сгибанием и работой зада, а на видео лошадь семенит ногами и не в сборе. Это выглядит некрасиво. Нет у коня никакой рамки, зад отставлен. Продолжать?)
 
Akozhinova написал(а):
Grey Star написал(а):
Akozhinova написал(а):
Да и лошадь может нормально идти и не, цитата: "10 минут искать чего бы испугаться". Выбежала случайно собака - на кордео вы 100% окажитесь на земле, в худшем случае - у коня под ногами.
Если вы не умеете ездить верхом, то есть 50% вероятность, что так и будет :lol:
Вы сделали мне вечер :lol:

Та ладно? Божечки, да если даже вы мсмк то лошадь может,если захочет, вас высадить. Я не говорю сейчас про железо-не железо. Даже с железом конь вас высадит.
Девушка, вы действительно считаете, что испугавшаяся собаки лошадь автоматически скидывает всадника любого уровня? :lol:
 
Девушка, вы действительно считаете, что испугавшаяся собаки лошадь автоматически скидывает всадника любого уровня? :lol:[/quote]

Так а кто сказал, что это невозможно?!
 
Akozhinova написал(а):
Так а кто сказал, что это невозможно?!
Так это вы даете 100% гарантию, что так и будет, причем именно без железа. Перечитайте свой пост внимательно еще раз)))
 
Грей Стар и остальные)
Девушки, я не хотела никого обидеть. Как писали выше железники и без железники всегда будут спорить. Я так же не говорю, что то что вы делаете это плохо. И не надо говорить, что я боюсь, просто пируэт выполнить без мундштука невозможно. Я говорю про пируэт с НОРМАЛЬНОЙ работой зада и сбором, а не то, что вытворял этот парень на кордео XD.
Всем ДОБРА :D
 
Вы про собак, скидывание всадников или про выездку? Определитесь как-то)
 
Пируэт без мундштука невозможно? На трензеле невозможно?! если ваш тренер так считает, хреновый же он МС, уж простите... А на тему без трензеля... жалко моей пятилетней лошади по возрасту пируэты не положены...
Не могла смолчать, как человек занимающийся выездкой. Не позорьте спорт в глазах безжелезников, а то уже почти неприлично.
А выученная овчарка и без поводка управляется.
 
Akozhinova написал(а):
Просто подумайте, к примеру, немецкую овчарку охранную вести на строгом ошейнике или на ошейнике от блох, что собаку удерживает лучше? Так вот так же с кордео и трензелем.
Нда, про железки уже надоело :) про собак не смогла удержаться, уж пардонте. Собаку удерживает дисциплина. Это если она на самом деле охранная, а не брехучая невоспитанная бедолага. Ни разу не видели джеков, таскающих за собой немаленьких хозяев? :) А у меня знакомая ши-тцу уронила хозяйку два раза, в первый сломала ей руку, во второй - ногу. И? Ключевое слово - дисциплина. Что для коней, что для собак, что для людей. И тогда совершенно не важно, что на ней надето или не надето.

Собачку, говорите, увидит и шарахнется на кордео? Своими глазами видела разрезанную до кости кожу на нижней челюсти от цепочки пеляма. Коник разнес. Тормозились вот так. Сначала порвали кожу, потом лопнул крючок. А конь так и скОкал. Пока сам не затормозился, устал наверное.

Вообще воображаемые холивары железка или безжелезка, по-моему, только у нас и есть :) вон в Штатах никто не парится, заезжают, выезжают, выступают, работают, катаются.. и ваааще никто не парится. Совсем. Но мы нееее - мы особенные :) нам надо похоливарить.
 
Виорика написал(а):
мавр сделал свое дело, мавр может уходить
Правильно делаете, что уходите, вы тут разве что хамить можете.

Olmek, жесть конечно...
Гы, у меня лошадь на кордео не шарахается от слова совсем. А чтобы я с нее упала это я вообще не представляю, что должно произойти)))
 
Ну скучно же совсем без споров на проконях))А я занимаюсь и с железом, и без и на недоуздке, и на кордео - и странным образом поведение и умения лошади вообще не меняются на всех этих штуковинах - хуже не становится. Всё только у всадника в голове - если голова настолько глупая, что оденет кордео на кроющего жеребца и поедет мимо кобыл - ну это не лошадь виновата. Если кордео одевается на ту лошадь, которая всего боится - это опять же не лошадь виновата.
Хочу поговорить про высшую школу - мне кажется, при желании(да простят меня- как у Невзорова), любая лошадь достигнет любых высот в упражнениях - в Высшей Школе например те же левады и пируеты, менки ног - всё на свете выполняется не командой рук и ног, а корпусом,смещением баланса. Идя к этому несколько лет на железе, того же самого можно добиться и без железа. Здесь нужно говорить о тренированности лошади, о том,как она сбалансированна и как контактирует со всадником. И я говорю не о натяжении поводьев, не о том,как лошадь идёт в поводу(некоторые понимают контакт только так), а об энергитическом взаимодействии человека и лошади, гармонии и доверии. И дрессуры, конечно.
Выученная лошадь, как выученная овчарка, как выученный попугай, как выученный верблюд,осёл,корова,хомяк,кот - управляются совершенно спокойно без поводков, ЕСЛИ до этого соответствующая работа была проведена на соответствующей дистанции - будь то поводок, корда, кордео - с теми средствами управления, которые были бы одновременно эффективны и мягки, насколько возможно.
Akozhinova, пожалуйста, ответьте мне на вопрос - зачем нужен мундштук? Зачем он нужен лошади? Я не разведу из этого холивар, не буду ржать и не обижу, просто хочется понять, на чём держится убеждение.
 
Сверху