Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Ну испугается и что? Если человек лидер, а лошадь адекватная и приучена к "страшному'", максимум, что случится - она прыгнет в сторону или пробежит несколько метров и остановится. Кордео - тот же самый повод. Но дело не в средстве управления. Лошадь слушается всадника. И либо его уважает, либо нет. Испугаться и потащить или отказаться идти лошадь может не зависимо от того, что на нее одето
 
Извините за флуд небольшой, но тогда Вы живете в розовом мире, где лошадки кушают облачка и какают радугой.
 
Извините, но у меня ощущение, что Вы живете розовом мире, где лошадку можно заставить слушаться железкой во рту :lol: Если животное на самом деле чего то испугаетсся-это не поможет. Также если захочет на самом деле не послушаться. 500 кг мышц(образно говоря) веревочками не сдержишь.

Поэтому, видимо, как раз я и Алена(Грей Стар) живем в более реальном мире, раз понимаем это.

И да, почти в 100% случаев я с большой долей вероятностей могу сказать что может сделать сейчас моя лошадь, а что точно не сделает. Но это требует кроме всего прочего внимательности и знаний. Лично я никогда не видела, чтобы лошадь что-либо сделала внезапно, не предупредив о своем действии. Тогда как среди многих неопытных конников такое слышишь постоянно. "вдруг испугалась, я был не готов к этому", "вдруг потащила" ну и т.д. Тогда как лошадь уже минут 10 идет и ищет чего бы ей испугаться, и наконец-то нашла повод и резко рванула в сторону. Тогда как можно было изначально заметить, что лошадь "не с человеком", и вернуть ее внимание к себе. Тоже самое с "вдруг потащила"-лошадь шла напряженно все время, тихо боролась со всадником, всадник весь напряжен, и да, лошадь наконец-то не выдержала. Такие случаи можно описывать бесконечно.
Можно сколько угодно говорить, что лошадь "опасное животное", непредсказуемое. Что ездить верхом это храбрость там или еще что, однако это просто нравится тем людям, кто это говорит. Им нравится бояться и преодолевать себя. Нравится адреналин, нравится ощущение внезапности. О какой безопасности может быть речь? Если человек заранее садится на лошадь не с целью достичь гармонии и полного взаимопонимания, а с целью победить свой страх? причем цель именно побеждать, потому что конечный итог в данном случае таким людям не нужен.


И нет, на мне нет розовых очков. Я весьма трезво оцениваю риски, оцениваю ситуации и что может произойти, а что нет. Я не полезу к чужой лошади с намерением "снять железо" и т.д. Я вообще стараюсь бесплатно к чужим лошадям не подходить) В принципе в воспитании лошадей я стараюсь не делать ничего такого, реакцию на что я не могу предсказать с большой уверенностью. И именно поэтому, наверно, за много лет, что я работаю без железа, в том числе и заезжала арабаского жеребца, мега импульсивного, такой электровеник, я до сих пор жива и продолжаю этим заниматься. Однако есть много лошадей с которыми я работала или работаю на железе по не определенным причинам, только это причина не страх неуправляемости. На большинстве из них я также спокойно ездила и без всего совсем и на сайдпуле.
 
В защиту Akozhinova скажу, что железка всё же обычно для лошади бОльший аргумент вне зависимости от воспитания, чем веревочки, кордео и тп. Лошадь всегда будет бессловесным неразумным (не в смысле неумным. а в смысле лишенным разума и сознания) животным, и никакое воспитание не поможет 100%. Опять же, и ситуации могут быть разными. Не нужно сводить желание ездить на железе только страхом всадника или невоспитанностью лошади.
Хотя, конечно, мундштук служит не для этого.
 
Вот только не надо про разум. Даже ученые до сих пор не сошлись во мнениях.
И мы не говорили
Летучая я написал(а):
сводить желание ездить на железе только страхом всадника или невоспитанностью лошади.
 
А может не нужно холивара? Сто раз уже отношения выясняли железники, безжелезники, а воз и ныне в болоте взаимной неприязни.
Моргана, не надо обвинять тех, кто предпочитает железо в трусости или нехватке взаимопонимания с лошадью: разные цели работы с лошадью - соответсвенно, и средства разные (я вот не представляю, как на недоуздке добиться от лошади того, что мне надо, а вот просто взять пошагать в руках или доехать из пункта А в пункт Б - элементарно, при условии, что нам не встретятся по дороге агрессивные жеребы и приставучие кобылы, хотя в таких случаях и на железе стрёмно). И да, фактор болевого шока в экстренных ситуациях может помочь вернуть мозги на место, человеку в истерике тоже можно/нужно пощечин надавать
 
Виорика написал(а):
А может не нужно холивара? Сто раз уже отношения выясняли железники, безжелезники, а воз и ныне в болоте взаимной неприязни.
Моргана, не надо обвинять тех, кто предпочитает железо в трусости или нехватке взаимопонимания с лошадью: разные цели работы с лошадью - соответсвенно, и средства разные (я вот не представляю, как на недоуздке добиться от лошади того, что мне надо, а вот просто взять пошагать в руках или доехать из пункта А в пункт Б - элементарно, при условии, что нам не встретятся по дороге аггрессивные жеребы и приставучие кобылы, хотя в таких случаях и на железе стрёмно). И да, фактор болевого шока в экстренных ситуациях может помочь вернуть мозги на место, человеку в истерике тоже можно/нужно пощечин надавать
Ээээ...
Собственной, лично у нас со Светой никакой неприязни нет. Не знаю, где вы это увидели.

А где можно почитать о положительном влиянии болевого шока на лошадей в экстренной ситуации?
 
Grey Star написал(а):
Ссылочку дашь?
Гугл/яндекс - "Разум". :wink:

Виорка наверное имела в виду, что давление железом быстрее и лучше включает тормозящие процессы в нервной системе лошади при возникновении ситуации форс-мажора. особенно, если эти самые процессы у лошади не отличаются большой силой сами по себе.
 
Как же я не догадалась) Что-то ничего про лошадей не нашла, ни положительного, ни отрицательного.
 
Grey Star написал(а):
Ээээ...
Собственной, лично у нас со Светой никакой неприязни нет. Не знаю, где вы это увидели.
Ну а помоями вы начали кидаться исключительно из любви к искусству, ага...
Мне лично всё равно, кто как со своими лошадьми занимается, пока они не создают опасных ситуаций и не лезут в мои дела, а свары на форуме, ну раньше было интересно читать, а сейчас - всё по десятому кругу, как по рельсам, может, хватит? Эта дискуссия давно уже в тупике, стороны друг друга не понимают и не принимают.

Про истерики https://www.google.ru/search?client=ope ... 0%BA%D0%B5, в каждой ссылке есть совет дать пощечину или умыть холодной водой (имхается мне это культурный вариант выражения плеснуть в лицо, слабо представляю как истерящего человека умывают), что позволяет отнести данный факт к общепризнанным. Сильно сомневаюсь, что по поводу лошадей проводились какие-то масштабные исследования (хотя какой только фигней не страдают британские ученые :lol: . может, что-то и наисследовали)
И да Летучая права, современная наука способности мыслить за животными не признает и считает, что их поведение управляется сложным набором инстинктов.
Мышление — высшая ступень человеческого познания, процесс отражения в мозге окружающего реального мира, основанный на двух принципиально различных психофизиологических механизмах: образования и непрерывного пополнения запаса понятий, представлений и вывода новых суждений и умозаключений. Мышление позволяет получить знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты при помощи первой сигнальной системы. Формы и законы мышления составляют предмет рассмотрения логики, а психофизиологические механизмы — соответственно, психологии и физиологии. С точки зрения физиологии и психологии, это определение является наиболее верным.
Замечу, что психология - это наука, которая говорит о вещах, всем известных, языком никому не поянтным, поэтому вы, возможно, спорите каждый о своем

в общем-то, что хотела, я сказала... /мавр сделал свое дело, мавр может уходить/, услышали вы или нет, дело ваше
 
А давайте обсудим огловье Rambo Micklem Multi .
Кто-нибудь использовал? Особенно интересует опыт применения на чистокровных породах, у которых чувствительность ко всему повышена.
Мне кажется неплохой вариант для перевода лошади с трензеля на безтрензельное управление. Но сама не пробовала. Заказала, жду пока приедет)
http://www.rаcesspоrt.ru/UserFiles/Image/Micklem%205.jpghttp://www.rаcesspоrt.ru/UserFiles/Image/Micklem%204.jpg
http://www.rаcesspоrt.ru/UserFiles/Image/Micklem%206.jpg
http://www.rаcesspоrt.ru/UserFiles/Image/Micklem%203.jpg
http://www.rаcesspоrt.ru/UserFiles/Image/micklem%202.jpg
$_3.jpg

Как говориться не всегда стоит верить написанному. Это разводка или правда оголовье настолько комфортно лошадям?
 
про него вроде отдельная тема была уже, что тут обсуждать?
выглядит симпатично, ремней мало и они тонкие - визуально хорошо смотрится на любой голове. дополнительный контроль в виде давления на храп - хорошо, для конкуристов думаю актуально, и комбинированные капсюль и сопля.
если бы было что-то подобное с мундштуком - я бы наверное купил.
 
Сверху