Плюшевый конь. Все ли админы форума такие, странные?

Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Вставлю и свои 5 копеек, если позволите :oops:

Полностью поддержу Моргану про бинты.
Если нет проблем- не стоит одевать и тем более бинты.
Тем самым Вы расслабляете суставы и связки лошадки.

На конкурные тренировки и старты одевайте ногавочки,
Если уж так хочется от ударов защитить, но от серьезных вещей они, увы тоже не защитят сильно.
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Соглашусь с предыдущими постами... Но...
Все таки удар о жерди может быть очень даже не слабым, всякое бывает, в расчет не попал и так далее. Тоже самое и с задними ногами.
На конкурные тренировки и в поля я бы одевала ногавки которые защищают и переднюю часть ног. Типа кросс кантри от эскадрона.
Помню к нам заезжала вет из Битц к Гольфу по поводу его разорванных связок. Так вот она тогда сказала, что если тренировка конкурная, ноги лошади должны быть защищены максимально. Считается что под ногавками повышается температура, и это не очень хорошо, в связи с этим нюансом на рынок были выпущены ногавки с вентиляцией.
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Так, немного разобралась...

Вопрос тогда такой, а какой грунт для лошади считается сложным? На чем лошади сложнее работать и на каком грунте лучше поддерживать связки? И надо ли это вообще?

Я просто сейчас вообще без всего работаю (только на прыги одеваю ногавки с защитой спереди Кросс Кантри (спасибо Соне)).
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Вязкий грунт (много песка) - нагрузка на связки (бинты)
Жесткий грунт - нагрузка на суставы.
Непересеченная местность, опасность словить травму внешнего характера (нагавки)
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Если бинты (я про вязкий грунт), то какие лучше?
Я видела минимум три варианта: шертсяные (не эластичные), флисовые и комбинированные (часть флиска, часть резинка или шерсть)....
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Лучше флисовые, ими перетянуть практически невозможно. Но и поддерживают они не так что бы прям очень круто. Хороши комбинированые флис+резинка, но ими перетянуть ооочень легко, нужно реально уметь бинтовать. Неплохой вариант трикотажных бинтов. Они на мой взгляд поддерживают лучше флисовых, перетянуть ими тоже сложно...
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

А что на трикотажных написано обычно? если заказывать из Германии например....
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

трикотажными тоже перетянуть можно.. А где у вас вязкий грунт?
По фото в манеже чуть-чуть глубже чем надо, но я бы не стала одевать бинты на таком(хотя, конечно, щупать его надо)
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Свет, в манеже. Завезли еще песочек, а он пока не утрамбован... Вот и переживаю за ноги.
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

а я бы стала бинтовать! особенно на конкурные тренировки! в манеже глубоко, чуть неровно и вязко! я вообще сторонник защищать ноги лошади! не зря придумали столько способов это делать!
у меня Холик в 80проц работается в защите (прыжки,поля - ногавки эскадрон кросс кантри). на плац- анатомические ногавки дышащие и колокольчики. (бинты одеваю очерь редко, если вижу что очень скользко. Проблемы сразу не возникает, она может вылезти потом!)) вот так можно работать без защиты,лошадка стукнется о жердь (это вибрация на связки, сужожилия, накостник), подскользнется - можно брок поймать. А теперь заглянем дальше? если это произойдет не один раз а 10? думаете все останется хорошо? или каждые полгода делать рентгены и узи дабы убедиться что нормально?
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

флисовые бинты как денниковые - поддержки мало, сползают.
трикотаж,шерсть - растягиваются, сваливаются .
комбинированные лучше всего. Хотя в идеале бинтоватники)) и поддержка и не перетянешь)))
а вообще я за ногавки, тем более если ноги здоровые)
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Viki написал(а):
Проблемы сразу не возникает, она может вылезти потом!)) вот так можно работать без защиты,лошадка стукнется о жердь (это вибрация на связки, сужожилия, накостник), подскользнется - можно брок поймать. А теперь заглянем дальше? если это произойдет не один раз а 10? думаете все останется хорошо? или каждые полгода делать рентгены и узи дабы убедиться что нормально?

Я придерживаюсь несколько другого мнения. Во-первых, я стараюсь не давать лошадям такой нагрузки, к которой они не готовы, все плавно и постепенно. Во-вторых, правильная расчистка, что очень важно, когда соблюдены все балансы и т.п.-лошадь не будет засекаться, сухожилия и связки не будут испытывать сверхнагрузки, а значит, риск травмы уменьшается. В-третьих, для нормальной работы сухожилий-они должны охлаждаться во время работы, а не перегреваться, даже дышащие ногавки этого обеспечить в полной мере не могут. В-четвертых, правильное питание, сбалансированный рацион, который помогает обеспечить здоровье всей лошади в целом и здоровье ног в отдельности) Благо, сейчас на рынке много разных кормов для лошадей в треннинге, обеспечивающие лошадь всем необходимым для высоких нагрузок.
А травмироваться лошадь, у которой не соблюдены все условия для работы, может и в леваде, и даже в деннике. Нельзя же бинтовать на 24 часа в сутки... И рисков получить травмы у лошади, которая не правильно расчищена/кована гораздо больше, чем у лошади, у которой соблюдены все условия, но без ногавок...
ну и, если вернуться к матушке-Природе, то запас прочности у лошади довольно велик(при условии, что она изначальна здорова, не имеет существенных пороков экстерьера, правильно питается и т.п.), и они приспособлены к жизни в пересеченной местности, где и бревна, и ямы, и периодически вязкий грунт, периодически камни, периодически твердый....

В общем на конкурных тренировках и в полях ногавки хоть как-то оправданы, особенно, если владелец, зная, что лошадь работает в них, может спать спокойно... Бинты, на здоровых ногах, ИМХО, только вред.

*Мои даже по льду ходят нормально, не скользя, благодаря
а) правильной расчистке-лошади хорошо чувствуют грунт, хорошее сцепление с ним
б) умению ходить по льду-они хорошо контролируют свое тело, и знают куда и как наступать, чтобы не поскользнуться, а помогает в этом им, опять таки, правильный баланс копыт

Viki, я не хочу с Вами спорить, тем более в чужом дневнике, просто такая точка зрения тоже имеет право на жизнь.
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Свет, у каждого есть свое мнение)) я бинтовать тоже не люблю, и делаю это очень редко))) предпочитаю ногавки! после ногавок можно растереть ножки и пролить теплой водой - все сразу расслабится)
правильный баланс,не правильный - это другая история)))) мой зверь даже с идеальными копытами умудряется 10раз споткнуться и подскользнуться)) атеперь добавим всадника ,который еще не очень хорошо соблюдает баланс? в природе лошади не носят на себе лишний болтающийся вес и никто их за веревочки не дергает.
я терской кобыле никогда не одевала ногавки, не бинтовала,ибо проблем с ногами она не имела, однако к 7 годам она захромала... сделали рентгены-лошадь ушла в матки.А по словам ветов этого можно было бы избежать, если бы я использовала защиту((( (хотя те же веты говорили ранее что ноги идеальны), ан нет- где-то там глубоко что-то сидело и назревалло. Вот и думаю что лучше перестраховаться. А нагрузка -она всегда повышающая.. аждый раз молодую лошадь чему-то учат, тем более здесь своеобразный грунт и конкурные тренировки.
понятное дело что лошадь может переломаться и в леаде (деннике), но это другая тема))) спортсмены одевают защиту (шлем, жилет, бинты на колено и т.п.) а кто скажет что это удобно, тело дышит-нет. но это безопасность в первую очередь так и с лошадью.
в одном поддерживаю - бинтовать просто так не стоит (именно бинтами). А вот бинтоватники-уважаю (именно толстые, широкие,можно отдельно от бинтов)
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Тут вопрос в нагрузке. Если лошадь несет спортивную нагрузку и вы планируете заниматься спортом, в том числе любительским, то лучше поддерживать, особенно на вязком грунте. Даже при постепенном увеличении нагрузки, нагрузка остается.
У меня конь в аренде был с нормальными ногами, бинтовала только переда, даже на идеальном грунте. К 15 годам на ногах стали появляться наливы, теперь бинтую все 4 с ватниками.
Своего молодого коня тоже бинтую на переда почти всегда и на зада, если грунт плохой, так как он пока не в регулярном тренинге и раз в неделю, что я беру его, нужна поддержка, плюс он растет и мышцы-суставы не успевают крепнуть в ногу с ростом.
В целом, смотря на других, спортивных выездковых лошадей почти всегда бинтуют, если нагрузки серьезные, то с ватниками, конкуристы обходятся ногавками.
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

правильный баланс,не правильный - это другая история)))) мой зверь даже с идеальными копытами умудряется 10раз споткнуться и подскользнуться))
Я не претендую на истину последней инстанции, но существует мнение(которому я верю), что в большинстве случаев, когда лошадь спотыкается-это как раз неправильный баланс копыт/"кривые" ноги. Чаще всего причина спотыкания и догоняния передов задами-это банально длинные зацепы. Возможно, у нас разные представления об идеальных копытах, так как один из критериев идеальности. с моей точки зрения, это хождение по любому грунту(в том числе и по льду) без проблем. Ну и, естественно без спотыкания, и подскальзывания. Когда копыто нормальных формы, размеров, стрелка хорошо развита и касается грунта(а в поднятом положении выступает на мм над плоскостью копыта), лошадь хорошо чувствует грунт и не будет скользить.

А нагрузка -она всегда повышающая.. аждый раз молодую лошадь чему-то учат
ну если говорить об идеальном тренинге-то лошадь должна каждый раз готова физически к повышению нагрузки. повышение происходит плавно, не ударными темпами, а к этому любой организм приспособлен. Мы же не говорим о случае, когда "через год-на Олимпиаду любой ценой".
после ногавок можно растереть ножки и пролить теплой водой - все сразу расслабится)
Это конечно хорошо, но никак не заменяет того, что они перегреваются во время работы...
а теперь добавим всадника ,который еще не очень хорошо соблюдает баланс? в природе лошади не носят на себе лишний болтающийся вес и никто их за веревочки не дергает.
Опять таки-не однозначный момент. Лошадь в первую очередь должна сбалансироваться сама, на свободе. Осознать, насколько она выросла, как и куда ставить ноги и т.д. Далее сбалансироваться на корде, под принудительной нагрузкой(лошадь должна бежать рысью ровно столько, сколько велит кордовый). Далее сбалансироваться под не тяжелым опытным всадником(которые не будет дополнительно сбивать баланс-новичок+молодая лошадь-плохой тандем). Ну и только потом, если понадобиться-сбалансироваться под любым всадником, даже тем, кто едет как мешок с... картошкой). Ну и человек должен помогать лошади сбалансироваться, а не просто "дергать за веревочки".


В общем я про то, что при постепенном, последовательном грамотном тренинге и правильном содержании дополнительная защита ног особо не нужна. Будет ли от нее хуже-вопрос открытый.
Лично я встречала очень мало случаев, где защита ног действительно бы спасала от серьезной травмы. Чаще всего, при серьезных травмах-она бессильна... На прыжках, особенно высоких, смысл в ногавках на переда есть. Но, при условии регулярных конкурных тренировок, я бы, наверно, одевала бы ногавки только на сами прыжки...
А проблемы засекания и спотыкания надо решать на более глубинном уровне, нежели просто защита ног.(нет, если сильно засекается, то, пока ищешь и убираешь причину-защита, конечно, нужна).

Своего молодого коня тоже бинтую на переда и на зада, если грунт плохой
А я по плохому грунту стараюсь давать меньшую нагрузку/искать нормальный грунт. Ну и к любому грунту лошадь постепенно адаптируется.
плюс он растет и мышцы-суставы не успевают крепнуть в ногу с ростом.
Тоже самое, пока растет-больше шага по разным грунтам, меньше "ударных" нагрузок+соответствующие подкормки. Больше движения в целом.
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Не знаю-не знаю!!))Я вот плюсую мнение Морганы.Особенно насчет расчистки :)

Ни одни ногавки и бинты не принесут должной пользы и защиты ногам лошади в :!: действительно критичной ситуации на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохом грунте.А уж если у нее с копытами и балансом проблемы,то тем более.Если грунт какашка(чача по колено,мокрый снег по пузо,лед),то замотав лошадь бинтами и нацепив ногавки для самоуспокоения,думать,что так точно ничего плохого с ногами не будет,по-моему бред.В таком случае лучше морковкой покормить и не нагружать))Вот почему-то никто не задумывается,что в леваде шансов покалечиться и растянуть себе что-нибудь у лошади больше,нежели под контролем всадника.В табуне они иногда такие кренделя выписывают,при этом им абсолютно пофиг,что под ногами и как эти самые ноги поаккуратнее ставить.И ничего,живы-здоровы.Странно,да?? :wink:

Согласна,что в полях те же ногавки могут уберечь от банальных порезов какой-нибудь криво торчащей веткой.На прыжках как-никак смягчат удар о жердь,если есть защита спереди.А в остальном сомнительно.Не верю я,что они как-то поддерживают связки и сухожилия.А бинты так тем более
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Согласна,что в полях те же ногавки могут уберечь от банальных порезов какой-нибудь криво торчащей веткой.На прыжках как-никак смягчат удар о жердь,если есть защита спереди.А в остальном сомнительно.Не верю я,что они как-то поддерживают связки и сухожилия.А бинты так тем более
Еще ногавки могут смягчить удар задами о переда при приземлении, такое бывает, и это опаснее удара об жердь.
Бинты поддерживают связки ровно на столько, на сколько ограничивают движение в суставе, таким образом, где связки должны были бы растянуться и самортизировать удар об грунт-они не сделают это. Но зато и не перерастянутся и не будет растяжения. Не думаю, что это полезно суставам. Как они поддерживают сухожилия, не пережимая при этом их, и переферийное кровоснабжение-для меня загадка) Физически это необъяснимо, поэтому я в это не верю.
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Blanko., а вроде речь идет не о говногрунте,льде и прочих гадостях)) здесь вопрос тренировок) никто и не утверждает что ногавки-бинты спасут "от говна по колено". при таком грунте никто и не думает работать лошадь (максимум спокойно погулять).
по поводу "покалечится в леваде " - уже писали))
а поддержка-это факт))) я сама ношу напульсники - здорово спасают ((я думаю это сровни ногавкам или бинтам).
и тогда другой вопрос - еслии не верим в силу ногавок, зачем покупать?? тем более стан, и тем более не один? да еще и одевать? для "красоты"?
и я еще рассматриваю породу, возраст и рос-вес лошади. Для большинства горных низкорослых лошадей такие вещи ни к чему (имеется в виду поддержка), а вот для крупных позднеспелых немцев,голладцев - очень даже.

Моргана, так вроде никто и нее говорит что надо на конкурную тренировку одевать бинты)))))
в любом случае каждое мнение имеет право быть!
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

Если вы не верите, то это не значит, что не работает.
Вы, например, не знаете, что люди-спортсмены тоже поддерживают суставы эластичными бинтами? Или что если нагружается спина, то можно надеть эластичный корсет и он будет оказывать поддерживающее воздействие? Я, например, в походе очень хорошо это почувствовала. На длинных спусках начинают ныть колени, если надеть на колено эластичный бинт, то оно поддерживается и не болит. И это работает. И лошади бинты нужны именно для поддержки суставов и сухожилий, а не для защиты от царапин.

Ну и про меньше ударных нагрузок это, конечно, хорошо. Но молодые лошадки не втянутые в регулярную работу любят носиться и не всегда легко останавливаемы, так как команды пока ещё только разучивают. Я лучше надену бинты. И молодой лошади я вообще не даю нагрузку больше 15 минут по плохому грунту и все равно для него это нагрузка. И шагание по разному грунту не отменяет того, что рысь по вязкому - это нагрузка, даже на 5 минут.

Под плохим грунтом имею в виду не чачу по колено, а просто спрессованный снег, например, или глубокий песок. Работу по чаче и льду никто не рассматривает. Для меня плохой грунт это почти любой, кроме идеального 8)
 
Re: Молодой конь. От заездки к пробным стартам. Фото и видео

тоже поддерживают суставы эластичными бинтами
Связки! а не суставы.
Я, например, в походе очень хорошо это почувствовала. На длинных спусках начинают ныть колени, если надеть на колено эластичный бинт, то оно поддерживается и не болит. И это работает.
Вы сами подтвердили мои слова, что связки, а не суставы. Длинные спуски-непривычная и слишком большая нагрузка для ваших связок(постоянно удерживать сустав-то!).
Вопрос стоит в надобности давать такие высокие нагрузки без подготовки.
Ну и про меньше ударных нагрузок это, конечно, хорошо. Но молодые лошадки не втянутые в регулярную работу любят носиться и не всегда легко останавливаемы, так как команды пока ещё только разучивают.
если лошадь гуляет много и постоянно, то таких проблем возникнуть не должно, как "неуемная энергия". Разумеется, при соответствующему нагрузке количеству концетратов, и, если, обычно лошадь несет средние/высокие нагрузки, а тут из-за безгрунтицы приходится отдыхать/легкая работа, то концетраты необходимо также снять до соответствующего уровня.
У нас 2 3хлетних жеребца, араб и рысак гуляют вместе, причем довольно мало 3-4 часа, однако даже они переставали играть в безгрунтицу и спокойно гуляли. Появляется грунт-опять игры.

и не всегда легко останавливаемы, так как команды пока ещё только разучивают. Я лучше надену бинты.
А я лучше научу лошадь останавливаться заранее, до безгрунтицы, но это к обсуждаемому вопросу не относится :roll:
И молодой лошади я вообще не даю нагрузку больше 15 минут по плохому грунту и все равно для него это нагрузка. И шагание по разному грунту не отменяет того, что рысь по вязкому - это нагрузка, даже на 5 минут.
Мне скорее интересно, почему, по Вашему, с этой нагрузкой не смогут справиться здоровые связки и сухожилия лошади, которая не первый день в треннинге. В чачу по колено я бы и взрослою тренированную лошадь бы не погнала, но просто подвигаться 15 минут на :
а просто спресованный снег, например, или глубокий песок.
-не вижу в этом криминала. Особенно, если снег прессовался не прям сразу а в течение нескольких дней-лошадь успевает адаптироваться. К нагрузке в глубоком песке также можно приучить лошадь, а если песок совсем глубокий-то я бы вообще не стала работать на таком ни с бинтами, ни без.
 
Сверху