Почему нашенские породы не катят.

@Krist странная позиция - то есть одним чуть менее известным пони-клубам можно соблюдать регламент, хоть он и рекомендательный, а другим, раз они известные и великие, не нужно. Все знают сколько и как должен и может выступать пони, и только вторжением инопланетян можно оправдать такую амнезию у всей судейской, секретариата, родителей и детей. При чем тут как в этих клубах тренируются и их результаты??
Правильно Екатерина Штатнова написала - как выносить предупреждение малоизвестной спортсменке, так ФКСР с удовольствием согласилась, а как затрагивать интересы "великих" - а состав судейской и клуб были вполне весомыми, так крайних нет, слишком это ударит по многим финансово - пони то 6000 р стартовых принесёт, а не 28000, есть разница...
 
Судьи ответили, как и предполагалось: Ничего не знаю моя будка с краю.
Думаю, если ситуация не будет изменена, то не за горами и 20 стартов, ведь ограничения формального нет, а иных видимо и не предвидится не у организаторов ни у судей ни у владельцев поней.
Действительно, в регламенте для муниципальных турниров поней нет никаких четких ограничений по стартам будь то конкур или выездка на понях, только в троеборье на понях введено ограничение один стар на пони.
Ну понятно, что данный регламент подписала дама приятная во всех отношениях, но катастрофически не грамотная в том чем руководит, ну разработали то его вроде люди в теме и не один год, причем явно сознательно допустили подобную вольную трактовку максимального количества стартов на пони. Теперь все законно и нормально, стартуй не хочу...
 
то есть одним чуть менее известным пони-клубам можно соблюдать регламент, хоть он и рекомендательный, а другим, раз они известные и великие, не нужно.
Это где Вы такое прочитали? :eek:

Все знают сколько и как должен и может выступать пони.
Понимаете, Дарья, я юрист и по роду своей деятельности умею читать документы. Соль в том, что формально требование о количестве стартов для пони нигде не закреплено. Этот пробел дал возможность выставить одних и тех же животных на неприемлемое с этической точки зрения количество стартов. Этот же пробел не дал возможности судьям пресечь это безобразие. К этому можно относиться как угодно, но в сложившихся обстоятельствах судьи не имели права отказать в старте "лишним" спортсменам.
То, что я говорю об этом, не означает, что я одобряю эту ситуацию. Крайне некрасиво приписывать мне это, поскольку ничего подобного я не озвучивала.
Я трачу свое время и делюсь с людьми профессиональными знаниями, которые могут дать людям понимание происходящего и пути решения этой проблемы.
Вместо этого люди предпочитают переходить на более им привычное, видимо, "сам дурак". o_O

При чем тут как в этих клубах тренируются и их результаты??
При этом вот:
К моему расстройству я вижу этих Прадаровских пони в момент их работы. Носятся на них детины, по которым давно просится большая лошадь, ногами земли касаются. И прыгают до кучи, да, 30 см палочки, но с такой тушей на спине. Лупят этих поней и еще получают указания как это делать, долбят их ногами, дергают за рот. О каком чувстве лошади здесь может идти речь, если сразу в детстве дается установка "пробить, запихнуть, размахнуться ногами и лупануть по бокам, дать по зубам". В итоге тупик, на нормально воздействие пони отвечать перестает, их снова "пробивают". Тренерам пофиг, родителям, сидящим с кислыми лицами в машинах - тоже, ну а маленькие садисты радостно делятся между собой возгласами радости, как они заставили поня что-то сделать...
<...>
У таких детишек потом что "нашенские", что привозные лошади замкнуться и встанут и пойдут по тому же кругу - пробить и заставить.
<...>
Должна меняться база c "пробить" на "договориться или хотя бы не мешать", должно меняться восприятие и подход у тренеров с "оттарабанить час" на "обучить, дать знания, понимание в чем проблема". Должны готовиться и подъезжаться лошади и пони не в момент, когда они уже ошалели от всадника-чайника и начали избавляться от него вставая или злостно высаживая.

Я считаю, что обсуждение тренерских методик неуместно в контексте Прадаровских стартов. Другие со мной не согласны.

как выносить предупреждение малоизвестной спортсменке, так ФКСР с удовольствием согласилась, а как затрагивать интересы "великих" - а состав судейской и клуб были вполне весомыми, так крайних нет
Вот к этому я и веду общественность: нужно не помидорами в экран кидаться, исходя слюной, а требовать у ФКСРа трех вещей:
- оценки действий организаторов, явно сознательно допустивших проведение соревнований на таких неэтичных условиях,
- оценки действий тренеров команд, воспользовавшихся такими условиями,
- установления норм о допустимом количестве стартов одного животного в течение дня в документах, которые являются обязательными для соблюдения организаторами соревнований, тренерами, спортсменами и судьями.
Большинству же ближе помидоры.
 
Вы во многом правы, за одним существенным исключением, главный судья имел право, и на мой личный взгляд должен был лимитировать количество стартов на данном турнире. Полномочия главного судьи гораздо шире чем многие участники могут себе представить, по сути с момента начала турнира выше него только бог, для всех участников турнира.
Он может менять положения, отступать в определенных случаях от правил ,и трактовать правила согласно конкретной ситуации. Замечу, что в регламенте муниципальных стартов на пони нет четкого утверждения что пони должен стартовать определенное число раз и не меньше...
Следовательно, главный судья своим волевым решением мог и должен был трактовать данную конкретную ситуация в сторону кодекса благополучия лошади ФЕИ (а он действует на любом турнире любого ранга) и ограничить количество стартов на одного пони, к примеру взяв за основу регламент региональных стартов.
Но, есть один существенный момент, кто знает тот поймет, почему пойти по данному пути было очень не просто гл. судье.
 
Увы, главный судья - не царь и не бог, его полномочия очень широки, но не безграничны. Он подчиняется требованиям документов, в соответствии с которыми проводятся конкретные соревнования (не даром перечень таких документов указывается в каждом положении), в противном случае любые соревнования превращались бы в беспредел.

Но, есть один существенный момент, кто знает тот поймет, почему пойти по данному пути было очень не просто гл. судье.
Вот тут ППКС.
 
Насколько мне известно, гл судья имеет право не допустить лошадь до стартов, если посчитает, что состояние лошади не позволяет ей принимать участия в стартах. Для судьи это хорошая лазейка. То есть если бы гл судья посчитал, что 9 стартов на тест-посадку или 4 в старшей группе более чем достаточно на одного пони, то вполне мог бы остановить эту вакханалию.
Поправьте меня, если не права.
 
Именно поэтому "Ника" уже много лет остаются одними из лучших пони-клубов страны, а ее воспитанники получают звания и становятся участниками Кубка мира

Именно поэтому "Ника" уже много лет остаются одними из лучших пони-клубов страны, а ее воспитанники получают звания и становятся участниками Кубка мира. Это бездарность так проявляется. У всех бы так проявлялась.

а можно ссылки на официальные источники, подтверждающие Ваши слова

честно говоря,я подумала, что "Ника" с этими детьми выезжала на международные старты и там участвовали в Кубке Мира .
Если Вы что-то подумали, не значит, что я говорила именно это.
с Ваших же слов и подумала:

Именно поэтому "Ника" уже много лет остаются одними из лучших пони-клубов страны, а ее воспитанники получают звания и становятся участниками Кубка мира

С Анной Козловской, ныне МС, "Ника" продолжает выезжать на международные старты.
Так можно получить ссылку на официальный источник, где черным по белому написано, что данный всадник выступает на "чемпионате ... первенстве... и т.д. за рубежом....." на пони ... за пони клуб "Ника"?
Хитрова, Дмитриева и Романенко не начинали заниматься, а начали спортивную карьеру,
в свое время на ипподроме была такая ШВЕ при ЦМИ, так сейчас спортсменов разных званий и уровней, кто "начинал" заниматься в ШВЕ пруд пруди, но это же не значит , что они там "спортивную карьеру" делали. Они там просто начинали.

Вы знаете много городских покатушек, привозящих своим ученикам разряды и дающих воспитание, которое позволяет стать будущей звездой?!
нет, не много, но знаю, что дети, начинавшие с "покатушек", а точнее с катания в парке за поводок , потом приходили в кск и становились спортсменами.
А вот например пони-выездка забугорная:
View: https://www.youtube.com/watch?v=E-c_gA5r__g
 
Насколько мне известно, гл судья имеет право не допустить лошадь до стартов, если посчитает, что состояние лошади не позволяет ей принимать участия в стартах. Для судьи это хорошая лазейка. То есть если бы гл судья посчитал, что 9 стартов на тест-посадку или 4 в старшей группе более чем достаточно на одного пони, то вполне мог бы остановить эту вакханалию.
Поправьте меня, если не права.
Так и есть. А кодекс благополучия вообще имеет преимущество над всеми этими правилами.
@regeron ну вы все-таки не приводит в пример ЧЕ, у нас и взрослых-то так едущих не слишком много :)
 
Последнее редактирование:
Простите, вынужден не согласится, в рамках конкретного турнира, гл. судья имеет очень обширные полномочия. Особенно по допуску и исключения лошадей. Вам известно про "подвиги" г-жи Витагес на выводке Кубка президента?
Это так для сведения.
Главный судья, если быть совсем точным ГСК имеет право и полномочия менять положения о конкретном турнире в том числе и после его начала. Менять езды, даты, сроки, правила конкретного допуска, и.т.д. Другой вопрос, что в целях предотвращения хауса и анархии пользуются данными полномочиями очень аккуратно и редко, но это не значит что у ГСК нет таких возможностей.
В конкретном обсуждаемом случаи допуска поней на старты по 9-14 раз за день, гл. судья мог и имел право просто обратиться к представителям команд, и сказать, что к примеру после четвертого старта, пони будет исключен в начале езды как физически уставший, замечу, что данное заключение гл. судья принимает на основании своих внутренних убеждений и не требует ветеринарного заключения. В этом случаи, а это далеко не единственный вариант развития событий, вся ответственность за то что на одном поне было заявлено 14 стартов легла бы на тренеров, и гнев родителей был бы верно направлен.
 
@regeron, круто! Процитировали одно, сами написали другое, ссылки в принципе не заметили, лучше меня знаете, кто со мной что начинал и на каком уровне - а фантазии свои приписываете мне. Спасибо, не надо.

гл. судья мог и имел право просто обратиться к представителям команд, и сказать, что к примеру после четвертого старта, пони будет исключен в начале езды как физически уставший
Факт. Но мы с Вами знаем, почему не стал этого делать.
 
круто! Процитировали одно, сами написали другое, ссылки в принципе не заметили, лучше меня знаете, кто со мной что начинал и на каком уровне - а фантазии свои приписываете мне. Спасибо, не надо.
Где фантазии то?
сплошь цитаты.
ссылка данная Вами не открывается .
блин . неужели я прошу так много, что мы с вами цитируем друг друга 2 страницы и все без толку.
давайте еще раз: Вы можете дать корректную ссылку на официальный источник где написано, что всадник такой-то выступил на международном пони -турнире за пони-клуб Ника?
спасибо за понимание.
 
Вы можете дать корректную ссылку на официальный источник где написано, что всадник такой-то выступил на международном пони -турнире за пони-клуб Ника?
Нет, не могу, поскольку я не утверждала подобного и мне о подобном не известно. Так понятно?

Цитаты-цитатами, да только пишете Вы не о том, что процитировали, а о том, как Вы сами прочитали цитируемое.
 
поскольку я не утверждала подобного и мне о подобном не известно
ок, спасибо за ответ.

Цитаты-цитатами, да только пишете Вы не о том, что процитировали, а о том, как Вы сами прочитали цитируемое.
да ,Вы правы просто меня смутила вот эта Ваша фраза: "а ее воспитанники получают звания и становятся участниками Кубка мира". Она может трактоваться по-разному.
 
Уважаемая Krist. Всегда, когда встречала ваши посты на просторах проконей, думала, что вы адекватный реально мыслящий позитивный человек.
Сейчас у меня когнитивный диссонанс.
Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос.
Считаете ли вы нормальной ситуацию, когда лошадь в соревновательный день, стартует в ездах 14 раз под разными всадниками?
Уверена, что разницу между обычными тренировками и стартовыми нагрузками для лошади вы знаете.
 
Последнее редактирование:
@regeron, пожалуйста.
Полагаю, что текст не нужно трактовать, нужно читать его таким, каким он написан.

@65reg, спасибо за Вашу оценку.
Мне кажется, на Ваш вопрос я уже неоднократно отвечала выше в теме:
Это где Вы такое прочитали? :eek:
То, что я говорю об этом, не означает, что я одобряю эту ситуацию. Крайне некрасиво приписывать мне это, поскольку ничего подобного я не озвучивала.

О моем отношении к ситуации также можно сделать вывод из следующих высказываний:
Здесь мы имеем дело со случаем, когда на регламент наплевали в первую очередь организаторы турниров. В случае со стартами в Прадаре такая подтасовка была выгодна самому клубу-организатору, поскольку пони выступает за него.

Вина за халатное отношение к пони, выражающееся в том, что одно и то же животное принимает в день 5-6-14 стартов, лежит на организаторах соревнований и тренерах конкретных команд.

А моральная - в первую и главную очередь на них, т.к. они отлично знали, зачем оставлять такую лазейку в положении.

Почему Прадар и Измайлово решили проигнорировать требования организаторов турнира - вопрос к ним, а не ко мне.

нужно не помидорами в экран кидаться, исходя слюной, а требовать у ФКСРа трех вещей:
- оценки действий организаторов, явно сознательно допустивших проведение соревнований на таких неэтичных условиях,
- оценки действий тренеров команд, воспользовавшихся такими условиями,
- установления норм о допустимом количестве стартов одного животного в течение дня в документах, которые являются обязательными для соблюдения организаторами соревнований, тренерами, спортсменами и судьями.
Я ответила на Ваш вопрос?
 
В связи с тем, что главный судья на прокони не пришел, народ дотянулся до того, до чего смог - до @Krist :)))
 
да ,Вы правы просто меня смутила вот эта Ваша фраза: "а ее воспитанники получают звания и становятся участниками Кубка мира". Она может трактоваться по-разному.

Полагаю, что текст не нужно трактовать, нужно читать его таким, каким он написан.
Так может поясните, что именно Вы хотели донести, утверждая, что "воспитанники получают... далее по тексту" и ответите на вопрос: это про бывших воспитанников Вы пишите? или про действующих?
 
В связи с тем, что главный судья на прокони не пришел, народ дотянулся до того, до чего смог - до @Krist :)))
Был бы с меня хоть какой прок. :)

Так может поясните, что именно Вы хотели донести
Могу.
Если помните, мое сообщение, так взволновавшее общественность, было ответом вот на этот выпад:
К моему расстройству я вижу этих Прадаровских пони в момент их работы. Носятся на них детины, по которым давно просится большая лошадь, ногами земли касаются. И прыгают до кучи, да, 30 см палочки, но с такой тушей на спине. Лупят этих поней и еще получают указания как это делать, долбят их ногами, дергают за рот. О каком чувстве лошади здесь может идти речь, если сразу в детстве дается установка "пробить, запихнуть, размахнуться ногами и лупануть по бокам, дать по зубам". В итоге тупик, на нормально воздействие пони отвечать перестает, их снова "пробивают". Тренерам пофиг, родителям, сидящим с кислыми лицами в машинах - тоже, ну а маленькие садисты радостно делятся между собой возгласами радости, как они заставили поня что-то сделать...
<...>
У таких детишек потом что "нашенские", что привозные лошади замкнуться и встанут и пойдут по тому же кругу - пробить и заставить.
<...>
Должна меняться база c "пробить" на "договориться или хотя бы не мешать", должно меняться восприятие и подход у тренеров с "оттарабанить час" на "обучить, дать знания, понимание в чем проблема". Должны готовиться и подъезжаться лошади и пони не в момент, когда они уже ошалели от всадника-чайника и начали избавляться от него вставая или злостно высаживая. <...>
Как видите, автор поста поднимает следующие проблемы:
- тренеры КТ "Ника" не квалифицированы, жестоки, халтурят, не могут дать детям даже базовую технику верховой езды, прививают грубое обращение со спортивным партнером,
- дети, воспитанные тренерами КТ "Ника" не владеют даже базовой техникой верховой езды, бездарны и жестоки,
- дети, прошедшие такое обучение и воспитание, как то, что дает КТ "Ника", бесперспективны и не способны в дальнейшем работать ни наших, ни импортных лошадей, т.к. не имеют техники и знаний.

Лично я два десятка лет наблюдаю за работой тренерского коллектива КТ "Ника" в лице Светланы Хитровой и Ольги Селезневой, сама являюсь учеником Светланы Борисовны (хоть и весьма посредственным) и не могу согласиться с такой оценкой их работы.
Кроме того, мне доподлинно известно, что ученики КТ "Ника" - многократные призеры всероссийских соревнований на пони, очень многие воспитанники Селезневой и Хитровой уходят в профессиональный спорт, где с успехом тренируются у таких тренеров, которые чайника с улицы не возьмут даже за деньги, затем сами начинают берейторствовать и тренировать. Кто-то из выросших из пони учеников остается тренироваться в "альма-матер" и продолжают добиваться успеха под руководством тех же тренеров.
На основании этого я возражаю @Helium, что
"Ника" уже много лет остается одними из лучших пони-клубов страны, а ее воспитанники получают звания и становятся участниками Кубка мира. Это бездарность так проявляется. У всех бы так проявлялась.
Большая часть этой информации подтверждена:
- ученики КТ "Ника" годами становятся призерами всероссийских соревнований для пони, часто выигрывают и занимают призовые места в крупных соревнованиях более низкого ранга,
- воспитанники КТ "Ника", ушедшие со временем на лошадей, например, Алина Хитрова, Ольга Дмитриева, Евгения Романенко, становятся успешными спортсменами под руководством серьезных тренеров высокого класса. Анна Шатунова, спортсмен и заместитель главного тренера АКС, кстати, начинала свою спортивную карьеру под руководством тех же тренеров.
- воспитанники КТ "Ника", оставшиеся выступать на лошадях под руководством тренеров КТ "Ника" получают звания и становятся участниками международных соревнований, например, Анна Козловская. В Кубке мира она не участвовала, она участвовала в нескольких международных турнирах. Один из них проходил в те же дни и на той же базе, что и этап Кубка мира, из-за чего я и напутала. Мою ошибку мы с @Cathie :) уже выявили.

Справедливости ради стоит отметить, что уровень, с которым воспитанники Селезневой и Хитровой уходили на лошадей под руководство других тренеров, был оооочень далек от уровня парковых покатушек, с которыми Вы их сравнили. Стартовать и выигрывать они тоже начинали под руководством Селезневой и Хитровой, а не просто катались у них на пони по стеночке.
 
Последнее редактирование:
@Krist то есть вы считаете нормой езду с прыжками на пони ребёнка который сам размером с этого пони? Вы считаете нормой лупцевание пони хлыстом, так что нервничают большие лошади, дерганье за рот, кручение пони на месте в качестве наказания, при этом замечания со стороны тренера (кто именно ведёт занятия я не знаю) отсутствуют! Это как -норма? Это прививание светлого и доброго, уважения к спортивному партнеру?и как изящно вы вывернулись с тем что это судья виноват, что допустил 14! Стартов, и витиевато про тренера добавили, которые заявили этого пони на старты. Это тоже растит в детях "высокую мораль" и "учит ставить благосостояние лошади на первый план".
И что-то мне подсказывает, что вышеперечисленными девочками занимались на индивидуальной основе, а не в рамках часа с 10 головами в смене.
 
Последнее редактирование:
Сверху