Почему нашенские породы не катят.

По видео с девочкой видно, что она ее то держит, то швыряет, очевидно что она с ней не справляется, и такая импульсивная лошадь ей не подходит. Это не потому, что девочка плохая или не обучаемая. И еще - все нормальные тренера, с которыми я занималась, говорили, что под начинающих и детей желательно брать спокойных, ровных и прощающих лошадей, а не талантливых, но возбудимых.
 
Дело здесь даже не в возбудимости, если бы она носилась, психовала и размазывала бы по стенкам, это было бы другое - во-первых, родители бы испугались бы сразу. Во-вторых, с этим все равно проще справиться
Тут у лошади истерика (по другим видео такая же, но не такая долгая) на месте, родители, скорее всего, не понимают, насколько это опасно. Редко кто осознает, что лошадь может перевернуться со свечки, ни разу этого не видев.
А вот тренер должен понимать.
 
Вот и элитные лошади...
Лошадь то сама по себе не виновата. Кобыла в принципе с офигенными данными для троеборья, скоростная, сильная, с мощным стремительным прыжком, отличной работой зада. Находка для амбициозного спортсмена-троеборца с сильной ногой и чуткой рукой.
Но абсолютно не подходит для ребенка.
 
Лошадь то сама по себе не виновата. Кобыла в принципе с офигенными данными для троеборья, скоростная, сильная, с мощным стремительным прыжком, отличной работой зада. Находка для амбициозного спортсмена-троеборца с сильной ногой и чуткой рукой.
Но абсолютно не подходит для ребенка.
Лучше и не скажешь!
 
Дело здесь даже не в возбудимости, если бы она носилась, психовала и размазывала бы по стенкам, это было бы другое - во-первых, родители бы испугались бы сразу. Во-вторых, с этим все равно проще справиться
Тут у лошади истерика (по другим видео такая же, но не такая долгая) на месте, родители, скорее всего, не понимают, насколько это опасно. Редко кто осознает, что лошадь может перевернуться со свечки, ни разу этого не видев.
А вот тренер должен понимать.
Я бы вот к этому добавила, что нам неясна причинно-следственная связь, почему это все происходит. Если у кобылы в принципе есть дурная предрасположенность свечить, то тут еще можно понять, почему посадили всадника покрепче с целью пропихнуть. (Опускаю конечно саму методику и возраст всадника, но тогда становится хотя бы понятно, почему дубасит с такой частотой). Другое дело, если лошадь уже была задергана до такой степени, что свечи стали единственно возможным способом протеста.

В любом случае, я такую характерную лошадку под ребенка бы не взяла, будь у него хоть уровень проката, хоть КМС.
 
Самое эффективное, что я видела у замкнувшихся лошадей: это всадник и человек с бичом снизу (при большом размере манежа два человека). То есть всадник дает команду ногой, потом команда ногой и хлыстом, если нет ответа, что снизу помогают бичом. Обычно хватает недели-двух работы, а дальше бич можно просто держать недалеко. Это при условии, что ошибка не повторяется опять и опять у человека (не ездит на зубах) и при условии, что у лошади нет проблем по здоровью. А вот уровень дальнейших достижений - это очень сложный вопрос, потому что рвется там, где тонко :(

Такое как на видео пробивание - это война. В смысле, лошадь рано или поздно начнет убивать человека, потому что любое живое существо, загнанное в угол, будет драться.
 
Лошадь то сама по себе не виновата. Кобыла в принципе с офигенными данными для троеборья, скоростная, сильная, с мощным стремительным прыжком, отличной работой зада. Находка для амбициозного спортсмена-троеборца с сильной ногой и чуткой рукой.
Но абсолютно не подходит для ребенка.

Дак это не в укор кобыле, это в укор людям гоняющимися за элитными лошадьми, самыми прыгучими, талантливыми и прочем. По принципу на более простой не так эффектно, не так продуктивно и результативно, при этом забытая о своих исходных данных и нужна ли конкретно им эта крутая лошадь. Справятся ли они с лошадью:
1) С серьезными данными
2) С серьезной физической формой
 
А то, можно подумать, лошадь попроще не может намертво встать:rolleyes:.
И чебурген деревенский может встать так,что мама не горюй. Другое дело, что лошадка должна подходить уровню всадника и всадник лошадке. И мозг у тренера - это, как бы, вещь обязательная
 
На дрессаж старсе написали, что по словам хозяйки, лошадь пыталась свалить из манежа и за это ее начали наказывать - лупить, ну и понеслось...А мини-свечки - это уже реакция на комбинацию хлыст+рука+шпрунт.
 
А то, можно подумать, лошадь попроще не может намертво встать:rolleyes:.
И чебурген деревенский может встать так,что мама не горюй.
У меня нет достаточной выборки и опыта, чтобы сказать на 100%, но сложилось впечатление, что насмерть замыкаются как раз горячие спортивные лошади. У чебургенов все-таки чаще более уравновешенный характер и развитое чувство самосохранения, они быстро понимают, когда "проще дать, чем объяснить почему не хочешь". А смертные бои происходят, когда у лошади процессы торможения отказывают напрочь. Вот взять этого моего, который назад галопом бегал. Первое, что он сделал под тренером, когда с ним начали работать - полез снимать ее об забор, глаза как плошки, торможения ноль.
Флегмы зато славно "ловят" на стартах, когда четко знают, что за отказ не побьют.
 
А мне кажется, что замыкаются и горячие, и негорячие лошади. Просто горячие замыкаются со скандалом: свечи, козлы, истерика, снимание об забор и т.д. А флегмы просто становятся, вот стал памятником самому себе и делай что хочешь, лупи-не лупи, а оно стоит намертво и с места не сдвигается.
 
У меня нет достаточной выборки и опыта, чтобы сказать на 100%, но сложилось впечатление, что насмерть замыкаются как раз горячие спортивные лошади. У чебургенов все-таки чаще более уравновешенный характер и развитое чувство самосохранения, они быстро понимают, когда "проще дать, чем объяснить почему не хочешь". А смертные бои происходят, когда у лошади процессы торможения отказывают напрочь. Вот взять этого моего, который назад галопом бегал. Первое, что он сделал под тренером, когда с ним начали работать - полез снимать ее об забор, глаза как плошки, торможения ноль.
Флегмы зато славно "ловят" на стартах, когда четко знают, что за отказ не побьют.
А можно вот поинтересоваться, что делал ваш тренер, когда его пытались снять об забор? Интересуюсь в целях расширения кругозора
 
А флегмы просто становятся, вот стал памятником самому себе и делай что хочешь, лупи-не лупи, а оно стоит намертво и с места не сдвигается.
У меня первый мой конь как раз такой был. Неделя под бичиком, как описано выше, и проблема потеряла актуальность. В этом плане с флегмой было проще, хотя лошадь не переделаешь и по кроссу я его все равно несла на себе. Но не вставал и не замыкался больше.
 
А можно вот поинтересоваться, что делал ваш тренер, когда его пытались снять об забор? Интересуюсь в целях расширения кругозора
Я в деталях не упомню уже, у меня тогда свой другой конь был. Сидела, терпела, пихала на повод, без хлыста, но иногда под бичом, работала 2 раза в день его. Со временем расклинила, где-то за месяц-полтора. Потом еще яйца отрезали и как-то постепенно начало нормализовываться, но хорошей надёжной работы не было все равно (на нужном уровне). Мне он попал уже сравнительно в адеквате, отключался только иногда. Но прыгать было нельзя, полгода к жердям вообще не подходили, потом начали кавалетти и крестики.
 
@Krist это скорее всего правильный подход, но он не прокатит у частника, у которого эта лошадь одна и он ездит сам.
Но и данный вариант вряд ли прокатит для девочки-хозяйки. Тренер, как мне кажется, должен ещё и с головой всадника работать, объясняя какой вариант чем грозит в финале.
 
Что-то мне подсказывает, что федерация в этом случае промолчит. Не рядовая спортсменка из ромашково.
Это будет означать, что в случае с Лосевой дело было в личных разборках, и жестокое обращение тут вообще не при чем.

Мне тоже непонятно, почему в комментариях все навалились на ребенка.
Потому что 13-летний ребенок выложил это видео и единственная из участников ситуации начала общаться с народом и брать на себя отвественность. По детской наивности, в общем-то.

ребёночку в седле уже 16 ?! И он по прежнему не отвечает за свои действия ?
А если 15, то может еще не отвечать? Я думаю, что наверное есть в природе 16-летние пацаны, которые, являясь членом сборной (= положив на это много сил и родительских денег), могут в такой ситуации послать все на...ер и сказать тренеру: знаешь, что, я твои методы не преемлю, лупи ее сам. Но встречала таких пацанов только в книжках. "Журавленок и молния" Крапивина, например. Своему сыну читала я эту книжку многократно. Он у меня принципиальный пацан, ему тоже 16, но поступки у него очень разные. . А ваш сын в такой ситуации послал бы все?

Федерация тоже боится троеборца и его спортсмена? По хорошему видео и свидетели - достаточно, чтобы вынести решение, предупреждение итд.
У Федерации, и особенно троеборного комитета, стартовый сезон начинается. Когда принимали решение по Лосевой, как-то не подумали, чем это может обернуться, похоже.

Но лошадь останется у них, никто им не запретит на неё сесть, никто не запретит тренировать всадников
Почему? Вы можете ее выкупить и делать с ней, что хотите. Я думаю, хозева не откажутся, если вы предложите сумму, за которую они ее купили.

Тем не менее на этой сложной лошади девочка прыгает 160.
Это где вы разглядели такое? Хозяйка, мне показалось, кроме детских езд не ехала на ней ничего?
 
Я думаю, что наверное есть в природе 16-летние пацаны, которые, являясь членом сборной (= положив на это много сил и родительских денег), могут в такой ситуации послать все на...ер и сказать тренеру: знаешь, что, я твои методы не преемлю, лупи ее сам.

Плюс не знаю сколько.
Все так и есть. Со стороны все храбрые и борцы со справедливостью. А на деле - попробуй тренеру возрази, когда у тебя от него все зависит. Когда тебе 16 лет, и отношение к тебе твоего тренера, вера его в тебя - это чуть ли не самое главное, что есть.
Наказать надо. В идеале - обоих.
Но говорить, что парень моральный урод, что тренер не умеет работать лошадей, что они только на избиениях в сборную вылезли - это бред почище объявившихся в комментах нхшников с их "я знаю, как надо"

Вся эта ситуация - цепочка типичных неурядиц конного мира, сошедшая в одно.
Лошадь, которую впарили под ребенка и которая под этого ребенка не подходит.
Первый тренер, которой то ли по халатности, то ли по корыстным мотивам не увидевший, что лошадь под ребенка покупать нельзя.
Второй тренер, который не хочет терять клиентов и опасается настоять на радикальном решении, пытаясь переделать все на месте малой кровью.
Мальчик, который делает то, что говорит тренер, потому что "жираф большой, ему видней"
 
Второй тренер, который не хочет терять клиентов и опасается настоять на радикальном решении, пытаясь переделать все на месте малой кровью.
Вот в этим категорически не согласна. Вина второго тренера огромная, в данной проблеме можно предложить много разных решений родителям девочки, например:
1) Я, тренер, буду работать вашу кобылу скажем пол года, а вы пока арендуйте лошадь ХХХХ
2) Я, тренер, буду начинать каждую тренировку с разогрева лошади и прыжков по маршруту YYY, а потом мы будем это дело опускать на 50 см, и девочка будет оттачивать мастерство
3) Мы будем работать исключительно над проводимостью и управляемостью Х месяцев, раз вы хотите именно эту лошадь. Будем ездить палочки лежащие на земле, будем прыгать на корде без рук, будем делать гимнастику без рук, будем учиться ездить на лошади без шпрунта, будем работать над ответом лошади на ногу и т.д. И постепенно поправив технику, будем работать повышать высоту
И т.д.
 
А почему все так уверены, что впарили? Кто-то знал эту кобылу раньше?
 
Сверху