Почему нашенские породы не катят.

ехать потом на этом кому, раз мнение судей и спортсменов учитывать не нужно?
они все лохи и не могут оценить брУльянт. и вообще недостойны. то что брульянт бегает на прямых ногах, пытаясь крупом сшибить луну, это неважно. зато паспорт розовый и шаги длииииииииные. наши микросехмы самые большие микросхемы, да. (с)
 
Немец все верно сказал. Ясней некуда.
И все равно все тягают друг друга за чубы.
Опять же напишу что хотелось бы видеть от спортивной лошади
- Здоровье
- Добронравие или хотя бы желание сотрудничать, изначальное. Понятно, что замкнуть можно за неделю любую лошадь. Ну или за месяц. Или за год. Или за день.
- Экстерьер без пороков. Ну, собственно, если экстерьер порочен, то лошадь здоровой уже никак не может быть при условии спортивных нагрузок. За очень редким исключением.
 
Ну и, судя по дискуссии, шагометрия ещё будоражит умы)))

Точно - будоражит ) Испытания были для заводских лошадей? Или только для спортивных ?
Какие были испытания с преодолением препятствий (по шкале)? Или это было просто шоу?
Для заводских (племенных) лошадей, есть испытания, в тч по преодолением препятствий со шкалой оценки (шкала оценки молодняка 2-3 лет за высоту прыжка - 5 - это минимальный балл для лошади /высота препятствия - 110/, 6 баллов - 120 см, 8 баллов - 130 см, 11 баллов - 140 см, 15 баллов - 150 см).

В статье про равновесие и тд для лошади - согласна, это и анатомия лошади и проч. и для селекции важно.
Только почему не пишут в статье, что выполнять все сложные элементы выездки может лишь при условии сохранения требуемого в каждый данный момент равновесия, а достигается это в результате ежедневной и длительной работы лошади под всадником + работа в руках для поддержания мягкости рта, чувствительности и гибкости в боках - те всадники работать не желают - а виноваты зоотехники, которые плодят и еще судят ) Кого судить, если у нас минимальное поголовье полукровных маток с гулькин нос, следовательно минимальное потомство.
Или разводят племенных лошадей - без племенного статуса хоз-ва, но пальцы веером)
 
Последнее редактирование:
Точно - будоражит ) Испытания были для заводских лошадей? Или только для спортивных ?
Какие были испытания с преодолением препятствий (по шкале)? Или это было просто шоу?
Для заводских (племенных) лошадей, есть испытания, в тч по преодолением препятствий с шкалой оценки (шкала оценки молодняка 2-3 лет за высоту прыжка - 5 - это минимальный балл для лошади /высота препятствия - 110/, 6 баллов - 120 см, 8 баллов - 130 см, 11 баллов - 140 см, 15 баллов - 150 см).

В статье про равновесие и тд для лошади - согласна, это и анатомия лошади и проч. и для селекции важно.
Только почему не пишут в статье, что выполнять все сложные элементы выездки может лишь при условии сохранения требуемого в каждый данный момент равновесия, а достигается это в результате ежедневной и длительной работы лошади под всадником + работа в руках для поддержания мягкости рта, чувствительности и гибкости в боках - те всадники работать не желают - а виноваты зоотехники, которые плодят и еще судят ) Кого судить, если у нас минимальное поголовье полукровных маток с гулькин нос, следовательно минимальное потомство.
Или разводят племенных лошадей - без племенного статуса хоз-ва, но пальцы веером)


а гарантией чего является статус плем хозяйства?
 
Вот да, я как любитель читаю что пишут... И не могу понять, в чем разница в зоотехнической оценке движений, экстерьера и спортивной? Если основное применение тракенов и всех остальных, которых можно отнести к спортивным полукровным-спорт? Может, кто объяснит?

Ведь вроде, с зоотехнической точки зрения оценивается экстерьер, там ноги, шея, спина, голова.. Движения, прыжок. То есть все тоже самое что и в спорте, и если лошади нужны в спорт-разница в методике оценки мне не понятна. Что такого нужно с точки зрения спорта, что не нужно в разведении(из внешних параметров)? Или наоборот? На ум приходит только "утробистость" у кобылы и строение таза в смысле чтобы норм рожала.


Так то по идее в спорт нужны определенные движения, которые диктуются строением. Нужно здоровье. Разве ни это же нужно при разведении?

В общем мне искренне интересно было бы узнать эту разницу, в целях саморазвития)
Так то, мне, как возможному потребителю интереснее оценки с точки зрения спорта, если они различаются с зоотехническими..
 
Вот да, я как любитель читаю что пишут... И не могу понять, в чем разница в зоотехнической оценке движений, экстерьера и спортивной? Если основное применение тракенов и всех остальных, которых можно отнести к спортивным полукровным-спорт? Может, кто объяснит?
Никто не объяснит)))))
 
Намец признался что победителей шоу молодых лош.дальше не видно в спорте
Не очень понятно, что такое "шоу молодых лошадей" в Германии. Чемпионат (немецкий и мировой) для молодых лошадей? Если да, то это понятно, что победителей не видно в спорте, они уходят в разведение обычно (все-таки карьеру лошади в большом спорте и, например, производителя, а тем более матки довольно трудно совместить).
У нас на заводе, например, молодая кобыла получила главную премию ольденбургского союза, но она идет в матки, а не в спорт. В разведение идут лучшие, а в спорт... кто остался. ;)
 
Рискну предположить, что там имеются ввиду всякие скучные зоотехнические мероприятия, цель которых обсчитать кучу данных, по максимуму отсечь человеческий фактор, как положительный так и отрицательный), и таки вывести формулу успеха - формулу для стабильно получать качественный, здоровый и ровный приплод. Спортсмена интересует условно самая прыгучая и двигучая лошадь, ну а зоотехника родители такой лошади) - оптика немного разная, отсюда возможна и разница в оценках.

Я не оправдываю сейчас шагометрию и вообще систему отечественных оценок, а также сложившуюся вокруг всего этого практику, но и с тезисом, что оценка лошади спортсменами и зоотехниками должна быть одна, мне трудно согласиться - ведь цели и видение немного разные.
 
с тезисом, что оценка лошади спортсменами и зоотехниками должна быть одна, мне трудно согласиться - ведь цели и видение немного разные.
Вы приезжаете в хозяйство, вам показывают лошадь и говорят, что зоотехническая оценка за движения у нее 10,58. Причем оценка эта на основе длины шагов. Как вы это расшифруете? На какую оценку вы будете рассчитывать когда поедете на старты?
 
Вы приезжаете в хозяйство, вам показывают лошадь и говорят, что зоотехническая оценка за движения у нее 10,58. Причем оценка эта на основе длины шагов. Как вы это расшифруете? На какую оценку вы будете рассчитывать когда поедете на старты?
Маргарита, я спецом, вперед процитированного), пишу про отечественную систему зоотехнических оценок - для меня это тоже темный и малоинформативный лес).

По приезду в хозяйство я оценю шаг сама). Мне была бы интересна зоотехническая информация, оценки, массив данных по приплоду, производителям, а также анализ всего этого при подборе пары, ну или, допустим, при выборе лошади для дальнейшей племенной работы.
 
Последнее редактирование:
Мне была бы интересна зоотехническая информация
Какой от нее смысл, если она не совпадает с общепризнанными вещами? Никому кроме нас она не понятна.

Пример.
Кобыла Марины Маланичевой Феличита сейчас в Максиме заняла 2-е место по молодым.
В 2016 году она была победительницей испытаний в Питерской зоне с оценками:
шаг 11,5, рысь 12,5, стиль шага/рыси/галопа 8,0/8,0/7,3, средняя за стиль 7,8, итого за движения 10,08
Какие оценки получила Феличита в Максиме?

i-19472.jpg


Феличита разведения КФХ Карцево с происхождением Финишинг Тач - Лазурит
 
Ну здесь я вступлюсь за наших лошадок , лошади у нас бегут так как мы на них едем и не причем тут Суперлошадь .Про шеи вообще бред , можете кидать в меня помидорами , есть желательный выход шей это да . Всегда была мода на лошадей , есть и будет , тут мало что изменилось . Вот только я смотрю на некоторых всадников и мне кажется что они выбирают лошадь для большого спорта не совсем по современным стандартам .Тот же Валегро не совсем в новом типе лошадь , Верт любит определенный типаж . И вообще современная лошадь диктует определенный стиль езды и определенное сложения всадника , что меня это мягко коробит . В общем я чувствую во всем этом ажиотаже высокопередных коней какой то подвох и считаю что слепо следовать моде не стоит . У нас есть лошади в хорошем типе и не мало , рук мало а лошади есть .
 
Последнее редактирование:
Ну здесь я вступлюсь за наших лошадок , лошади у нас бегут так как мы на них едем и не причем тут Суперлошадь .Про шеи вообще бред , можете кидать в меня помидорами , есть желательный выход шей это да . Всегда была мода на лошадей , есть и будет , тут мало что изменилась . Вот только я смотрю на некоторых всадников и мне кажется что они выбирают лошадь для большого спорта не совсем по современным стандартам .Тот же Валегро не совсем в новом типе лошадь , Верт любит определенный типаж . И вообще современная лошадь диктует определенный стиль езды и определенное сложения всадника , что меня это мягко коробит . В общем я чувствую во всем этом ажиотаже высокопередных коней какой то подвох и считаю что слепо следовать моде не стоит . У нас есть лошади в хорошем типе и не мало , рук мало а лошади есть .
http://www.prokoni.ru/news/669/stefaniya_buzyikanova_____pyataya_v_ispanii.html
http://www.prokoni.ru/news/677/karina_i_boris_rotenbergi_____v_prizah_v_italii.html
http://www.prokoni.ru/news/668/rossiyskie_konkuristyi_-_v_prizah_v_germanii.html
 
И что мне тут надо увидеть , Туганова который и на наших лошедях прыгал те же самые 140 или девочек богатых людей которые могут себе 115 не на арабе 0 ехать )))
 
Ну здесь я вступлюсь за наших лошадок , лошади у нас бегут так как мы на них едем и не причем тут Суперлошадь .Про шеи вообще бред , можете кидать в меня помидорами , есть желательный выход шей это да . Всегда была мода на лошадей , есть и будет , тут мало что изменилась . Вот только я смотрю на некоторых всадников и мне кажется что они выбирают лошадь для большого спорта не совсем по современным стандартам .Тот же Валегро не совсем в новом типе лошадь , Верт любит определенный типаж . И вообще современная лошадь диктует определенный стиль езды и определенное сложения всадника , что меня это мягко коробит . В общем я чувствую во всем этом ажиотаже высокопередных коней какой то подвох и считаю что слепо следовать моде не стоит . У нас есть лошади в хорошем типе и не мало , рук мало а лошади есть .
ИМХО У нас часто пишут, что наши без рукие и лошадь надо не под себя делать, а себя под лошадь. У нас на виду всадники топ- уровня и мы восхищаемся как у них круто получается. Без условно они талантливы и заслужили свой авторитет. Когда огромное количество предложений, то всегда можно ввбрать лошадь которая подходит к твоему стилю работы.Наши не без рукие, у них выбора большого нет.
 
Сверху