Почему нашенские породы не катят.

Не могут же молодые качественные лошади исчезать в никуда :). Если только их не скупают прямо с завода до отъема импортеры, и не переименовывают прямо на границе :)
Вполне могут.
Ну да, кроме Вилльмса и Ден Хартогов были еще и Моксель, и пара итальянцев, и датчане и тп. В Зангершейде кобыл с России забирали десятками - тракененских и буденновских. Что теперь удивляться, когда в датской полукровной у некоторых экземпляров видишь металлический блеск шерсти и буланую масть, а у французской верховой - светло-желто-рыжая шерсть при красно-вишневой гриве и хвосте. Арабам повезло больше - они все таки везде с документами светились и все знали, что это русский араб. А полукровные растворились в местных породах. У Алекса на чердаке стоят сундуки с их русскими паспортами.
Сегодня скончался Леон Мельхиор, создатель Зангершейде. Спасибо ему за свежую струю в европейском коннозаводстве, за андерграунд, за использование, хоть и анонимное, лошадей российского разведения.
да, по 15-50 голов в год покупал тракенов кировских и буденяк, у старого Ден Хартога и Алекса Вилльмса, с середины 70ых по 1986г, из-за Горбачева все кончилось.
 
Позовем @Palna , у нее наверняка есть молодняк на движениях
Добрый день.
Мне кажется, что у нас в молодняк весьма не плохой, но целенаправленно в выездку я его не позиционирую. Хотя бывшая у нас в гостях Е.П.Русинова очень лестно отзывалась о лошадях именно в контексте спортивных задатков. Она смотрела и экстерьер, и движения, и темперамент. Это самый компетентный человек по выездке, что нас посещали, поэтому оперирую именно ее объективным и непредвзятым мнением.
Обсуждать и сравнивать характер детей Зяблика и проч. не корректно по причине того, что условия выращивания лошадей в заводах при хроническом дефиците кадров не позволяют индивидуально воспитывать каждую особь. Где-то более, где-то менее, но побочный эффект от этого есть везде. В нашем заводе эта проблема снимается длительным выпасом и большими левадами, плюс доброжелательность обслуживающего персонала. Результат впечатляет! (мне есть с чем сравнить, опыт в коннозаводстве большой)
Сын Зяблика жеребец-производитель Закат катает по степи нашего владельца А.В.Егорова и терпит домогательства детей почти как простая прокатская лошадь:
dmJnKd-zdHI.jpg

sQpo-EcLF48.jpg


Qijsw1BFvGI.jpg

-CrLrmyBgu8.jpg

Предоставить видеоматериалы, к сожалению, не имею возможности. Во-первых, технической. А, во-вторых, не хочу полемизировать:), солидарна с
Вот непонятен мне все же возглас народа "хорошая лошадь не может быть дончаком". Люди, это наша порода, если попалась хорошая лошадь нашей породы, этим надо гордиться, и даже можно орать об этом во всю глотку.
а вообще странно (хотя уже и не странно) сколько злобы тут))
Искренне интересующихся породой всегда доброжелательно встретят в соседней теме.

P.S.: На видео выше угадала жеребца 2004 г.р. Буденновского к/з, тогда они писались дончаками, несмотря на прилитие Ах.Маму-папу называть не буду, потому как это не согласовано с владельцем, да и я могу ошибаться.
 
Тогда непонятно, почему дончаки все время в строке "Спасите, опять лошади идут на мясо". Плюс я не слышала о массовом импорте именно дончаков (не то, чтобы я была истиной в последней инстанции :D, но об импорте наших теплокровных слышишь, хоть и не так часто, как в 20 веке :), а о дончаках нет).
Эти молодые лошади выступают где-то?
Не могут же молодые качественные лошади исчезать в никуда :). Если только их не скупают прямо с завода до отъема импортеры, и не переименовывают прямо на границе :)
Расскажите, хоть в каком хозяйстве рождаются от каких жеребцов :)?
Дончаков сейчас очень мало, а предубеждений много. Раньше дончаки и будехи неплохо показывали себя в конкуре, в 90х все обвалилось. И породами никто не занимался, сейчас потихоньку снова стали появляться, в основном в конкуре. И да сейчас есть интересные жеребцы-производители среди дончаков, будем надеется что порода будет развиваться. Вот на этого слюни долго пускала, честно были бы деньги, его бы детей поехала бы посмотреть на предмет приобретения. https://vk.com/id54530160?z=photo54530160_456239043/059c9a0de9ec827983
https://vk.com/id54530160?z=photo54530160_456239041/album54530160_00/rev
Я извиняюсь, ну никак не могу сюда фотки вставить, URL адрес мне не найти у фотографий.
 
Сорочьи глаза - лошадь хитрая и злая. Маленькие - тупая.
Про первое: тогда все аппалузы такие))) Глаза с белой склерой - один из обязательных признаков породы.
Со вторым солидарна. Хотя сказала бы не тупая, а несколько более толерантно - не от мира сего)
 
Полезла в базу. Ну, как и подумала, Вальтер от текинского Дара. От него несколько золотисто-соловых красавцев есть, на донских кобылах. Такая же красотка, его сестра по отцу Власть была в прошлом году на 3-м месте на дистанции 160 км на ЧР. Лошади считаются донскими, получают такой же зеленый паспорт.
От Герлыка еще хорошее, дельное потомство на донских кобылах получалось. Но были и ничем не примечательные, и даже неудачные помеси, от других текинских жеребцов. По-видимому, нужен очень тщательный подбор текинца и талант селекционера, чтобы его осуществить.
А вот Рафаэль совсем не похож на дончака. Да и вряд ли есть дончаки на Р. Возможно, будень. Подходящих в базе три.
Не знаю конечно как по спортивным качествам и здоровью, но внешне текино-донские помеси просто супер. Я в свое время чуть не поехала на Ростовщину за этими красавчиками
Единственный минус для меня - они не сильно рослые, а мне подавай от 170 и выше))
Долг
долг.jpg

Договор
договор.jpg
дог2.jpg
дог2.jpg

досуг
досуг.jpg
долг.jpg
 
Единственный минус для меня - они не сильно рослые, а мне подавай от 170 и выше))
"Не сильно рослые" - это Вы про детей Дадына.
Дети Дара отличаются как раз высоким ростом, и гораздо более экстерьерны, чем дети Дадына.
Еще один пример грамотного подбора, в отличие от:(
 
Про первое: тогда все аппалузы такие))) Глаза с белой склерой - один из обязательных признаков породы.
К аппалузам мнение о сорочьем глазе не имеет отношения, т.к. для чубарых лошадей характерны глаза очковые, но никак не сорочьи. Больше и распространенное заблуждение - смешивать эти понятия. Подробнее здесь: http://www.prokoni.ru/forum/threads...uschie-knigi-s-103.19199/page-87#post-3482202
 
Я вообще пока только одну примету видела, сбывающуюся близко к 100%. Голубые глаза - пугливая лошадь. Но тут некоторые даже выдвигают идею, что голубые глаза у лошадей влияют на их зрение, вот они и пугаются, как ненормальные. По крайне мере я видела около 10 голубоглазых лошадей, все как одна шуганые, причем, парочка была голубоглаза на один глаз, были шуганые на сторону голубого глаза.

При осмотре глаз - всегда выясняем, как реагирует ее зрачок на разное освещение и нет ли на роговице бельма, коринок или белых пятен.
Лошади с "сорочьими", "белозорые" или "стеклянными" глазами часто имеют ослабленное зрение - это легко обнаруживается в сумерки.
Есть и другие признаки лошади с плохим зрением, например, неподвижность зрачка ("темная вода").
Лошадь с плохим зрением часто пугливая и обычно спотыкается и при дефекте зрения лошадь компенсирует слухом (прядет ушами).
 
Последнее редактирование:
Лошади с "сорочьими", "белозорые" или "стеклянными" глазами часто имеют ослабленное зрение - это легко обнаруживается в сумерки.
Миф из очень старых книг по экстерьеру.
"Слабое зрение, которое обнаруживается в сумерки" - это куриная слепота. Характерна для чубарых лошадей, но с цветом радужки не коррелирует.
И если мы говорим о проблемах сорочьих глаз, то правильнее сказать не "часто", а "иногда". На самом деле никаких систематизированных исследований по сорочьим глазам не проводилось, такие тезисы - продукт разрозненных наблюдений. Но и они показывают, что бывает по-разному. Так, в "Аванпосте" были два коня с гетерохромией, один явно страдал фотофобией, второй нет.
На самом деле сорочий глаз сорочьему глазу рознь. Есть глаза изабелловых, шампанских, пегих (сабино, тобиано, оверо, сплешед уайт) лошадей, они различаются оттенками - белый, сероватый, голубой, голубой в синеву, светло-зеленый, голубой желтеющий... Все это нюансы распределения пигмента в строме, которые влияют в том числе и на проникновение света в глаз.
 
"Слабое зрение, которое обнаруживается в сумерки" - это куриная слепота

Вы еще и офтальмолог? Куриная слепота (субъективный симптом) также может быть у лошади с хориоретинитом и диагноз даст только врач - офтальмолог.
При осмотре головы (недостатки, пороки, заболевания, в тч глаза /близорукость, глаукома, периодическая слепота и тд/) -описывать не буду.
Писала выше в посте о лошадях с "сорочьими", "белозорые" или "стеклянными" глазами и их признаки.
Ладно, пусть будет по Вашему - куриная слепота)
 
В число задач моей диссертации входит изучение распространения MCOA у лошадей. Методика работы утверждена на заседании Ученого совета факультета зоотехнии и ветеринарии РГАУ-МСХА им. Тимирязева, так что да, побуду еще и лошадиным офтальмологом.
Я говорю прежде всего о куриной слепоте как об отдельном наследственном заболевании, а не как сопутствующем осложнении хориоретинита и проч. У нас же здесь о цвете глаз речь шла? Тоже врожденный, изначально заложенный признак, а не благоприобретенный. Про субъективный синдром повеселили. Вообще-то в наше время диагноз ставится на основании электроретинограммы. Почитайте что-нибудь из работ Сэндмейер со товарищи, что ли.
 
В число задач моей диссертации входит изучение распространения MCOA у лошадей. Методика работы утверждена на заседании Ученого совета факультета зоотехнии и ветеринарии РГАУ-МСХА им. Тимирязева, так что да, побуду еще и лошадиным офтальмологом.
Я говорю прежде всего о куриной слепоте как об отдельном наследственном заболевании, а не как сопутствующем осложнении хориоретинита и проч. У нас же здесь о цвете глаз речь шла? Тоже врожденный, изначально заложенный признак, а не благоприобретенный. Про субъективный синдром повеселили. Вообще-то в наше время диагноз ставится на основании электроретинограммы. Почитайте что-нибудь из работ Сэндмейер со товарищи, что ли.

Обязательно) про что ли)))))
 
Это у вас печалька, а у меня радость, что не надо бегать на почту. Ура, товарищи.
 
Это у вас печалька, а у меня радость, что не надо бегать на почту. Ура, товарищи.

Хорошо) Вот при поездке в к-з студентов и аспирантов - И.Б. очень благодарна регистратору - только вам не понравилось) козни только к вам были и тд)
А начальству ВНИИК повторное письмо вы отписали - про плагиат и тд?) Уже был ответ?
 
Сверху