Подскажите, как работать с жеребенком.

Ну, я не знаю таких конюшен.
Я знаю. Целых две. И там есть такая услуга - доращивание жеребенка со всеми вытекающими. И люди специалисты своего дела. Которые будут заниматься. и конюшни эти в 90 км от Москвы. не так уж и страшно.Из Москвы частники к своим взрослым лошадям ездят. На выходных можно остаться ночевать.
Катетер, капельницы для жеребенка скорее всего не пригодятся. В жизни, конечно. всякое бывает, но я пока не встречалась с таким, а жеребята там каждый год. Им нужен длительный выгул и выпас летом. Вот это однозначно.
 
Сколько владельцев, столько наверно и мнений )
Как по мне, тут ещё не мало важен факт дальнейших перспектив, и породистость жеребёхи.
Одно дело если это БП, которую никогда не будут даже пытаться обучить каким-то спортивным навыкам (акромя, изредка под седло, и ещё реже в телегу).
И совсем другое, если жеребёнок тёплых кровей (ну или почти :)), хозяйка имеет интерес к спорту, и естественно рассчитывает выступать на ней в будущем.

В первом случае (при ряде некоторых условий), выгоднее и полезнее (в первую очередь для самой же хозяйки) ни куда и ни кому не отдавать жеребёнка, а растить самой, время от времени, приглашая более опытного в этом деле человека. Горшки ведь тоже, не Боги обжигают, на ошибках учатся, а опыт бесценен.
И он объяснил, что лошади не ведут себя дурно, не имея на то причин.
Нужно найти корень этих причин, а для этого, достаточно посмотреть в зеркало. В противном случае, положение будет ухудшаться, и в конечном итоге вы продадите лошадь тому, кто заработает деньги на ваших ошибках. (не помню уже кто сказал, но как-то так)

Во втором же случае, всё в точности да наоборот. Жеребёнка в любящие но опытные руки, а самой наведываться лишь время от времени.
 
сладострастно спал.
Это как??? :D

На самом деле знаю кучу спортивных берейторов, которые вообще не знают, с какой стороны подойти к жеребёнку!! И совершенно не горят желанием. Поэтому, не надо про "на любой конюшне" ;)

У нас на конюшне была одна берейтор, которой попала молодая лошадь в заездку. Дык она меня пришла спрашивать, как я своих заезжала. Поскольку это было так, на бегу, я ответила: "села и поехала" :)). Но о работе, предшествующей этому, я рассказать не успела - она кивнула бантом и побежала по своим делам :))
Ну, она села... только почему-то не поехала никуда :))

Другое дело, что для жеребёнка-отъемыша важно много движения и желательно компания сверстников... просто для нормального физического развития...
 
Во втором же случае, всё в точности да наоборот. Жеребёнка в любящие но опытные руки, а самой наведываться лишь время от времени.
и много лет так до момента, пока лошадко не побежит, точнее не прибежит, т.к. окажется неперспективной (ибо встанет, например).

Можно расти параллельно, пока молодежь растет, частнику самому расти тоже, в руках опытного тренера. В том же клубе, с отъема до момента, когда молодая лошадь получит базовые знания, много чего можно успеть.
 
Владелице жеребенка в некоторых постах представляют выращивание жеребенка мега-сложной задачей, требующей выдающегося профессионализма... Ну какие спортивные качества надо формировать до 2-х лет? Приучить к базовым манипуляциям, в том числе и ветеринарным - да, уважать человека - да, научиться спокойно относиться к амуниции - да, можно даже научить на корде двигаться и в руках и переходы от голоса делать, а даже палочки прыгать. Можно на спину лошадке облокачиваться, ноги на круп закидывать и т.д. Что из вышеперечисленного не сможет сделать адекватный, уверенный в себе владелец, внимательно анализирующий последствия? 3-4 раза в неделю приезжать конечно придется, неплохо еще параллельно учиться на взрослой лошади. При желании можно (и нужно) научиться и ранки обрабатывать, и в глаза капли капать, и уколы в попу колоть, при большом желании можно и внутривенные освоить. Услуги ветеринара конечно не исключаются:)
 
Как тут правильно заметили, прежде всего надо вырастить жеребенка и сделать это надо в условиях максимального выгула, выпаса и движения в компании сверстников, по крайней мере, лет до двух. В любом клубе это нереально. Получите узкогрудого рахита с иксами, и никакие подкормки не помогут. А воспитание - это уже вторично, и
 
вырастить жеребенка ...по крайней мере, лет до двух. ... А воспитание - это уже вторично
Воспитание после двух лет, возможно, и вторично, но чайника, которому с нуля предстоит воспитывать двухлетку, не приученную к контакту с людьми, мне еще жальче, чем просто чайника с жеребенком;).
 
Видела я таких зверей, у которых воспитание было вторично, трехлетнего жеребца, который не знал щеток и при попытке взять ногу - падал. Очень жаль, что никто не озадачился. Зато не рахитный.
Жеребенком надо заниматься едва ли ни с первого дня, естественно, не отменяя выгула и общения со сверстниками.
 
Как тут правильно заметили, прежде всего надо вырастить жеребенка и сделать это надо в условиях максимального выгула, выпаса и движения в компании сверстников, по крайней мере, лет до двух. В любом клубе это нереально. Получите узкогрудого рахита с иксами, и никакие подкормки не помогут. А воспитание - это уже вторично, и
полностью поддерживаю, но вместе с воспитанием:)
 
И в моем представлении именно в таких краях обитают суперпрофессионалы, которые могут из г-на ничего не умеющей молодой лошади сделать конфетку.

В супер дорогих клубах, как правило, на постое стоят спортсмены, для которых КС - это основной источник дохода и вообще вся жизнь, богатые любители-спортсмены, для которых это хобби и просто богатые дяди и тети, которые сами не понимают для чего им нужна лошадь, но это типа модно (по крайней мере в Москве такая категория есть). Если для заездки я еще пойму зачем нужен действующий спортсмен или крутой суперпрофессинал, то нафига он нужен для того, чтобы научить жеребенка ходить в поводу, надевать недоуздок, стоять на развязках и бегать на корде? Такой труд может взять на себя любой опытный конник, лично моих только такие и работали/работают. Все наши берейтора "без разрядники", т.е. не имеющие к спорту никакого отношения или спортсмены в далеком прошлом. Если на конюшне нет никого опытного, то объединившись с другими частниками, искали человека из вне.
А вот найти человека для заездки молодой лошади -вот это задача не из легких. Хороших тренеров в области действительно не много.

Вот честно, ни кого не хочу обидеть. Вы скажите, вы сами так далеко лошадь свою ставили? Поставите?
Лично я сталкивалась с работой недобросовестных людей, которые брали деньги, лошадью не занимались, плохо отбивали, плохо кормили.

Если уж Вы решитесь на такой шаг, то скорее всего только потому, что это супер надежное место с супер надежными людьми или надежным человеком. У меня лошади стоят в Чеховском районе 65-75 км от МКАД Юг Москвы, живу я на Севере Москвы, до этого стояли в Калужской области - это 100 км от МКАД, т.е. в одну сторону от моего дома до конюшни до 200 км., сейчас слава Богу меньше. Конюшням уже давно доверия нет, сегодня может быть хорошо, а завтра плохо, поэтому пренебрегая своим комфортом ставлю лошадь туда, где у меня есть "глаза", в виде друга-частника бывающего на конюшне каждый день или как сейчас, под берейтора, которому доверяю как себе.
 
Я знаю. Целых две. И там есть такая услуга - доращивание жеребенка со всеми вытекающими. И люди специалисты своего дела. Которые будут заниматься. и конюшни эти в 90 км от Москвы. не так уж и страшно.Из Москвы частники к своим взрослым лошадям ездят. На выходных можно остаться ночевать.
Катетер, капельницы для жеребенка скорее всего не пригодятся. В жизни, конечно. всякое бывает, но я пока не встречалась с таким, а жеребята там каждый год. Им нужен длительный выгул и выпас летом. Вот это однозначно.

Скиньте, пожалуйста, в личку информацию
 
Примерно вот так (к сожалению, тот самый момент запечатлеть не удалось)

(при ряде некоторых условий)
я и имел в виду:
Хорошее питание, в любое время свободу движений (левада), и хотя бы 1 сверстника её же возраста для компании и игр. (в идеале же, несколько сверстников, И, табунную лошадь средних или пожилых лет – для контроля и воспитания). Такие лошади как правило не игривы, но молодняк многому от неё научится, правда, как хорошему и необходимому, так и хулиганскому :)
А судя из прошлых постов, у хозяйки частный дом, "лошадь под бочком", а значит своя конюшенка (пусть даже обычный сарай, это не столь важно – постой искать острой необходимости нет). Не исключаю, что нашлось бы место и для левады (пусть не огромной, но всё же), да и гулять там, думаю точно есть где (по фото ведь видно, что не центр города).
Хорошо привыкнет к рукам, будет охотно идти на зов – по мере возможных обстоятельств, в поле на какое то время можно будет пробовать отпускать и вольно (воля есть воля, воля ни левада, пусть даже большая). Это конечно если и будет, то ещё не скоро, но тем не менее.
Есть ли у хозяйки ещё лошади, потянет ли она вторую – сложно сказать, но думаю что скорее всего нет. Хорошо бы, если у соседей была – объединились бы, сделали большую леваду, или на крайняк Эл. пастух, и пускали бы туда своих лошадей. Пусть это и временно, но всё же лучше чем по отдельности или на цепи.
Имхо конечно )

Лучше всего, когда развитие жеребёнка сопровождается процессами доверия, приучения к чему-либо (в нужные моменты) и воспитанием, с самого его рождения. Так проще и легче как хозяину, так и психологически безболезненней жеребёнку.
 
Последним отписавшимся. Приятно осознавать, что остались на матушке-Руси еще диванные специалисты, которым все легко и нет ничего сложного. Вот только лошади потом от этих специалистов зачастую выходят... Материться хочется.
 
А никто и не обещал что все будет легко!
И да, лично знаю как вы говорите "диванных специалистов", как минимум троих. У одного из таких жеребёнок - отъем табунного разведения, купленный с бойни, и ничего, двое хоббиков заезженных и вполне адекватных, третий (с бойни, сейчас еще и 1,5 лет нет) спустя 4 месяца с момента покупки чистится, крючкуется, колется, расчищается, водится в поводу, одевается в попоны, моется в мойке. Собственно все согласно возрасту. Не гребите всех под одну гребенку, не надо.)
 
Последним отписавшимся. Приятно осознавать, что остались на матушке-Руси еще диванные специалисты, которым все легко и нет ничего сложного. Вот только лошади потом от этих специалистов зачастую выходят... Материться хочется.
Ну что вы, с дивана советовать - дело неблагодарное. Я так, личным опытом поделилась: 1 взрослая дурноезжая лошадь в состоянии супового набора теперь катает детей и едет любительские езды. 1 лошадь 2-х лет была у меня до 6-ти лет, новые хозяева ее поведением довольны на 100%, детей катает и детские езды едет. 1 жеребенок от моей кобылы, был подарен в возрасте 1 года, к этому моменту ходил в поводу, спокойно подходил в пастухе и на чомбуре уводился от табуна, понимал движение на корде, умел стоять на развязках, спокойно терпел, когда ноги раскрючковывают, в глаза капли капают, уколы делают в область крупа и шеи, делают забор крови из вены, обрабатывают пшикалкой, чистят и кладут на спину вальтрап, пристегивают троком. 1 жеребенок от моей кобылы сейчас дорос до 2,5 лет, умеет все то же самое, что предыдущий + двигается на корде с шамбоном в обе стороны, делает все переходы от голоса, осаживает и понимает боковые движения в руках, сдает в затылке в руках, спокойно седлается, уздечку одевает, дает садиться верхом с седлом и без седла, начали шагать под верхом. Бываю на конюшне 2-4 раза в неделю, за неповиновение наказываю сразу и поддерживаю в этом хозяйку конюшни. Конечно, она меня многому научила, т.к. сама является профи.
 
У Хорсемена все диванные теоретики, кроме него) так хочется задать вопрос, скольких жеребят воспитал он)
 
Все, в чей огород он был брошен, прекрасно это поняли.
vixi, вот и делитесь СВОИМ опытом. А не советуйте чайникам самим лошадей воспитывать и обучать. Видел я последствия такого обучения.
 
ТС, вы не переживайте. Все у вас получится. Читайте литературу, спрашивайте. А то, блин, неопытному человеку жеребенка низзя воспитать , а мамашке первого ребёнка можно. О как! И прям тут все форумчане родились сразу опытными. Ага. Если хотите , я вас свяжу со знающим человеком из хорошего хозяйства , который проконсультирует по жеребятам.
 
Сверху