Полтора коня

Ну вот, поныла и сбежала, нехорошо вышло. Пока я ныла и себя жалела, другие люди с реальными бедами воюют.

Ссылка на тему у меня в подписи, там поподробнее, про историю знакомства с конюшней и конями еще на первой странице писала. 3накомство состоялось 11 лет назад, и уже тогда кони были возрастные и с хроническими болячками, а сейчас и вовсе коллекция антиквариата там. Ну и понятно, что систематические проблемы со здоровьем у всех были и есть, но в этом году как прорвало. Условно молодой Хип-Хоп словил тяжелые колики, потребовавшие операции, двое старичков Нальчик и Контракт требуют дорогостоящего спецпитания (что не новость, но тяжело бьет по карману), и вот ещё Маша, Марь Ивановна, Мания Величия по паспорту. Что случилось - непонятно, мнения ветврачей расходятся, диагнозы тоже разные ставят, назначения одного другой критикует. Если бы кто-то другой взялся выхаживать при таких исходных данных, не поверила бы, что получится. Но в Надю верю, огромный опыт у человека, если пытается, значит, шансы есть.

Что произошло подробней в этой теме https://www.prokoni.ru/forum/thread...it-discirkuljatornogo-proisxozhdenija.224582/

В разделе о помощи тему сейчас подниму, кто может не проходите мимо. Вот пост в ВК https://vk.com/konniyclubevaz?w=wall-14195562_480/all.

Маша (в центре) и Нальчик (справа) несколько лет назад.

y_b187a76c.jpg


Хип-Хоп
x_57552e35.jpg


Контракт

x_3a6fb1d7.jpg
 
Маша пала 5 ноября, зелёных лугов, свежей травки, славной девочке.

Мы с Мариванной лет 5 назад.
ZrlSa5pA3Z4.jpg
 
Собиралась написать о радостях материнства, что-то получается длинно и дописать не могу.

Ловите краткую зарисовочку.

Собралась молодая мама супчика с майонезком покушать. Сын увидел майонезик, как ручками замашет, губками заулыбается. 3абрал пакет, сидит играет. Мама кушает суп без майонеза. Вот так в годик сын помогает маме блюсти фигуру :).
 
Собиралась написать о радостях материнства, что-то получается длинно и дописать не могу.

Ловите краткую зарисовочку.

Собралась молодая мама супчика с майонезком покушать. Сын увидел майонезик, как ручками замашет, губками заулыбается. 3абрал пакет, сидит играет. Мама кушает суп без майонеза. Вот так в годик сын помогает маме блюсти фигуру :).
А я сижу и вспоминаю приступы "ненавижу детей" из начала дневничка)))
 
Не то, что "ненавижу", скорее "не понимаю и опасаюсь", ну и не считаю всех подряд детишек ангелочками (до сих пор, кстати не считаю :)).

С рождением своего понимать стала больше, а опасаться меньше. А вот старшему племяшке не повезло со мной, сейчас ему 6, когда а разберусь, что для шестилетки надо, ему 11 стукнет :D.
 
Про то самое...

чем нормальная беременность обычно заканчивается, а мамское веселье начинается.

Прелестями конца беременности я насладиться в полной мере не успела, потому не прошло и недели, как я перестала мотаться на конюшню, где, поддерживая одной рукой живот, другой сеяла разумное, доброе и вечное в головах приобщающихся к прекрасному (к коням, естественно). До предварительной даты было еще три недели, в планах на которые была гимнастика для беременных, шитье разных мелочей для будущей мелочи и, наконец-то, отдых в позе морской звезды. Но фиг! Судьба-индейка темной ночью оправила меня в роддом. Хм, сказали мне в роддоме, маловат срок, а не поехать ли вам, уважаемая в перинатальный центр, там есть все для недоношенных детей, да и наверняка не спят в это время суток, в отличие от нашей маленькой больницы. Обратно в темную декабрьскую ночь роженице шлепать не хотелось, тем более, что роженица уже запаковалась в халат и тапки, о чем, жалобно всхлипывая, и известила сонного неонатолога. Ну и дура, сказали мне в ответ, другими словами, конечно, но не выгнали, и на том спасибо.

Рожать было страшно, даже плюшевые буклетики, полученные в женской консультации этот процесс описывали так, что желание через него проходить не появлялось, выбора, правда не было. Усугублялась ситуация тем, что материнский инстинкт во мне успешно прикидывался мертвым всю беременность. В то время, когда порядочные будущие мамы устраивают себе фотосессии с животиком, разговаривают с ним, песенки поют, ладошки прикладывают, мой мозг старательно собирал обидки на неродившегося человечка: кишки сплющил, над печенью надругался, легкие притеснил, на мочевом пузыре вообще прыгает и никакого пиитета перед зарождающейся жизнью. Мамадорогая, что я буду делать, если не смогу полюбить этого младенца, зачем я его тащу в этот мир, если я его не смогу полюбить? Но мы помним, что универсальный ответ на все вопросы беременной: "Родишь - пройдет". Вот я и надеялась, что после родов перестану относиться к малышу, как к "чужому", который сейчас закусывает моими внутренностями. И пока розовые буклетики утешали рождением новой жизни, я себе говорила, скоро я смогу спать на животе, смогу спать на животе.

Про сами роды промолчу, кто не рожал, того пугать не стоит, а кто рожал, тому напоминать не буду.

Родила через 12 часов, в полдень, кладут мне на грудь нечто в лучших традициях "чужих": мокрое, скользкое и цвета непонятного. Я материнский инстинкт пяткой тык: " Будем включаться? Объект приложения готов". А в ответ тишина. Я лежу, врач что-то там штопает, новорожденный что-то про себя поскрипывает, и всю эту жанровую сцену задумчиво освещает декабрьское солнце. На соседнем столе родильнице зачем-то вводят мочевой катетер, она опирается, врачи настаивают. Мне ничего не вводят, перекладывают на каталку и везут, самое время сосредоточиться на прекрасном. не в туалет.Призрак катетера возник перед мысленным взором и, бодро держась за стенки, я побрела в сторону туалета. Вроде добрела, а дальше ничего не помню, свет погас, а когда включился я уже в палате, под носом ватка с характерным запахом, какой бывает, когда неделю-другую не отбивавшийся денник расковыриваешь.
А дальше все как в тумане, детский плач, то ли день,то ли ночь, надо взять ребенка, чтоб покормить, но никто не дает, и этот детский плач... Когда сознание вернулось, поняла, что моего малыша в палате нет. А где есть? А дайте покормлю, заодно посмотрю на кого похож-то. Но ребенка не отдали, пожадничали наверное. Вот, говорят, смотри, ты сама еле ходишь, падаешь везде. Да ничего я не падаю, вон смотрите, как я щас до процедурного кабинета дойду. Да не надо мне вашу ватку, подумаешь по стенке сползла, не упала же.

Долго ли коротко ли на пятый день нас из роддома выставили, как здоровых. То, что чадо желтое, как желтые тюльпаны, а мать ветром шатает, несущественные детали. Вот и мы, готовимся выйти на свет.

8LLxO2J8y6g.jpg
 
У меня вот отбила еще больше. Хотя невозможно, наверное, отбить то, чего нету... Так что просто живо себе все представляю и понимаю, что мне пяткой, в случае чего, тыкать нечего будет))
 
Про очень ранее детство.

126471461.jpg


Дальше был распад стереотипов. Например, рудное вскармливание - это просто и естественно. Все, наверное, видели видео и фото, где милый розовый малыш старательно сосет счастливую маму? Ага, щас. На самом деле существо, похожее то ли на Фракенштейнова монстра, то ли на всех участников группы Кисс в сценическом гриме одновременно, поднимается, даже не так, восстает из пепла под брюзжание будильника в ночи, пытается расторкать младенца и впихнуть в него грудь, младенец сопротивляется: сначала не хочет просыпаться, потом не хочет открывать рот, потом не желает сосать, под конец, проснувшись, громко выражает свое недовольство тем же, чем выражает все остальное - плачем. Днем легче, но все равно, грудь болит, вообще от всего, даже просто от прикосновения одежды, ощущения, когда младенец присасывается - неописуемы. А во-вторых, вот ты собралась, на алтарь материнства возложилась, глаза прижмурила, губу закусила, подготовилась, в общем, а он не сосет. Вот хоть ты тресни, не берет, ни грудь ни соску. Ты его и так и эдак, и в такой позе и в сякой, и на одно полушарие присев, ибо на двух сидеть нельзя, ибо швы. Камасутру для кормления впору писать, столько поз перепробовано, а он не ест. А половину того, что с бубнами все-таки получилось в младенца вкормить - срыгивает. Срыгивание - это культурное название младенческой рвоты. Не получилась картинка из книжки, словом.
image

Спят новорожденные по 20 часов в сутки, так, наверное, и есть, но 4 часа бодрствования раскиданы настолько оригинально, что те мамы, которые умудряются при этом высыпаться, заслуживают медали за смекалку.

Выгул младенца зимой в наших широтах - отдельная песня из многих куплетов. Я не искала легких путей и гуляла сына в одеяле. То ли я рукожоп (гусары молчать), то ли японскую женщину замотать в кимоно проще, чем младенца в одеяло, японка, хотя бы не сопротивляется и не вопит в процессе. Коляска после первого героического спуска переехала жить на площадку первого этажа, но оттуда до заветной улочки еще 10 ступенек и 2 двери. На улочке первый месяц было непонятно качу я коляску или держусь за нее, чтоб не упасть в снег даже мне самой, а что окружающие думали, можно только догадываться.

Посреди всего этого великолепия в первый месяц надо сделать малышу документы. Ничто не злило меня лично больше, чем необходимость дать ребенку отчество. Какое еще отчество, ребенку нужно матьчество и точка, что он этот отец сделал такого, чтоб его имя ребенок носил? В моем случае ничегошеньки, но дань традиции отдать пришлось...

Как я ни старалась накормить чадо, получалось слабо, и во время купания малыш больше напоминал курицу гриль, которую при жизни сильно недокармливали.

В разгар веселья, когда малышу не было и месяца, а у всех порядочных людей наступала пора новогодних развлечений и мандаринок, наша патронажная медсестра потеряла надежду разрулить ситуацию в домашних условиях и пинками загнала нас в поликлинику взвешиваться и направляться в областную больницу к неонатологам.

Везде должны быть свои плюсы, в моем случае - возможность пройтись по новогоднему меню из борща и запеканки. Мой протест был услышан и не остался без ответа. Не нравится запеканка? В отделении кишечных инфекций меню намного интереснее. До того, как я начала интересоваться содержанием меню, было отправление, еще одна серия обмороков и попытка откинуть копыта прямо посреди больницы в окружении медперсонала. Я хоть и не злая, но ничего, кроме как довести до кровати, не сделали, скорую вызвали по моей просьбе, до этого хотели просто домой отправить. Скорая приехала, первого января утром, двое зомби, вынесли третьего и со светомузыкой доставили в другую больничку. Целую неделю я спала одна в кровати, эту к поиску плюсов в жизни, потом была оправлена назад долеживать к прибывшему и порозовевшему младенцу.
 
У меня вот отбила еще больше. Хотя невозможно, наверное, отбить то, чего нету... Так что просто живо себе все представляю и понимаю, что мне пяткой, в случае чего, тыкать нечего будет))

А тут ничего не поделаешь, оно как-то само работает, независимо от сознания, но в качестве спойлера скажу, когда малышу примерно 3 месяца и он начинает тебе улыбаться, все включается и работает как часы, главное, не заобнимать ребенка ;), хотя разве можно чересчур заобнимать ребенка?
 
Чесслово, я скоро вернусь к теме лошадей, а пока...


Чего я не знала про младенцев или интересные факты о начале человеческой жизни.

Так сложилось, что первый младенец, которого я увидела вблизи за 33 года жизни, был моим собственным. Племяшка родился в другом городе, двоюродные тоже далеко, с сестрой разница в два года, близкие подруги рожать тоже не торопились. Словом, представления о младенцах были несколько ..эмм... туманны, вроде того, что до года ребенка надо пеленать, а в год он вдруг сам пойдет ножками, будет на горшок проситься сам и говорить "мама", "папа", "на" и "дай".

Несколько разбившихся о суровую ральность мифов.

- После родов будешь как до беременности, живот сойдет и сразу конем забегаешь.

Да щас, прошел год после родов, до того, как меня перестало ветром шатать, за это время чадо отъелось до 12 кг живого веса, у мамы накачались бицепсы и отвалилась спина :). А поднимать детеныша все равно периодически надо.

- Младенец ревет просто так.

Да щас, чаще всего младенец плачет от того, что ему больно или страшно. Больно может быть по разным причинам: колики, газики, ударился, обжегся, кушать хочется (неизвестно, как британские ученые это выяснили, но малыши воспринимают голод, как боль) чаще всего виновата в плаче мама, не то съела, что-то проглядела, медленно прибежала, когда малыш позвал. Невозможно стать мамой и не накосячить ;), поэтому к ревущему младенцу, в конце концов, начинаешь относиться философски.

- Младенца можно воспитывать, чтоб не ревел, или можно избаловать, если потакать плачу.

Да щас, сердиться на плачущего младенца, это примерно как сердиться на кактус, о который споткнулся в темноте по дороге на кухню. Сам дурак, нечего кактусы на полу расставлять и в темноте по квартире шарахаться. Нечего есть гороховый суп и удивляться, что чадо не спит. Воспитывать младенца - как воспитывать тот же кактус, наорать можно, стукнуть можно, поможет ли - другой вопрос. Избаловать ребенка? Попробуйте избаловать кактус, если получится - поделитесь опытом. Оказалось плач - единственный способ выражения потребностей, игнорировать их можно, конечно, вы же больше, сильнее и все такое, но, имхо, глупо и жестоко.

- Хватательный рефлекс и слабый как младенец.

Ну я точно знала, что он существует. При детальном рассмотрении оказалось, что хватательный рефлекс бывает верхний и нижний и затухает, сменяясь осознанным хватанием. Теория прекрасна, а на практике младенец хватается все, до чего может дотянуться. Сила хватания для столь маленьких ручек удивительна, не успел спрятать шею - ходи с синяками. Любимая прическа мамы в этом возрасте копирует мужчин с японских средневековых рисунков: шишка на макушке, плавно переходящая в хвост. Интернет сказал: "Ты не одна такая, не реви", - и поделился картинкой.
sdx1AGuRZoY.jpg

Умение уворачиваться от ручек, покушающихся на нос, губы и очки вырабатывается с опытом.

- Вместе с ребенком придет умение пеленать.

Да щас, конечно, у меня проблема с моторикой есть, шить, вязать и мучить фортепиано, а училась долго и тяжко, а вот пеленать детку так и не научилась. Первый месяц в аккуратное полено с глазками Ромку превращала бабушка, у мамы же получалась некая странная конструкция, которая разваливалась спустя примерно 20 минут, если младенец особо не дрыгался, если же дергался, то еще быстрее. Ко второму месяцу мы перешли на ползунки и распашонки, к моему великому удовольствию. Детские одежки - это прекрасно, а тому светлому гению, что изобрел памперсы вообще надо поставить памятник.

- Грудное вскармливание - это просто и естественно.

Да щас, сначала кормить просто больно, а потом - просто долго. В первые месяцы голубой моей мечтой была конструкция, которой можно примотать ребенка к титьке, потому что можно лежать-сидеть по часу с прилипшим к груди малышом, спать в кресле сидя, боясь потревожить. Чуть постарше ребенок начинает присасываться к маме сам, не всегда угадывая с местом, поэтому мама может ходить с живописными засосами на животе, шее и боках. Такая красота продолжается до введения прикорма.

- Прикорм.

Справедливости ради напишу, что про него я вообще ничего не знала, даже что этот процесс имеет такое название. В четыре месяца педиатр сказал начать кормить кашей с ложки, и вот сижу я с младенцем и ложкой каши и не знаю, как совместить эти два явления, ибо первое не открывает рот, дабы поместить в себя второе. Когда кашку в рот положить все-таки удалось, оказалось, что младенцу она не нравится, а то, что ему не нравится, он очень бодро может выплюнуть... на маму или на стол или на стену, а если головой повертеть, то сработает как разбрызгиватель мелкодисперсной кашной массы. Я его не виню, лично мне эта каша тоже не нравилась, лишенная соли, сахара, глютена, а также вкуса, цвета и запаха, она подходила для первого прикорма идеально. Только Ромка этого не знал и есть ее отказался. Танцы с бубнами начались с добавления в кашу смеси, когда попытка сделать из безмолочной каши молочную ничего не дала, в ход пошел сахар. Оказалось, что мой маленький мужчина тоже здоровое питание не уважает, а любит сладкое. Так мы начали есть кашку с сахаром, кашку на компоте. К лету Ромка прикармливался всем, что росло в огороде: ягоды, огурцы, помидоры, подорожник, осока (это уже дедушкины эксперименты, но все живы, даже дедушка :D).
 
Последнее редактирование:
Вернемся к нашим баранам, то есть к коням. Щас я расскажу, почему полтора коня (не прошло и пятилетки :D).

Осенью 2012 года у меня завелся конь. Как сказал классик - это вы думаете, что завели лошадь, на самом деле - это лошадь завела вас. Не помню, писала ли, но через какое-то время, когда Контур восстановился до состояние, когда смог рысить, не хромая, он пошел подрабатывать в прокат под начинающими, ибо двигаться надо много и спокойно, а хозяйка что-то может только по вечерам. Проката было немного и даже постой этим прокатом незакрывался, но что-то всегда лучше, чем ничего. Ограничения по здоровью, сводили работу к совсем начинающим и шаговым прогулкам, через какое-то время всем хочется галоп, а галопа у нас в ассортименте не было (а когда появился, это был не тот галоп, которым можно прокат катать :D).

Осенью 2015 года, когда у всех и везде обостряются завихрения в мозге, пришла мне в голову идея купить себе лошадку, молодую и здоровую. Гениальность идеи заключалась в том, что платить за постой пони надо в два раза меньше, а прокат на ней стоит столько же, сколько и на большой лошади. Экономист от бога, да. Считает рентабельность при отрицательной прибыли :cool:.

Британские ученые до сих пор не установили, что за шлея попала мне под хвост, когда я начала искать пони. Дурное дело не хитрое, нашла довольно быстро в соседнем регионе поняшку. Ничтоже сумлящеся, поехали. Уже темнело, когда громыхая прицепом, наша веселая компания искала село Мари-Турек, потом деревню Большие Ноли, а потом и дом, где жила поняшка.

Городской житель в моем лице понял, что до этого пять часов ехал на экскурсию, в хлеву кроме трех понечек жили козы, овцы, кролики, гуси, курицы и даже фазаны. Живность глядела из разных углов, как мы вытащили сонную пони во двор на смотрины. Пони удивленно моргала, не понимая, что происходит, для утреннего пинка на выгул рано или уже поздно, это как посмотреть. На всякий случай стартовала с привычной скоростью по привычному маршруту, а покупатели проехались за ней на пятках по осенней слякоти, потом зачем-то маленькую лошадку начали хватать за ноги, совать ей под нос пальцы и водить в разные стороны. Ходить на веревочке лошадка отказалась с видом крайнего недоумения, любимые ноги не отдала на поругание, а пальцы понюхала и брезгливо отвергла.

- В первый раз вижу пони, которая не жрет людей, - подумала я и приняла очередное неразумное решение. Не остановило меня и то, что пони было не два с половиной года, а полтора и до заездки еще дожить надо будет, и возможная жеребость, которая в таком возрасте скорее минус, чем плюс. Помутнение рассудка, не иначе, а может, и любовь с первого взгляда.

С хозяином мы торговались, как еврей с цыганом, долго и упоенно, я хотела чуть-чуть сэкономить, он видел, что мы явились с поневозкой. Битва титанов окончилась ничьей, я с боем выторговала две тыщи и недоуздок, скорее из суеверия, что надо что-то с лошадью взять. Погрузили пони с кучи песка в прицеп, и уже к ночи понечка отбила сено у новой соседки, а я радовалась, как ребенок покупке мороженого.

Вот и героиня рассказа на новом пмж:

SHIis1vh2-c.jpg


u6rc17fUMp4.jpg


guo88-fd6x4.jpg
 
Кто как провел день влюбленных, лично я уворачивалась от кусков штукатурки. Наверное, дыра должна была быть в форме сердца, но что-то пошло не так...

-mc0XpFg4y4.jpg
 
Наверное, дыра должна была быть в форме сердца, но что-то пошло не так...
у вас потрясающий самоконтроль и чувство юмора)))

в качестве спойлера скажу, когда малышу примерно 3 месяца и он начинает тебе улыбаться, все включается и работает как часы, главное, не заобнимать ребенка
моей 2г и 3 мес и пока ничего не включилось((
 
Последнее редактирование:
Кто как провел день влюбленных, лично я уворачивалась от кусков штукатурки. Наверное, дыра должна была быть в форме сердца, но что-то пошло не так...

-mc0XpFg4y4.jpg

эээээ а какой этаж? это оттепель постаралась или соседи?:eek::eek::eek:
 
у вас потрясающий самоконтроль и чувство юмора)))
Это все у меня есть сегодня, вчера я дрожащими ручками набрала номер сестры и заставила ее говорить со мной, пока трясти не перестало :(.

эээээ а какой этаж? это оттепель постаралась или соседи?:eek::eek::eek:

Третий из четырех. Там наверху бабка, которая каждый день выходит на балкон и требует, чтобы ее увезли домой...
Вообще нам здорово повезло, что мы с папой были дома и с первых капель заметили: он побежал воду в стояке перекрывать, я тазики подставлять. Боюсь представить масштабы бедствия, если бы никого дома не было. То, что на фото получилось за 20 минут :eek:.

моей 2г и 3 мес и пока ничего не включилось((

У вас девочка :rolleyes:, как здорово. Я не эксперт, но любовь - она разная, может, у вас просто спокойное ровное чувство?
У меня первые месяцы прошли под лозунгом: "Сама родила - сама теперь страдай", с этим девизом я ночью вставала, кормила, мыла и тыды.
 
Сверху