Полтора коня

Девицу-понечку привезли в ночи и отправили на подселение к жеребуське тракеночке. Я догадывалась, что шетланды эдакие простые работяги, но моя мадемуазель оказалась просто хабалкой. В денник вкатилась, сено копытом ковырнула, опил понюхала, хату одобрила и улеглась посередине, она ж с дороги устала. Хозяйка квартиры, вспомнив что в прапрадедушках у нее были арабы, вывесила глаза на ниточках и бегала по стенам.
- Ты чего? - сказала ей Маня, - стой спокойно, спать мне мешаешь.
- Боже, боже, я умру от разрыва сердца,- стенала Флер, прижимая к груди копыто - кто ты маленький монстр?
Ответа не последовало, потому что Маня уже храпела. Тетя Флер через час успокоилась и аккуратно прилегла в уголочке.

Позже наши девочки подружились, вместе жили, делили сено, гуляли. На выгуле Маня разрешала есть тете Флер из царской кучи сена, а тетю 3абаву от сена гоняла: - Не брат ты мне, морда вятская, - говорит. Ну или что-то подобное, я в переводе с лошадиного не очень.

Вот наши юные девы.
6eNCnxcJR3I.jpg


kTwOKJ80D0A.jpg


По приезду стало понятно, что фото на Авито, где на пони дети без седла сидят, делались, пока понька была занята поеданием чего-то, кинул ребенка сфотографировал и снял, пока не убились. Очень похоже было, что с утра дверь открывали пони сами уходили по деревне пастись, а вечером обратно домой.

3ачем нужно ходит с человеком на веревочке, Маня не знала, но после нескольких неудачных попыток свинтить - смирилась, потом гнусные людишки стали заставлять маленькую лошадку стоять в проходе на двух веревках, а еще позже хватать за ноги и что-то от них откусывать. Лошадь дрыгалась, пучила глазоньки, потом вздыхала и смирялась: Делайте, что хотите.

Девицу я назвала Мандаринкой, по-домашнему Маня, иногда Масяня. Характер у нее оказался твердый, нордический, а главное, Маня по жизни уверена, что пони на конюшне - самые главные, а среди пони - она королевишна. Угостить сахарком в леваде кого-то, кроме Мани, было затруднительно. Добраться до сена без царского дозволениия тоже не получалось, благо царица из Мани вышла добрая, поклонился и можешь кушать. Много лет спустя, когда ее выпустили гулять со сложившимся табуном, манина картина мира, вероятно, разбилась вдребезги, ибо против дружного коллектива в десяток конеморд, пончита оплошала. А вот о одному или по двое кони у нее строились рядами и боялись пикнуть.

С заездкой у нас получилось тоже оригинально. На фото с Авито на поньке сидели, поэтому я решила, что ничего нового для нее человек сверху не представляет. Как я ошибалась. Чтобы пони поседлать ее надо в деннике отловить, быстро-быстро впихнуть в уздечку и быстро-быстро все застегнуть, ибо проще ловить намыленного поросенка ногами, чем мелкого понеребенка в деннике. Понедеть к тому времени твердо знала, откуда берутся вкусняшки, и весело проводила время расстегивая молнии и отлепляя липучки на карманах. Выловленную пони было можно было седлать, уворачиваясь от понячьих поцелуев и вымогательств.

К часу Х Маня работала на корде шагом и рысью, уже не взывая каждую минуту к лошадиным богам о своей горькой участи, в том числе и под седлом, когда мне было не лень лошадь седлать. И во выходим мы красивые поседланные, берем ребенка-добровольца, мальчик неплохо уже ездящий, устаонвились и говорю ему: Ложись животом на седло. Дальше картина маслом, мальчик Саша с разбега прыгает на пони и плюхается животом поперек седла, пони делает квадратные глаза: мама, меня хотят сожрать, встает на свечу и замирает в раздумьях, перевернуться ей и придавить спиной хищника или сам отвалится. Романтический момент упущен, пони не в настроении заезжаться, мальчик Саша не в настроении заезжать. Мальчики почему-то все такие, с первой неудачи сливаются. Положили девочку Полину, провели, сняли, снова положили.
- Ну лан, это не страшно, - сказала Маня и заездилась. Потом мы ее оставили в покое - вдруг родит все-таки, но Маня всех обманула и не родила :). Вот такая у меня половинка коня.

N1rZsLdnm48.jpg
 
Ребенок впервые участвовал в подобном мероприятии и похоже все неправильно понял. А может хотел похвастаться удалью богатырской и без стремян в седло вскочить. История умалчивает, он не сознался, что им двигало :)

ПыСы вчера смотрела Гордость и предубеждения, не могу видеть ваш ник спокойно :)
 
Нет ничего хуже ремонта... Вчера думала, что жить с дырой в потолке не так уж и плохо, лучше, чем оттаскивать по пятнадцать раз за вечер чадо от кухни, где чужой дядя, что-то очень интересное делает.

Дальше будет грязь и самокопание, чувствительным натурам не читать.

После родов накрыло меня странное чувство, очень надеюсь, что это гормоны и скоро уже пройдет. Словом, простите меня читатели, надо выговориться, авось полегчает.

Рожать было больно, рожать было страшно, но, хвала богам, одну деталь я вспомнила уже, когда все было позади. Деталь дурацкая, лентой контакта принесло, про зверства некой Хельги, жены начальника концлагеря, среди прочего было про связывание ног рожающим. 3ачем я это прочла? Ну Хельга-Ольга, почти тёзка моя, прочла и забыла, я ж психически устойчивая. Была :(. Странное чувство, ребенок спать не дает полночи, а остальные полночи я загоняюсь болью давно умерших еврейских женщин, и так все ужасно, что кричать хочется в подушку.

Молока было мало поначалу, ребенок часто пустую грудь мучал, тут память подкинула еще одну фразу из давно забытой книги про войну, где мать убило в подвале осколком при бомбежке, а ребенок два дня сосал пустую грудь. Тадам, меня накрыло этим образом, как медным тазом, лежишь без сна и прокручиваешь в голове, как у маленького человечка весь мир - мама, и вот она большая, теплая и вкусная становится холодной и мертвой. Рациональная часть уныло вякала, что я со своим ребенком сейчас в тепле и сыте, войны нет и не будет, но остальная часть мозга ее не слушала.

Дальше хуже, появилась у нас игрушка, по типу музыкальной шкатулки, потяни веревочку-будет бренчать мелодию, мозг подкидывает картинки, как такая игрушка в газовой камере ребенку играет, смерть и страх и эта бездушная музыка...

Чадо начало улыбаться и хлопать в ладоши, все в восторге. Матери мерещится, как ребенок демонстрирует свои невеликие таланты врагам, тень нацистов, концлагерей и прочего просто висела над головой постоянно, а те не умиляются, а... ну чего от нацистов ждать?...

Ну этого было мало, на огонек пришел старый страх, Кошмар Кошмарыч, боязнь быть похороненной заживо. Наверное от статичной позы при кормлении, тут вообще хотелось подскочить на кровати и орать, размахивая руками. Этот вообще каждую ночь приходил, садился на подушку рядышком и нагло дышал в ухо.

Следующий загон плавно вытекал из предыдущих и ощущении собственной беспомощности, ну и кино, вроде "Списка Шиндлера" тоже постаралось. Дикое чувство, что ты по сравнению с младенцем большой и сильный, но только по стравнению с младенцем. А на самом деле, случись что, не сможешь защитить своего ребенка, как евреи при фашистах. Повязки - гетто - концлагеря. Их дети в них видели опору в жизни, а сама опора ни на что опереться не может. Ну лично я б без помощи моих родителей с голода бы умерла с мелким и никто бы не заметил, и это в наше мирное время.

Новости - отдельный случай. Вообще я ТВ не смотрю, и на меня попадают отдельные капли из этого потока, когда ходишь мимо телевизора, который смотрит кто-то еще. Новости не слабо так расшатывают психику, вы знали? Роме было три месяца, когда я краем глаза зацепила передачу про сварившегося на батарее у нерадивых родитетей месячного младенца. Как развидеть фиолетовый трупик? Как перестать думать о бедном ребенке, который кричал, изо всех сил, но никто его не услышал? Рассказла сестре, в надежде вербализовать ужас и забыть, сестра добавила историю, как пятилетний старший брат сунул младенца в стиральную машину и постирал к приходу мамы. Что-то не полегчало.

Дальше хуже, когда новостей не видел долгое время, в моем случае больше пяти лет при просмотре наступает некоторый культурный шок. Что позволяют себе говорить ведущие, каким тоном. Вы замечали? Мне уши резануло, а в целом осталось чувство, что нас к войне готовят морально, вот святые мы, вот беспощадные нечестивцы - наши враги. Дальнейший ход мыслей - война - гетто - концлагеря.

Когда ребенку исполнился год, как-то отпустило, не надо стало загонять себя до потери пульса, чтобы уснуть. И что вы думаете? В нашем славном городе мать перекрыла воду, забрала продукты и оставила дочку трехлетнюю одну в квартире на неделю. Бл__ь, через неделю бабушка трупик нашла. Как это забыть? Вернуться в прошлое и отписаться от местных новостных пабликов, ну и заодно перестать общаться со всеми вообще, ибо не обсуждают это только слепоглохонемые, хотя, наверное, и они обсуджают.

У всех, кто прочитал прошу прощения за эту эмоциональную помойку, выговорилась, надеюсь легче будет.
 
Последнее редактирование:
о-хо-хо.. вот эти вот мысли о том, что опоре самой не на что опереться, кроме как на авось - это мне очень знакомо. а так же как можно издеваться над беспомощному, а так же жгучее желание отомстить за них и невозможность это желание реализовать просто сжигало изнутри.
дошло до того, что оставила своё хобби - рыбалку. ну как можно живого червяка на крючок??? как можно на этот же крючок глупую ничего не подозревающую рыбу ловить? дальше стало хуже. верховая езда. рука на лошадь у меня больше не поднималась, а если и случалось такое то заканчивалось моей истерикой и самобичеванием: как же так посмела тварь бессловесную обидеть. верхом тоже начались проблемы. не могу взять повод. ну то есть взять могу, а провести в повод уже не могу. страшно, что больно сделаю.
периодически, закупая продукты подвисаю у полок с крупами и консервами: а вдруг война? а у меня ни погреба, ни заначки. этой осенью даже закупила овощей на зиму. вся заначка правда у меня благополучно испортилась
а в 2014 я отказала себе в покупке лошади потому как майдан, войнамывсеумрём.

как с этим бороться? а фиг знает. сердцем черстветь видимо.
 
периодически, закупая продукты подвисаю у полок с крупами и консервами: а вдруг война? а у меня ни погреба, ни заначки. этой осенью даже закупила овощей на зиму. вся заначка правда у меня благополучно испортилась

Сестра! У нас огород и овощная яма, поэтому лично я обдумываю конструкцию забора с колючей проволокой по верху и автоматами по углам для защиты от посягательств в случае войны. Не знаю, плакать тут или смеяться...

А насчет лошади, может, оно и к лучшему, случись что не надо думать, как прокормить непарнокопытное дитя. Там все почти как с ребенком в плане ответственности. Прокорм моих полутора голов, мне лично добавил головняка, хвала богам не сразу после рождения Ромки, но где-то через шесть месяцев были проблемы, которые пришлось самой решать.

Голов, кстати, не полторы уже, как получилось это, сейчас поведает мастер Йода.

В октябре 2012 у меня появился Кот, который конь, в октябре 2015 пони Маня, а в октябре 2018 я была глубоко в декрете и мне было не до пустяков, но если вы думаете, что у меня никто не появился, то вы заблуждаетесь. Просто на этот раз я наделала глупостей заранее. Весной 2017 уже сильно беременная я решила, что нечего пони ходить небеременной, нечестно это, я с пузом, а она жизнью наслаждается. И выбрала понечке жениха.
Хорош?
DUZvMgt5ZDQ.jpg

И получилось вот такое чудо.

oolHZtfOuz4.jpg


AjiYAkjJryI.jpg


Мальчишка - прелесть, кличка - Мой Ангел, ему идёт.
 
Выяснилось, что наличие собственного ребенка добавляет терпимости к племянникам, но не очень :(. Хотя верхним мозгом я понимаю, что дети не виноваты, что сестра разрешает им по дому слоняться с периодики роняемой едой в руках, остальной мозг бурно протестует :mad:. Младший описал ковер, кровать и кресло, а все потому, что памперсы - зло, даже на ночь, а тряпки в трусы мы тоже уже не кладем :mad::mad::mad:.

И ругаться нельзя, и все это ненадолго, и сын очень рад другим детям, но блин, сил нет, слишком шумно, слишком много людей, а мне и без этого хочется побыть отдельным человеком, не мамой, а просто собой :(.

Вот наша веселая компания
j-PS31_rloI.jpg
 
У вас ангельское терпение. У меня муж такое пресекает сразу и ему пофиг: посторонний ребенок, племянник или свой. Кто не согласен - на выход.
 
Нет у меня терпения, даже мантра: Это всего на неделю, почти уже не помогает. На выход отправить сестру, которая за 500 км в гости приехала, - увы не вариант. Воспитывать ее - уже поздно :D, а на замечания она реагирует как-то болезненно o_O. Одна радость - ребенок в восторге от других детей в доме. По-моему, здорово стимулирует развитие, хоть и говорят, что до 3 лет нет смысла в общении со сверстниками, мамы достаточно.

Соседи по горшку :D

UaRlm1c54rk.jpg
 
Последнее редактирование:
Тепло, по сестринский просить мыть пол после каждой упавшей крошки, перестирывать и выводить пятна со всего описанного с невинным выражением лица и проблема может исчезнуть сама собой. А лучше даже не просить а просто вручать влажную тряпку и моющее средство, типа ещё и помогла ей немного))
 
Гы, 3агадка: если человек посуду от завтрака со стола убирает к ужину, то сколько простоит ведро и тряпка? (отгадка, с учетом дуэта на горшках - минут пять, потом ведро будет отпрокинуто, тряпка растащена на сувениры :D)

Уехали гости, чадо вернулось к обычной деятельности по разгрому квартиры. Как ни странно, в компании его разрушительные наклонности никак не проявлялись. Нет иня без яна, такая вот рармония вселенной.

3агадка номер два: кто из товарищей по горшку старше? Разница - четыре месяца.
 
В чем осудишь, в том и падешь. Чадо убежало, когда я его переодевала и напрудило на ковер :oops:. Это скучное, из интересного, была у нас фотосессия на конях и мы с чадом примазались. Мой старичок и мой малыш, такая трогательная пара получилась :rolleyes:. Жаль, что нам до коня так далеко добираться, они могли бы успеть подружиться. Мой малыш с моим старичком...

I4lzmZgUvoQ.jpg


pf8uEVajylM.jpg


2pGgkm-e-SQ.jpg
 
Моему коню 21 год, жеребцу в соседней леваде - 23. Мой жеребец - стар и хром на три ноги из четырех, а еще он плохо жует и набирает тело, потому что зубы, мне его жаль, я не сажусь верхом...

Но вчера Штирлиц прокололся и на глазах у изумленных зрителей галопом (оспидя, я столько лет работала, чтобы у него без истерик получалось что-то похожее на галоп, а когда более-менее получилось, ноги опять отпали), так вот нормальным галопом (бежавший рысак, на чей галоп хозяйка забила, ибо лошадка слишком больна и стара, чтобы переучиваться) поскакал устраивать разборки с таким же старым пердуном. Допросила коневодов, он всегда так делает. Такие вот заклятые друзья или верные враги...

Пойду стряхну пыль с седла и достану бриджи с дальней полки. Трепещи, конь :cool:.
 
Маленький пончик в апреле уехал в новый дом, будет там домашним любимцем. Фото с нового пмж :)

1R6pXXOWlL8.jpg
 
Минутка юмора.

Мама у меня печет хлеб, вроде как домашний полезнее. Встала я утром позже всех, на столе свежий хлебушек, только как-то странно пропёкся, весь в дырочках.

QPVmPx-t8GA.jpg


Ну ладно, думаю, мама какие только с этим хлебом эксперименты не ставит: и тесто по-разному месит, и печет на разной температуре. Малоличё. А потом пришла разгадка и потыкала хлеб пальчиком.

jHwrXYF-JrA.jpg
 
Последнее редактирование:
Наблюдашки

:D Если ваш мужнина будит вас по три-четыре раза за ночь и не дает уснуть, пока не насытится, поздравляю, вы недавно стали мамой, а вашему мужчине не больше месяца.

:D Если ваш мужчина посадил вас на диету и тщательно следит за её выполнением, отмечая малейшее отклонение криками, значит, вашему мужчине три месяца.

:D Если вы бежите к своему мужчине по первому зову, на ходу раздеваясь, и проводите с ним столько времени в постели, сколько он пожелает, значит, вашему мужчине шесть месяцев.

:D Если ваш мужчина засыпает по-хозяйски положив вам руку на грудь и закинув на вас ногу, а вы в это время боитесь шелохнуться, чтобы его не потревожить, значит, вашему мужчине восемь месяцев.

:D Если вы можете составить сборник поз, не хуже камасутры в соавторстве со своим мужчиной, причем половину поз открыли для себя случайно, проснувшись по утру, значит вашему мужчине десять месяцев, а книга - сборник поз для кормления.

:D Если ваш мужчина крепко берет вас за руку и уверенно ведет в спальню, он твёрдо знает, что он хочет и идет к своей цели, невзирая на ваши сомнения, значит, вашему мужчине годик и он против завершения грудного вскармливания.

:D Если в случае опасности ваш мужчина прижимает вас к себе и просится на ручки, значит, вашему мужчине год и два месяца.

:D Если ваш мужчина приносит вам, то ножку свиньи, то половину быка, а иногда даже голову тигра, а вы только вздыхаете, значит, вашему мужчине год и четыре месяца и вам пора покупать новые игрушки.

:D Если вы готовы встать перед своим мужчиной на колени, значит, ему полтора года и вы обуваете ботиночки на прогулку.

Ту би континуед, мужчина-то растёт :cool:
 
Ну вот, никому не нравится, что я про чадо пишу, а сегодняшнее тоже будет про чадо, ну и про то, как плохо быть близорукой, конечно.

Пошла я ребенка ополаскивать, ну как пошла, схватила свои тринадцать обляпавшихся килограммов счастья и понесла, в ванну поставила, раздела, из душа поливаю. На момент схватывания чадо в руках что-то держало, но я не посмотрела, что именно, а зря.

Отмываю я свою радость, а вода не убегает. Вообще Ромка имеет привычку пробкой от ванны играться, но на сей раз пробка на бортике тихо синеет, а вода почему-то все равно набирается. Ну почему наливается, это понятно, воду выключила - наливаться перестала, но убегать не начала.

3а годы жизни в общаге я с вантузом свела, не то, чтобы крепкую дружбу, но шапочное знакомство, вот и метнулась на поиски. Открыла кладовку, увернулась от плохо лежавшей сумки, выдержала бомбардировку резиновым сапогом, извлекла из недр искомый предмет. Лет вантузу, наверное, больше чем квартире, а квартира у нас сталина помнит...

Сунула я это дубовое резиновое изделие в мутную, к дырочке приложила и давай качать. Нет результата, то ли вантуз стар, то ли ручки кривы, но сладкого для слуха журчания воды, убегающей в сторону городского коллектора, нет. Качаю энергичнее, краем сознания прикидывая, как достать троссик, не будучи пришибленной вторым сапогом, и каким концом его в канализацию вкручивать.

Слышу заветный жур-жур, вижу всплывший предмет. Что можно извлечь вантузом из ванной, как вы думаете? В моем случае гибкий, круглый, размером ровно со сливное отверстие блин магнитик, который чадо стащило с холодильника и держало в загребущих ручках, когда я его мыться понесла. Магнит упал на слив ванны и благополучно примагнитился, потом водой сверху прижался и тихонечко лежал, пока я по квартире бегала в поисках вантуза и вдохновения.

Такой вот апокалипсис в пределах одной ванной комнаты.
 
Сверху