Полтора коня

Чадо в очередной раз удивило.

Не любит одеваться, всё равно куда идём, одежду кидает, бегает, хихикает. Думала он играет, одеваться неохота, а тут мама за ним весело и задорно с матерком словом ласковым носится. Наивная чукотская женщина...

Сегодня во время процесса сборов чадо спросило, не едем ли мы в садик на санках. На что мать ответила, что мальчики, которые плохо одеваются шуруют в садик исключительно пешком. Ромка тут же вещи с пола подобрал, колготки сам натянул и пошёл собираться дальше. А до этого ни лаской, ни наказанием достучаться не получалось. Сижу размышляю, кто тут самый умный и как вообще дальше с этим жить. Капризы ведь не первые и не последние. Три года человеку, а уже села в лужу...
 
Последнее редактирование:
Царствия небесного дяде. Соболезную.

Три года человеку, а уже не справляюсь
Ничего. Самый трудный возраст у мальчиков приходится на период до 40-ка лет. Потом, если повезёт, станет попроще. ;)
 
Ой, не хотелось бы мне вырастить сорокалетнего инфантила :confused:

Но педагог из меня так себе, привыкла, что если что, можно и хлыстом по жопе (коням, конечно), а тут такая прямолинейность не работает. Шлепок по попе не воспринимается как наказание. Повышение голоса тоже, вот кони трепещут, а этому хоть бы хны.

Плюсом бабушка с дедушкой балуют мелкого.
 
Ой, не хотелось бы мне вырастить
Не-не-не. Это не об инфантилах))
Таких не надо, конечно. Но я думаю, ты хорошая мама для мальчика. Вырастишь мужчину. А 3 года - это как раз тот возраст, когда ребенок начинает проверять мир на прочность. И мир иногда вздрагивает и с трудом остается стоять на ногах. По крайней мере, если верить впечатлениям моей бабушки обо мне ;)
 
Про сёдлышко.

Щас натолкнулась на отзыв о нашей седлошвейной фабрике и вспомнила свою историю покупки седла, да так вспомнила, что решила поделиться.

Я уже писала, что в помутнении рассудка приобрела пони Сапфира, как мне думалось, чтобы заездить и продать, но не тут то было. Сапфир оказался действительно драгоценным: классный прыжок, хорошие движения, в общем, первой в очереди на продажу встала Маня, которая тоже прекрасна, но слегка менее спортивна. А Сапфирка после заездки долго делил седло с другой пони. Производства фирмы Орловской. И так неплохо это седло на нем лежало, что было решено заказать второе такое же, только выездковое. И будет у нас два седла, чтоб изгаляться над понем с полным комфортом для жо..., пятой точки то есть. Отличный план, подумала я и пошуровала в Орловскую с кучкой вещей для мелкого ремонта и надеждой в сердце.

Отдельно отмечу, что шуровать довольно далеко, если дом мой - крайний юг города, работа - крайний запад, то Орловская - крайний восток и пилюкать туда час, если без пробок. Упаковала я седло образец слева на заднем сидении, чадо впихнула справа, завела перелац и поскакала по мартовским грязям родного города. Пока ехала, чадо благополучно укачалось и уснуло.

Плюхнула я перед девушками конторы это седло и говорю: Добры девицы, надо такое же, но чтоб выездка. Добры девицы и кошка седло окружили, головами покачали, утверждая, что никак нельзя это седло скопировать, не забрав его на вскрытие. Я в седло вцепилась, как Голлум в кольцо, ибо воображение моё нарисовало мне толпу детей на пони без седла и что из этого может получиться... Потом воображение нарисовало проснувшегося Ромку, запертого внутри пепелаца в одиночестве. Девушки всё обсуждали трудности воспроизводства седла по образцу, как-то уже без моего участия. Не могут, значит, не судьба, - решила я и, прихватив образец, умотала.

Потом мне из Орловской позвонили, а после и в вк написал мастер, надо ли мне все-таки седло и если таки надо, предложил через общего знакомого замеры передать. Эта часть прошла, как по маслу, встретились, измерили и передали. А потом случился ковид и всех решили запереть по домам, чтоб сидели и не дрыгались. А как не дрыгаться, если у тебя чадо, и три коня. Пока выкручивалась с помощью знакомых продавая навоз огородникам, потом начали работать с прокатом потихоньку и жизнь наладилась. В коммуникациях с Орлами тоже образовалась жирная пауза.

Люди, запертые карантином в нашем славном городе искали, чем бы заняться. Ну и шли том числе катать деток на пони. Одного седла на двоих стало категорически не хватать, тем более, что соседи по конюшне привезли от Орлов вальтрапы и стало ясно, что они тоже работают, а не карантином маются.

Написала я мастеру, которому отправляла замер ленчика, что да как, да скоро ль ждать? Ответ, по Задорнову: "Воздуха в грудь наберите" Набрали? Так вот, я заявку им не оставляла и не сделано мне ничего. И была послана на три буквы звонить в контору и спрашивать. Тот факт, что контора будет спрашивать исполнителя, то есть его же, чтобы мне ответить никого не взволновал.

Ну в контору, так в контору, там тёти вежливые и добрые. Клиентоориентированные такие женщины. Вот у нас тут госзаказ, там госзаказ, не до пустяков нам, - сказали мне в конторе. - Но мы мастера поторопим.

Долго ли коротко ли, звонила я им раз в неделю, как на работу. Вогнала бедных женщин в почесун и трясунец. Меня вежливо просили подождать их звонка о готовности. Но я не сдавалась, ибо опыт личный и соседей по конюшне говорил, что в таком случае понь на пенсию выйдет раньше, чем седла дождётся.

И вот забрала я мою прелесссть, положила на пони, а оно выглядит вот так:

t21XZmRD_pE.jpg


А с затянутой подпругой и вовсе на шею ложится. Опа мать, почти полгода ожидания и вот это...

Возрыдала, написала мастеру. Вы уже поняли, что это была плохая идея? Я оказалась виновата во всём от грехопадения Адама до того, что не свозила его на примерку ленчика на коня. И была послана звонить в контору.

Вот такой поворот, моё сёдлышко, моя прелесть, ради которой я три месяца работала птичкой-мозгоклюйкой не легло ни на кого. Ради интереса померили на коней от 100 до 180 в холке, не лежит ни на ком.

Контора проявила больше сострадания. Собрав нервы в кулак поехала на очную ставку. Прихватив оба седла для сравнения, подругу для моральной поддержки и ребенка, которого не с кем было оставить, поехала на разборки.
Слава богам, что взяла подругу, одна бы я нервно рыдала в сторонке, выяснение отношений не моя сильная сторона. Женщины-администраторы старались конфликт сгладить, мужчина-мастер наоборот обострить, мы отбивались тем, что не подозревали, что они, профессионалы по своим лекалам могут сшить то, что ни на кого от шетла до латвийки не ляжет. Спустя пятнадцать минут времени километр намотанных нервов пришли к консенсусу.

В течение недели мастер приехал с ленчиком к нам, приложил его к поню и уехал. Еще через пару дней позвонили, чтобы я забрала седло. Приехала и забрала, заодно спросила: нет ли готового седла на шетла с ручкой, стандартного, без изысков. Мне предложили заказать. От слова заказать у меня задёргался глаз и немного ухо, я проболмотала: "Нет, спасибо" и ушла.

Седло легло, как-то странно, но сил продолжать не было. Потом обмялось и стало неплохо. Качество седла хорошее, всаднику удобно, коню тоже хорошо. 3аказала седло в марте, завершилась эпопея в конце октября. Седло с ручкой на Маню всё ещё нужно, но повторять историю пока не рвусь. Как-то так.
 
Был у нас в универе предмет "Теория принятия решений". И на вводной лекции рассказал нам преподаватель анекдот про мужика и апельсины. Жалуется мужик на тяжёлую работу, он должен раскладывать апельсины по ящикам: в один крупные, в другой - средние, в третий - мелкие.
- И что же в этом тяжёлого?
- Как вы не понимаете, весь день я принимаю решения!

Вчера выбирала лук на посадку. Мужик, прости, что смеялась, я тебя понимаю. Достаточно ли крупен крупный лук, достаточно ли здоров больной. Ааааа. А!

Деточка принёс пневмонию и щедро поделился микробами. Ребенок поправился, остальные кашляют, как толпа туберкулёзников. Такая вот беда. В садик вести боюсь, ещё что-нибудь притащит, а мы от предыдущей заразы не отошли.
 
Если кто не любит детские фото, прошу понять и простить, берусь фотографировать обычно, чтобы показать сестре, как там её племяш растёт.

Рома и бабулины примулы. На заднем плане теплицы и наноклумбы с нарциссами вокруг них, над прополкой которых я чахла три дня :confused:. Собственно примулы еще не прибраны, всё впереди.
FZ1QT4RNrIw.jpg


Ромка и Кот. Кот - сынуля Кошки, которую осенью застрелили. У него тоже нет имени, просто Кот. Кот любит садиться на шею в буквальном смысле, то ли вид сверху лучше, то ли сидеть приятнее, чем на сырой земле. 3а время прополки нарциссов просидел на мне в общей сложности больше часа :cool:

W8OpkSf4-vw.jpg
 
Что же тут не любить? Милые фото. Симпатичный мальчишка и кот добрый. :)

Или симпатичный кот и добрый мальчишка :)

Деточка бегает поливает цветочки, чтобы они напились и порадовались. Особенно тщательно в свою клумбу в песочнице, в которой сидят бутоны примулы, надерганной из бабушкиной клумбы. Что-то пока не приросли :confused:. Думаю, не посадить ли ему туда чего с корнями, чтобы не разочаровался ребенок.

У нас была гроза, фото не моё, из интернета свистнуто, но это наш город и та самая гроза.

ywh1zkyKO_E.jpg


Гремело знатно, бабахало ещё лучше, а сдувало так, что лучше на улицу не выходить, унесёт ветром. А потом всё расцвело.

hz_SlRwOTfE.jpg


AgHesBM7eEY.jpg


Даже нарциссы, над которыми я корячилась. 3начит, не зря.

z-7sdTLx7eQ.jpg


XDsolUhDJjA.jpg
 
Про маньяка.

А вы ловили летним вечером маньяка по кустам? А я ловила, не одна и не по своей инициативе, но всё же. Впрочем по порядку. Живёт рядом с нашей конюшней маньяк. Ипподром строился когда-то на окраине города и был окружён полями, лесом и немного туберкулезным и онкологическим диспансерами. Для вящей целебности диспансеры тоже окружены лесами
.
- При чем здесь наш маньяк? - спросите вы. Терпение, господа, скоро вы всё узнаете. Леса у диспансеров окружены заборами, но где вы видели русского человека, который будет обходить гектар леса, когда ему надо на другую сторону? Периодически на путях миграции собачников, выгуливающих собак и лыжников, выгуливающих лыжи, конников, топающих на ипподром, чтобы тоже кого-то там выгулять, а также дачников, гаражников и прочих несознательных элементов вырастала секция забора, но не выдерживала натиска и гибла в неравном бою.

- А где же всё-таки маньяк? - поинтересуетесь вы. Да там и был, в лесу на путях миграции населения особь мужеска пола демонстрировала свой богатый внутренний мир всем желающим. Я там тоже похаживала, но из кустов маньяк не выходил, а зрение -6 диоптрий на правый глаз и -10 на левый надёжно защищало мою неокрепшую психику. Это сейчас абсолютно всё равно, что там в кустах сидит, в моей голове демоны страшнее, а шестнадцать лет назад я была девушка ранимая, стыдливая и вообще склонная впадать в краску при слове _опа.

Сиди маньяк при тубдиспансере и дальше, истории бы этой не было, но в последнюю пятилетку экосистема поменялась и маньяк занял экологическую нишу в кустах непосредственно рядом с плацем. Площадок у нас несколько, но именно на этой можно работать на корде, поэтому на ней всегда много новичков и детей. И маньяк-эксгибиционист в кустах.

Июньским вечером, отзанимавшись с ребенком на площадке с кустами, я мигрировала со взрослыми всадниками на другую площадку и ближе к концу тренировки коллега спрашивает, заметила ли я, что некто в кустах опять полировал одноглазого удава.
А я что, у меня на правый глаз -6, на левый -10, острота зрения с коррекцией - 0,6, еле-еле для разрешения на права хватило, а ещё мне этими глазами смотреть надо было, одним глазом за ребенком, другим - за лошадкой, чтоб оба чего-нибудь этакого не натворили. Что мне какой-то эксгибиционист?.. Удивилась, что не замерз, в последний раз его в октябре видели, в +10 и дождик, тут бы и сказке конец, но мой взрослый всадник (25 лет, 90 кг) внезапно ситуацией заинтересовался и захотел маньяка изловить для проведения профилактической беседы о вреде излишней открытости миру на территории, прилегающей к отдельно взятой конюшне. Всадник спешился, вручил мне коня и в поздних июньских сумерках мы отправились исследовать кусты, то есть мужчина отправился, а мы с конём остались охранять тылы. Страшно не было, вообще верхом на совето-першероне пешего человека бояться как-то стыдно. Словом, Серёжа проводил рекогносцировку кустов, я периодически вопрошала не нашёл ли он чего (на свою голову). Но маньяк, как чувствовал и сбежал заранее, так что ничего кроме опустевшей лёжки Серёжа не обнаружил.

Но мы договорились, что если ещё раз услышим о появлении маньяка, то прервём тренировочный процесс и сходим изловим его... для беседы.

А вот вам конь, на котором ничего не страшно.

sXJ6HDMU40w.jpg
 
Меня гонят спать, комментировать не даююют! Но я ещё вернусь!;)

Интересная история, захватывающее изложение.

И вообще - пиши чаще!!:)
 
Оль у вас смотрю там весело очень😅
Катя, не пересказать, как весело. В гости когда соберетесь, а?

Сапфирке тоже весело. Выводка на празднике в честь дня защиты детей: толпа, музыка, другие кони 🤪

BlAZXykUmVY.jpg


RP09yyvHykI.jpg


JPp5aGV3kio.jpg
 
Сверху