Полтора коня

Сочинская природа удивляет северного жителя. Оказывается, мимоза - это не только салат (шутка, конечно). Но, никогда не интересовавшись вопросом, я всегда считала, что мимозы растут как нарциссы, травкой-муравкой. Словом, живая мимоза меня слегка шокировала. Дерево, погодите, как это дерево? А вот так.

RVXIu2i8VaenKz6m7uvCdV-7d-127w9fW8ek2DDfAk5LfTyTo4DoZG5lM15HRwxLPx7y0_mkUrOsbz2VIRhnczUy.jpg


lnvd-KcvpG3Ohm15ZHECdkrl71NPOuqrenPnnopmlliU2Z5JeGgy796wPisJdHJUfTLR-VpLmKTJXtAFMwfdvTL6.jpg


Ну пальмы я на картинках видела целиком, просто радостно от тепла и солнца. Январь, заметьте.

t9vF3gEzPILVXOaG9NZvGaeljcni10ZSC8kl7ZbtsI5FTpn9X4lWLasEblZkIG_FMw2IrLLkxIBaWXc4XO3bnwNi.jpg


kVHuP-3lx9pteqDPYbvXXEX8X9W0XccdZ_VRIXEz3qKtjidm4jf_9WHiRsInWC82GqssOE-fZCuSE-SpBqWq-zjV.jpg


xfogZ5uQ7PoAQy9KVOxCEvl37TIwsdZaL1Vq2SkTENEJp4MAudFASjQdXhqGm7yZRthLfDUwgo1REdeOCqJGxwJ0.jpg


ZYoMBHGBzRT2HF818eF-_cR9Jz-ckXbqfUHA0SFz0IF13YZufuZVnQQBpodr9fkZlZWfIEwCQ51v101nsxCVS50A.jpg


Неизвестная растительность.

xDaKTJ7rC7nU9BjzjjFfBA3gTuWZKcjLYQPzVHX0G2GvckwNUndbq9Vli8REYCTDPK-TiUVmAhFG4Yyfvg5HOELq.jpg
 
Вот парк Ривьера. Часы-ракушка на входе - визитная карточка парка.

В общем-то парк и парк, пальмы и скамейки, какие-то аттракционы, для выкачивания денег из туристов. Не стоил бы упоминания, если бы не они. Двое колоритных местных жителей. Только я остановила взгляд на одном, как второй тут же познакомил нас поближе и вот я уже за свои деньги фоткаюсь на свою же мыльницу с попугаем на плече по-пиратски. Дитя ли я, чтобы подобными вещами заниматься?..Особенно с учётом того, что пишут про тяжелую животных, с которыми мы радостно фотографируемся. Мужчина с попугаем из Ривьеры, ты гений продаж, восемь лет прошло, а я помню... Попугай, кстати, тяжёлый и очень громко орёт на ухо, но красавец, что есть, то есть.

-lOhUCWAqvtnW9ND2ILPLmDeNN4MAVkwSSKBJBtBbu9GwJ7kKVGShZce_xXb3PYNZ2s1G9_PQLtCZg-mefLm-bTv.jpg


FSxy5n5ePMWO-MsXISI7hFS-IXse-GC9hSg2svTXCSpkQOQEqGm7CXCMYjELFTSTQpzKHkIcWtPoviqmPlehx34c.jpg



Сочинский Дендрарий. Если приглядеться, в вазонах стоят наряженные ёлочки, потому что это конец января, через недельку ёлки уберут, а пока вот сюр, тепло, зелень, новый год.

А ещё фото сохранили мне фонтан без воды, павлинов, гуся, лебедей и настоящую магнолию (где-то читала, что она красиво цветёт, но ядовита, на цветы оказался не сезон, а жевать я её не стала, так что оба факта остались без проверки).


fHqraNfrO2yPF-VUNpJRemJp-Eqy3uXno4NVx5lakK7wsYM03TwQ9tllH5ezbYRR7XPKoiywhRF350mJyeE5p-1w.jpg


D1CCL8QnAz5EBPc0LMoKbo75JYUxKXjoa6ks7dZAeL-vOFgM2NiVq0YWvIXkQyXTECIPa04VEtGurF2DCfADC44m.jpg


NFhXVgVPsQjwtxw_V_erTDFRNQdwWdnQvc8PAjksHKV2NED4wStJED6UxcL8ipVPXyRrAt_8EbvV0ZPjb_44FSOU.jpg


gDhx9GPF6frY4caCWmT1VCkK-2u5dnrOBQLv_II10WZSifTLsDnDl-EZ6PvInKEUKiyJyu7CGE_-JV2RcIxxeudq.jpg


5oluSDOSMlB2mONLjSjb8-QZlkMelEYrTCnU2nlZurBJwspikKIzlIfCIxPKCMoGmJI4JfGbJ5nr3f_TwKBnZsCO.jpg



3lObvwbR_eGnl4fen-HSGDyYJzsZ2TUQO9W2Ccbx5PBTgkATGUNdzQ0YVvK-FbYKodAjjU2kbhCOgijOnBqtqimF.jpg


В городе, конечно, попахивает грядущими играми, автобусы с символикой, рекламные плакаты, часы с отсчетом времени до игр, а это олимпийские кольца, а не группа нолей, как можно подумать.

P3eEfgk8_j4TBHSeT1EXtA_ykEJHf6RTxbkHj6677UK2hot4IYiQXXgrDfesfaSwW1RCIryf0lsJGhuBsp4NKWfS.jpg


t8um0cVRiCYF7CoMUwohPV724qN27cL4tIkBR4iG9goc3NlFnEVm16wkmsD_u0bFNX4OOSIYLRecLRUk_FSPpb3k.jpg
 
Если отвлечься от воспоминаний и вплыть в день сегодняшний, ну почти сегодняшний, то можно рассказать, как в июне мы ездили на старты.

Началось всё с ложной тревоги. Коллеги собрались в Нижний Новгород на пони-соревнования и предложили ехать с ними, чтобы коневоз вышел побюджетнее. Я детей отпросила, перебаламутила, но в Нижный мы в итоге не поехали, зато судьба подкинула нам детский старт поближе. В конце концов, чтобы выступить деточкам необязательно ехать за 500 километров.

Четырёхлетние детки на шестилетнем жеребце пони. Слабоумие и отвага? Нет, медали и грамоты.

А дело было так, узнать о стартах за полторы недели, старший ребенок учит схему, младшие дети - делать приветствие, родители собирают документы и одежду на старты, тренер седеет, потому что схема учится так себе, стремена у малышей почему-то оказываются, где попало, документы не все, а специальную одежду в нашем городе фиг достанешь.

И вот накануне документы собраны, стартовые взносы уплачены, вещи уложены, пони едут готовиться, потому что один - истеричка, а второй иногда (частенько) думает яйцами, а не мозгом. Как показала практика, не напрасно. Большие кони, они где-то там, высоко и далеко, а тут целый пони-клуб. Один пассажир вообще был вылитая Маня, Сапфирка сказал: "Жена, ты вернулась!" и устроил шоу для взрослых. Но пончик взаимностью не ответил, потому что он был мерин. А ещё были страшные углы, шумный насос и много всего интересного. Так что ребёнок накануне схему не поехал, поехала я, углы показала, насос послушала с ним, за повышенный интерес к пегому поню люлей выдала. 3аодно преисполнилась решимости с утреца погонять Сапфирку ещё раз хорошенько. Потом слезла и пошла вопросы организационные прояснять, ибо соревнования по тест-посадке на шагу у нас впервые и хотя приблизительное представление у всех участников процесса имелось, дьявол крылся в деталях. Для меня такой деталью была униформа хендлера. Мудрый чукча смотрел фото из Максимы и сделала вывод, что можно одеться поприличнее и всё будет ок. Но фиг там плавал. Одеться надо так, как будто ты сама выструпаешь: белые бриджи, чёрный редингот, сапоги и тыды. Прекрасно узнать это в 21:00 накануне стартов.

И вот я ищу с фонариком в дальнем углу антресоли свою стартовую форму, задвинутую туда лет десять назад. Почему с фонариком? В комнате спит чадо, поэтому громко материться и падать со стремянки тоже нельзя. Поиски вытащили на свет белые лосины, водолазку и чёрный пиджак, галстук, перчатки осталось найти утром, а сапог в доме точно не было.

Утречком я соорудила себе галстук из подручных материалов, перчатки назначила, сапоги ниоткуда не появились. Мудро рассудив, что отсутствие у хендлера сапог лучше, чем отсутствие хендлера в целом. Особенно в свете Сапфиркиных матримониальных планов. Поэтому отправилась гонять поня как есть. Погоняла, накондёрила, поседлала, сапоги не появились. Полчаса до стартов, что делать непонятно. И тут я поворачиваюсь и вижу папу одного из детей.
- А это у вас кирзовые сапоги? - и переобуваюсь, недослушав, что сапоги хромовые, а размер 43. Нуачо, у меня 36, по-любому налезет.

Что после такой подготовки, сами старты? Да вообще ерунда. Раздать последние инструкции детям, договориться о пяти минутах разминки в одиночестве для старшего ребёнка, ни за что не запнуться своими свежеприобретёнными ластами.

Итог, каков итог? Старший ребёнок выполнил норматив третьего юношеского разряда, но ей его не дадут, потому что ей семь лет, малыши получили медали и грамоты и хотелось бы, чтобы море удовольствия. Вдох-выдох - живём дальше. Ну ещё фото остались.

rn8z_o-EfQY.jpg


cc3s5ZJSEN4.jpg


J51SVqr7CN4.jpg


Rv50QYAYvTc.jpg


OS5mjSrHtLI.jpg


maXuUS6hII0.jpg
 
У меня случился миниотпуск. Сейчас когда он заканчивается, автор этих строк страдает ангиной третий день... Когда работала, такого не было...

Решила воспользоваться ситуацией, не ангиной, а отпуском, ясное дело, и свозить деточку куда давно хотела. Дело в том, что Рома любит поезда, рисовать поезда, из конструктора собирать поезда, любимая книга тоже про поезда. Ну вы поняли, что поехали мы в музей железной дороги. Рядом с нашим областным центром есть райцентр Кирово-Чепецк, на окраине Чепецка есть поселок Каринторф. По названию можно догадаться, что там добывали торф и вывозили по узкоколейной железной дороге. Когда от торфа в энергетике отказались, предприятие закрылось, пути разобрали. Кроме небольшого отрезка - дороги жизни от Каринорфа до Чепецка. Потому что в поселок, окруженный болотами через реку ведет только ж/д мост. Эффективные менеджеры построили несколько лет назад понтонный мост, но его смыло. А возведённый женщинами во время войны мост под узкоколейкой работает до сих пор. Долго ли, коротко ли узкоколейку купил музей и устроил там... А вот я вам сейчас покажу что.

По дороге туда. Крытый вагон.
XsoYxSi52X0.jpg


Переводим стрелки. Стрелки зимой и летом переводятся вручную, зимой, надо полагать это отдельный аттракцион с выкапываем, выдалбливанием и разморозкой.

S1lsORtft54.jpg


Тепловозы, можно везде залезть и всё потрогать. Эти отреставрированы и в рабочем состоянии.

QTEBQ3FTlo8.jpg




0J22uAa3aAA.jpg

Acb8GAT9T6g.jpg


А этот в депо в процессе реставрации.

hWLQHMGD3UA.jpg


Пожарная машина.

RWrG5kVYIsw.jpg


IkYhtMalQPE.jpg


Ещё мы катались на ручной дрезине и видели "бешеную табуретку"

Это пассажирская мотодрезина. Водительское место и салон.

L5WjimtmvxY.jpg


7UID5kevQ60.jpg


Мотоцикл, не знаю, почему, просто мотоцикл.
9MlmN5E_73U.jpg


Обратно, открытый вагон со стеклянным полом.

n61vWrmjheA.jpg


Полтора часа экскурсии было мало, чтобы везде сунуть свой нос и всё сфоткать. Нам понравилось, будете у нас на Колыме, посетите музей. Они там собираются делать вагон-гостиницу, так что будет место даже переночевать.
 
Выздоравливай!

Музей интересный, прямо завидую. Тоже люблю такое) Жаль, от нас далеко.
 
@Catherine1976 , мы от Москвы не так и далеко, ночь в поезде и вы на месте. Ради одного музея, конечно, ехать не стоит, но через другой райцентр город Слободской проходил знаменитый путь "из варяг в греки" и сам город очень красивый и дышит историей. Другой райцентр город Котельнич знаменит своими динозаврами и палеонтологическим музеем. Деточка подрастёт, чтоб дорогу нормально перенести, съездим посмотреть на древние кости обязательно.

Словом, можно подобрать программу мероприятий, если захотеть.
 
Последнее редактирование:
Пока за окном осень, вспомню немного о лете.

3наете лучший способ попасть в лужу? Купите белый костюмчик. Лужи нет, потому что больше месяца жара +30 и всё пересохло.
А что есть? На выбор навозная куча, чистые опилочки и пыльный плац. Так что считаем, что мне ещё повезло.

А дело было как: совершенно случайно шла мимо магазина, дай, думаю, погляжу, чем торгуют. Очнулась, когда заворачивала шорты в третью футболку. И вся в белом, новом и красивом пошла судьбе навстречу. Фоточка сделана в другой день, в день Х были ещё белые носочки и кепочка для полноты комплекта.

Выходим мы с лошадкой в ворота, я в образе Анны Курниковой, только ракетки не хватает, лошадка в образе трепетной лани, даром, что аборигенной породы и довольно упитанная дама. А за воротами с одной стороны куча свежих, пышных опилочек, а с другой конюх пирамиду из рулонов сена полиэтиленом закрывает. Однажды лани хватило внезапно раскрывшегося зонтика, чтобы сломать человеку палец, а здесь огромный шуршащий страшный кусок тьмы. Лань с низкого старта рванулась подальше от ужаса, сквозь опил, так как ног у неё в два раза больше и они существенно длиннее, она прошла успешно, а я осталась. Пальцы, хвала богам целые, хоть и обожжённые кордой. Лежу в опилках, про себя вспоминаю и лань и мать её и прочую родню до десятого колена, составляю план выхода из кучи, где я примерно в середине, сверху пушистенький опил, снизу не менее пушистый опил, точки опоры нет. Кое-как выкатилась, мусор из ушей вытряхнула, пошла скотину противную ловить и дальше работать. Не буду больше на конюшню ходить красивая, не к добру это...

mettl76GujU.jpg
 
Кто может рассказать, как с телефона вставлять изображение? Пробую с помощью ссылки, с компа работает, с телефона фигвам. Пишет, что некорректное сообщение.
 
С Новым годом! Желаю всего самого лучшего в этом году!

Я с телефона тоже через "прикрепить файлы" вставляю. По ссылке даже и не знаю, как))
 
@Afonya , огромнейшее спасибо, получилось

У кого есть дома такая форма? Мне было 6, когда я её нашла, в нижнем отделении газовой плиты, в пыли и паутине. Мама этой штукой не пользовалась, а мне хотелось сделать эти грибочки. Орешки тоже, но грибочки будоражили воображение.

Скоро сказка сказывается, да не скоро печенье печется. Дебют кулинарный состоялся 31 декабря, когда кулинару было 38 годиков.

Будет ли 2023 годом закрытых гештальтов?
 

Вложения

  • IMG_20221231_141914.jpg
    IMG_20221231_141914.jpg
    253,2 KB · Просмотры: 42
  • IMG_20221231_141849.jpg
    IMG_20221231_141849.jpg
    261,8 KB · Просмотры: 34
С варёной сгущёнкой?
С ней, родимой. Смерть фигуре 😍.

Интересно, есть ли другие варианты начинки, полегче. Потому что использовать форму понравилось, но с такого печенья сама буду круглой, как орешек.
 
Ооо, у мамы одноклассницы такая была! Считалось, очень крутая штука! Поздравляю с дебютом!👍
А я просто сгущенку варила в кастрюле🤣

есть ли другие варианты начинки
Да любые! Мармелад, например, или несладкий джем. Крем сметанный тоже можно, думаю.
 
Крем сметанный тоже можно, думаю.
Не, он размочит тесто, а там весь сиысл в том, что орешек рассыпчатый, хрустящий. У меня тётушка такие делала!!!
А у мамы был фирменный тррт со сгущёнкой в тесте. Мы его обожали, а потом потерчли рецепт, лет 5 назад я откопала его в интернете и с тех пор мы снова впали в тортовую зависимость 🙂. Точнее не только мы с сестрой, но и наши дети. 😊
 
Да любые! Мармелад, например, или несладкий джем. Крем сметанный тоже можно, думаю.
Нужно что-то очень густое. Обычная, а не варёная сгущёнка с грецкими орехами (тоже из интернета идея) протекает ☹️. С джемом, боюсь, та же история. Я думала в сторону бананового крема или взбитых сливок.
 
В садик приходит фотограф, всегда заказываю фото сына. Почему в наш век, когда фотографирует буквально каждый утюг? Потому что в мамином телефоне фоточки выглядят так:


Это не шоколад, это кровушка, кое-кто, не слушает маму, а предпочитает на собственном опыте узнать, почему нельзя лизать железные перила моста.
IMG_20221208_124601.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху