Полтора коня

Элементарно, Ватсон. Мы с Ромой провели долгий разговор, я рассказывала про злых микробов, живущих на стенах, про то, что стены губами трогать нельзя. Роман Батькович кивал и соглашался. Потом был послан гулять с дедушкой. Пока дед смотрел туда, не знаю куда, Рома поцеловал мост. Может, из духа противоречия, а, может, потому что перила моста - это не стена, про перила речи не было. Поцеловал и прилип, от чего бы не прилипнуть, на улице -15 по Цельсию. Дитя ударилось в слёзы, дед в панику, и в панике оторвал чадо от моста, разрушив сей крепкий, но недолговечный союз. Хлынула кровь, приложить снежок никто не догадался, чадушко в силу малого жизненного опыта, дедушка в силу потери самообладания. Явились оба домой один в кровище, слезах и соплях, второй - в истерике.

Это фото я ещё поздно сделала, во всей полноте ансамбля деточка была в окровавленной куртке, штанах и шапке, даже валенкам досталось.

По сути ранка - пустяк, через неделю и следа не останется, но впечатлений все хапнули море.
 
хехе)) он просто решил проверить - действительно ли на морозе прилипнет //вспоминает качели из детства//
 
Прелесть. У меня малой обожал духовку и вечно к ней прислонялся. Мы с мужем что-то готовили, уже не помню что, но духовка работала часа 3 точно. Ну вот мелкий подошел и по привычке обеими ручонками к ней и приложился. Секунд 5 все было хорошо, а потом он заорал, долго и вдохновенно. От духовки оторвала, в проходную воду руки сунули, после этого от духовки как бабка отшептала, до этого разговоры проходили мимо.
 
У меня в детстве это всё прошло без кровавых картин, я умудрялась "отдышивать" себя от железного умывальника и каких-то труб. Но мы девочки, а мальчики более упорные создания.
 
Поскольку дневник у меня на конном форуме, а не на мамском или кулинарном, напишу и про коня. Дневничок я начала, когда владела рысаком и пони, отсюда и полтора коня, потом пони стало двое, иногда трое, потом большой конь пал, а пони, кроме одного продались. Сейчас, строго говоря, у меня 0,5 коня, жирный пятнистый пони по документам Сапфир. По жизни его зовут сначала "Утибожечкикакаяпрелесть", а потом "говнюком", когда он отгрызает гостям пальчик или два.

Это присказка и краткое подведение итогов бытия, не вошедшего в летопись.

Сказка будет дальше, вот вам пока фото пушистого пони. Почему такое? С другого ракурса пушистость плохо видно, там лошадь, как лошадь. А на самом деле 😍
IMG_20221107_151050.jpg
 
Почему-то про коней мало пишется. Вот вроде собралась, поездила, пончик где-то умница, на боковых, например, где-то какашка, например, на подъёмах в галоп с козлами, ну и чего рассказывать... То ли дело раз в пятилетку пожаренные блины, эт я понимаю подвиг.
Или чадо чего учудит, хоть стой, хоть реви.

Щас будут подробности про чадо, кто эту тему не любит можно сразу пропустить.

Сыну 5 лет, он никуда не хочет выходить из дома, в садик - не пойду, гулять - не пойду, на конюшню - тем более. В саду адаптировался долго, несколько месяцев стоял столбиком в углу, дети играют, он стоит. Здесь стоит сделать ремарку, что садик мы посещали по режиму - неделю ходим, две с соплями дома сидим. После перерыва - на колу мочало, начинай сначала.

Это предыстория, далее история моего бессилия и педагогической лажи.

Чадо ходит в секцию карате, по сути занятий младшая группа бегает, прыгает, приседает, играет в подвижные игры, типа в ляпы. Борьбы и ударов нет. Ходил он, ходил и в один не прекрасный вечер упёрся и не пошел. И всё, как отрезало. Не заходит, в дверях упирается. Не уводила, заставляла стоять до конца занятия. Бывает зайдет и позанимается, бывает так и простоит.
Устная реклама тренировок эффекта не возымела, дома в тренировку он играет с удовольствием, спрашиваю, может, другую тренировку найти, с другим тренером - говорит тренер хороший. Хочется уже наплевать и бросить, вымоталась вся. Что делать, не знаю. Если бы он что-то одно не любил, но он возражает против любого выхода из дома, даже на прогулку. Поделитесь идеями, как быть?
 
Я вот совсем не спец, конечно. Но напомнило ситуацию подруги (сейчас-то дитятко уже само папа. Подруга говорит: смотрю, как он со своими иногда мучается, и злорадно потираю руки. Есть на свете справедливость)))

В общем, ей когда-то помогло ребенку то, что от него требовалось... запрещать. В итоге дитё само выпрашивало разрешения вынести мусор и пойти в музей)))

Но это, конечно, всё очень индивидуально.

А как он сам своё нежелание объясняет?
 
Говорит, что в садике скучно (ещё бы несколько часов столбом стоять не скучно было 👿), на конюшне тоже скучно, тут всё понятно, несколько раз, когда чадо сопливело, а дед ещё работал, он со мной на работу катался и скучал, пока мать-ехидна делом занималась. Насчёт тренировок каждый раз разное, ногу ушиб, кушать хочу, устал, сочинения на вольную тему.
 
А что он отвечает на вопрос "почему?" и "а что бы ты хотел сейчас сделать?"
Ответила выше про почему.

Что бы сделать хотел. На тренировке просит идти домой, когда на прогулку зовёшь, хочу дома играть. Играет один, чаще с конструкторами, не в телефон.
 
А как у него с другими ребятами отношения?
Не может быть такого, что что-то вне дома ему кажется дискомфортным или пугающим, в то время как дом - территория уюта и безопасности?

Почему скучно на конюшне - это вполне понятно. А вот то, что вообще не хочет прогулок необычно, конечно. Чаще детей сложнее дома удержать. Хотя я больше сужу по собственному детству - может, сейчас всё как-то изменилось. Другое время, другие особенности.
 
Говорит, что в садике скучно (ещё бы несколько часов столбом стоять не скучно было 👿)
а с какого возраста он ходит в сад?
Если там дети давно знают друг друга, а он впервые пришел в 5 лет - то ему может быть сложно социализироваться. Т.к. он просто не умеет общаться.
Вообще причин может быть куча. Я вот в детстве не хотела в садик до истерик потому, что моя кроватка была с пауком. А я их боюсь и я постоянно не могла найти где моя кроватка стоит, с этим гребанным пауком (ну вот как-то так мозг сработал, что паука я не хотела искать и запоминать, прям помню свои детские мыслишки). Из-за чего меня воспитатели считали тупенькой.
 
Сад дали было меньше трёх лет, потом поменяли группу, уже в 4 года, были претензии к воспитателям.

С детьми, говорят, что дети зовут играть, он не идёт. Но в сад он расхаживает, дню к пятому и лет нормально, главное, не заболеть на шестой день 😀.
В саду у него два друга: Максим и Эмин. Когда не хочет идти, может обманывать, что Максима не было в саду, хотя мы вместе пришли и раздевались, может сказать, что Максим его обижал, а по словам воспитателя они с Эмином обижают Максима. Эмин в группе новенький.

Шкафчик и кроватка у нас с телефоном, никаких страшилок 😊

У нас есть два двоюродных брата, одному 5, другому 10, когда в гостях у нас живут, нормально общаются, вместе играют.
 
Ещё пять лет этого... О боги...

Кстати наша бабушка тоже злорадно потирает лапки. Любите внуков, они отомстят за вас вашим детям 😊
 
Сверху