Полтора коня

Я на балконе помидоры черри, перчики и мини-баклажаны посадила)
Помидоры уже см на 70 вымахали 4 из 5ти кустиков. Пятый болел в детстве. Они все проросли одновременно, но пятый походу карлик, застрял на 10см и даже удобрение не спасло его.
 
У вас целый огород 😊. А мини баклажаны сложно выращивать? Наши помидоры, к счастью, переезжают на дачу в теплицу.
 
У вас целый огород 😊. А мини баклажаны сложно выращивать? Наши помидоры, к счастью, переезжают на дачу в теплицу.
баклажаны впервые выращиваю) но пока не сложно - проросли все, сейчас пока третий листик растят (поздно посадила). Это спец.сорт для выращивания в горшках. Думаю все будет ок)
 
Мы баклажаны впервые сажали в прошлом году в парник на даче. Почему-то они не стали завязываться. Успешнее всех в деле баклажанов оказался папа, он починил триммер соседке по даче и получил ведро баклажанов 😊.
 
Мы баклажаны впервые сажали в прошлом году в парник на даче. Почему-то они не стали завязываться. Успешнее всех в деле баклажанов оказался папа, он починил триммер соседке по даче и получил ведро баклажанов 😊.
Баклажаны самоопыляемые, но если в парнике не было ветра - то могли не опыляться. В домашних условиях их постукивают по стеблю. Возможно и в парнике стоило. С помидорами на балконе такая же история)
 
Успешнее всех в деле баклажанов оказался папа, он починил триммер соседке по даче и получил ведро баклажанов 😊.
Ваш папа - садовод от бога :))). А я в этом году ничегошеньки не посадила. Даже лука проросшего не попадалось, чтобы в банку его поставить :).
 
Ваш папа - садовод от бога :))). А я в этом году ничегошеньки не посадила. Даже лука проросшего не попадалось, чтобы в банку его поставить :).
Лук же можно и не проросший, просто прошлого урожая.

Кто молодец и уронил телефон, там, где трактор катается?

Вы правильно подумали...

Давным-давно, когда деревья были большими, однокурсница сказала: "Олишна, ты девочка-катастрофа". Время идёт, когда-нибудь Оля станет бабушкой катастрофой, если доживёт, конечно.
 
Последнее редактирование:
Клуб наш организовывал и проводил трехдневные старты, поэтому немного без сил.

Стартовали мои подопечные, мой конь и я сама. Фото моей толстой жо... на пончике нет, а вот деточку покажу.
 

Вложения

  • IMG_2080.JPG
    IMG_2080.JPG
    439,9 KB · Просмотры: 32
  • IMG_2101.JPG
    IMG_2101.JPG
    416 KB · Просмотры: 30
  • IMG_2106.JPG
    IMG_2106.JPG
    375,1 KB · Просмотры: 30
Там всё прекрасно. И голова и способности и цвет тоже 👍.

Вчера на пончике каталась, учили траверсы, после удачного исполнения он мне: гу-гу, я же молодец, давай сахар закладывай в сахароприёмник.

Только яйца ему мешают быть идеальной детской лошадкой.
 
Немного грусти. В сети наткнулась на фото летнего лагеря, в котором отдыхала несколько смен в конце 90х.
Потом, видимо, завод сбросил с себя социальные обязательства, навязанные "совком". Или сами всё на чермет разобрали или продали тому, кто раздербанил и бросил. Такое было красивое и ухоженные место, а сейчас руины более развитой цивилизации.

IMG_20230607_224057.jpg
 
Блин, я вот тоже не могу спокойно смотреть на то, как разрушаются хорошие и когда-то очень функциональные места. А параллельно растут суперэлитные дома в двух метрах от дорог, на которых почти постоянные пробки. странные тенденции современного мира :rolleyes:
 
И снова здравствуйте. Я тут хотела рассказать, как в день рождения зубы чинила себе и ребенку. Пока раскачивалась, случилась суббота. Тут, наверное, всем потребовалось что-то от нервов. Наш богоспасаемый город не зря злые языки зовут Дыровом, поэтому бояться, что к нам кто-то явится смысла нет. Но мои нижние полушария бессовестно игнорируют голос разума и награждают организм бессонницей. Пока чукча пытался укрепить организм пустырником, пришел отбой тревоги, так что ловите историю про зубы и о вреде яиц и ещё немного разного.
 
Последнее редактирование:
Почему-то смартфон опубликовал начало при недописанной середине, чтож...

Про зубы.

Ала деточки обнаружился кариес, вместе с кариесом обнаружилось, что к детскому стоматологу хрен попадешь, запись на месяц вперёд. Вооружившись интернетом и телефоном, выбрала стоматологию с ближайшей датой, ближайшая дата оказалась консультацией, а не лечением. А я готовилась, страдала, проводила разъяснительную работу.

Вишенкой на именинном торте судьбы был заболевший собственный зуб. Тревожность тревожила, отчаяние отчаивало (неделю спустя я поняла, что лучше полчелюсти вылечить, чем один день политических игрищ, но это неделю спустя).

Мой зуб вылечили быстро, но настроение праздника было подпорчено нижними полушариями, которые упорно игнорируют факт успешных и безболезненных манипуляций с зубами на протяжении многих лет. Тревожность тревожит и даже после успешного завершения операции есть некое чувство опустошенности. А на очереди деточкин пульпит, и не абы как, а под седацией.


С седацией вышло странно. Не совсем плохо, не совсем удачно. Если по порядку, дали мне бумагу про подготовку к седации, краткое содержание: за 4 часа не есть, за 2 часа выпить полтаблетки супрастина, не пить чай, компот, кисель за 40 минут до седации. Ну ок, за 2 часа мы запили супрастин йогуртом (ну кисель же можно, значит, йогурт тоже сгодится).

Приехали, чадо на колени, маску саду на нос, дышите-не дышите. Начали зубы ковырять под мультики про Машу. В скобках замечу всегда было жаль медведя, сожрал бы он эту Машу и жил бы в счастье и покое. И тут, как опытные товарищи уже догадались, йогурт пошел на выход посреди истории, как Маша валяет в грязи очередной сарафан. Лонг стори шорт, матерясь про себя, доделали нам два зуба и отправили восвояси.

И тут вскрылся факт, о котором никто не говорил, у закиси азота есть похмелье. Следующие полчаса ребенок рыдал, хныкал, стонал. Звонок по видеосвязи его от процесса не отвлёк, хотя его обычно конфетой не корми, дай поговорить. Сидим мы на скамейке в сквере, с мыслями собираемся, я бы тоже разревелась от бессилия помочь сыну, да нельзя. Подходит к нам синий ходок и просит на хлебушек. А по лицу видно, что тот хлебушек, какой ему нужен давно смешали с дровами и сахаром, потом дали постоять и через некое устройство пропустили. Сказала, что нет налички, а ещё очень многое не сказала. Ну и ладно. Начала читать сказку, уже несколько дней в очередях и на ночь читаю ему "Ходячий замок". Строго говоря, перевожу с оригинального варианта, который я вообще-то начала читать для себя, но пришел Рома и спросил, что за предложения скрываются за английскими буквами. Пришлось рассказать. Теперь приходится на ходу переводить, благо лексика несложная, а суть книги я помню. Я читаю, дитя рыдает, что зубы твердые, а щека не чувствует, он ревёт, а я читаю, картина маслом. А через полчаса все прошло, просто разом. Оживился, зачирикал и практически забыл, что произошло.

Вот такая зубная эпопея... Дальше будет про коней и яйца.
 
Последнее редактирование:
По анонсу я подумала, что проблемы с зубами были связаны с чрезмерным употреблением яиц. Теперь я подозреваю, что речь будет вовсе не о куриных яйцах 🤣. А сколько ребёнку сейчас, что вам пришлось с зубным встречаться?
 
Последнее редактирование:
@Sibir , сыну 5 с половиной, сладким не злоупотребляет, карамель вообще никогда не даю, творог ест, д3 пьёт. Почему так получилось с зубами выше моего разумения.
 
Мой чистит зубы раз в 2-3 дня. Понимаю, что мой косяк, но вот пока не получается более системно, ну и переживаю на эту тему.
 
Почему так получилось с зубами выше моего разумения.
причин масса... например, фрукты с кислинкой (яблоки, вишни, цитрусовые, клубника и т.д.) разрушают эмаль. Не стоит их есть на ночь после чистки зубов (лучше почистить/прополоскать рот после поедания). Да и вообще все, что нарушает кислотность в любую из сторон (после еды стоит прополоскать рот).
слишком жесткая щетка - тоже разрушает эмаль.
Плюс генетика - если в семье у всех зубы так себе, то не стоит ожидать чуда
 
Я впервые лечила зубы в 16. У отца Ромы действительно есть проблема с зубами...

Обещанная история про яйца.

Есть в нашем клубе жеребец, назовем его Георгием, сейчас ему 18 лет. Долгое время как жеребец себя вообще не проявлял, пока им не начали крыть. Хозяйка захотела себе маленьких Георгиев. Что ж, я сама хотела маленьких Котенек, только финансов на содержание кобылы и жеребёнка не было и ситуация не вышла из статуса хотелки. Но Георгий, начав крыть, испортился поведением. Сначала он орал и распускался на кобылу, которую крыл и похожих на нее. Сейчас орёт на все и всех, свести и кидается на денники жеребцов, когда идёт по проходу конюшни, на Левады, если подойти слишком близко.

Другой яйцастый участник мерлезонского балета, будем звать его Вениамин, никогда не крыл, он очень хочет. Ещё он очень хочет бить морду всем коням, которых видит, если сбежал, туши свет, прячь лошадей, если успеешь. Однажды серьезно травмировал девушку, которая пыталась отбить у него свою лошадь. Хозяйка его кастрировать не хочет.

Собственно балет. Потом по камерам смотрели, все действие уложилось в несколько секунд. Я вела Георгия с занятия, зайдя в коридор резко, как понос он кидается на дверь Вениамина, свечит, застревает ногой в кронштейне для попоны, дёргает, дверь открывается, Вениамин, без недоуздка и прочего, за что его можно гипотетически изловить выскакивает и начинает Георгия жрать, сначала в конюшне, потом гоняя по всей территории. Сбежать он смог, только когда Вениамин отвлекся на кобылу в пастухе. К этому времени его ловили всем ипподромом, от пастуха отпугивали, в леваду пытались загнать. Кирпичей отложили все знатно. Побитый Георгий поймался легко и отделался относительно легко, пожраным седлом и не только седлом. Но жизнь его ничему не научила, он по-прежнему пытается кинуться на жеребцовские денники, поэтому лично я выставляю почетный караул с хвостом или лопатой, когда вывожу и заводу героя этой истории.

Таки дела, ребята. Я в этом замесе отделалась ушибленным пальчиком, за что спасибо вселенной, англелу-хранителю и всем причастным.

Вот у моего пончика есть яйки, думаю, так ли они мне нужны, как мне кажется...

Пысы: вчера Георгий пинанул меня в спину, начал нюхаться с соседом и махнул передом.
 
Последнее редактирование:
Сверху