Получали ли вы когда-нибудь копытом.

И что тренеру за нарушение ТБ?.. Или вопрос риторический? :?
Думаю мы все понимаем, что вопрос риторический. :roll:
Тем более на тот момент, при покупке абонемента, подписывалась бумага, что при получении травм претензий к КФХ "...." не имею.
 
а кто знает, как отучить лошадь по ногам ходить?? моей вообще всё равно, что там, куда она наступает, моя нога. только успевай отходить! мне кажется, что наказания за это она может и не понять...
 
Один раз было...Когда мы с коником зарядку делали.В общем начали тянуть задние ножки...Ну он по мне отмочил,но я ему ответила :twisted: УАХАХА!!! :twisted: больше он так не делал....
 
получала неоднократно.
за последний год:
1)выпускала конкурную кобылу (под 180 в холке, бомбовоз такой 140 сайгачила) в леваду, отпускаю с чомбура и эта коза с визгами радостно летит от меня параллельно отбивая кованным задом мне в бедро (спереди середина бедренной кости)
из левады меня выносили, поскольку встать я сама не могла. недели две еле ходила, поскольку была надорвана мышца и еще что-то со связкой, растяжение наверное, в общем колено самопроизвольно сгибалось-разгибалось, что было чревато падениями при опору на пострадавшую ногу. и еще около 2-3 месяцев болело при надавливании на бедро.
2)грузили дурного коня коня с соревнований. стояла на расстоянии вытянутой руки плюс длинного вытянутого бича, ну то есть метра за 3. конь отбил с зада (опять дурмашина за 175 в холке, на этот раз мерин) - целился в лицо, успела подставить руку, поэтому он разбил мне руку, а я от силы удара рукой зарядила себе по лицу и еще все от той же силы удара отлетела на 2 метра назад и сползла по стенке конюшни. от болевого шока отходила около часа, лицо в порядке, только легкое сотрясение, а вот кисть еще недели 2-3 не гнулась во многих суставах.
3)зима, после недельных заморозков под -30, вывели прошагнуть в манеж лошадей. у всех лошади как лошади, а мой... на радостях не сдержал эмоций и подпрыгнул вверх не со зла, после чего дернул задней ножкой вбок, а там была моя рука, которая\ держала коня за чомбур. а конь ни много ни мало опять-таки за 175 в холке, кованый на шипы. ну вот шипом зарядил мне по тыльной поверхности кисти между 3 и 4 косточками, прям по вене. коня я разумеется не отпустила, шок шоком, а подвергать риску еще пятерых шагающих я не могла себе позволить, дождалась, пока позвали помощь - после чего с болевым шоком пошла за снегом, благо в феврале его предостаточно. вена травмирована, но вроде само заросло, в травмпункте сказали шить не надо, шишка сверху была огромная, на полруки, потом спустя месяц образовался рубец, опять-таки под ним шишка, долго мазала контрактубексом, шишка внутри прошлоа, но рубец на руке остался(( и восстановление моторики (для выездки просто держаться за повод мало) заняло около 2х месяцев после заживления.

надеюсь на этот год у меня по ударам всё 8)
 
Ааа, вспомнила!
Копыто в голову от жеребца на свечке. Оказалось, прилетело несильно, содранная кордой того же жереба рука болела страшнее)
 
Получала один раз сильно - попросили пошагать чужого коня в руках - он на первом же круге ни с того ни с сего ударил меня задом в колено. Слава Богу, сбоку, а не спереди, иначе оно бы выгнулось в другую сторону. Была шишка на много месяцев.

А второй раз случайно - кобыла мух отгоняла, а я ей разбинтовывала зад - она мне копытом легонько задела по лбу, когда ударяла себя по животу. Но не сильно - сама даже не заметила, а мне урок держаться подальше от пуза :)
 
Привезли молодого жеребца, спасли с мяса. Типа больного. И вот я вешаю рептух ему в деннике, и тренер меня страхует рядом. А в это время на коридоре началась движуха. Конь заволновался, стал пытаться посмотреть, что там, заорал. Тренер ему и дала по шее, чтоб стоял. А он отмахнул задом (э, больной ногой!). И попал мне по локтю. Чуть выше локтя. Отчётливо помню - сразу после удара самой боли ещё не чувствуешь, но понимаешь, что врезали-то нормально, и что щас всё будет. Еле выбралась на коридор, там мне плохо и стало. Рукой было больно двигать ещё наверное месяц, а первую неделю она опухла. Хорошо, левая рука, не правая. Самое обидное, что конь даже не понял, что он сделал. Он бил-то не прицельно, просто я попалась случайно.
 
Один раз схлопотала передом от своего парня.
Он у меня одно время имел привычку отмазываться от работы вставая на свечу. Причем с разворотом к человеку. Но никогда не нападал - все ограничивалось демонстрацией. И один раз сделал это, когда я находилась возле его плеча и пыталась выслать от себя. Он встал и развернулся ко мне.
Я конечно увернулась, но скользящий удар по голове и плечу получила.
 
Один раз, но так, что на всю жизнь. Пасла кобылу, а та что-то нервничала, больше ходила, чем кушала. И в один прекрасный момент она резко стартанула (силенок и проворности у меня тогда не хватило) и на последок влепила ножищами со всего размаху! Так я и приземлилась на землю)) Удар пришелся на старый мобильник-кирпич Нокия, помните такой? Только стекло треснуло! :shock: Больше всего неприятностей доставило падение с полетом на спину, а от копыта - так, синячок.
Вспоминаю... и блин, хорошо что не в живот и не в голову :!:
 
Я однажды с дубом не разминулась, поехав первый раз в жизни полевой кросс. На связке из трех препятствий (бревно на входе в ров, чухонец с канавой внутри рва, уголок на выходе) не учла наличие деревца на траектории. Шли сначала справа, потом резко ломанулись влево - конь прошел впритык возле дерева, меня ветвями сняло ему под ноги... Получила по касательной по скуле, по виску, по уху. Шлем галантно отодвинулся на резинке, уступив место копыту (после этого шлем поменяла на более современный). Ухо сильно кровоточило. На адреналине встала, поймала коня, доехала кросс до финиша. Потом тренер отпаивал мене водкой. Соконюшенники ржали, советовали в дубовую рощу не соваться - там вообще мрак, вокруг одни дубы... :)
 
Я как-то копытами чаще получала в то время, когда в полях ездила, когда, например, к нам подходила другая лошадь какая-то, и если они начинали отбиваться, получала почему-то всегда я :roll: , но не смертельно и хорошо :D :D
А вот от коня с земли я получала только один раз, когда пришла к деревенским коням незнакомым, ну и опять же, не в том момент оказалась под "горячим копытом" :lol: и получила, слава богу, несильный удар в спину, но отлетела так конкретно :)
 
У меня вот удар копытом серьезный был только один, а везет мне в основном на пальцы на ногах, уже неломанных почти не осталось.
А удар этот случился в пору моей юности, этак в 2004 году, когда я ездила в прокате еще. Манежа не было, и весной был 1,5 месяца дикий гололед - лошади стояли, с выгулом там вообще было туго. И вот в один прекрасный день на плацу лед подтаял, и решило начальство провести занятие с прокатом. Почему-то сначала никто не стал гонять лошадей на кордах или подсаживать на них опытных всадников, просто поседлались, вывелись и уселись мы, прокатная группа. Я знала, что лошади долго стояли, потому что помогала на этой конюшне, и подозревала, что сейчас будет очень весело, но тренеру перечить не посмела. Досталась мне орловская кобыла, я ее давно уже знала, шагали, шагали вроде спокойно, уже минут 10 прошло, никто еще и не упал, лошади как будто сонные. Тут вывели на соседний плац частную кобылу, стали гонять на корде, она начала дико играть, и все, это последнее, что я помню, очнулась уже на льду. Как потом мне рассказали, кобыла на которой я ехала, резким вертикальным козлом отправила меня в полет через свою голову, умудрилась молниеносно развернуться и отфутболить меня еще и задней ногой в придачу прямо в полете. Попала чуть выше копчика. Меня подняли, отряхнули, посадили обратно в седло в шоковом состоянии, и тут уже все лошади начали играть, в общем еще человек 5 грохнулось до конца занятия, полный беспредел :) . Когда ехала домой в автобусе, первый раз в жизни попросила уступить мне место - ноги начали дрожать, потом стали ватными. Домой дошла еле-еле, ног не чувствуя почти.
Забавно, на мне в тот день под курткой был свитер крупной вязки, и дома когда родители начали смотреть мне спину, обнаружили на коже четкий след черного цвета от копыта и все это в нежно-голубую сеточку))). Кстати потом 2 недели могла передвигаться только на четвереньках цепляясь за стены, и маршрут мой был "кровать-туалет-кровать".
Так что мораль: берегите себя, люди, особенно такие важные органы, как позвоночник и голова.
 
а у меня вообще нелепо...с конем всегда занимались дрессурой(делали акцент на испанском шагу) и он все время давал ножки чуть что..ну вот и стою рядом с ним отвернусь, а кто нибудь шуршит пакетом и он дает ножку и со всей дури передом по коленке бьет..оч больно..это продолжалось раз 20))в итоге колено теперь не разгибается и не сгибается переодически..а на снимке ничо не обнаружили..так что товарищи конники берегите коленки :lol:
 
Получала в жизни всего один раз (ТТТ), два года назад, за сильную приставучесть и любовь к лошадям.
Стоит в деревне кобыла. Пожилая уже. Пасется. Я к ней, давно ее знаю. Сахарок, яблочки, лопухи ее любимые
Спина серая от пыли. Я давай ее смахивать. Меня толкнули в бок. Мол отвали. Я же сказала " Да ладно тебе Майка. Все хорошо. Пот сейчас смахну и отвяну". Кобыла стоически прижимала уши три минуты. После чего легонько шлепнула меня задней ногой прям по филе. И пошла дальше травку щипать. :lol:
Не больно, но обидно жуть. Потом к ней не походила до тех пор пока она сама не подошла.
Что сказать я сама виновата. :)
 
получала пару раз, когда оказывалась третьей в каких-нибудь разборках. А вот один раз (самый кошмарный) получилось случайно и на коня я не в обиде: Вела его в руках, встали около фонарного столба пописать, там-то его током и долбануло, он с перепугу брыкаться начал, вот и засветил мне по зубам задними копытцами. На губе остался шрам, половину зуба пришлось наращивать. Больше недели питалась молочком через трубочку. Зато так похудела!!!!
 
Несколько раз наступали на ногу, всё время причём на правую. Без последствий. Ну она у меня и не такие нагрузки держала, на ней с детства живого места нет, погрузчик по ней проехал, был когда-то даже продольный перелом пальца, о как. Мой наступал раза три-четыре, но только по неосторожности, моей и своей тоже. Так он вообще-то очень старается не причинить вреда; если я возле задних ног нахожусь - опускает голову, принимает полностью расслабленный вид, косит глазом - что я там делаю и не шевелится. :) Ну ещё он мне раза два головой по носу бил. Случайно. Есть у него привычка такая: целоваться лезет))) Ну то есть вроде стоит себе спокойно, мух считает, вдруг рраз и быстро, как молния, в нос лизнёт. Потом стоит весь такой довольный-довольный, прям светится :) Ну а если я испугаюсь и дёрнусь или просто повернуь в этот момент, то он промахивается и стукаемся мы головами. :mrgreen:
А вот жеребец знакомой драться ко мне лезет, паразит. Из борзости. То передними ногами машет, то кусается. Вот вчера махнул некисло. Не знаю, что бы с ногой было, если б не удалось увернуться; удар пришёлся по касательной и мнгновенно ему был выдан ответ. Вчера вообще раза три успели подраться, пока седлали. Протестовал он против седла. Махал и передними и задними и на свечку вставал и козла давал. Плясал так, что пальцы на руке онемели часа на два после того как меня подержать его попросили. Но удержать удалось. :wink: Теперь мимо меня ходит с какой-то настороженностью, косит глазом и что-то замышляет.
 
ну копытом я еще пока не получала, Слава тебе Господи. :D
зато вот наступали на меня неоднократно... раз 25-30 как минимум, и на ноги, и чуть в колено не попал один коник, и везде короче
а есть у нас на конюшне лошадь одна Баккара зовут, вот она лягается всегда.
и куусается больно, один раз одну девочку верхом укусила за ногу просто так
 
Жалко вас, граждане, когда читаешь, как на вас кони наступали. Я уже писала, повторюсь: калечил нам конь ноги жутко,особенно брату, а мы думали, что это мы - "чайники", правильно ходить рядом не умеем. Когда нам подсказали, что конь это делает специально, то после первых двух пинков (символических, несильных) или ударов кулаком (уже не помню точно), забыли, что это такое (ТТТ). Убью, если опять завредничает и наступит.
Сейчас ударом одной ноги может выбить из моих пальцев спичку с ваткой, намазанной зеленкой, когда мажу ссадину на другой ноге. Пальцы не задевает.
Так что свои движения они прекрасно координируют и силу удара рассчитывают.
 
Жалко вас, граждане, когда читаешь, как на вас кони наступали

Здесь Вы, бесспорно, правы, но мне например моя лошадь на ноги и не наступает никогда. А пальцы были переломаны в разных ситуациях, например при погрузке лошадей, которые плохо грузились, а грузить надо было, или когда реально оказываешься "третьим лишним" при драке животных.
Помню сразу два пальца всмятку были, когда загородила собой своего коня в узком проходе от сбежавшего агрессивного жереба, тот задней ногой мне наступил, крутанулся на 180 на моих пальцах и смылся. Знаю, глупо так поступать, но тогда соображалка отключилась, остался только дибильный героизм.
 
Зюлейка написал(а):
Жалко вас, граждане, когда читаешь, как на вас кони наступали
Ну лошади все-таки не всегда специально наступают. Некоторых просто научить нужно, а это уже совсем другая история.
 
Сверху