Получали ли вы когда-нибудь копытом.

Получала ли копытом? Всякое бывало.
Первый раз получила передней ногой по бедру,пытаясь зайти в денник к лошади (кто-то научил коня "давать лапу" входящему :twisted: ).
Второй раз конь зажал в углу денника.Я вжалась в угол,закрылась руками и слегка согнула ноги в коленях.Зверек со свечки приземлился передними копытами мне на ляшки (упали оба).
Много раз получала задним,особенно во время расчистки.
Наиболее сильный удар пришелся в живот задними копытами,после которого я некоторое время не могла дышать.(таковой была реакция лошади на надевание оголовья :shock: ).
Сейчас пытаюсь быть осторожнее.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Ann152, не в обиду вам, но всё, что с вами произошло, не стечение обстоятельств, а закономерный итог грубейшего нарушения ТБ :|
1. Конь до этого в поля-леса не ходил, что не помешало вам выехать на нём в поле, и в лес попутно забрести. Возможно, на тот момент вы ещё этого не знали про коня, ну так тем более, не изучив животину вдоль и поперёк в относительно безопасных условиях манежа/плаца, отправляться на нём на прогулку было верхом безрассудства.
2. Конь не работался перед этим, так, гулял в леваде в своё удовольствие. Хоть и флегма, а накопил силенок = дурь в башке
3. Погода. Как я понимаю, самая неподходящая для экспериментов на малознакомом коне. Бездорожье, снег, гряз...Нет слов
4. Конь невоспитан до крайней степени, не уважает человева и его личное пространство. Такой вывод я делаю из ваших слов, что он начал вас толкать, когда вы вели его в поводу. Про то, как выбирался из грязи, топча человека, вообще молчу (!) И с такого коня посреди леса вы спешились, чтобы вести в руках....ужоснах!




Отчасти согласна,но много есть вариантов когда лошадь знают вдоль и поперек,и случаются несчастные случаи.лошадь,она ведь непредсказуемая. На плацу,я на нем ездила вдоль и поперек,и выезжая в поле я прекрасно знала,что ожидать от этого коня.но грязь и слякоть для него оказалась страшным.Потом,я реально когда выезжала в поле всего этого и не знала,тем более мне сказали что в поле выезжали на нем, в поле конек шел ооочень спокойно,и даже не было намеков что для него это в первые!А вот про личное пространство я молчю на тот момент,хотя опять же в остальных случаях,до него достаточно было пальчиком дотронутся и конек отходил!!
Ну кто ж знал,что ему бошку сорвет...Было бы хуже если бы он подскользнулся ,и упал на меня если бы я была под верхом!
Ну и шлем скорее всего бы спас!!!
все приходит с опытом ,жаль что с таким.
и потом,опять же тут не угадаешь,знал бы где упасть,соломку бы подстелил.
 
Ann152 не парьтесь над подобными комментами.
С вами произошёл действительно несчастный случай, и никто от этого не застрахован.
Просто человек, видимо, практически не работал с лошадьми в руках и представления не имеет о стереотипах лошадиного поведения при проводке лошади. Если бы у него был опыт проводки лошади шагом или рысью рядом с собой хоть сколь-нибудь продолжительное расстояние, то он не писал бы таких глупостей.
Лошадь естественно нужно обучать правильному поведению при проводке в руках, но вряд ли кто у нас этому уделяет должное внимание, кроме единичных людей, которые серьёзно занимаются выводкой. При езде верхом подобная подготовка практически не играет никакой роли. Она может оказаться полезной только при работе на корде, да и то не сильно.
На открытом пространстве редкая лошадь пойдёт с человеком следуя темпу его движения. Как правило, лошадь либо будет идти медленнее, либо попробует обогнать человека, либо, если мы идём по тропинке, то как умное животное, попробует встать на тропу, вытеснив человека за её пределы. И такое поведение оно естественно для любой лошади. Ведь лошади не ходят ноздря в ноздрю, следуя иерархии кто-то всегда впереди, кто-то следует за более главным, либо они пытаются это выяснить и определить кто идёт первым, кто должен идти следом за ведущим.
В вашем случае, так вообще, лошадь потеряв равновесие просто не могла следить за тем что у неё под ногами. Это всё равно как вы подскользнувшись, и пытаясь избежать падения не будете думать о том как бы не наступить на мышку, случайно оказавшуюся у вас под ногами.
И обучить лошадь чётко следовать за человеком в поводу не так то легко и требует определённого навыка. Кобыл кстати обучить этому проще в силу характера их поведения. С жеребцами и меринами посложнее, так как они, к примеру при вашем требовании перейти на рысь, или просто если вы ускорите шаг, по опыту, они на много чаще стараются подорвать и попытаться побежать с вами наперегонки. При этом даже не имея ни какой задней мысли, а просто желая поиграться.
Если вы идёте слева, то рано или поздно любая лошадь попробует плечом вас отодвинуть в сторону, если вы вдруг расслабились и подпустили её к себе слишком близко. Справа идти конечно удобнее, но и это не панацея, так как если лошадь заинтересует что-нибудь по правую сторону, или вы не даёте ей уйти от вас налево, то она и направо тоже может очень хорошо пойти!
Ваш случай ни разу не является криминальным просто о таких особенностях поведения лошади надо знать, и иметь это в виду. Т. е. если мы к примеру ведём лошадь по тропе, то надо знать, что лошадь попытается выбрать наиболее удобный для себя маршрут, и Вам нужно предвидеть это и не допускать того, чтобы Вы оказались у неё на пути, особенно в критический для неё момент.
И когда такие теоретики начинают твердить про какое-то там личное пространство, просто уши вянут! Какое там личное пространство человека когда человек вплотную подходит к лошади и садится на неё верхом?! Это вам не работа на корде, где лошадь не должна подходить к человеку, когда её об этом не просят. Человек ведёт лошадь в поводу на расстоянии вытянутой руки один её шаг в вашу сторону и вы уже оказываетесь друг с другом вплотную. А два её шага и лошадь вас уже начинает оттеснять плечом.
 
Minatek, вы ваще о чём?
Пост был не о занятиях с лошадью в руках, а о том, что человек средь леса и в безгрунтицу спешился с лошади, которую заведомо не мог контролировать с земли. За что и поплатился совершенно закономерно.
И если для вас вот это:
В итоге перелом,ушиб мозга ,сотрясение.Теперь вмятина на голове со спичечный коробок,с правой стороны ,над виском.Будем ставить пластину.
"ни разу не является криминальным случаем", то что же тогда в вашем понимании криминальный случай? :shock:
 
Так в этом и смысл установления "личного пространства": человек, как более главный, может по своей инициативе подходить к лошади вплотную, подталкивать ("Прими!") и даже залезать верхом. Лошадь же, как существо подчиненное, такого делать не должна.
Другое дело, что большинство из нас этому лошадей не учит.
 
Копыто никогда не получала ттт., а вот наступали на ногу много раз. Слава богу некованые. Один жеребец очень любил встать и поооостоояяять подольше - издевался))), но боль проходила быстро т.к. я была в сапогах и в некоторых случаях ступня проваливалась в грунт.
А вот когда я колола своего жеребенка (в угах - кто не понял сапоги такие мяяягкие очень), так вот, я его уколола, а он засранец побежал вперёд, а конюх держал его за недоуздок, поэтому жеребенок не придумал ничего лучше как совершить прыжок вперёд, оттолкнувшись задней ногой от моей ноги. Наступил на подъём ступни. Почувствовала, что ступня может прогибаться как амортизатор. Всё распухло, домой ехала на машине, на ногу наступать не могла. Через три дня стала ходить (хромая) Сейчас всё прошло, но утром наступать немного больно - надо "расходиться" после сна, а прошло уже 3 мес.
По поводу других легких наступаний, их много, считаю что виновата сама т.к очень люблю пообниматься и поцеловаться со своим жеребусиком, а он от радости копытцами перебирает и обязательно наступит. Не соблюдаем мы с ним технику безопасности))) вот.
 
Мне "посчастливилось" ощутить прелести конячьих копыт и не раз...)))
Было дело, когда с жеребцующим жеребцом без башки боролись, который со свечками кидался...
Так же, в другой раз было дело, когда лошади ни с того, ни с сего подрались - оказалась в ненужное время, в ненужном месте, когда кобыла 2 козла по коленкам отмочила...))) Я еще в тот момент сушку какую-то жевала, которая потом у меня в горле застряла... :lol:
 
Minatek
Заголовок сообщения: Re: Получали ли вы когда-нибудь копытом.Добавлено: Пт май 20, 2011 10:50 pm

Энтузиаст

Ann152 не парьтесь над подобными комментами.
С вами произошёл действительно несчастный случай, и никто от этого не застрахован.
Просто человек, видимо, практически не работал с лошадьми в руках и представления не имеет о стереотипах лошадиного поведения при проводке лошади. Если бы у него был опыт проводки лошади шагом или рысью рядом с собой хоть сколь-нибудь продолжительное расстояние, то он не писал бы таких глупостей.


С "личным пространством" и т.д с конем никто и никогда, не занимался.
Какое там личное пространство,если конь почти все свои 18 лет только прыгал и ничего более.Он знал только манеж , брусья и т.д.
Спортсмены обычно такими вопросами не заморачиваются им нужно что бы конь прыгал под 150.так вот он и прыгал всю свою жизнь.
А я его пожалела.после того как его из спорта списали,и забрала себе на дачу,и тут такое млин.я не спорю ,тут действительно есть и мои косяки,но все же,даже с этим конем могло быть все по другому.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Minatek, вы ваще о чём?
Пост был не о занятиях с лошадью в руках, а о том, что человек средь леса и в безгрунтицу спешился с лошади, которую заведомо не мог контролировать с земли. За что и поплатился совершенно закономерно.
И если для вас вот это:
В итоге перелом,ушиб мозга ,сотрясение.Теперь вмятина на голове со спичечный коробок,с правой стороны ,над виском.Будем ставить пластину.
"ни разу не является криминальным случаем", то что же тогда в вашем понимании криминальный случай? :shock:

Я не буду рассказывать ,про подробности,но все же,как только лошадь начала паниковать,я ее развернула,что бы поехать обратно,есть еще такое правило,если лошадь по какой то из причин не может пройти под верхом или же ей тяжело,ну например лошадь вязнет,нужно с нее спешится и провести этот отрезок в руках.*(хотя это далеко не тот случай),там по сути боятся было не чего,была ровная дорожка и по краям этой дорожки протекторы от трактора скользкие и запорошенные снегом,и как только его нога коснулась этой мерзости его как подменили,повторяюсь сама дорожка была ровной.
Что на тот момент я и сделала,развернув коня,спешилась,и на расстояние вытянутой руки его вела,но лошадку охватила паника,и предотвратить я этого не могла,он в щитаную секунду меня спихнул,и в панике я думаю сделает так любая лошадь,это мы на ровном месте занимаясь "личным пространством" все герои,а в экстренной ситуации,а она может случится действительно у любого,лошади пофиг на все, ее главное убежать или выбраться с этого места,любым способом.Так же как и человек в панике,он не будет смотреть что да к чему ,а побежит сломя голову, как люди в давке или в панике,сколько смертельных случаев.Они на тот момент не думают о других.
я не буду рассказывать как получилось ,что он мне пробил голову,потому что я этого не помню,но то что уздечка у него была порванная это факт.Возможно ему уздечка под ноги попала в тот момент когда я упала.
 
Имхо, техника безопасности, точнее ее соблюдение, может решить многие вопросы.

буквально на днях заработала сотрясение. просто потому, что кони испугались. не лезла бы убираться в леваду с лошадьми, не сидела бы эти несчастные 10 дней дома на больняке.

животные все равно остаются животными.

причем, получила от своего, что вдвойне обиднее, потому как на конюшне он - один из самых воспитанных животных.
 
Minatek написал(а):
Ann152 не парьтесь над подобными комментами.
Неправильно. Анна, примите добрый совет: глубоко "парьтесь" над такими комментами, вникайте в них, обдумывайте, оценивайте свои ошибки и старайтесь их не повторять. И благодарите комментирующих.
Зюлейка написал(а):
Так в этом и смысл установления "личного пространства": человек, как более главный, может по своей инициативе подходить к лошади вплотную, подталкивать ("Прими!") и даже залезать верхом. Лошадь же, как существо подчиненное, такого делать не должна.
Другое дело, что большинство из нас этому лошадей не учит.
Как это не учит? Света, Вы, наверное, шутите? Разве Вы спускаете лошадям, да и вообще животным, доминантное поведение? Лично я - никогда. Не позволяю себя тащить, не позволяю себя толкать, не позволяю на себя наступать. Требую от лошадей, с которыми имею дело, чтобы они берегли меня, как хрустальную вазу. Потому что я нежная-хрупкая, и, если что, убью нафиг :shock: . Ну а с невоспитанной в этом плане лошадью я вряд ли попрусь на прогулку. Хотяаааа.... :oops: Покопавшись в памяти, должна со стыдом признать, что подобные случаи иногда бывали в моей жизни. Но я без возражений готова признать, что это было нарушением ТБ, это было неразумно, и, случись что, - моя вина тут имела бы место.
Цитирую свой рассказ из дневника:
Жизнь так насыщена событиями, что я забыла написать про самое значимое событие этих выходных: в субботу для меня чуть не настал конец света. Шлем выручил, слава Б-гу. В общем, какая я молодец, что его ношу. За 12,5 лет в третий раз выручает от серьезной травмы, в среднем раз в 4 года. Бесшлемный народ, задумайтесь на всякий случай.
В общем, была я на Лешике в Лесничестве и ехала по лесной дороге, которая в незапамятные времена была прокатана каким-то динозавром от лесовозов, потому что обе колеи там глубоченные, как канавы. Мы шагали по узенькой тропке между ними. Поперек лежало дерево. Мы стали его перешагивать, треснула какая-то ветка, и то ли поцарапала, то ли больно хлестнула коня, но он ломанулся вперед и рухнул передом в правую колею. Я, естественно, рухнула вместе с ним, но укатилась на внешнюю сторону дороги. Вставая из канавы, он и шандарахнул меня по шлему. Ну, отделались испугом. Успокоила коня, осмотрела, поехала дальше. Падение юбилейное, шестидесятое по счету.
 
Я очень много не знала о том, как проявляется доминантное поведение, и никто не учил, пока в интернет на "влезла".
Кроме того, многие не учат "до того", а вот когда лошадь толкнет, тогда наказывают. А оказывается, "бить надо было, пока поперек лавки лежит, а не когда уже вдоль класть надо" (поговорка о воспитании детей).
Ну, у меня до сих пор на ноге ниже колена, не по центру, а немного сбоку, вовнутрь, видно более светлое пятно на коже (наверное, какие-то сосуды перебиты напрочь) и уплотнение прощупывается, что пугает мнительного человека (меня, то есть). На моей ПЗ от его ПЗ (правой задней).
 
Ах, Вы в этом смысле :oops: . Ну тогда да, я допускаю ту же самую воспитательную ошибку. Но лучше поздно, чем никогда. Я тоже не всегда заморачиваюсь размышлениями про доминантность, но за любое неудобное (а тем более болезненное) для меня поведение лошади (или собаки) наказываю ее просто на автомате. Даже раньше, чем успеваю подумать (отрицательное подкрепление рулит). Строгость наказания зависит от степени опасности (опять-таки на автомате). Поэтому умные животные стараются в другой раз не нарываться. А с глупыми и/или строптивыми не хочу иметь дела.
 
А я "на автомате" думаю: "Что же я сделала неправильно, что мне досталось?".
Не с той стороны шла, не с той скоростью, не с тем выражением на лице и т.п.
На самом дле неправильно то, что не требовала от коня удобного для себя поведения ("Мало ли, что я хочу?", "Если мне не нравится, это не значит, что права именно я" и т.п. подобные интеллигентские комплексы).)
 
Света, я совершенно сознательно эгоистично отношусь к животным. Лошади, собаки и кошки, которыми я пользуюсь, должны быть для меня (да и вообще для людей) приятны, удобны и безопасны. В этом - залог их нужности людям. И, наверное, именно за это я их так люблю, и мне так с ними хорошо. Ведь с людьми так строить отношения - увы, не получится :oops: . Люди - это равные мне независимые от меня существа.
 
Один раз получила по лбу кованным копытом со свечки. Было больно, но слава богу отек не пошел на лицо. А вот недавно зимой получила от лошади затылком по брови. :shock: Просто конь провалился в снег и чтобы встать, ему пришлось резко взмахнуть головой :? А так как я у него висела на шее, удар само собой пришелся как раз мне в надбровную дугу. Это было что-то. Глаз вырос на 1,5 размера и я потом его неделю открыть не могла...
 
сегодня состоялось мое "боевое крещение"...
и кусали, и наступали много раз.. а вот копытом задним - впервые... и надеюсь, никогда больше..

гуляли после тренировки с любимым коником.. а он такой, когда наскучит траву жевать - играть начинает..
и сегодня я упустила момент, когда трава неинтересна стала. он начал беситься, переворачиваясь чуть ли не через голову..
я как обычно думала - успокоится.. но нет, во вкус вошел.
пыталась его утихомирить (но толком и не знаю, что сделать с конем, который в эн-ое кол-во раз больше и сильнее.. впервые столкнулась)

в общем, не понимаю, как получилось - двинул задним копытом по ребрам(((( сначала думала умру прям там... но с конем то что? собралась, разозлилась, довела до конюшни кое-как... бок чуть отпустило..

пошла к тренеру, так мол и так, что делать в таких случаях... наказывать, сразу и сильно. чтоб знал, кто хозяин...в след. раз пойду с палкой)

смотрю - на майке след в виде копыта) задираю майку - мама дорогая....
первая мысль - только б ребра целы, а то завтра тренировка)))))
вроде целы.. но подковка на боку красоваться будет)

вывод - быть внимательнее!!!!
 
Получала по плечу, по спине, пока вела жеребчика мимо левад с другими гуляющими "мальчишками". Да уж, ощущения незабываемые.
После этого отдаю предпочтение лошадям, ведущим спокойно себя в руках.
 
Я в свое время тоже получила копытом по голове. Молодая лошадь(во время занятия группы с тренером) просто отбила задом в мою сторону и попала четко в голову (благо в каске была, Боги уберегли). Опять же нарушение ТБ я бы сказала, тренер задала задание прыгнуть через препятствие с лошадью в поводу (я была не в курсе что конь часто отбивает по людям, а тренер вроде даже знала). После прыжка ничего не помню. Как результат - сильнейшее сотрясение...
 
Тормозябра написал(а):
Опять же нарушение ТБ я бы сказала, тренер задала задание прыгнуть через препятствие с лошадью в поводу (я была не в курсе что конь часто отбивает по людям, а тренер вроде даже знала). После прыжка ничего не помню. Как результат - сильнейшее сотрясение...
И что тренеру за нарушение ТБ?.. Или вопрос риторический? :?
 
Сверху