Помогите понять, что у Буры в голове?

Многих ли лошадей Вы лично остановили так и расслабили? Видимо, я с такими не сталкивалась. За 13 лет.
Если лошадь не дура и волчком крутиться не будет, зачем советовать её крутить? Крутить никакую лошадь бы я не стала ни в одном случае, и зачем смотреть ролики, если можно посмотреть любое видео вестерна? Ну крутятся лошади, а люди встают и хлопают, здорово, ура. А потом мы получаем в 12-15-18 лошадь без плеч.
Лошади не советуют крутиться, лошади советуют что крутиться не надо и лучше остановиться. Конечная цель - что бы лошадь остановилась и да, мне несколько раз приходилось останавливать лошадь именно таким образом. Не с галопа, до галопа не доходило, но с момента, когда лошадь решала бежать в направлении, куда ей бежать не надо. Если это случается в лесу, на горной дорожке, в опасной ситуации, этот метод может спасти вам жизнь. И, простите, но в данном случае , в зависимости от сообразительности лошади, это не то, что хозяйка будет, как на соревнованиях делать каждый день по несколько раз. В некоторых случаях на трассе достаточно двух раз, что бы лошадь поняла, что если она самовольничает, она будет поставлена в неудобную позицию. Одно только добавить, Летучая привела как раз статьи где этот метод хорошо описывается, и , совершенно верно, что бы правильно его применять, надо сначала научиться в спокойной обстановке и обьяснить это лошади в спокойной обстановке. Если вы с этим никогда не сталкивались за 13 лет, то у вас еще вся жизнь впереди )
 
Всё гораздо проще: если лошадь проявляет неповиновение, которое граничит с ЧС, я просто не выезжаю на такой лошади в поля. Бывало такое, что с некоторыми я занималась по несколько месяцев, прежде чем выйти в поля под седлом. Никто не умер, не поранился, не покалечился, не остался таким же неадекватом. Я сталкивалась с разными таскающими и теми, кого один раз"переклинило" за 10 лет. Но никогда не доводила ситуации до того, чтобы приходилось спасать обе жизни. Всадник должен думать за двоих, а не лошадь.
Это только у нас в России любят форсануть так: лошадь не подчиняется=покрутим её! Лошадь свечит=дадим по башке! Лошадь козлит = дадим ей хлыста! И только у нас в России в последнюю очередь задумаются : всё ли я сделал, чтобы лошадь так себя не вела? Если не всё - может быть здесь и кроется ответ?Не?
Если нет манежа: занимаюсь до упора в манеже или на огороженной площадке(типо бочки), или ограничиваю для лошади на поле манежик где-то например 20 на 40, бывает больше. Зачем делать выбор - собственная жизнь или здоровье и жизнь животного? Горных дорожек слава Богу у нас здесь нет - я очень боюсь любых пропастей, наклонов, обрывов и прочее, сама по здоровью не сильная. Что такое трасса(я как-то больше по выездке, причем не соревновательной))?
 
Это не российский метод и опять -таки, его цель не покрутить, а остановить ) Это немного разные подходы ) Каждая лошадь и каждая ситуация уникальна - если вы в общем занимаетесь только выездкой, это одно. Рабочие ковбойские лошади - это другое. Возникающие ситуации в поле, лесу и тд - это третье. Лет 25 назад я ездила на лошади, у которой только в конце жизни диагностировали рак мозга. Плюс это еще была и чистокровка, прошедшая скачки. Когда эта лошадь начинала таскать - остановить ее было нереально. Никак. Сейчас, по прошествии многих лет, я понимаю, что , скорее всего, она испытывала такую боль в эти моменты, что все остальное просто блокировалось. Эта одна из тех ситуаций , когда вы можете прорабаботать с лошадью в манеже, миллион раз без проблем поехать в поле, и на миллион первый раз что-то случится и лошадь понесет. Что вы в такой ситуации будете делать? Пилить ей рот? Если у вас есть третий метод срочной остановки в таких условиях, поделитесь, это будет полезно и топикстартеру, и я с удовольствием положу еще один инструмент в свою коробку. )
трассы - я так перевела слово trails, горные/лесные/полевые конные маршруты. Прошу прощения, обычно не перевожу английские термины на русский, так как я не из России и в России никогда не жила, поэтому за точность перевода не ручаюсь.)
 
Мы с Вами говорим совершенно о разном: я о здоровье лошади и всадника, Вы о волшебном методе. Который пусть работает, но! Ничто не мешает в поле, где ездили 100 раз в год, оказаться внезапно норке или ямке, лошадь перевернется, всадник сломает шею и т д. Скопирую Вашу мысль: эта одна из тех ситуаций , когда вы можете прорабаботать с лошадью в манеже, миллион раз без проблем поехать в поле, и на миллион первый раз что-то случится и лошадь(тут понесет можно опустить и придумать что угодно). Что Вы в таком случае будете делать? Пилить рот? - понимаете, насколько нелепо выглядит предложение попилить рот?
И что, теперь мы будем крутить лошадь, чтобы потом её остановить?
Точно так же мы гробим лошадей, чтобы их потом лечить, да? Это ведь работа целой жизни - выездить лошадь. Рабочие ковбойские лошади нужны для того, чтобы управлять стадом, или нет?
А здесь у нас лошадь, которая должна быть априори выезженна, потому что на ней кроме взрослых, ездят и дети.
Отвечу на Ваши вопросы: если я выезжаю на лошади в поле, уж наверняка мы работали достаточно долго, чтобы мне понять эту лошадь. Обычно, я отдаю повод и пытаюсь сбить лошадь с траектории галопа, завести её на вольт ни в коем случае не используя приемы пилежки, дергания и т д. Ни с одной лошадью, которая действительно тащит - это просто не прокатит. Но практически любую лошадь можно успокоить, уговорить перейти в рысь или манежный галоп. Здесь вопрос в другом, ещё раз: как я довел лошадь до того, чтобы она тащила?
Почему она тащит?
От чего она бежит?
- я считаю, что это основные вопросы, на которые у нас должны быть ответы, если лошадь тащит. Так, я по глупости ранее занималась с жеребцом, которому необходима была полностью работа с нуля, потому что вся работа довела лошадь до разносов, потому что тренинг был неправильным и т д. В дальнейшем, я видела многих лошадей, которым нужна корректировка на предыдущих этапах работы: ритм, баланс - чаще всего на этих двух этапах.
От чего она бежит: лошадь может бежать от страха, боли, агрессии и мы должны её понять, помня о том, что лошадь всегда-жертва.
Как я довел лошадь до того, чтобы она тащила. Наверняка, этот прекрасный араб был чуткий и внимательный к всаднику. До тех пор, пока однажды владелец не напился и не улетел на этом арабе в чистое поле. Там они минут 20 полетали. Протрезвев, владелец коня снова сел на него, на этот раз чтобы доехать до соседней деревни. Стоит ли удивляться, что лошадь, которой РАЗРЕШИЛИ и ПОКАЗАЛИ, что носиться галопом приемлимо для всадника, теперь таскает? Таких историй тысячи. Ну в моей копилке сотни. И почему-то ни в одном случае ни от одного знакомого я не слышала истории, как лошадь обучили резко останавливаться, и всё пошло нормально. Здесь не просто так отписываюсь и я, и Vera1208, но видимо, чтобы это понять, нужно своими глазами увидеть возрастную лошадь с сыплющимися плечами. Мы-то видели, в профессия такая. Увидишь всяких лошадей,потом действительно по-другому начинаешь смотреть на работу с молодыми.
Выражение "любым способом" я тоже не понимаю. Способ либо есть, либо его нет. Мой способ по-простому звучит так: если не получается - сделай шаг назад.
 
Бодаться с лошадью очень неблагодарное дело. Если уже существует проблема, то ее надо либо с очень опытным человеком решать, у которого реакция и методы воздействия отоаботаны, либо не создавать момент, когда опять лошадь поступит неправильно, а вы пока не сможете ничего сделать.
Работайте в пределах, где точно уверены, что ничего не будет. Занимайтесь над послушанием и вниманием, заинтересуйте лошадь в занятиях. Будьте для нее понятны, последовательны и безопасны.
Со временем, расширяйте территорию (когда будете уверены в лошади и контроле над лошадью).
 
Можно делать кучу шагов вперёд-назад-вправо-влево, но если у человечка вопрос "почему" и на него нет ответа, то стало быть возникнет вопрос"как", на который тоже нет ответа. Однако миллионы людей держат в своих приусадебных хозяйствах лошадей, а это именно приусадебное хозяйство, где нет тренеров, нет КСК и умных методик. Но есть всадник и есть лошадь. И они один на один должны разобраться "как" решить эту проблему. Данная лошадь игнорирует требования всадника и данная лошадь - совсем не араб. Поэтому всадник должен применить к лошади в данном случае, любые понятные лошади методы. Один из них - верёвка на челюсть уже применили. Но это не выход.
Самое начало - научение лошади останавливаться и осаживать, после осаживания менять направление и снова останавливаться, осаживать, менять направление. Это учит лошадь дисциплине и уважению. попробуйте начать с этого.

Ну а про "любым способом". Мы в поле однажды дрались с молодым жеребцом першероном минут тридцать. Конь был выращен у цыган и пофиг ему было на всё. Он просто хотел переть домой к кобылам, а мне надо было в лес. Я дралась с ним нагайкой и поводом, а он пёр со всей дури. Но в конце концов я добилась своего. Зато после этого он возил меня куда мне надо и как мне надо. Кстати, и по сей день он жеребец, а не мерен и ему уже лет 12 и прекрасно возит во Владимире карету, и бегает драйвинг, причём туда,куда надо вознице, а не ему. А конь вполне серьёзный и самоуверенный парень.

И кстати, чем дольше позволять лошади делать, что ей вздумается, тем дольше в разы бороться с последствиями хамства конины.
 
Последнее редактирование:
Ну, если вопрос про "что у Буры в голове?" - то Вы сама вполне чётко и, скорее всего, верно, это описали:
нет мотивации для работы, ей и дома хорошо и от пуза кормят и левада круглосуточная.
Действительно, мотивации нет. :) У меня кобыла-белоруска тоже совершенно не имеет мотивации куда-то скакать - зачем? её и дома неплохо кормят. :) А мерин-полупершерон предпочитает вообще дальше 10 метров от конюшни не удаляться, такой вот абсолютно домашний конь. :) В поле выходим на пинковой тяге и на его привычке слушаться меня беспрекословно.
Привычку выработали задолго до полей, на плацу, как раз по тому принципу, который описала Диана:
любым способом... главное тут "любым", заставить лошадь делать то, что нужно вам, а не ей
 
Да, оказывается я))) Унос может появиться в вашем случае от взросления лошади и "продавливания" лазеек в её над вами доминировании - других-то лошадей нет рядом, кого "отдаминировать" можно))) В этом случае обычно бывает так :один раз попробовала слегка - получилось и далее, с каждым разом она будет всё настойчевее "продавливать" свою линию. Если это именно так, как я описала, то нужно это прекращать резко и конкретно за один раз и не позволять больше - быть начеку.
 
Меняйте маршруты, меняйте место, с которого поднимаете в рысь или галоп и переводите обратно в шаг. Изучайте новые тропинки, полянки. Лошадям быстро надоедает день сурка.
И как сказала Летучая, сколько раз лошадь уносит домой, столько же раз возвращайте ее обратно и продолжайте свой маршрут, как будто уноса не было.
Попробуйте пройти свой маршрут шагом, много много раз, чтобы лошадь не переходила в галоп сама и не уносила. Потом столько же раз с подъемом, но только в рысь. Много много раз (раз 5-10), и чтобы не было уносов на рыси. И только потом добавляйте чуть-чуть галопа.
 
Когда меня мой конь носил, я, остановив, заставляла не просто от дома шагать, а, например, вольты шагать, змейки, по снегу, чтоб сложно было, и мозг работал. Очень быстро отучился. Всё равно надо же было его отшагивать после бещшеного карьера) Вот мы и шагали. И да, именно, я вела себя с ним так, как будто ничего не было. Никаких разносов. Когда лошадь не видит отдачи от человека, да ещё и работать после заставляют, ей часто становится неинтересно так делать.
 
Начинает что то выресовываться. Лошадь действительно взрослеет и я заранее побаиваюсь, что будет дальше. Сейчас на ней ездят раз в неделю. Это я четыре месяца ее почти каждый день гоняла или она меня, ибо меня на 12 кг. меньше стало.... Уносы начались после кражи этого сокровища и благополучного возвращения домой. Мы ведь прошлой зимой заездили ее почти шутя, села я и поехала вместе с другими лошадками и девочками с конюшни по их маршруту. И тогда все было отлично. Не хитрое дело, ходить в смене. Лошадь повторю, очень добрая, не хочу ее испортить. Но уже становится очень наглой. Я бы могла присечь это хулиганство, но просто физически не хватает чего то. Ведь один раз у Полины получилось вправить ей мозг и она ходила паинькой. В последнее время перестала бодаться и как стратег придумывала новые маршруты, как Иван Сусанин водила ее старыми тропами. Новой дорогой, она не дурит, пока не изучит, куда безопасно свинтить можно.
 
А ещё я заезжала полностью слепого коня со стереотипией (крутится на месте) после 3-х лет болезни, когда он все 3 года прогулял "в руках".
А зачем?!

Всё гораздо проще: если лошадь проявляет неповиновение, которое граничит с ЧС, я просто не выезжаю на такой лошади в поля.
Так как-то всё пишите .. как правильно=)). Но ситуации разные. Лошади разные. Подход разный тоже должен быть.
Мне вот в полях безопаснее на молодых. В огороженном пространстве гораздо опаснее решать какие-то проблемы. И когда есть возможность двигаться - меньше провокаций.

Но есть всадник и есть лошадь. И они один на один должны разобраться "как" решить эту проблему.
Вот абсолютно согласна!
 
Вот Сова и мне безопаснее в поле, чем в загоне. Есть в поле пространство для полета. Хотя пока не летала. Летучая, ни один унос не оставался безнаказанным, я вредная и змейками и вольтами но лошадко мое это ничуть не смутило.... Что то сдается мне, что это ТЯЖЕЛОВОЗ и метод нужен как пишет Сва- кто кого. Ну я все лето по ночам у вас на Проконях вычитывала и испытывала. Не сработало как то. Только хитростью, сменой маршрутов и сухарями и еще примитивной веревкой в зубах.... У меня и Полины не хватает физического приимущества над рыжим бесом. А был в детстве на нашей конюшне здоровенный коняга Малыш, носил кого хотел. И однажды на нем оказалась я. Я с подругой была, катались и вот ни с того ни сего, он понес меня галопищем с горы, очень крутой и тогда я смекнула, буду тормозить, покатимся вместе. И пустила бежать, а потом когда чувствую выдыхается, еще шенкеля и еще, бегал, пока мне не надоело. И после этого ПЕРЕСТАЛ хулиганить.
 
Сама проблема еще в том, что когда несет или скорее не несет, сворачивает в сторону....видимо закусывает железо и свернуть на вольт или крутить становится физически невозможным. Тяни не тяни за повод шея ни в лево ни в право, деревянная становится. Может быть с трензелем что- то посоветуете? Если удастся повернуть шею, получится и справиться с хамством. Лошадь, к стати ни разу не битая.... Было у нас с ней, идем, ночь, глаз коли, встает Бура как вкопанная перед леском, вся налилась как стальная и стоит. Дай я слабинку или запаникуй она бы развернулась на 180 и дунула к дому, но и я стояла на своем, так и ждали пока из леска пацан не вышел и не прошел мимо, тут только мы и продолжили путь. А еще она статуем у реки прикинулась прямо почувствовала как мышцы все напряглись, я с дочкой притопала шагом. Ни шенкель ни сахар ни запугивание хворостиной не помогли, пол часа промытарились. Потом Дочка сказала, ну и стойте, а я купаться пойду и поплыла, а Бурка за ней так спокойненько в воду зашла и поплыла на глубину....Что это за таракан такой!?
 
Еще про Буру. Детишек катает, это наши гости. Детей то много в округе, а Бурка одна, и топают все ко мне, а мне отказать детям как? Страшно однако. Вот и пытаюсь в ней разобраться.
 

Вложения

  • DSC06028.JPG
    DSC06028.JPG
    651,9 KB · Просмотры: 868
  • DSC06044.JPG
    DSC06044.JPG
    554,2 KB · Просмотры: 937
  • DSC06048.JPG
    DSC06048.JPG
    828,5 KB · Просмотры: 854
  • DSC06069.JPG
    DSC06069.JPG
    494,6 KB · Просмотры: 861
  • DSC06075.JPG
    DSC06075.JPG
    621,1 KB · Просмотры: 862
Может быть с трензелем что- то посоветуете?

Я ,при подозрении что лошадь может разнести , одеваю шпрунт. В нем коню так не упереться в руку.

А железку.. Ну, вот такой ливерпуль уважал жеребец тяж харАктерный. Но это строго. Не думаю, что Вам нужен.
 
Я ,при подозрении что лошадь может разнести , одеваю шпрунт. В нем коню так не упереться в руку.
Алена09, а действительно, почему вы не наденете вспомогательный повод. Я ездила на своём на мартингале. Лошадь более контролируема была, и в принципе не разносила, если я сама не прохлопаю (отвлекусь, сильно расслаблюсь). Хотя один раз разнёс очень сильно, в сторону дома. Пыталась свернуть на вольт, не получилось - шею в бок в баранку согнул и плечом тащил. Пыталась перепилить, вообще никакой реакции. В итоге дотащил меня почти до конца поля и стал выдыхаться. Я подловила это, развернула обратно и гнала карьером пока сама не устала, чтоб не повадно было. Помогло. Таких жёстких разносов больше не было. Было, что иногда ускорялся самовольно, но всё контролируемо.
 
Уносы начались после кражи этого сокровища и благополучного возвращения домой
Ну вот вы и ответили на вопрос. Где-то сноровилась ваша лошадка в поле. А если лошадь что поймет, то это очень сложно заставить ее забыть. Одного раза может хватить, чтобы лошадь испортить, сноровить.
А можно фото еще, где видно левую переднюю ногу. Что у нее с ногами, с бабками, на втором фото виден какой-то отек - может быть просто плохое фото.
 
Лошадь, к стати ни разу не битая....
Может быть, зря?
Не поймите меня превратно, я не призываю к жестоким издевательствам над животными - но с кобылой мне именно хлыстом наотмашь по толстой жо помогло раз и навсегда расставить понятия о том, кто тут кого слушаться должен.
 
Самый крутой форум в мире:DЯ как раз ждала, когда завершится эта цепочка классных советов: рот надрать, веревку одеть, железо поменять и прибить лошадку. Просто потому что "у меня жеребец только с таким железом" "а у меня мерин только после того как я его покрутила остановился" "а у меня кобылу наотмашь надо было ударить, чтобы поняла". Этот форум можно читать только, как "Вредные советы", фильтруя.
Хочется, чтобы здесь была кнопка "развидеть", щелкаешь и никогда больше не прочитаешь подобных сообщений.
 
Последнее редактирование:
Сверху