Помогите понять, что у Буры в голове?

Поймите меня правильно: я никого не хочу обидеть. Моя посадка тоже весьма и весьма несовершенна, хоть я и езжу верхом уже не первый десяток лет. У меня тоже есть проблемы с увозами и разносами. Правда, я все-таки не тяну лошадь поводом, пытаясь повернуть ее шею, дабы избежать нежелательного поворота. У меня плохо получается, но я изо всех сил стараюсь действовать руками, ногами и корпусом скоординированно. И я прекрасно отдаю себе отчет, что увоз, тем более повторяющийся увоз - результат моей замедленной реакции и плохой координации. Если я снова и снова умудряюсь прозевать увоз, то я приучаю лошадь "подлавливать" меня, и это очень плохо. Как я с этим борюсь? Мучаюсь, поверьте. Ну, если запустила ситуацию, то тупо избегаю в дальнейшем аналогичных ситуаций. Некоторое время. Работаю над повиновением в манеже (на всякий случай: под манежем подразумеваю не крытую площадку, а некую условно ограниченную территорию). Если лошадь смирно себя ведет на этой площадке, никуда не пытается вывалиться, то снова рискую поехать в поля. Не сразу прямо в то место, где она научилась меня увозить, а куда-нибудь, где соблазн для нее будет не таким сильным.
Пелям? Думаю, лошадь станет более тугоуздой. Тупо менее чувствительной на рот.
 
Вашей лошади надо памятник поставить за спокойствие с такой седловкой... подозреваю, что о переходнике между передней и задней подпругой вы не слышали... повезло вам, что она не начала скидывать, когда задняя подпруга стала уползать назад... и не очень понятно на фото - у вас левое латиго - короткое ?, которое должно быть с правой стороны?
По теме - имхо, но у вас нет ни сил ни опыта справиться с ситуацией, я бы попробовала позвать опытного человека (именно опытного, а не подружку с села, которая тоже "всю жизнь с лошадьми"), и отправить по тому же маршруту. Если проблема возникает только с вами на спине, то имхо, проблема не в лошади ;)
Многим лошадям еще помогает менять рутину - не ездить по тому же маршруту соблюдая переходы в разные аллюры в одних и тех же местах. Многие запоминают где, например, галопная дорожка и уже заранее подтаскивают. Так же может быть что у лошади на галопе дискомфорт от задней подпруги и лошадь запомнила что в этом месте ей неприятно и поэтому реагирует так как реагирует. Можно придумать сейчас тысячу и одну причину не видя "вживую" ситуации.
 
Не нужно цепляться к словам. Вопрос был в простом. Как прекратить закидки в определенном месте и заставить лошадь повиноваться всаднику. Тренера нет и не будет. Нужно решение для тяжа.
И я очень даже на стороне всадника.
Вы знаете, если всадник совершенно не хочет работать над собой, а хочет только катать попу, лопать сушки и курить, то я, извините, на стороне лошади.
И если я правильно поняла, тренера у дочки есть, и не первый год. Простите, конечно, но вспоминается песенка "даром преподаватели время со мною тратили". Не хочу этим обидеть ТС, но волшебной палочки не бывает. Сначала надо немножко научиться, а потом можно катать попу и отдыхать. Либо менять лошадь.
 
Последнее редактирование:
У всадника возникла ситуация, когда лошадь не идет в поля, а разворачивается и бежит домой. Понятно, что всадники слабые, понятно, что поэтому лошадь их и увозит, потому что они ничего ей сделать не могут.
Но автору все равно, даже с отработанной посадкой, идеальной по эталону, придется делать все (не совсем все, конечно), что здесь насоветовали, то есть заставлять кобылу делать то, что просит всадник, а не то, что ей хочется. От того, что всадник будет хорошо сидеть, проблема-то в неповиновении никуда не исчезнет. Лошадь поняла, что всадники никакие и возит их как хочет. Надо ей показать, что так нельзя.
Такая лошадь и в прокате может начать увозить по всему плацу куда хочет всех начинающих. И что? Орать на всадника, что он сидит как какашка (а он по-другому в первый раз и не сможет)? Или все-таки и со всадником работать, и лошадь ставить на место, и объяснять человеку, как прекратить ее концерт самодеятельности?
Вот у меня под девочкой поскакал мерин, а я не должна ей объяснять, как это всё пресечь, а должна орать, что она дура и вот поэтому всё так произошло?)
Тут надо и автору брать занятия ВЕ, и одновременно дома с лошадью исправлять ситуацию. Ну окажет ей кто-то медвежью услугу, сядет и проедет весь маршрут без проблем. И что? Автор-то как не умел пресекать унос, так и не научится, от того, что кто-то там взял и проехал. Кто может пресечь - того кобыла будет слушать. А автора как не слушала, так и не станет.

ЗЫ Я бы забрала ребенка из того КСК и больше не носила им свои денюжки. За три года "обучения" ребенок сидит как **вно в проруби. За что вы там платите?
ЗЫ А вдруг автору такой же попадется тренер, как вот у дочки ее, бестолковый совершенно?)
 
На всякий случай еще раз уточню, что я не ругаю ни владельца лошади, ни ее ребенка. Что в КСК не сделали посадку, то причиной могут быть проблемы с ОДА у ребенка. Тем не менее, да, нужно работать над посадкой и средствами управления, плюс одновременно корректировать лошадку.
 
Я бы забрала ребенка из того КСК и больше не носила им свои денюжки. За три года "обучения" ребенок сидит как **вно в проруби. За что вы там платите?
ЗЫ А вдруг автору такой же попадется тренер, как вот у дочки ее, бестолковый совершенно?)
Я не берусь утверждать, но очень подозреваю, что дело может быть не в тренерах (хотя всякое бывает, и бестолковых тоже полно). Но все таки мне имхается, что кто то совершенно не хочет учиться. И в этой ситуации не спасет ни один тренер. У меня есть несколько детей, которые занимаются "наездами", нечасто. Тем не менее, большинство уже после 1го года сидят неплохо. Один подросток очень слабенький, занимается 3й год, но как научился только что не вываливаться из седла на рыси, так и ездит, прогресса нет. Но у меня не возникнет мысли посоветовать его родителям купить тяжика и выпустить в поля!
 
что дело может быть не в тренерах
Хотя да, если они еще и занимаются три года, но раз в месяц...
Просто... если девочке тренер на протяжении трех лет дал понять, что она хорошо ездит верхом и с ногами в стременах разрешает галопировать и прочее, то неудивительно, что родители купили девочке лошадку, раз она все умеет же.
 
А у дочки был сколиоз плюс весь сопутсвующий набор, лошади спасли.
Возможно, причина плохой посадки в этом. Кроме того, обучаемость разная у всех. Через год обучения я выглядела в седле примерно так, как средний ученик через месяц занятий (правда, я начинала взрослой). Но в поле я впервые поехала года через два с половиной, а без сопровождения - еще позже.
 
Клиент несет бабло, его нельзя выгнать. Есть дети обеспеченных родителей, которые хотят и стараются, есть, которые не хотят. Может быть, на занятии тренер и говорит, как надо сидеть. Может, он замучился долбить, как об стенку горох, и плюнул на замечания. Не факт, что говорят "так правильно". Можно похвалить ребенка в конце занятия, мол, сегодня уже лучше, чтоб хоть как то смотивировать, хотя это может быть далеко от истины. Но это все мои домысы, а факты налицо(
 
Клиент несет бабло, его нельзя выгнать.
эх, деньги-деньги, сколько обучений проходит тяп-ляп, лишь бы ученик не обиделся и не понес деньги в другое место...

Но вообще разговор не об этом.

Раз уж автор приобрела себе лошадь, то плохо она ездит или хорошо, рано ей заводить коня или нет, уже не важно. Много ли всадников действительно хорошо сидят и могут обучить лошадь или отучить от дурных привычек? А кого не спроси - все считают, что их опыта хватит.
У меня перед глазами "выросло" много частников. Тоже начиналось с того, что пару раз поездили в прокате (ну, хорошо, год-два раз по десять), приобрели послушного коня, а потом он отбился от рук, потому что всадник слабый. И ничего страшного. Переучивались, занимались, делали кучу открытий (и седлать правильно тоже учились). Учились управлять лошадью, пресекать неповиновения. Росли вместе с лошадью, можно и так сказать. И сейчас - нормальные всадники со своей нормальной лошадью.

То, что автор куда-то обращается за помощью, понимает, что не хватает знаний - это же хорошо, очень большой плюс.
 
Запасайтесь попкорном!!!
Я и прошу помощи. Смеяться над посадкой 11 летней девочки вообще стыдно, а то я не вижу, как она тут сидит- никак, я вам фотку показала, мы возле дома баловались и я быстро фоткала, ребенок уворачивался и махал на меня локтями. Начальная стадия сколиоза как раз от недостатка мышц на спине, знаете- горб такой на одну сторону. Нет пресса и скорее не будет никогда- полостная операция сразу после рождения, мышцы порезаны. И конечная цель КСК- иппотерапия!!!! А спорт это по закону только с 12лет. И это я тренерам денюжки несу, что бы с моим ребенком позанимались каждую неделю и еще спасибо говорю. Горб то исчез и сейчас почти нормальная осанка.
И с чего вы взяли, что домой меня лошадь увозит? Ну да, метров 5.....но факт. И маршруты мы ходим разные и читаю и учусь. Да не могу так складно все описать как многие из вас. И заносит не только меня. "Подружка с села" занимается разведением Орловцев и еще и призы за них получает. Хорошо у нас на селе!
 
Смеяться над посадкой 11 летней девочки вообще стыдно...
Мы не смеемся, не смеемся ни в коем случае. Критиковать, предостерегать - это совсем не то же самое, что смеяться. Это замечательно, что ребенок упорно занимается, невзирая на проблемы со здоровьем. Тем не менее, проблемы с ВЕ есть (это не смешно), и над ними надо работать дальше. Желательно в безопасных условиях под наблюдением взрослых.
 
Занимается и старается. А Теперь подробно, для чайника. Я не уверенна в терминах. И шею не перетягиваю за повод и не езжу в стиле дочери, откуда такие фантастические выводы?
Мои действия во время уноса по пунктам можно. Может я что- то неправильно делаю? Что я должна сделать руками, ногами и туловищем если чувствую, что сейчас увезет? Я тогда пойму, может до меня плохо доходит и есть ошибка в моих действиях. Я ведь на базе сопромата могу по пунктам расписать заказчику, почему стеклопакет в углу здания пошел трещинами и кто виноват (та же экспертиза).
 
Хорошо выезженная лошадь во время работы находится в полном контакте с всадником и постоянно ждет от него команды. Ничего ЗА пределами команды лошадь НЕ делает.

Знаю много хорошо выезженных лошадей (если быть точной, то большинство лошадей, которых я знаю), которые во время работы находятся в плотном контакте со всадником, чутко реагируя на команды, которые тем не менее прекрасно ходят в поля, переходят на расползающийся грунт, колдобины, ручьи, подъемы, дороги, умеют принимать решения, когда всадник предлагает принять решение, и тут же снова чутко реагируют, когда всадник решает вмешаться и подать команду.

Например, когда, как и в каком месте мы будем пересекать проезжую часть, решаю я. А скакать по левой или по правой колее может лошадь решать сама. И как именно выбираться на крутой берег лошадь решает сама, а вот то, что я хочу на тот берег - это решаю я. Это при том, что в поля лошадь ходит раз в неделю и то не всегда, а в манеже выездка и конкур регулярно.
 
И шею не перетягиваю за повод ..., откуда такие фантастические выводы?
Из Ваших слов:
Тяни не тяни за повод шея ни в лево ни в право, деревянная становится.
Мои действия во время уноса по пунктам можно. Может я что- то неправильно делаю? Что я должна сделать руками, ногами и туловищем если чувствую, что сейчас увезет? ...Я ведь на базе сопромата могу по пунктам расписать...
Подозреваю, что Вы - специалист по сопромату:). Это прекрасно, но я-то не специалист по ВЕ. Я такой же попокататель, как и Вы. Но могу постараться объяснить то, чему успела научиться. Лошадь в принципе должна находиться между шенкелем и поводом. При движении вперед, если мы специально не работаем постановления или сгибания, ее голова и шея никуда не повернуты, и ей неудобно их повернуть без разрешения всадника. Она находится как бы в коридоре - два повода, два шенкеля с двух сторон. Всадник смотрит вперед, баланс не смещается. Если лошадь пытается повернуть, скажем, направо, то мы препятствуем этому, сохраняя тот самый коридор. Не надо поворачивать ей шею в другую сторону (лошадь прекрасно может двигаться и против такого поворота). Надо усилить воздействие как раз правого повода и правого шенкеля, чтобы лошадь не могла через них перейти. Корпусом как раз можно попробовать повернуть левее. И все это должно быть динамично, по состоянию, по реакции лошади.
 
НЕ так, это я читала в умной книжке. Так- тянем за правый повод, держим ногу......
 
Я не спец по сопромату, у меня общий курс.. А пристругу для седла я сама переделала, мне так удобно, как в обычном. Думаю что функция не изменилась или привязывать или на дырки застегивать, подпруга которая пришла с седлом с пряжками роллерами и язычками с обеих сторон.
 
Сверху