Помогите понять, что у Буры в голове?

А вы и не читайте, раз вам чужой опыт поперёк горла. Зачем же себя так насиловать? А чужой опыт - он бывает многогранен и ветвист :D и не всегда с чьей-то картиной мира совпадает.
 
Почему у вас девочка на таскающей лошади в седле в кросовках? Это же опасно?
+1.Мне тоже сразу бросилось в глаза, что девочка нестандартно экипирована. А еще она неправильно держит и руки, и ноги. Особенно опасно положение стопы. Не отпускала бы эту девочку никуда одну верхом. Посторонних, детей, которых много, а лошадь одна, я бы тоже ни в коем случае в свободный полет не отпускала.
Почему не слушается Бура, и что у него в голове? Не слушается потому, что всадники - слабые. В голове у него желание все делать по-своему. Хочет он бегать, хочет. Но бежать домой ему веселее, чем от дома. Все лошади хотят домой. Там тепло, там макароны ;). А еще лошадям веселее бегать без всадника, чем со всадником. Лошадь может быть послушной и добронравной, но когда она понимает, что всадник не может заставить ее поступить по-своему, она будет поступать по-своему. И откорректировать это может только всадник посильнее. А увозить плечом вбок - вообще для тяжей типично. Заставить их аккуратно себя держать между поводом и шенкелем и никуда не отпускать - достаточно сложно.
Что делать? В идеале: лошади - берейтор, всадникам - тренер. Если это невозможно, то пытаться мучительно работать над собой, повышать свои навыки ВЕ.
видимо закусывает железо и свернуть на вольт или крутить становится физически невозможным. Тяни не тяни за повод шея ни в лево ни в право, деревянная становится.
Вот это ужасно. Сама фраза. Чтобы повернуть лошадь, не надо ей шею за повод тянуть. Это делается не так. Лошадь поворачивается вся целиком. И вот пока тренер этому не научит, вряд ли что-то хорошее получится. Уж простите.
 
Что делать? В идеале: лошади - берейтор, всадникам - тренер. Если это невозможно, то пытаться мучительно работать над собой, повышать свои навыки ВЕ
Наконец то первый нормальный совет на 3й странице темы!
Есть тренера, которые выезжают и работают с всадниками и лошадьми на территории владельца. Может, и в вашем регионе найдется? Хотя бы на раз в неделю! Чтобы он мог и сам сесть на лошадь, и поработать с вами и дочкой.
 
Последнее редактирование:
Наконец то первый нормальный совет на 3й странице темы!
Да! Такой совет обычно сразу пишут. За первым постом с вопросом на этом форуме. Чуть какой вопрос - "спросите тренера,если тренера нет - срочно найдите!"
Найди его . Ага. Опытному человеку в основном скучно по таким вопросам возиться, а кто соглашается - чаще сам не компетентен и будет только владельцам по ушам ездить :cool:.
Да и не тот это вопрос.. Что б без тренера не уехать.
 
Не тот вопрос? И каков же ваш совет, извините, может, где пропустила? Пелям одеть?
А может тогда просто последовать примеру дочки:
Дочка моя по большим маршрутам, далеко, как я не ездит, шагом и чуток галопчика вокруг деревни, едут яблоки и сушки жуют, так тусят. И подобное попокатание лошадь ничуть не раздражает
свалиться вперед, локотки в стороны, ножки поглубже засунуть в стремена-и вперед тусить, че напрягацца то?
Ну а ежели чего, так есть девушка Полина, она лошадку научит уму-разуму:confused:
 
Я бы пробовал пелям. Человек априори слабее по мышцам, нежели шея тяжа. Значит, надо сделать малой силой большее воздействие. Там, где я езжу, есть такой упрямый тяж. Пелям решает. Ну и да, целлюлит иногда надо пробивать с ноги. А хлыст, в случаях особой наглости, перекидывать рукояткой вперед.

Будете целовать в попу - попа будет на вас срать. Чудес не бывает.

Сейчас у меня дочка на этом тяже спокойно ездит в поля. На пеляме, разумеется. Да, галопом даже за моей тракено-тори это чудо не угонится, но честно бежит как может, ровно как и прыгает все небольшие препятствия, типа деревьев в лесу. А год назад - эта морда вставала на свечу даже под тренером. Регулярная работа и витамин "П" решают все проблемы.
 
Если автор темы ездит в стиле дочери, то никакой пелям не спасет. Пробивать с ноги? Ну-ну. Нет, в некоторых случаях допускаю, но если ноги вообще нет, а центр тяжести весь впереди, чем двигать лошадь? Только хлыстом?
И таки у вас был тренер?
 
Хомочка, Вы удивитесь.. Но не всем нужна эталонная посадка. Посмотрите на досуге что-нибудь вроде кокпара :D.
Человек не спрашивает как сесть, человек спрашивает как справиться с лошадью.
 
Ну началось!!!
Про ноги. Ноги три в порядке, задняя левая легкая травма от веревки на выпасе, без жалоб. Моя большая подруга ветеринар видела сказала, ничего страшного, обычное дело. Мазала, обрабатывала, все ОК. К заносу не имеет отношения.
Чужих детей только на корде, я пока в себе.
Про дочку. Она вообще фотографироваться не хотела, уворачивалась, как могла. С ней разбирается пусть ее тренер. Девочке Варваре 11 и она уже третий год занимается с тренером в нашем КСК, сначала на пони, этот год посадили уже на лошадь. И это уважаемый КСК (не Битца) и у них выступающие дорогие лошади и это Москва. Для обучающихся детей у них конечно особые лошади. Но тоже абсолютно выезженные. И ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ я не хочу такою лошадь, хотя красиво выступают. Они зомби, простите кого обидела. А у дочки был сколиоз плюс весь сопутсвующий набор, лошади спасли.
Про кеды. Сама не ожидала, что американские кеды, лошадной марки так удобны для стремян. Я палец сломала большой на ноге еще в самом начале лета и моя нога никуда кроме этих кед не лезла, так и ездила и оченно удобно, контакт лучше, чем в сапоге.
Я не спортсменка конечно ну и не чайник. Все детство лошадям хвосты на деревенской конюшне крутила и ездила. И потом по жизни меня к ним всегда тянуло. Я уже тетка. И знакомый хороший в Крыму с табуном есть. Кому пляж и шезлонг, а кому месяц в седле и рыбалка. Я ездила много и очень на разных лошадях. И нигде такого таракана не встречала. Беременная на Селигере на таких же рабочих лошадках. Моя даже повоспитанней будет. Не кидайтесь шишками, я же лошадь не просто так купила, я знаю что это за зверь. У тренеров ко мне нет особых претензий. Такое правило, мы детишек раньше в Свечино возили и я там с ними каталась, к каждому наезднику тренер.
 
Может я и не разбираюсь в умных терминах (хотя много перечитала), но простите, как дать сигнал лошади о нежелательном повороте, если устройство поворота временно не работает? Трензель закушен, шея напряжена. Шенкель толстому боку, по боку, при моем росте вестерн седле и ее ширине. Корпус? Да, когда она хочет, она его понимает. А когда не хочет?
Не так то все и страшно. Как хотите, но я получаю массу релакса на Бурушке. И да, я курю в седле. Дома не курю, а когда езжу и курю и песни напеваю и по телефону разговаривать могу. И в эти моменты как раз она меня никогда не подводила, мама отдыхает- можно расслабиться. До хорошего поля долго шагом идти если дожди...и дорогу развезло.
Вот теперь понятно увозить плечом вбок, это видимо так называется. Это с Буркой случается ни каждый день, но случается. Не катастрофа, но не приятно. Я то удержусь и справлюсь и вернусь на маршрут и буду по совету Сва -Самое начало - научение лошади останавливаться и осаживать, после осаживания менять направление и снова останавливаться, осаживать, менять направление. Это учит лошадь дисциплине и уважению. Этим мы и занимались все лето и я конечно буду продолжать. Но есть подозрение, что моей Толстопопой этого маловато показалось. А про пелям мне моя большая подруга рысачница еще летом посоветовала, а в результате уверенна не была. Но по скольку я им никогда не пользовалась вот и спрашиваю еще у людей. Может помочь уровнять силы? Унос не частый, но неприятный факт и я зная про таких тараканов, больше никому эту лошадь доверить не могу (кроме Полины конечно) Причем это выглядит так. Работаем (см. выше) плюс галоп остановки и в одних и тех же местах маршрута, разворот в галопе и в поле!!!!! Выруливаю и по новой и т.д. Я не писала, что уносит и остановить не могу, что самовольно ускоряется, что падаю и трясусь от страха. НЕТ. Она хулиганит и портит картину когда до работы доходит. Я то могу остановить и вырулить, но блин не приятно. Всего тяжеловоза на галопе развернуть и удержать сложно если трензель не работает. Про всякие там шпрунты не хочу, не то. Неужели мне только нагайка по толстой П. поможет?
 
не всем нужна эталонная посадка. Посмотрите на досуге что-нибудь вроде кокпара :D.
Человек не спрашивает как сесть, человек спрашивает как справиться с лошадью.
Сова, дело не в эталоне. Кокпар я смотрела, на видео, конеш. Про кокпар что могу сказать-по разному люди сидят. Но рты лошадям дерут нещадно многие. Можно еще посмотреть, как монголы ездят, и пр. Там совсем другое отношение к лошади. Но! Пусть их посадка отличается от классической, пусть они крутят коней на месте и дерут рты, но они сидят как уверенные всадники, и они справляются с лошадьми. Дочка автора на фото-пример всадника очень слабого, и дело не в том, что сидит не по классике-она не сидит ни как вестерн, ни как приведенные вами в пример абреки-она никак не сидит. Нечем там ехать, при такой посадке!
Поэтому, пока автор не приведет хотябы в относительный порядок навыки ВЕ, далеко они не уедут. Даже с нагайкой по толстой попе и пелямом( а лошади в это время хорошо бы вправлял мозги нормальный берейтор.
 
Может помочь уровнять силы?
Может.

Дочка автора на фото-пример всадника очень слабого
Фото как фото. Я бы не стала так безапелляционно заявлять ,что всадник с такой посадкой не сможет справиться с тяжем.
Много видела людей которые так и ездят. Всю жизнь.
А бывает чуть прямее сел - и уже тренирует других :D.
 
Последнее редактирование:
Но по факту не справляется?
Вот это я пропустила:
Но тоже абсолютно выезженные. И ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ я не хочу такою лошадь, хотя красиво выступают. Они зомби, простите кого обидела
Ясно. Т.е. для автора нормально выезженная лошадь, в контакте с всадником=зомби. Тогда бодайтесь, че. Пелям в помощь (я не против пеляма в опытных руках), нагайку тож возьмите. А лошадко, не будь дура, будет себе новые развлечения придумывать, подкидывать вам новые фокусы. Она то не зомби) у нее мозги работают)
 
По факту это первое неповиновение озадачившее. А лошадку заездил автор и она у нее уже не год.

Про зомби автор рискнул конечно =)). Но.. кто знает что она там видит на манеже. Может там прокат поточный. Тогда ,как раз, нормальное сравнение.
 
Сова, простите, убегаю работать. Вот это перечитайте:
Для обучающихся детей у них конечно особые лошади. Но тоже абсолютно выезженные. И ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ я не хочу такою лошадь,
Мне, собссно, больше тут сказать нечего.
 
Хомочка, я в принципе с Вами согласна про то как нужно и правильно. Просто я не отрицаю позицию людей которым не интересно вникать в детали, они хотят комфортно для себя просто покататься. И в таком случае можно просто разок пободаться с конем и дальше себе кататься. А не "идите к тренеру и наймите берейтора".
 
В описываемой ситуации бодаться придется еще не разок. Нравится-пусть бодаются.
Если че-я буду болеть за лошадку) на ее стороне незомбированный мозг и хорошее преимущество в весе.
Пошла за попкорном.
 
Последнее редактирование:
Хомочка, Вы правы и неправы одновременно.

Может я несколько расшифрую ,что вкладывается в понятие "зомби"?

Хорошо выезженная лошадь во время работы находится в полном контакте с всадником и постоянно ждет от него команды. Ничего ЗА пределами команды лошадь НЕ делает.

Лошадь ,которая нужна Алена09 должна в некотором смысле сама принимать решения. Замедляться или переходить в шаг в зависимости от грунта , к примеру.

По-простому.

Лошадь-"зомби" при переходе с нормального на расползающийся грунт идет дальше тем же аллюром. Она НЕ спрашивает всадника, она получила команду и ее выполняет. Шлепнется или нет - это уже головная боль всадника, ибо лошадь ему доверилась. И это правильно и хорошо, если нам нужна такая лошадь.

Лошадь, про которую говорит Алена09, притормаживает и "спрашивает" у всадника "ты чо, грязина, шлепнемся вместе, может шагом или обойдем?" Получив ответ от всадника, идет как ей сказал всадник. Но НЕ получив ответа, идет как посчитает нужным - часто наиболее безопасным с точки зрения лошади.

Отличие второй лошади от первой заключается именно в том, что вторая спросит, а у первой даже мысли о вопросе не возникнет.

Алена09 хочет вариант 2. Для поля и для простого катания по мне так лучше. Для спорта, соревнований - нужен вариант 1.

У моей ЧК (скакавшей и выезженной) есть оба. Первый с набранным поводом в контакте, второй - практически без повода. Тренер за вариант 2 ругает часто ибо не тот характер у моей, чтобы этим злоупотреблять. У меня еще та штучка. Но использую оба, ибо первым работать надо, и лошадь сама выкладывается, а я иногда просто хочу покататься на карусельной лошадке свесив ножки, бросив повод и думая о чем-то своем. Имею право, не так ли?

Не нужно цепляться к словам. Вопрос был в простом. Как прекратить закидки в определенном месте и заставить лошадь повиноваться всаднику. Тренера нет и не будет. Нужно решение для тяжа.
И я очень даже на стороне всадника.
 
Сверху