Помогите понять, что у Буры в голове?

Удивительная презумпция виновности ТС. "Либо ты делаешь строго как мы сказали - и тогда ты хороший, либо ты делаешь что-то другое, и тогда ты безусловно плохой". Очень резкое полярное высказывание.
Но почему вы (не буду поименно перечислять пользователей, это долго) решили, что ТС нужно именно то, что вы пытаетесь ему дать? Она же писала "попробовала-поправила-получилось-как-хотела-спасибо за совет". Получилось же! А то, что не совпадает с мнением большинства "правильных конепользователей" - так тоже бывает. Дайте человеку попробовать СВОЙ путь. Если сработает - будет ее победа, если не сработает - будет ЕЕ косяк. ЕЕ! И страдать от дурноезженной (если и вправду вдруг так будет) лошади будет прежде всего она. Съедят в итоге ее лошадь - она же первая страдать от этого будет.

З.Ы. Честно признаю - не коневладелец, не специалист по обращению с лошадью и вообще последний раз на конюшне была 5 лет назад, поэтому судить про "правильно-неправильно" по теме "как понять что у лошади в голове" не берусь. Но вот увидеть косяки в том, как человеку даются советы и какие от этого идут ожидания - могу.
 
Sella, я на этом форуме очень давно, знаю некоторые его особенности ( "а Вас так вижу первый раз", (с) ) и вот меня удивляет Ваша активность именно в этой теме.
Конечно, ВСЕ темы на форуме я не читаю, но просматриваю те, что "на плаву".
Такое впечатление, что именно Бурушка запала Вам в душу сильнее, чем всем остальным вместе взятым.

Рожок на ковбойском седле - для лассо. Куда его вешать и как валить бычка или тёлку - силой рук?
А такие тётки, как я, используют рожок, чтобы взбираться в седло. И с каждым разом рожок становится всё более необходимым... Как я ещё 3 месяца назад садилась в спортивное седло?!
 
На протяжении всей темы меня убеждают в том, что тренеры и инструкторы с которыми я общалась совсем не компетентные люди. Это по крайней мере не красиво. Когда я пришла в Северный, я была уже после института и мне предложили просто так сказать кататься по выходным. Не ужели же вы думаете, там бы смотрели как я над лошадьми издеваюсь. Это просто маленький пример из прошлого.
Это уже "Умный и певец" в чистом виде, классический)
 
Бу-руш-ка! Бу-руш-ка!
До то-го! До то-го! (кричалка чешских болельщиков - что "до того", нам не понять).
Шай-бу!
Сед-ло! Сед-ло!

Болельщики противоположной стороны:
Тре-не-ра! Тре-не-ра!
Вам нель-зя без тре-не-ра!
 
Хм, есть еще врач сборной, который волнуется, не употребляет ли топик-стартер, а если да, то не с Бурушкой ли..:cool:
 
Не осилила всю тему. Топикстартер, Ваша лошадь просто не грамотно обучена, мало того, это еще и закрепилось. У Вас два варианта. Первый вариант. Вам предстоит много работать с лошадью, читать разную литературу, вдумываться в прочитанное, учиться работать с лошадью. Мой Вам совет, идите в библиотеку, или открывайте интернет, и ищите информацию о выездке лошади, о работе в руках, и об исправлении дурноезжих. Второй вариант, Вы ничего не ищите в библиотеках и интернете, Вы выбираете берейтора, обрисовываете ему круг задач, оплачиваете его работу и спустя какое то время просто катаетесь.
 
Алёна, можно спросить, сколько работает Ваша лошадь? Я правильно поняла, что не каждый день?
У Вас молодая и здоровая лошадь, с которой нужно достаточно заниматься, иначе она сама придумает себе "занятия". И не факт, что безобидные.

Если же корни "проблемы места ХХ" растут из истории с угоном, возможно исправлять придётся долго и очень постепенно. У лошадей крепкая память, плохое они запоминают не хуже, чем хорошее. "Переклинить" (если это именно "клин", а не озорство), может ещё не раз.

Удачи!!!
 
Тут смотрю, меня всячески пообзывали, что мол, колхоз-деревня, куда лезешь со своей колхозной ездой! ))) Даже повеселили под вечер.
Вы знаете, я не в смысле вас как-то задеть...
Но посмотрела ради интереса сейчас другие видео, где демонстрируется вестерн посадка и на учебной рыси тоже. Все сидят как влитые, расслабленно, но пятка у всех всадников вниз, носок наверх, а нога ближе к "под корпусом". А у вас, Сва, носок болтается внизу, пятка лезет вверх, нога уехала вперед, вы сами - назад, и висите всем телом на поводе у лошади, которая из-за этого всю дорогу бегает с открытым ртом. И на всех видео с другими вашими лошадьми - те же самые ошибки. Очень грубые рывки и дерганье за повод, но совершенно никакой работы ни корпусом, ни шенкелем.

И как это, "лошадь побежала из-за того, что пропало управление корпусом?" Вы бросили стремена и что? как могло без стремян вдруг пропасть управление корпусом? Перенос веса тела в принципе никак не зависит от седла или от того, в стременах у вас или нет. И шенкель куда мог деться? Ноги же не отцепились вместе со стременами?)) Если вы можете работать шенкелем на таком седле в стременах, то и без стремян в том же седле сможете) И что значит, села на шлюсс? Вы и должны сидеть на бедрах (внутренней стороне), плотно-плотно, не важно, в стременах вы или нет, если едете учебной рысью)

очень извиняюсь, не смогла пройти молча)

Сва, Вы нам еще монголов покажите с картинок)
Ездите криво, так признайтесь, чо уж))

А я вот тоже иногда езжу так... и ни кто не умер - ни я, ни лошадь)))) И это не есть не правильно или ещё как-то там. Это есть как есть. Мне удобно и комфортно, лошадь тоже за 8 лет нашей с ней совместной жизни ни разу не поплохело)))
Ммм... Типа еще один Альфред из темы про ТБ? Ну, отлично)

Почитала пару страничек , Сва жжжжот, так по русски расказывать как надо ездить в стиле "вестерн" на классической уздечке, и вот это управление поводом, угу, прям классика, зато сапоги модные. И чему люди годами коней учат и сами "мучаются", ногами посильнее попинал, поводом подергал и норм, жо... ой спина у лошадки толстая, пасть дубовая с пунктУ а в пункт Бе доскОкаем.

Если ТС захочет услышать небольшой совет после вышеописанной тирады, то постараюсь посоветовать.
Я бы на Вашем месте, после того, как лошадь на строгом железе перестанет уносить, пробовала б раз за разом проезжать это место всё с более и более мягким контактом, переходя потом вообще на свободный повод. Но железо пока не меняя. Но как только лошадь только подумает увезти вас снова, сразу конкретно давайте понять, что нельзя. Только после того, как она перестанет увозить, меняйте железо на более мягкое. И постарайтесь снова перейти на простой трензель. Он в полях самый удобный.
И учите лошадь быть более чуткой не только к поводу, но и к другим средствам управления, таким как корпус, голос, приложение повода к шее... Это поможет в будущем сделать ваше с лошадью взаимопонимание более качественным.
 
Спасибо Сва, я так и сделаю. Она интересно так, 2 дня хулиганила, а на третий чисто пошла, но очень после этого места злая была. Прям лошадь сердитая. Потом ничего, отошла. Чего злилась, спрашивается? Выкрутас не удался? У меня если честно еще вопросы есть, но писать о них как то боязно уже.
 
Вопрос вот какой. Когда я сажаю на лошадь младшую дочку 5 лет, Бура начинает зевать. Прям натурально так зевает и глаза закрывает, при этом ходит себе на корде по кругу и зевает во весь рот. Ей может быть скучно? И если это так, то что можно придумать учитывая, что деть сверху маленький.
 
Сверху