Помогите понять, что у Буры в голове?

Что значит, вечер поздний...
Sella, я не учила сначала весь алфавит. Я поначалу выучила 5 букв - по заголовку газеты. Даже помню, что не один вечер папу донимала одним этим заголовком. А потом - ещё несколько букв. И уже могла прочесть довольно много слов.
Т.е., когда результат сразу виден - можешь прочесть слово или даже несколько слов, которые состоят из знакомых букв, алфавит выучивается, как будто сам собою.
По слогам не читала, как-то миновала эту стадию.

Если сначала учить весь "конный алфавит", то не у каждого хватит терпения. А выучил хоть что-то - и уже можешь хоть по дорожкам между конюшнями поездить, это прямо окрыляет!
 
Я думаю, что конный алфавит это посадка. Нет? Не от посадки ли всё идет? Не средства ли управления нам позволяют ВСЁ прочитать, все слова? И ведь это всего-то руки-ноги-корпус. А как сложно-то бывает?
 
алфавит - это и есть буквы, хоть пять вы выучили, хоть две - это значит учить алфавит. ну е мое)
я вам сейчас дам китайский текст, вы его сразу прочтете? ну нет же, вам нужно будет узнать значение хоть пары символов для начала.

Вооот, спасибо, chocolady. Именно так.
 
Я думаю, посадка - это часть конного алфавита.
"Рулить" одним поводом или двумя - другая часть алфавита.
 
Посадка - это в общем то и есть не часть алфавита, а часть управления.
 
Я думаю, что конный алфавит это посадка. Нет? Не от посадки ли всё идет?
Мой тренер уверяет, что все идет от желания что-то сделать и от уверенности, что ты этого действительно хочешь. Если сможешь донести все серьезность своих намерений до лошади, то процесс пойдет, неважно где были изначально руки-ноги. Все на место встанет. А если не очень уверен, то пошлет тебя лошадка лесом вместе с пяткой вниз и плечами назад.
 
Мой тренер уверяет, что все идет от желания что-то сделать и от уверенности, что ты этого действительно хочешь. Если сможешь донести все серьезность своих намерений до лошади, то процесс пойдет, неважно где были изначально руки-ноги. Все на место встанет. А если не очень уверен, то пошлет тебя лошадка лесом вместе с пяткой вниз и плечами назад.
И тренер разрешает ездить как угодно, хоть руками тряси, хоть вперед вались?
Я сильно сомневаюсь.
Он вам это дает вкупе с коррекцией вашей посадки и управления. Так бы все желающие могли в первый день сесть и скакать в закат на голой лошади))
У меня всякие пьяные мужики знаете какие уверенные были, когда приходи покататься?))
 
Вот ТС как раз хочет, чтобы лошадь не таскала. Взяла, приляпала железку. Лошадь на ней не таскает. Хотела?Ну да. Добилась? Ага. Где было всё до этого - неважно? А когда тяж начнет разносить на пеляме(а потом на мундштуке, да?) тоже не важно? Не могу понять, как не может быть ступенчатости: сначала мы открываем глазки, потом ротик, кушаем молочко а потом прикорм и т д. Учимся держать головку и т д. Есть кто-то, кто пошел раньше, чем открыл глаза?
Особенно в конном (спорте нельзя, а то не поймут)...занятии верховой ездой: есть ступени, пирамиды, всё придумано, обмуслякано, а мы тут спорим. Верю, Корона, что сев мы с Вами по очереди на лошадь ТС, мы бы действовали абсолютно одинаково(по сути).
Да, а есть лошадки, которые не посылают, вне зависимости от посадки всадника...иначе как тогда учиться, на ком? На тех, кто посылает? Да наскучила бы езда такая сразу всем людям, кто не мазохист.
 
@Sella Тренер не разрешает не ездить. Сначала двинься вперед активно и равномерно. А там поговорим.

Но может, он и не прав. :)

@C.h.o.c.o.l.a.d.y.

Я понятия не имею, как бы я действовала. По ситуации.
 
Да, а есть лошадки, которые не посылают, вне зависимости от посадки всадника...иначе как тогда учиться, на ком? На тех, кто посылает? Да наскучила бы езда такая сразу всем людям, кто не мазохист.
Да, слабым всадникам всегда дают спокойную или не особо выезженную лошадь (туповатую, но не нервную) как раз для того, чтобы всадник не улетел на ней сразу, если сядет криво или не так тронет поводом, шенкелем.
А вот в испанской школе всех новичков сажают сразу на выезженных коней. Но они там то ли год, то ли два первые ездят только на корде, чтобы не угробить ни коня, ни себя. Там выезженные лошади, которые реагируют абсолютно на всё и их нельзя дергать, чтобы они не психовали и не отупели.
 
Насколько я знаю, в испанскую школу ещё и жесткий отбор...или Вы про другое? У меня была достаточно эмоциональная лошадь, просто терпеливая ко всаднику, ждала правильную команду. Но Боже упаси посадить неопытного человека на лошадь с пелямом...себе-то не всегда позволяю...
А ещё по рассказам, по книгам о конном спорте(о ужас) в СССР знаю, что спортсмены обязательно делали зарядку, упражнения, занимались теорией, прежде чем приступить к практике. Помогает такой подход достаточно ощутимо.
 
Насколько я знаю, в испанскую школу ещё и жесткий отбор...или Вы про другое? У меня была достаточно эмоциональная лошадь, просто терпеливая ко всаднику, ждала правильную команду. Но Боже упаси посадить неопытного человека на лошадь с пелямом...себе-то не всегда позволяю...
А ещё по рассказам, по книгам о конном спорте(о ужас) в СССР знаю, что спортсмены обязательно делали зарядку, упражнения, занимались теорией, прежде чем приступить к практике. Помогает такой подход достаточно ощутимо.
Я знаю много замечательных спортивных лошадей, но не дай бог на которых посадить слабого всадника, за "неуважительное отношение" к себе разнесут будь здоров.
Не совсем в ссср, но мы так делали. Сдавали нормы гто, раз в полгода проходили всех врачей, записывали лекции, сдавали зачеты, экзамены. Это и сейчас есть в некоторых российских государственных ксш. И классы с доской, и лекции, и гто.
А в частных клубах этим невыгодно заниматься, всех клиентов растеряешь. И, наверное, это правильно)
Но из-за этого и сформировался огромный пласт конников, которые говорят "да ну, зачем все это надо, и так сойдет")
 
Да нет тут неназываемого. Она бы всё сняла и не села, а пришла бы с вопросом как вообще с этим теперь общаться.
 
Мне многие вещи непонятны вот совсем. Как может лошадь отлично рулиться и таскать - не может такого быть. Если всё её отличие в том, что когда тянешь правый повод, она поворачивает направо и когда левый-налево, только за это нельзя назвать лошадь отлично рулящейся.
Алёна, Вы так против спорта, Вы смотрели Невзорова? Я могу это и вк спросить, но что-то мне подсказывает, что нужно задать этот вопрос здесь. Как можно быть настолько против конного спорта и ездить на лошади?
К сожалению, нет ничего хорошего - учиться справляться с таскающей лошадью, поверьте мне, я знаю. Я это действительно знаю на собственной шкуре, на пальцах кстати до сих пор есть шрамы - так хотела остановить коня, который к слову тоже " отлично рулился". Вот только теперь, после того как меня научили, я совсем не понимаю, что за методы были тогда, с той лошадью. Они все были неправильными. Может быть, Вы должны пройти этот опыт самим, и Бог убережет, если пострадает только лишь лошадь. Подумайте. У Вас под управлением тушка далеко не 500 кг и лошадиной силой измеряется очень большая сила. Что будет, если всё станет хуже? Может быть, нужно не допускать до этого?
Если честно, не хотела здесь отписываться - Вы понимаете, Вы советов-то не слушаете. Вам просто неприятно что-либо объяснять, но вот зачем я это делаю - может быть, скучно. Может быть, я надеюсь, что Вы поймёте. Может быть, как часто бывает - мне очень жалко лошадь.
Никто не сможет объяснить Вам, что нужно сделать с лошадью, если не видят её, Ваших рук, Ваших ног, головы, её копыт, седла и т д. Здесь важно всё. Вы ведь не сможете ответить на вопрос, если я напишу "мой ребенок икает полтора часа, после того, как я его кормлю, только я по-особенному его кормлю и икает он тоже как-то не так как все дети". Это априори нужно видеть и примеров здесь может быть не только про детей. Если человек рассказывает любую историю - это практически всегда не так, как было на самом деле. Вы упускаете, я думаю многое упускаете. Просто сказать - лошадь тащит. Сложно сказать "я вчера ездила на застоявшейся кобыле, которая ранее работалась всадником с грубой рукой. Мы затянули на ней шамбон коротко и она начала таскать. Мне пришлось успокоить её, смягчить руки, воздействовать одновременно шенкелем, корпусом, рукой и отдавать ей повод на каждый темп" и прочее. Это не спорт, поймите - это Ваша жизнь проносится каждый день на таскающей лошади. Если не день, и слава Богу.
Подумайте, ведь лошади ничего не стоит Вас потащить без остановки - хоть двумя руками повод тяните.
Во. Ещё пример придумала: Вы купили компьютер, но в интернет не знаете, как выйти. Неужели Вы пойдёте на рынок или в центр, спрашивать, как с интернетом справиться, или всё-таки пригласите мастера, хотя бы один раз? Я не думаю, что нужен именно крутой тренер. Зачастую достаточно просто взгляда со стороны. Блин, снимите хотя бы видео...
Это вот поток сознания был к чему? Видео попросить можно одним предложением.
 
А что не так?
Никто не сможет объяснить Вам, что нужно сделать с лошадью, если не видят её, Ваших рук, Ваших ног, головы, её копыт, седла и т д. Здесь важно всё. Вы ведь не сможете ответить на вопрос, если я напишу "мой ребенок икает полтора часа, после того, как я его кормлю, только я по-особенному его кормлю и икает он тоже как-то не так как все дети". Это априори нужно видеть и примеров здесь может быть не только про детей. Если человек рассказывает любую историю - это практически всегда не так, как было на самом деле. Вы упускаете, я думаю многое упускаете. Просто сказать - лошадь тащит. Сложно сказать "я вчера ездила на застоявшейся кобыле, которая ранее работалась всадником с грубой рукой. Мы затянули на ней шамбон коротко и она начала таскать. Мне пришлось успокоить её, смягчить руки, воздействовать одновременно шенкелем, корпусом, рукой и отдавать ей повод на каждый темп" и прочее
Вот под этим подписываюсь. Очень давно хотела автору темы это написать, но было лень, так как автор пришла покрасоваться своей бурушкой и понимать ей не нужно это. И видео она не снимет. Если бы хотела поучиться, если бы реально за советом пришла - советов тут дали - выше крыши. купила желез, кобыла управляется, чего обсасываем темку-то? А Алёна и так и сяк провоцирует. Тролль обыкновенный, толстый.
 
Ну из огромного опуса по сути две вещи - одну уже говорили множество раз (невозможно дать правильные советы по Интернету), вторая - снимите видео. Остальное - о чем и зачем? И кстати, прекрасно управляющиеся, но при этом таскающие лошади вполне бывают. Идеально рулится, потом перемкнуло и привет. Или идеально рулится под опытным всадником, садится чайник типа меня и понеслась. Т.е. лошадь рулится прекрасно, но таскает.
 
Я не думаю, что "ТС пришла покрасоваться своей Бурушкой".
Видео нет, скорей всего, потому что отписавшиеся в теме предположили наличие многих проблем у этой пары, вот человек и не решается выложить видео, чтобы не получить ответ: "Здесь вообще ужас ужасный, а вы писали, что 10 лет занимаетесь ВЕ!".

ТС, выкладывайте, не стесняйтесь.
Ну, 10 лет - и ошибки. Вполне может быть.
Я вот 10 лет за конём ухаживаю, а езжу только шагом и то иногда вперёд заваливаюсь, считая ворон и любуясь природой. Зато пятка всегда вниз.
 
А еще бывает рулится, но не останавливается. Руль есть, тормозов нет.
Вот у меня именно такой вариант)) Вцелом прекрасный чуткий конь, но очень уж эмоциональный и полетать любит, а в особые дни (на перепад погоды), когда кукушка совсем из гнезда вываливается, остановить его почти нереально.
 
Человек же, когда интересовался тонкостями, имел в виду, можно ли цеплять повод за рожок или свистеть или на часы смотреть, пока едешь с горы)
Э, а почему нельзя свистеть и смотреть на часы, когда с горки едешь? В смысле, гора очень крутая, а спускаешься галопом? Тогда нельзя, конечно. Все относительно в этом мире ;).
Селла, будьте добрее, пожалуйста. От Вашего тона иногда скулы сводит, уж не обижайтесь. Да, Алена многое делает не так, но нельзя агрессивно реагировать на просьбу о совете.
Кстати, я знакома с лошадьми, которых можно привязывать за трензель. Где-то мы это уже на форуме обсуждали. И да, в вестерне поводья цепляют за рожок. КМК он для этого и предназначен, но вот каким способом при этом добиваются, чтобы тяжесть поводьев не болталась на рычаге, я не знаю. Наверное, смотря как цеплять. Собственно, я езжу на обычном мягком трензеле, но мой конь очень даже ощущает тяжесть поводьев. Поэтому, хотя я и люблю повод куда-нибудь прицепить, чтобы освободить руки, но я не допускаю, чтобы он болтался на всю длину. Часто накручиваю конец повода на рукоятку хлыста, который зажат у меня под коленом. Да, в курсе, что то и другое - нарушение ТБ.
Советы Снегурочки считаю очень жизненными.
 
Сверху