Помогите с кобылой!

мне хотелось узнать варианты действий если лошадь на дрын перестает двигаться. Дуется-пыжится. А бывает и угрожает
Думаю крайних проявлений я не видела, но видела два варианта.
Первого пробила под руководством тренера - он высаживал козлами. Потом бегал подо мной без всякого хлыста.
А вторая ничего не делала - только пыжилась и терпела. Вот тут оказалось нереально. Или с тренером не повезло.))))

Но мне неловко озвучивать это в интернете. Меня запишут не просто в садистки, а я даже не знаю в кого
Прям стало интересно, что ж за решение такое.))))
Хотя примерно я могу нафантазировать.))))

[quoteВ конце концов, на боевом поле у выездюка никаких хлыстов нет, а делать надо][/quote]
На боевом поле у выездюка есть шпоры. И местами глядя на некоторые моменты (особенно на переходах заметно) мало кто стесняется ими пользоваться.
Хотя буквально недавно выяснили, что мой конь реагирует на виртуальный хлыст.)))
 
Эгоистка написал(а):
Где в приведенной цитате описание силы удара? Там есть слово "бью". И больше ничего на тему битья. Что означает Ваше "так"? "Так" - это как?
Вот. Я нашла поточнее
Эгоистка написал(а):
К сожалению, кобылу, на которой я сейчас езжу, наказываю достаточно часто. У нее довольно серьезный недостаток импульса, и ее часто бывает не заставить нормально двигаться, не подкрепив посыл довольно сильными ударами. Ей за час больше достается, чем моему за полгода.
Lunam написал(а):
Мне кажется, если бы всадники соблюдали технику безопасности и не приближались к другой лошади более чем на пару метров (примерно столько в корпусе лошади) то подобных случаев бы просто не было.
Ударить задом может любая даже самая воспитанная лошадь и без предупреждения, если ей в попу упрется чья-то морда (а может даже куснет) и виноват в этом будет человек. Особенно если это не тихая и скромная кобылка, а, например, доминантная кобыла или жеребец - инстинкты.
Воспитание - дело, безусловно, хорошее, но и провоцировать не стоит. Это как дразнить собаку, а потом бить ее за лай - попахивает садизмом.
Меня саму чисто психологически напрягает, когда проезжают стремя в стремя или проносятся галопом настолько близко, что приходится либо резко поворачивать, либо осаживать лошадь... мало ли что... а бывают что еще и хлыстом, беспечно торчащим в сторону на пол метра задевают - тоже приятного мало.
Согласна. Пару метров нам бы хватило :) У нас маленький манеж, со столбами. Всегда прошу близко к нам не подъезжать. Большинство относится с пониманием. А иногда - да, проходят стремя в стремя. Лошадь заводится и это провоцирует ее еще больше.
 
сОва дремучая написал(а):
сомневаюсь, что на этой ступени есть у кого-то проблемы с ответом на хлыст :).
Тут речь про другое.

Да нет... Там были люди и лошади достаточно разного уровня подготовки. Конечно, не прокатные чайники, но и не БП.
 
ЛенаЛеся написал(а):
...Вот. Я нашла поточнее
Эгоистка написал(а):
К сожалению, кобылу, на которой я сейчас езжу, наказываю достаточно часто. У нее довольно серьезный недостаток импульса, и ее часто бывает не заставить нормально двигаться, не подкрепив посыл довольно сильными ударами. Ей за час больше достается, чем моему за полгода.
Что ж, тут есть описание силы удара. Правильно ли я поняла, что "так" - это "довольно сильно"? Т.е. при плохом настроении Вы бьете Лесю не "довольно сильно", а слегка :wink: ?
 
Zlyuka написал(а):
Были мы на семинаре у английской судьи 5*****, Изобель Весселс, у нас в Питере в Форсайде проходил.
Так она у всех-всех в итоге хлысты поотбирала. Потому что то, что всадники должны объяснить лошади, хлыстами не подсказывается.
Немного странно сформулирована фраза, но смысл уловить можно. Наверное ведущая семинара, прежде чем отобрать хлысты, правильно оценила уровень участников. Но если брать шире, то странно отказываться от какого-то инструмента воздействия на животное не потому что он не нужен, а из принципа. Один из моих тренеров, МСМК, сам с хлыстом не ездит, предпочитает шпоры. Ну не любит он хлыст. При этом у учеников он хлыст не отбирает. А еще ему приходилось использовать электрошоковый ошейник чтобы исправить поведение лошади, от которой все отказались и прочили ее на колбасу. Исправление прошло успешно.
Это я к чему? Странно обсуждая что правильно, а что неправильно, упираться в хлыст. Мол, кто его использует, то прав, а кто не использует - тот неправ. Или наоборот.
Charly написал(а):
Но мне неловко озвучивать это в интернете. Меня запишут не просто в садистки, а я даже не знаю в кого
Прям стало интересно, что ж за решение такое.))))
Хотя примерно я могу нафантазировать.))))
Тебе-то зачем фантазировать? Неужели ты ни разу не видела? Ну, я могу попытаться как-то более-менее академично сформулировать общий принцип. Хлыстом принято работать под шенкель или по крупу. У многих лошадей в результате вырабатывается рефлекс отбить, напрячь бок еще больше, попятиться и так далее. Если это действительно рефлекс, то продолжать в том же духе - значит закреплять его еще больше. Лошадь надо удивлять, делать то, чего она не ожидает.
сОва дремучая написал(а):
Снегурочка, давно Вас не видела.. Рада Вам!
:)
 
Ир, вот мне интересно. А не "довольно сильно" является ли оправданием вообще любого срыва злости на ничего не понимающем животном?
У меня вот ситуация. Из ручных животных меня не боится никто, хотя прилетает от меня им довольно сильно. А вот от мужа они все предпочитают держаться подальше, хотя, вроде, вообще он их и пальцем не трогает. Как думаешь, в чем разгадка? :mrgreen:
 
Не в тему абсолютно.
Снегурочка, тоже вам рада! Пишите исчо! :wink:
А то уже волновалась! :mrgreen:
 
Эгоистка написал(а):
Что ж, тут есть описание силы удара. Правильно ли я поняла, что "так" - это "довольно сильно"? Т.е. при плохом настроении Вы бьете Лесю не "довольно сильно", а слегка :wink: ?
Мне кажется это перекладывание с больной головы на здоровую. Среагировала я резче чем мне хотелось бы я дважды, от сильной усталости как и было написано в цитате и не один раз было написано - что не бью вообще. А не "довольно сильно" и "за час больше чем за полгода" - только для того чтобы заставить лошадь двигаться активнее. А других способов для этого Вы не знаете совсем?
А продвинуть лошадь поактивнее Вам для чего нужно? Вы беспокоитесь о ней, это активное движение нужно для нее, для ее движений?
 
OlgaN написал(а):
Как думаешь, в чем разгадка? :mrgreen:
Думаю, в предсказуемости. Да что ты мне объясняешь, это же понятно. Насчет Лены вот я не перестаю удивляться. Может, и хорошо, что я из дневника ее удалена, а то чуть-чуть вроде пообщаешься, и уже мозг кипит. Вроде и на одном языке говорим, а как с разных планет.
Снегурочка, а Вы ведь правильно делаете, что не пишете подробно. Мне кажется, что я Вас поняла, и я тоже думаю, что совершенно ни к чему всем про такие вещи рассказывать. И не потому, что посчитают садистами, а потому, что кто-то может соблазниться применить совершенно не по делу.
ЛенаЛеся написал(а):
...Мне кажется это перекладывание с больной головы на здоровую. Среагировала я резче чем мне хотелось бы я дважды, от сильной усталости как и было написано в цитате и не один раз было написано - что не бью вообще. А не "довольно сильно" и "за час больше чем за полгода" - только для того чтобы заставить лошадь двигаться активнее. А других способов для этого Вы не знаете совсем?
Нам кажется взаимно :wink: . Разумеется, знаю способы. И стараюсь разумно применять. Ну, допустим, моему сильно прилетает за полгода раза 2-3. А кобыле за час - раз 5-7. Увы. Это много. Мне это не нравится. Надеюсь, что в будущем удастся сократить этот счет в пользу более приятных способов.
Кстати, Вы так и не написали, что именно Вы дважды сделали с лошадью. Это само по себе подозрительно.
 
Присутствовала при ковке жеребца. 5 часов. Его уговаривал хозяин, жереб отмахивался от коваля на каждый гвоздь. В конце у хозяина кончилось терпенье , был взят хлыст и жереб отфигачен. Причем в тот момент когда коваль отдыхал.
У меня был сломан мозг. Я так и не поняла.
Вот такая позиция тоже имеет быть. Загадочная :-\.
 
Эгоистка написал(а):
Думаю, в предсказуемости.
Вот ага. Если нельзя, то нельзя. Никогда. А не "сегодня можно, а завтра у меня срыв от сильной усталости/кто-то что-то не так сказал/левая пятка захотела, поэтому нельзя".
 
Эйша, спасибо за теплую встречу! Сейчас напишу небольшое дополнение.
OlgaN написал(а):
И прочих лошадей на моей памяти, если начинали дуться и угрожать на хлыст, просто пробивали. Сажали крепкого опытного всадника и по принципу "поехали - нет - хлыст- задок - хлыст- задок - хлыст..." Лошадь очень быстро понимала, что проще двигаться вперед, чем получать хлыстом за каждый задок.
Я 10 лет работала тренером проката. Не раз приходилось и так пробивать, хотя именно так я никогда не любила. Потому что как правило достаточно чуть строже поставить лошадь между рукой и ногой (как вариант - существенно строже :lol: ) и она замечательно пойдет вперед без всяких "задок - хлыст - задок". И по всадником, который сядет после меня - тоже.
Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что "задок - хлыст - задок" - это метод для тех, кто не очень понимает что такое между рукой и ногой и как это связано с желанием или нежеланием лошади двигаться вперед. Я бы вообще не стала чрезмерно упрощать проблему замкнувшейся лошади. Хорошо, если пробить потребовалось один раз. Но сколько есть лошадей, которых приходится пробивать на каждой тренировке годами. Для меня это означает, что в Датском королевстве что-то неладно.
Но не так давно мне попался настолько крепкий орешек, на которого все известные мне методы не подействовали. Пришлось креативить и искать способ решить проблему не в рамках одной тренировки, а раз и навсегда. Решила. Все живы и даже довольны. Но подробно писать не буду как именно. Решение применить подобные методы каждый принимает сам, под свою ответственность, осознавая весь риск и наедине с собой.
Эгоистка писала:
Снегурочка, а Вы ведь правильно делаете, что не пишете подробно. Мне кажется, что я Вас поняла, и я тоже думаю, что совершенно ни к чему всем про такие вещи рассказывать. И не потому, что посчитают садистами, а потому, что кто-то может соблазниться применить совершенно не по делу.
Спасибо за поддержку! именно это я и имела в виду.
 
Тебе-то зачем фантазировать? Неужели ты ни разу не видела?
Я видела нормальный среднестатистический садизм.))) Вдруг я что-то пропустила. Но зная нюансы представть себе в чем дело могу.))))

сОва дремучая написал(а):
Присутствовала при ковке жеребца. 5 часов. Его уговаривал хозяин, жереб отмахивался от коваля на каждый гвоздь. В конце у хозяина кончилось терпенье , был взят хлыст и жереб отфигачен. Причем в тот момент когда коваль отдыхал.
У меня был сломан мозг. Я так и не поняла.
Вот такая позиция тоже имеет быть. Загадочная :-\.
Что-то у меня тоже мозг сломался. Если это имело смысл, то зачем было ждать 5 часов? А если бессмысленно, то зачем бить?
 
А при мне наш любимый коваль расчищал коня и был укушен за попу смачно много раз, за каждый раз получил по морде сильно, и каждый раз кусал. Так и кусает :D
несколько лет назад было но никогда не забуду...так смешно выглядело,как он взрослого мужика зубами отрывал от ног и откидывал...капец просто.
А ещё этот коваль героически расчищал ни разу не расчищенную тяжиху "Ягодку" с огрмным беременным пузом на предпоследнем месяце)))И так смешно ругался(она дама впечатлительная,но если ногу вырвет мало не покажется, а пугает рожами страшными вообще уморительно. Мы там от смеха стоять не могли)))Он потом сказал "чтоб ещё раз я какую-нибудь Ягодку!!!"))))
 
Charly написал(а):
Думаю крайних проявлений я не видела, но видела два варианта.
Первого пробила под руководством тренера - он высаживал козлами. Потом бегал подо мной без всякого хлыста.

А под другими всадниками как он бегал?
 
Сирин написал(а):
А при мне наш любимый коваль расчищал коня и был укушен за попу смачно много раз, за каждый раз получил по морде сильно, и каждый раз кусал. Так и кусает :D
несколько лет назад было но никогда не забуду...так смешно выглядело,как он взрослого мужика зубами отрывал от ног и откидывал...капец просто.
А ещё этот коваль героически расчищал ... Мы там от смеха стоять не могли)))Он потом сказал "чтоб ещё раз я какую-нибудь Ягодку!!!"))))
Коваль герой. Или дурак. Что часто одно и то же. Ему надо было просто отказаться заниматься этими лошадьми и крутитесь как знаете. Коваль не должен рисковать своим здоровьем, потому что хозяева "лашаток любят" и все им позволяют, не считая нужным научить лошадь правильно вести себя при ковке.
 
Lunam написал(а):
Charly написал(а):
Думаю крайних проявлений я не видела, но видела два варианта.
Первого пробила под руководством тренера - он высаживал козлами. Потом бегал подо мной без всякого хлыста.

А под другими всадниками как он бегал?
На хлыст он козлил под всеми, кто с ним не повоевал, а совсем начинающих на него не сажали - он их не катал вообще. Дело было давно, в прокате.
 
Сверху