Помогите с кобылой!

For Летучая
Во-первых, вы мне не ответили на мой вопрос. Вы работали с доминантной лошадью?

Во-вторых, давайте я сама решу, что для меня полезно, а что нет)))

Я, в отличие от вас, доминантную лошадь успешно воспитала, и я знаю, о чем я говорю.

Lunam, имеется ввиду именно такая лошадь. Со мной моя молодая кобыла тоже никак свою доминантность не показывает. Но это не значит, что ее нет и никогда не было.
 
Ну, я предпочитаю сказать человеку прямо, в чём именно он не прав, а не забалтывать его придирками ко всему, кроме, собственно, того, в чём суть проблемы. Только "прямо" - это не значит "грубо".
Я здесь не столько вижу переход на личности, как тенденцию устраивать "бучу", не пытаясь решить проблему.
Я бы насчёт этих Лесиных отмахиваний советовалась с разными опытными людьми. Она ведь работала на съёмках, запряжённая и в пару, и в тройку, и в четвёрку - там ей соседние лошади не мешали, хотя соседство очень близкое и долгое, а не буквально 1-2 секунды на манеже.

Кстати, вопрос полного "чайника" в ВЕ: люди, а вы в этих манежах и на плацах ездите в одном направлении (типа "белкИ взбивать всё время по часовой стрелке") или бывает, что всадники несутся навстречу друг другу?
 
Зюлейка написал(а):
Кстати, вопрос полного "чайника" в ВЕ: люди, а вы в этих манежах и на плацах ездите в одном направлении (типа "белкИ взбивать всё время по часовой стрелке") или бывает, что всадники несутся навстречу друг другу?
Часто бывает, что едут в разных направлениях. Или даже кто-то схему едет. А еще бывает, что прыгают. Есть правила езды на манеже, кто кому должен уступать. Ну и договориться всегда можно, если человек схему едет или элемент делает через весь манеж, ему все уступают.
 
Зюлейка написал(а):
Я бы насчёт этих Лесиных отмахиваний советовалась с разными опытными людьми. Она ведь работала на съёмках,....- там ей соседние лошади не мешали...
Кстати, вопрос полного "чайника" в ВЕ: люди, а вы в этих манежах и на плацах ездите в одном направлении (типа "белкИ взбивать всё время по часовой стрелке") или бывает, что всадники несутся навстречу друг другу.
На съемках, подозреваю, с ней работали опытные люди, а не попоцелователи. У которых не забалуешь.
Насчет правил поведения в манеже. Общее правило - разъезжаться левыми плечами. Т.е. если ты едешь ездой налево, все путем. Если ты едешь ездой направо, то ты всех объезжаешь.
Есть всякие исключения и нюансы. Всадник уступает смене. Т.е. если смена едет направо, а одиночный всадник налево, то он уступает стенку. Тот, кто отшагивается, обычно уступает стенку тому, кто работает более резвым аллюром. Явно более опытный всадник уступает менее опытному, который плохо справляется со своей лошадью. Все уступают новичку. Все уступают тому, кто заходит на препятствие. Уступают также тому, кто делает прибавку. Нежелательно ехать в направлении, противоположном корде (особенно если в манеже тесно). Ну, что забыла?
 
Зюлейка написал(а):
Я бы насчёт этих Лесиных отмахиваний советовалась с разными опытными людьми.
Опытные люди скажут "разбаловала" и посоветуют вломить, а мы ж лашатку исключительно любовью воспитываем.
Зюлейка написал(а):
Кстати, вопрос полного "чайника" в ВЕ: люди, а вы в этих манежах и на плацах ездите в одном направлении (типа "белкИ взбивать всё время по часовой стрелке") или бывает, что всадники несутся навстречу друг другу?
Запросто. И от нас раньше требовали разъезжаться левыми плечами (как я понимаю, аналогично ПДД) на равных аллюрах, а сейчас, была тут темка, народ вообще мотается как бог на душу положит. Стенка уступается более быстрому аллюру (логично, ибо по большому радиусу труднее лечь с лошадью) или если, не дай бог, потащила. Тогда вопль "стенка!" и остальной народ быстренько съезжает в середину. Если кто-то прыгает, а остальные просто ездят, то на все поле объявляется, какое именно препятствие (связка) будет прыгаться и народ быстренько сваливает из опасной зоны. Как легко догадаться, мнение лошади по этому поводу никого не интересует. Может хоть узлиться, но сделать.
 
Зюлейка написал(а):
Ну, я предпочитаю сказать человеку прямо, в чём именно он не прав, а не забалтывать его придирками ко всему, кроме, собственно, того, в чём суть проблемы. Только "прямо" - это не значит "грубо".
Я здесь не столько вижу переход на личности, как тенденцию устраивать "бучу", не пытаясь решить проблему.
?
Зюлейка а это Вы про ЛенуЛесю? а в чем проблема, которую надо\можно было бы решать на Ваш взгляд?
 
При этом люди не катаются просто по стенке а постоянно съезжают с неё в центр по очень разнообразным траекториям, потом опять возвращаются на стенку. Поэтому надо постоянно отслеживать не только, куда кто едет, а и куда кто собирается поехать и по какой траектории.
 
Жуть. Просто, когда кто-то едет галопом навстречу, некоторые лошадки нервничают.
Вот и думаю, может, Леся спокойно относилась к лошадям, которые бегут рядом с ней, не обгоняя (запряжены-то вместе), и уж тем более не несутся навстречу?
Посоветоваться точно надо, я всё не могу забыть, как наш конь не давал надеть уздечку, не брал удилА категорически, а подошла опытная женщина-тренер - и "как рукой всё сняло". Значит, есть какие-то секреты.

Я бы точно не могла ездить в таком "коловращении", да ещё и в помещении со столбами.

О, сколько постов появилось, пока я писала!
Так, нашему коню пытались "вломить" хлыстом за то, что не давал уздечку надеть - см.выше! А с хлыстом в руках опытного человека - это был "Ужас! Ужас!". И для него, и для меня: смотреть, как он жмётся к стенке денника под ударами...

А проблема у Леси: отбивает по лошадям и, кто его знает, ещё и по человеку отобьёт.
Я так понимаю, если бы она была кривая, косая, нечищенная и т.д., всем было бы пофиг (и хозяйку бы не ругали), лишь бы была безопасная для окружающих.
Вот.
Надо, чтобы кто-то "пошептал"-поколдовал.
 
Зюлейка, довольно часто весь секрет в опыте тренера и его уверенности. Лошади сразу это чувствуют, у них даже мысли сопротивляться не возникает.
 
Да-да-да, спокойная уверенность!
Но даже не всем опытным это дано.
Одна опытная женщина порола хлыстом, другая - спокойно и уверенно подошла. Сразу после этого сказала подойти мне - и конь дался. Потом я повторила это ещё раз - всё, спокойно даётся. И "как рукой сняло".
 
Зюлейка написал(а):
... Леся спокойно относилась к лошадям, которые бегут рядом с ней, не обгоняя ..., и уж тем более не несутся навстречу?
...всё не могу забыть, как наш конь не давал надеть уздечку, не брал удилА категорически, а подошла опытная женщина-тренер - и "как рукой всё сняло". Значит, есть какие-то секреты.
...
Так, нашему коню пытались "вломить" хлыстом за то, что не давал уздечку надеть - см.выше! А с хлыстом в руках опытного человека - это был "Ужас! Ужас!". И для него, и для меня: смотреть, как он жмётся к стенке денника под ударами...
Так, давайте отделим мух от котлет.
Леся работала в прокате. В том клубе, где она работала, я тоже долго занималась. Нас там иногда было по дюжине лошадей в смене, плюс пара частников в том же манеже тренировались всеми аллюрами, плюс кто-то на корде гонял, и лошади совершенно спокойно работали, когда им "неслись" навстречу.
Опытная женщина легко надела уздечку, скорее всего, потому что конь почувствовал в ней уверенность (о, пока строчила пост, уже это написали).
Ситуацию, в которой коня избивают прямо в его деннике или тупо лупят за то, что он не дает надеть уздечку, мне трудно себе представить. Упущены какие-то важные подробности? Если нет, то это какое-то тупое безобразие. Собственно, чтобы надеть уздечку, надо, чтобы конь доверил человеку свою голову. Этого можно добиться только лаской. Как раз тот редкий случай, когда работает не метод кнута и пряника, а пряника и двух пряников. При побоях конь голову всегда будет убирать. Лошади ее берегут. Зачем били? Может, он бросался на людей?
 
Свет, именно, что дело чаще всего в уверенности. И если ты в себе не уверена, то можешь хоть излупиться этим хлыстом. Ну, слазит лошадь на стену. И это все, чего ты сможешь добиться.
Вот навскидку могу привести в пример два случая (помимо Шнурка).
Идем по проходу, смотрим в деннике Валет (б/п учебный) стоит задом к двери, а в углу между кормушкой и дверью мальчишка из новеньких стоит весь скукоженный.
- Что, не дает уздечку надеть?
- Нет.
- Ну, давай сюда.
Захожу, беру у него уздечку.
- Ой, - говорит Валет и чуть ли не рысью разворачивается ко мне мордой.
Но не скрою. Не повернулся бы, прилетело бы по жирной жопе.

Второй случай уже перед отъездом на Мальту в Бронницах был. Когда Игорь спину на соревнованиях повредил, надо было кому-то его Дохода отрабатывать. А кондевочки, что там крутились, Дохода боялись. В общем, сторговались мы с Игорем на том, что я попрыгаю на Доходе. Захожу к нему, надеваю уздечку, начинаю чистить, он ко мне с крысой и оскаленными зубами тянется.
- ЧО? Не посмотрю, что генеральская лошадь, колбасу домашнюю сделаю.
И все это не прекращая его чистить.
- Тьфу, - отвечает Доход, - ты оказывается, не боишься.
Отвернулся и превратился в стенку. Практически в прямом смысле. Отдача эмоциональная от него была как от стенки. Но покатал по препятствиям честно.

А бить хлыстом, если именно не дает голову, а не задом поворачивается, просто смысла нет. Если совсем клинический случай, как у нас с Днепром был, так лучше в расколе взнуздать.
 
Да-да,конечно, лошадь сразу видит уверенного человека. И даже если у неё проблемы со спиной или со ртом, или с головой - скидывать и бузить никогда не будет. Смешно...тема самая пустейшая, просто водаааа))в чём споры, непонятно. Всё равно все всегда при своих мнениях - классики за классику,НХ за НХу и хня тоже за себя.
 
Сирин написал(а):
Да-да,конечно, лошадь сразу видит уверенного человека. И даже если у неё проблемы со спиной или со ртом, или с головой - скидывать и бузить никогда не будет.
Вот Вы это сейчас о чем написали? Слова про уверенного человека были написаны в контексте конкретнейших случаев. При чем тут проблемы со здоровьем?
 
Послушайте, а может это весна? :p Я вот уже очень хочу весну! И лошади на днях начали активно линять)))
 
Зюлейка написал(а):
А проблема у Леси: отбивает по лошадям и, кто его знает, ещё и по человеку отобьёт.
Я так понимаю, если бы она была кривая, косая, нечищенная и т.д., всем было бы пофиг (и хозяйку бы не ругали), лишь бы была безопасная для окружающих.
Вот..
В том то и дело, что пока - это проблема ЛеныЛесиных соконюшенников. Но никак не ЛеныЛеси (был эпизод, когда это стало проблемой..решился переездом на другую конюшню) , в чем можно убедиться из ее постов. А пока для нее это не проблема, то и пытаться решать ее бессмысленно.
 
Эгоистка написал(а):
Вот Вы это сейчас о чем написали?
Это просто Сирин опять не оценили по достоинству. Она практически эти же слова, только о всем форуме, использовала в своем объявлении об уходе с форума после того, как ее осадили в Ветеринарии.
 
Конь не кидался на людей, просто не давал надевать уздечку после того, как у него были проблемы с зубами - боялся боли. Ну, не даёт - и не даёт, как быть? По 20 минут возле него прыгаешь... Вот попросили опытного человека помочь, получилось избиение хлыстом.
Так что насчёт "вломить хлыстом" воспринимаю критически.

Уже с каким-то опытом поняла, что да, главное - уверенность.

"Пока это проблема ЛеныЛесиных соконюшенников" - "Ну, что ты - хочешь и молчишь?!" (с), анекдот. Если это - проблема, люди должны её "озвучить" и, если уверены, что знают решение, предложить варианты решения проблемы.
Если никто не знает, как отучить лошадь отбивать и решением считается: "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы", то, конечно, можно всячески выживать неудобных постояльцев с конюшни (была тема, я приводила примеры, как выживают).
Если же соконюшенники не хотят никого выживать с конюшни, а вполне не прочь стоять вместе, лишь бы лошадь не лягалась, то, ещё раз повторюсь, надо говорить хозяйке лошади, чтобы принимала меры.

ЛенаЛеся, Вы писали, что высылаете кобылу и она не отбивает. Но вот пишут, что всё же не всегда так гладко. Да и по себе знаю, что это напрягает и мешает работать над тем, над чем работаешь - всё время высылать и стараться не зазеваться. Так что собирайте советы от знающих людей.
Значит, должна быть уверенность и внутренняя убеждённость, что делаешь то, что нужно. Это лошади тоже чувствуют. И, если Вам посоветуют что-то, что Вам совершенно не по душе, то этот метод не поможет - лошадь почувствует, что по-настоящему Вы не хотите это делать.
 
Зюлейка написал(а):
Конь не кидался на людей, просто не давал надевать уздечку после того, как у него были проблемы с зубами - боялся боли. Ну, не даёт - и не даёт, как быть? По 20 минут возле него прыгаешь... Вот попросили опытного человека помочь, получилось избиение хлыстом.
Свет, ну вот смотрите, у вас конь ничего не делал. Да, боялся. За что бить? Вариант "поворот к человеку задом "ща как врежу" - по жопе прилетает хлыст "убери зад". Это одно.
А ваш вариант больше на нашего Днепра похож. Вы всего по 20 минут прыгали. А мы вокруг Днепра больше полугода прыгали. Его, по слухам, грузили с конзавода с помощью аркана. Вот и не давал голову. Команде "зад убери" моя подруга его за день обучила. Да, с помощью бича. И только угрожать задом отучила. К голове это отношения, по сути, не имело.
А вот чтоб недоуздок надеть, что только не делали. И танцы с бубнами (мы его целиком без привязи в деннике чистили, кроме головы), и ведро с овсом/яблоками и недоуздком над ним на манер силка. Сует храп, как только ремня касается, сразу прыжок назад. Ни в какую не давался.
В конце концов попросили старшего сына тренеров надеть недоуздок. Он взял бревно с цепями на концах. Крюки на цепях накинул на решетку денника и решетку окна, получился этакий раскол в деннике. И спокойно, без резких движений (естественно, и без хлыста), таки натянул на коня недоуздок. Ну, там и коню деваться было некуда, хотя задницей в стенку он влип, и Женька повыше нас был.
Вот после этого Днепра уже стали спокойно выводить в раскол. Он же оповоженный был и даже, вроде, в качалке бегал. В расколе надевали уздечку и седло. Недоуздок не снимали совсем.
Постепенно стало возможно взнуздывать и седлать его в деннике. А потом и недоуздок сняли, он уже спокойно давал голову. Где-то спустя год после ежедневной седловки.
 
Сверху