Помогите с кобылой!

Ну да, везде сплошной неадекват. :lol: Правда, есть интересная присказка: "Если пятый муж подряд бьет тебе морду, значит, дело не в муже, а в морде". :lol:
 
ЛенаЛеся написал(а):
Навалять оно конечно проще. Гораздо сложнее построить отношения где ты для лошади являешься безусловным лидером и "валять" не приходится вообще. Но это сложнее и на это требуется время.

:shock: Лена, так не бывает. Безусловное лидерство невозможно в психически здоровом социуме. И неважно, кто там, люди, лошади или межвидовой социум.
 
Martlet написал(а):
А мне вот любопытно стало - те, кто под верхом лошадок хлыстом не трогают - как на корде их работают? Без бича? Или бичом можно пользоваться? А если лошадка периодически на корде разворачивается и меняет направление или просто на кордового прёт? Или просто стоит, или вяло шевелится по кругу непонятным аллюром. Что делать в таком случае? :roll:

Расскажу про себя и нашего тренера. Я совсем не умею работать на корде. Т.е. в теории знаю, как надо, но на практике оба коня, когда я пытаюсь их поставить на корду, смотрят на меня с немым изумлением и укором - мол, чего ты тут пытаешься сделать ;-)? Без агрессии и издевательства, они просто не понимают. Под седлом я могу четко дать понять, чего я хочу (хочу я всегда простого, поэтому моим хорошо выезженным коням легко меня понять), а в корде я путаюсь, бичом махаю, все это валится у меня из рук, раздражает, появляется ощущение, что кони смотрят на меня, как на лоха, и боязнь, что вот сейчас кто-то зайдет в манеж, а там я враскоряку ;-). Лошади стоят на месте, подходят ко мне, смотрят участливо, как на неполноценную. При этом стоит корду взять нашему тренеру, кони как по мановению волшебной палочки начинают бегать нужными аллюрами с голосовой команды. Шамбарьером она просто показывает направление, не бьет, не упирается в коня, т.е. никакого физического контакта нет. Со слов они меняют направление, аллюр, не подходят к ней, пока идет работа, в общем, я думаю, что и без бича они будут также с ней бегать.

Зюлейка, очень Вас поддерживаю. Нужно уважать мнение оппонента, каким бы странным оно не казалось. Я готова это делать, пока это мнение на расстоянии, а не летит копытами в моих детей. Но взаимоуважение - основа любой дискуссии, тк в морду дать все равно не получится на расстоянии, зачем же нервную энергию тратить? ;-))))
 
Вот не дают уйти :) Зоя, абсолютно безусловного ничего не бывает. Проверяет ли меня Леся? Проверяет. Только проверки эти останавливаются взглядом, жестом, голосом. И то каждый раз все реже. А еще она сама услужливо предлагает, старается понять что от нее хотят, ей это нравится. Старается. Это Леся-то. Мне понятно когда лошадь необходимо воспитать, например, у молодой лошади необходимо сразу пресечь попытки укусов, швырков и другой агрессии. И роль наказания - здесь понятна. Любая агрессия в отношении человека должна быть пресечена.
Но мне непонятно зачем для того чтобы двинуть лошадку поактивнее или потому что она чего-то там боится ее нужно - нет, не подсказать хлыстом, не усилить действие шенкеля - а вломить, со всех сил. Щекотно - тоже вломить. По сути действий со стороны лошади за которые необходимо наказать - не так много. А наказывают сплошь и рядом. А потом повторяют - когда это забывается, и не сдвигаются ни с места, лошади так же не грузятся, не дают ноги, кусают ковалей, убиваю ветов, прививки с плясками и бубнами, уходят с корды, ломятся на кордового. А стоит один раз разобраться с тараканами, со страхами - и вы проходите этот этап и не возвращаетесь к нему. И да, ходит в поля по темноте - потому что хозяину надо и верит. А не боится. И на корде не нужен бич - бежит от жеста. Но вломить оно проще и понятнее. А добиться такого отношения - это время. Каждый выбирает сам. С учетом себя и темперамента лошади. А обсуждать это здесь - вообще бессмысленно. Профессионалы на форумах не сидят.

Major Kusanagi я про корду писала. Да, у меня лошадь вообще не бегала на корде. Или ходила шагом. Или уходила вместе с кордой и со мной :lol: . У других бегала. Чего только не советовали и чавку и что угодно. Прошло время. Мы много ходили в руках. Шагали. Когда стало можно - встали на корду и побежали. Иногда уходила. А потом стала уходить все меньше. Потом перестала вообще. Сейчас гоняю на недоуздке. На бич не реагирует. А вот на взмах руки - да. Направление меняет от жеста. Никаких наказаний не было. Это просто контакт. Так уж у нас сложилось - я у нее каждый день.
 
Major Kusanagi написал(а):
Расскажу про себя и нашего тренера. Я совсем не умею работать на корде. Т.е. в теории знаю, как надо, но на практике оба коня, когда я пытаюсь их поставить на корду, смотрят на меня с немым изумлением и укором - мол, чего ты тут пытаешься сделать ;-)? Без агрессии и издевательства, они просто не понимают. Под седлом я могу четко дать понять, чего я хочу (хочу я всегда простого, поэтому моим хорошо выезженным коням легко меня понять), а в корде я путаюсь, бичом махаю, все это валится у меня из рук, раздражает, появляется ощущение, что кони смотрят на меня, как на лоха, и боязнь, что вот сейчас кто-то зайдет в манеж, а там я враскоряку ;-). Лошади стоят на месте, подходят ко мне, смотрят участливо, как на неполноценную. При этом стоит корду взять нашему тренеру, кони как по мановению волшебной палочки начинают бегать нужными аллюрами с голосовой команду. Шамбарьером она просто показывает направление, не бьет, ни упирается в коня, т.е. никакого контакта нет. Со слов они меняют направление, аллюр, не подходят к ней, пока идет работа, в общем, я думаю, что и без бича они будут также с ней бегать.
Ахах))) прям как я год назад)))) отлично написано))
Соглашусь, шамберьер нужен как указка, большую часть занятия он направлен за спину кордового. Используется для корректировки лошади - шире/быстрее/отойди дальше/медленнее. Бить лошадь на корде ни разу не приходилось.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Вот не дают уйти
Ну, взрослые люди обычно, уходя уходят, а не кокетничают.
Главное, чтобы в манеже с другими людьми несчастных случаев не происходило.
 
Martlet написал(а):
А мне вот любопытно стало - те, кто под верхом лошадок хлыстом не трогают - как на корде их работают? Без бича?
Как это связано, интересно?)
Вы считаете, что бичом на корде лошадь надо непременно посылать ударами по попе/ногам/иным частям тела, я уж не знаю?) иначе она не побежит?) Бич - это указка) В идеале даже трогать бичом лошадь не следует) Ну ту, которая уже умеет и понимает, что такое корда) И что кордовый всегда прав) равно как и ту, которая уже научилась ноги подавать. бить не за что) Максимум окрик или небольшое возмущение)

Флуд в теме далеко ушёл, но там Корона правильно написала, что важно вовремя заметить и пресечь момент. Там, где она приводила пример с крысой.

По части дачи ног бывает ситуация, которую многие расценивают как неповиновение, бзик, тараканы в голове. А на самом деле всё проще. Ноги берутся неправильно. И лошади становится неудобно и некомфортно стоять. И даже она может бояться упасть. Потому резко выдёргивает уже взятую ногу. Или очень неохотно её выдаёт. И всего-то надо раскрыть глаза и брать правильно, чтобы лошади было удобно. А вместо этого на неё кричат и шлёпают. Не принося этим ей никакого комфорта и создаая почву для дальнейших внезапных неповиновений в даче ног.

Человек должен быть лидером в тандеме человек-лошадь не тем, что он должен всё время "строить" лошадь окриками и ударами, а тем, что он должен видеть всякую ситуацию глубже лошади и уметь видеть её с точки зрения лошади. И понимать причины поведения правильно, а не сваливать всё на тараканов и мнимую "доминантность".

Это касается не только дачи ног, а вообще всего. Тогда лошадь и уважать его будет больше и слушаться, и окажется, что тараканов у неё гораздо меньше, чем казалось.

Это не значит, что я призываю никого никогда не бить. Это значит, что на деле гораздо меньше лошадей, которые издеваются над человеком просто без причины. И если эту причину найти и откорректировать, издевательства закончатся. И причин для наказания ударами и шлепками и даже окриками будет меньше.

Но понятно, что в любой ситуации проще окрикнуть, дать по пузу, и вот же он успокоился. А если не успокоился, дать по пузу ещё и сильнее. :?
 
Летучая, вот скажите, лично вы с реально доминантными лошадьми работали? Ведь так легко рассуждать о том, чего не знаешь :wink:
 
Грей Стар, я никогда не ставила акцент на словосочетании "доминантная лошадь". И вам не советую, это неверный путь. :wink:
 
Летучая, вы сделали мне вечер. Процитировать посты, в которых вы употребляли слово доминантность?)))
И на вопрос мой вы не ответили. Лично вы работали с доминантой лошадью?

Мне вот еще что интересно. Хоть кто-то в этой теме из тех, кто не пользуется бичом при работе на корде вообще знает, как им пользоваться и зачем он нужен?
 
Grey Star написал(а):
Процитировать посты, в которых вы употребляли слово доминантность?)))
Но если вы нашли мои цитаты об этом(не лень же было), тогда зачем спрашиваете
Grey Star написал(а):
так легко рассуждать о том, чего не знаешь
? :lol:
Цитирование моих постов не будет автоматом означать, что акцентирование на словосочетании "доминантная лошадь" является верным)
Если вам охота цепляться - пожалуйста. тема и так стала флудом.
Но лучше (и полезней для вас) вникнуть в то, что я написала выше. Это касается лошадей любой степени доминантности.

Поиск моих цитат вам знаний явно не прибавит)
 
Ну вот да. Читать постоянные препирательства и цепляние к фразам - неприятно. Почитать чей-то взгляд - интересно. Сравнить со своим. С чем-то согласится, с чем-то нет. Но не искать в нем блох.
В целом с постом (большим) Летучей согласна.
 
OlgaN, хорошо, что Вы огласили суть претензий к ЛенеЛесе!
"Главное, чтобы в манеже с другими людьми несчастных случаев не происходило."

Я тут ездила по делам всяким, а сама всё обдумывала пост для этой темы.
Ну, вот Вы мне помогли.

Начну издалека.
Меня воспитывали строго и всегда внушали, что, если человека ругают, то это делается исключительно для его блага - чтобы он ИСПРАВИЛСЯ!
(без "капса" нельзя, извините).
Вот все здесь прекрасно понимают, что лошадей наказывают или применяют "отрицательное подкрепление" (у кого как получается) ради того, чтобы исправить нежелательное поведение лошади, а не ради того, чтобы издеваться над ней или дать выход своему плохому настроению.

Так почему жы некоторые не следуют этой истине при общении с людьми?!
Тем более, что человек понимает человеческую речь и ему можно просто всё объяснить, не "выкручивая себе мозги", придумывая отрицательное подкрепление.

Приведу пример.
Допустим, у меня есть соседка, которая поздно вечером обожает слушать громкую музыку. Что бы сделала я? Попросила её не делать музыку так громко, или развернуть колонки иначе - короче, сделать так, чтобы она меня не мучала этой музыкой.
(Послушает она или нет - другой вопрос).
Что же вижу я в этой теме?
Здесь происходит примерно то же, как если бы я, ни слова не говоря соседке о громкой музыке, начала цепляться к ней из-за того, что она одевается, например, слишком ярко и броско.
Соседка, во-первых, не могла бы понять, каким образом её стиль одежды касается меня и мешает мне жить, а, во-вторых, начала бы упрекать и меня в чём-нибудь.
Достигла бы я желаемого результата - избавиться от громкой музыки? Нет, потому что о музыке я-то, как раз, не и заговаривала, так ведь?
Другое дело, если моя цель - сделать свою жизнь эмоционально богаче!
Другой человек ходил бы в театр и смотрел фильмы, но к чему такие хлопоты?
Можно получать отрицательные эмоции от громкой соседской музыки и положительные эмоции - от ссор с соседкой, от "тролления" её по поводу одежды.

Вот и тут то же самое: какая претензия к ЛенеЛесе?
Её кобыла явл. опасной для тех, кто работает вместе с ней в манеже.
Если сказать прямо: "Лена, бейте свою лошадь хоть ладонью, хоть хлыстом, хоть секцией от забора или, наоборот, целуйте её во все места, но сделайте так, чтобы она не представляла опасности!!!", то грызни не будет.
А если цепляться к любому слову ЛеныЛеси, то можно испытывать глубокое моральное удовлетворение, что вот как мы "достали нехорошего человека".
Ещё раз повторю: цель наказания троллингом НЕ ДОСТИГНУТА!
Хозяйка опасной кобылы не поняла, какие к ней претензии.

P.S. Кроме ЛеныЛеси и большинство читателей этой темы не поняли, что это было и почему им пришлось столько прочесть и так и не понять, из-за чего кипят страсти.
Жаль потраченного времени.
Почему бы не начать с главного? А не будет эмоционально наполненного дня, беда-то какая.
 
Да нет, мне тема в общем и целом, кроме отдельных моментов сваливания в пустую перепалку и цепляние к словам, понравилась! Спасибо всем!
Местами от души повеселилась и развлеклась, а местами кое-что для себя почерпнула. У меня как раз проблема в том, что я прекрасно понимаю, насколько полезнее и всем лучше, если адекватно среагировать один раз и мгновенно при возникновении проблемы (в том числе ударить хлыстом, если надо) и потом об этой проблеме надолго или навсегда забыть. Но беда в том, что я не успеваю так быстро и достаточно сильно рассердиться :mrgreen: . А пока я не сержусь, у меня рука не поднимается стукнуть - только намекнуть или пытаться пугать. И кое-то с опытом работы под верхом примерно в 3 раза больше моего :mrgreen: это сечет на раз и с удовольствием пользуется :mrgreen: .
Вот вам оборотная сторона обучения чайника на опытных лошадях: сильно привыкаешь к мысли, что если лошадка чего-то не делает или делает кое-как и еле-еле, то это ты ей неправильно показываешь и мешаешь. Вот и начинаешь тупо талдычить одно и то же без всякой пользы и смысла, "качать шенкель". А иногда причина в том, что на тебя пытаются болт забить, и накачиванием шенкеля это не лечится :lol: . Почитав тут разные мнения, а особенно - случаи из практики, кое-что для себя уяснила еще раз.
 
Grey Star написал(а):
Летучая, вот скажите, лично вы с реально доминантными лошадьми работали? Ведь так легко рассуждать о том, чего не знаешь :wink:
Мне вот интересно, что вы подразумеваете под доминантной лошадью?
У меня, например, молодая доминантная кобыла, доминантная она в табуне. Сильная, активная, бодрая, построит любого, если она идет есть вкусняшки у меня из рук в леваде - все остальные бодренько отходят, бывает даже без напоминания с ее стороны.
Со мной воспитанная приличная лошадь. Абсолютно безопасная и под седлом, и в руках, и на свободе.
Бить ее не приходилось (шлепок и окрик - да, бывало. Хлыстом ни разу не пользовалась. Уже не знаю даже куда меня запишут - к любителям розовых соплей или к садистам :D ).
 
Зюлейка, ИМХО, переход на личности, но тема "Сад(садочек)" начата и продолжается изгнанными догадайтесь из чьего дневника. :lol: То есть человеку давно пытались объяснить очень многое, но... "в сад, все в сад". Она умудрилась выгнать даже Зару. Так что тут остается только троллить. Ибо все равно не дойдет.
Более того, я тут на днях кое о чем задумалась, близко к теме, и поняла, что я являюсь, по сути, зеркалом. Хочешь ты убедиться, какие все вокруг козлы, и ходить обиженной, не вопрос, убедишься и будешь. Хочешь ты нормального диалога, будет нормальный диалог.
Кстати, вот пост Летучей никак не относился к демонстративно хлопнувшей дверью Лесе. Но она зачем-то на него ответила. Зачем? Чтобы приоткрыть дверь в комнату со взрослыми, из которой обиженно ушла, и сказать им "бебебе"?
Между прочим она не первая, кто демонстративно хлопает дверью, а потом возвращается, мол, вы меня не так поняли. Была тут "человек". Подросток. Вела себя примерно так же. Гордо заявила, что тут все садюги и она уходит на ЧП. Народ сказал "ну наконец-то". Я так вообще приготовилась ускорение придать. Когда она поняла, что уговаривать ее никто не собирается, она осталась. Через пару лет, повзрослев, изменила свое поведение и отношение форумчан к ней тоже изменилось.
Второй пример Сирин. Недавно гордо заявила, что фсе, она с проконями больше не водится. Ее поста, кроме меня (развлекаюсь, да), никто не заметил. А я поинтересовалась, кого именно должно было огорчить это сообщение. Тоже осталась.
Вот еще ЛенаЛеся. Дети, они такие дети... Понятия уровня "вот я умру, буду лежать в гробу вся такая красивая, а вы поймете, чего вы лишились и раскаетесь". Вот только если онижедетям позволять лишнее, то вы лучше меня знаете, что из этого получается. И, ИМХО, огреби ЛенаЛеся разок от соконюшенников всерьез, она бы не гордилась тем, что все от нее шарахаются, а либо занялась бы воспитанием лошади, либо продала бы ее.

Допустим, у меня есть соседка, которая поздно вечером обожает слушать громкую музыку. Что бы сделала я? Попросила её не делать музыку так громко, или развернуть колонки иначе - короче, сделать так, чтобы она меня не мучала этой музыкой.
А вот этот ваш пример аккурат подпадает под "огреби". У нас на новый год соседи попытались сделать громкую музыку. Один звонок в полицию и никакой музыки плюс извинения на утро. Намек, думаю, понятен.
 
В тему вернулась, потому что понравился пост Летучей, ей удалось хорошо сформулировать, о чем и я хотела сказать.
Насчет кобылы, слав-тебе-господи, соконюшенники прекрасно понимают, что при соблюдении элементарной тб лошадь опасной не является. У нас так же работается и постоянно пугающеяся лошадь, молодые лошади, лошадь, которая высаживает. И все разъезжаются, может потому что у них опыта побольше, с пятой попытки, воспитанные лошадки у них ножки не дают или знают лесю не по цитатам
 
Ну раз уж Лена все-таки не ушла, то выскажу суть своих претензий. Вы, Лена, очень любите учить, но совершенно не любите учиться. Практически никогда не признаете своих ошибок. Вы просто не умеете их замечать. И во всех бедах всегда виноват кто-то другой, но только не Вы. Старожилы форума знают, что это совсем не в моем характере - присоединяться к всеобщей травле одного. Обычно у меня бывает наоборот, - включается желание противоречить. Но с Вами - прямо какое-то досадное исключение. Попробуйте все же посмотреть на себя со стороны, это только на пользу пойдет.
ЛенаЛеся написал(а):
...И да, ходит в поля по темноте - потому что хозяину надо и верит. ...И на корде не нужен бич - бежит от жеста. Но вломить оно проще и понятнее. А добиться такого отношения - это время. Каждый выбирает сам.
Во-первых, зачем хозяину надо в поля по темноте? Это же опасно. Нет, я понимаю, если человек разово задержался на прогулке или поздновато забирает лошадку с выпаса. Но регулярно - зачем? Во-вторых, а за то долгое время, пока Вы осваивали управление лошадкой от жеста (а лошадка не управлялась и бежала, куда хочет), случайно, не могло быть такого, что лошадка травмировалась, и довольно серьезно? Но виноваты в этом, конечно, были не Вы, а те, кто не обложил манеж мягкой ватой?
 
Да проблема не в том, что кому-то очень надо учить всех этих дилетантов, а в том, что они сами начинают всех учить :shock: Имея опыт работы аж с целой одной лошадью :lol: Вон настоятельно рекомендуют вникнуть в смысл своего послания. Это ж умереть со смеху можно))))
 
Сверху