Помогите с кобылой!

Нелля, гуманисты просто не понимают, что лучше один раз выяснить отношения и жить спокойно, чем годами нервировать животное непонятными ему действиями. Они, как дети, не могут абстрагироваться и идентифицируют себя с объектом. Ну, как бежит ребенок, ударился о скамейку, ему больно, он в ответ пинает скамейку, чтобы ей тоже стало больно.
Так и здесь. Они себя хлыстом по ноге ударили, им больно (хотя чего там болючего?), значит и лошади тоже больно. Потому что для них лошадь = они сами. И, как и для детей, понятие "болевой порог" для них пустой звук.
 
OlgaN написал(а):
гуманисты просто не понимают, что лучше один раз выяснить отношения и жить спокойно, чем годами нервировать животное непонятными ему действиями.
Повторю свой вопрос еще раз, почему же тогда эти "негуманистические" методы приходятся повторять постоянно? Если лошадь воспитывается с жеребячества и у одного хозяина. Согласно этой логике - один раз выясненные отношения и поведение должно быть безупречным? И наказывать тогда будет просто не за что. Ноги буду даваться с полувзгляда, коваля вообще кусать не будет :lol: , ногами махать тоже, грузится сразу и т.д. и т.п. Но почему-то поводы для воспитания все находятся и находятся.
 
А что там было с даванием ног не по первому требованию? И
А забитые могут себе позволить поприкалываться или отказаться идти на работу, если плохо себя чувствуют.
это относилось к правильно воспитываемым?
 
Изначально хорошо воспитанной лошади приходится периодически напоминать правила поведения, но лупить её каждый раз для этого уже не требуется. Обычно достаточно строгого окрика. Лошади тоже бывают не в духе просто от плохого настроения без причины.
Выяснять отношения периодически приходятся с изначально испорченными лошадьми. Вот им уже не всегда удаётся объяснить правила поведения раз и навсегда. Прежние дурные привычки могут у них вылезать периодически с прежним упорством. Если у лошади один раз получилось навязать человеку свою точку зрения, то скорей всего она будет пробовать это ещё периодически, находясь в плохом расположении духа, даже если её перевоспитывали уже успешно.
Жеребцам, особенно по молодости, тоже хочется ещё раз попытать счастья в построении человека. А вдруг на этот раз проканает :lol: Ну и кобылы особо упёртые попадаются, которым одного раза не всегда достаточно. Ещё есть такая поговорка "у лошадей периодически вырастают рога, которые надо вовремя обламывать" :lol: В табуне ведь тоже нет раз и навсегда определённой иерархии. Происходят периодические разделы сфер влияния)))
 
Конечно же под словом круп я имела ввиду бедро)))

ЛенаЛеся, мне вот тоже интересно, что и где приходится повторять постоянно?)))

OlgaN, Нелля, ППКС!
 
А мне вот любопытно стало - те, кто под верхом лошадок хлыстом не трогают - как на корде их работают? Без бича? Или бичом можно пользоваться? А если лошадка периодически на корде разворачивается и меняет направление или просто на кордового прёт? Или просто стоит, или вяло шевелится по кругу непонятным аллюром. Что делать в таком случае? :roll:
 
К ЛенеЛесе.
У меня появилось две версии.
1) вы троллите.
2) вы... эммм... ну вы поняли, думающая, что лошадь - это компьютер такой. Купил б/у, диск отформатировал, ось переставил и вот... все заслуги по его работе - это исключительно твоя работа.
Причем, я лично склоняюсь ко второй версии, судя по предыдущей гордости, что "два года лошадь воспитывается лаской...", при этом совершенно не учитывался ее прошлый опыт. Из этого следует, что ваша лошадь, согласно вашему мировоззрению, просто покемон с перепрошитой вами лично начинкой.
А нормальные, живые, лошади да, могут играть, могут шутить, могут прикалываться. И слава Богу, что могут. Потому что если они не играют, не шутят и не прикалываются, значит, они заболели (или им их любящий хозяин до лампочки и поскорей бы он отвязался). И надо не гордиться тем, что ваша лошадь стоит безразличная ко всему миру, а за ветврачом бежать.

Нелля, ЛенеЛесе так хочется быть всей в белом, что она делает вид, будто не понимает, что есть на самом деле шлепок тыльной стороной кисти по брюху лошади из положения "сидя под брюхом". :lol: Хотя, будучи психологически ребенком, может, и впрямь не понимает. Ибо если она хрястнется обо что-нибудь этой частью тела, то ей будет больно. Значит, и лошади тоже больно :lol: Или в силу необразованности не знает ничего об анатомии человека и его болевых точках.
 
Нелля написал(а):
Изначально хорошо воспитанной лошади приходится периодически напоминать правила поведения, но лупить её каждый раз для этого уже не требуется.
OlgaN написал(а):
А нормальные, живые, лошади да, могут играть, могут шутить, могут прикалываться.
Понятно :lol:
OlgaN написал(а):
что лучше один раз выяснить отношения и жить спокойно
что уже не очень получается.
 
ЛенаЛеся написал(а):
что уже не очень получается.
У меня как раз получается у вас да, не очень. Моя лошадь не злится на мои требования по работе, от нас не шарахаются ни люди, ни лошади, мы не создаем другим проблем при работе на одной с ними территории.
Вторая версия подтвердилась.
 
ЛенаЛеся, вы умеете воспринимать слова не настолько буквально?
Один раз - не значит один раз и на всю жизнь. Лошадь общается с разными людьми и случаются разные ситуации. "Один раз" может быть за год, полгода, 3 месяца. Каждый случай индивидуален и периодические выяснения отношений с лошадью - это нормально. Потому что она живая.
 
Так она шлепок рукой считает чем-то болезненным для лошади? :shock: :lol:
Шлепок рукой - это такой сигнал: "Эй ты там не совсем оборзел(а)? Вернись из астрала на землю!"

Да сам факт того, что человек из проката с опытом владения два года возрастной спокойной прокатской кобылы учит всех правилам воспитание лошадей - это мощно!!!! Все остальные вопросы после этого можно снять сразу))) Какой смысл общаться с человеком, который тупо придирается к словам и опыт работы с лошадьми пытается заменить какой-то извращённой казуистикой?
 
Нелля написал(а):
Так она шлепок рукой считает чем-то болезненным для лошади? :shock: :lol:
До меня только сейчас дошло, почему весь этот разговор. Действительно, смешно :lol:
 
Нелля написал(а):
Так она шлепок рукой считает чем-то болезненным для лошади?
Ну, судя по всему, да. Коль скоро считает, что таким образом я воспитываю лошадь, не дающую ног по первому требованию. :lol:
 
"До меня только сейчас дошло..." (с), см чей-то пост выше.

А я, чем дальше читаю эту тему, тем хуже до меня доходит, почему большинство форумчан так хорошо понимает, как именно лошадь физически и психически воспринимает шлепок, удар, окрик (хотя лошадь очень отличается от человека), и так плохо понимает, что именно имеет ввиду другой человек, понять которого должно быть гораздо легче, чем понимать и чувствовать лошадь.
Что этот человек чувствует, когда его "пИлят", "пИлят" и "пИлят" "с упорством, достойным лучшего применения"?
Не, это непонятно, будем продолжать. Главное, что мы понимаем и чувствуем лошадку. Это является таким изумительным качеством, которое позволяет в отношениях с людьми вести себя хуже, чем слон в посудной лавке.
"Наказание не должно быть чрезмерным", однако же "выволочка" по отношению к человеку, со словами которого не согласны, является, по-моему, неадекватной "преступлению" оппонента.
Наверное, происходит перенос агрессии: раз нельзя чрезмерно наказывать лошадок, то "наваляем" же человеку?
"Ты виноват уж тем, что хочется мне" "докопаться" всё равно до кого, главное - не стесняя себя никакими ограничениями?

Ни на кого конкретно не указываю, т.к. наш форум слишком часто теперь скатывается к такому "обмену мыслями".
 
Нелля написал(а):
Все остальные вопросы после этого можно снять сразу)))
У меня тоже все вопросы снялись после подобных выводов и ответов на вопросы. Думаю почерпнуть мне здесь больше нечего. Но не могу сказать, что чтение темы было совершенно бесполезным. Нужные мне наблюдения я сделала. Поделится своими выводами здесь смысла не вижу :), но как-нибудь напишу в другом месте с более адекватным составом участников.

Навалять оно конечно проще. Гораздо сложнее построить отношения где ты для лошади являешься безусловным лидером и "валять" не приходится вообще. Но это сложнее и на это требуется время.
 
Зюлейка, спасибо. Но, пожалуйста, не тратьте нервы. Увещевать бывает бесполезно.
OlgaN написал(а):
У себя в дневнике. :lol: Здесь "норот не тот"(с).
Да не, тут было такое количество непонятых и отосланных, что я как-то лучше с ними. У кого и правда опыт побольше. Пользы больше будет.
 
В "Сад(садочек)" пойдете? :lol: В компанию к остальным "отосланным". :mrgreen:
 
Сверху