Помогите с кобылой!

Зюлейка написал(а):
Если же соконюшенники не хотят никого выживать с конюшни, а вполне не прочь стоять вместе, лишь бы лошадь не лягалась, то, ещё раз повторюсь, надо говорить хозяйке лошади, чтобы принимала меры.
Сколько конюшен она сменила за эти два года? И Вы верите, что всякий раз никто ничего не говорил, сразу выживали?

Помнится, кто-то из бывших соконюшенников пересказывал один из таких разговоров.
- Не подъезжайте близко, Ваша лошадь отбивает по моей.
- Ну она же не попала.
 
Зюлейка написал(а):
ЛенаЛеся, Вы писали, что высылаете кобылу и она не отбивает. Но вот пишут, что всё же не всегда так гладко. Да и по себе знаю, что это напрягает и мешает работать над тем, над чем работаешь - всё время высылать и не стараться не зазеваться. Так что собирайте советы от знающих людей.
Зюлейка!! Святая простота! :lol: Вы рискуете! Именно этого-то ЛенаЛеся и не умеет. Чтобы совет был не то что бы принят не к воплощению, но сведению, , но хотя бы не оплеван с советчиком вместе, нужно сначала ее "погладить по шерстке", восхититься..тогда может и не пошлет (хотя были люди которых и это не уберегло :lol: ).
Ну не хочет она решать. Не проблема. и все тут. Подумаешь, народ жмется по углам да за столбами..ничего..подождут, пока ЛенаЛеся отъездит, и спокоооойно себе продолжат. Им ведь некуда торопиться, правда? :mrgreen:
 
Ржавая Дикая написал(а):
Вы верите, что всякий раз никто ничего не говорил, сразу выживали?
Как я уже говорила "если пятый муж подряд бьет тебе морду, значит, дело не в мужьях, а в морде".
маркиса написал(а):
подождут, пока ЛенаЛеся отъездит
Queen. Зюлейка, да, есть у меня такая черта нехорошая :( , причем, в реале еще более выраженная. Queens я инстинктивно стараюсь выживать. Просто отзеркаливая им их собственное отношение к окружающим.
 
Ну, у меня на уровне рефлекса: сначала похвалить человека, а потом сказать, что, вот один маленький недостаток у тебя всё же есть. Книга Дейла Карнеги прочитана была не зря.

Знаете, получается, что мы уже ЛенуЛесю за спиной обсуждаем.

- Ваша лошадь отбивает!
- Ну, она же не попала!

А кто может тут же извиниться-повиниться?!
Это я могу.
И то не всегда хорошо воспринимается, даже если будешь работать над исправлением недостатков и таки исправишь.
Нравы изменились... Я несколько лет назад с удивлением заметила, что, когда винишься, то тебя пинают ещё больше. Знаете, как у собак есть такой рефлекс: лечь на спину, поднять лапы, чтобы простили. А сейчас за это если не горло перегрызут, то уж цапнут в 70% случаев.

Ну, хорошо хоть выяснили, в чём истинная проблема.
Итак, коллективный разум пришёл к выводу, что за отбивание кобылу надо тут же ударить хлыстом?
Потому что высылать резвее - это делается заранее и явл. не наказанием, а отрицательным подкреплением. Но не срабатывает, так?
А ведь должно срабатывать?
На отрицат.подкр-е рефлекс вырабатывается?
Тогда в чём дело?

Мне это интересно и ради ЛеныЛеси, и ради себя - я бы не смогла на нашем коне ездить в одной "загородке" с другими всадниками (хотя в качалке на лошадей рядом не кидался).
Даже в поля пойти: уточняем с теми, кто в то же время за ворота конюшни выходит, в какую сторону они пойдут, чтобы не "пересечься".

Кобыла каждый раз напрягается и каждый раз приходится высылать?
Получается, надо приложить хлыст (хотя бы символически), когда она только-только начала напрягаться?

Чтобы вас повеселить: я в качалке на трот брала с собой хлыст. Когда меня спрашивали, зачем брать хлыст на трот, я говорила: "А вот если он не будет слушаться, "подорвётся" бежать, тут я его хлыстом! "Ты куда?!" ".
 
Зюлейка написал(а):
Ну, хорошо хоть выяснили, в чём истинная проблема.
Итак, коллективный разум пришёл к выводу, что за отбивание кобылу надо тут же ударить хлыстом?
Странный вывод...Тут ведутся несколько параллельных дискуссий. И про ЛенуЛесю - всего лишь ответвление от основной темы. Так что утверждать, что коллективный разум пришел к выводу относительно проблемы ЛеныЛеси и способу ее решения на мой взгляд преждевременно.
 
Я не могу осилить несколько дискуссий, несколько проблем. А с этой хочется разобраться поскорее - и чтобы Леся никого не ударила, и потому что и у меня похожая проблема, только не задом бьёт, а может кинуться (жеребец всё же).
 
Вообще-то проблемы Лены и Леси тут подняли именно Вы, Зюлейка. Не очень понятно зачем.

Я вообще не понимаю, "истинная проблема", которую Вы тут выяснили, где? ... У кого?.. Тьфу. Даже спросить толком не получается :mrgreen: Не знаю, как у других, а у меня с Вашего поста ум за разум зашёл.

Опасности Леси для окружающих - это (как справедливо заметила Маркиса) проблемы окружающих Леси. Не знаю, есть ли кто из них в этой теме.
А в этой теме на ЛенуЛесю наехали совершенно из-за другой "истинной проблемы". Вернее "истинной причины". И причина эта тут уже озвучивалась. Прямым текстом. Без подковырок, иносказаний и полунамёков.
У человека опыт стремиться к нулю, а пафос зашкаливает.
Разжёвываю. Делаются утверждения, основанные на неком опыте, который ничтожно мал и ограничен. Как очень ёмко выразилась Наглый Чайник "вчера спрашивала что делать, лошадка рядом не ходит, а сегодня другим советы раздаёт"
 
Зюлейка, Света, Светлана - вот не знаю каждый раз как лучше как к Вам обратиться. По нику слишком официально, мы общаемся и по имени, Света - как-то понибратски. А Светлана - официально. Решила спросить сейчас. Каждый раз об этом думаю, с темой не связано никак, не подумайте ничего. Как удобнее к Вам обращаться.
С темой Леси. Нуууу, Вы конечно дааааа :) . Удачно. Я искренне верю, что Вы считали что эти непрекращающиеся споры с моим участием и наезды идут по какой-то другой причине. И верили, что из-за Леси. Вы так решили из надерганных из дневника цитат? Про езду в манеже? Они надергают :mrgreen: , Вы смотрите кто :). И Вы не один раз писали, что Вы человек прямой. И лучше прямо сказать. Сказали :) Но только. Как Вы думаете - Вы с аудиторией не ошиблись? Если Вы думали, что взрослые люди могут троллить другого по какой-то невысказанной причине - они после прямого разговора изменятся? И так всех беспокоит опасность Леси через интернет? И по другим причинам почти такие же споры не возникали? Я верю, что Вы хотели как лучше. А как получилось? Как Вы сами думаете? Наверно если бы мне хотелось публичного обсуждения Лесиного поведения в манеже я бы сама об этом написала? Аудитория - самая та. Почти одни и те же участники, что и в дневнике и практически всех стычек. Самые гуру ВЕ и воспитания лошади :mrgreen: Вломить оно самое то в этой ситуации. Точно.
Я хотела написать о том насколько опасна Леся. Работавшая ровно с тем же поведением в прокате, в котором ездили дети. Что для людей с приблизительно форумным опытом общения с лошадьми - да, уже крысы вызывают опасения. Что потенциально любая лошадь может отбить. Что мы все работаем в маленьком манеже. Лошади все разные и по мнению людей, знающих ее непосредственно и имеющий несколько больший опыт - являющейся далеко не самой сложной лошадь. Что - да, в манеже и прыгают и схемы едут и прокат скачет и дети не рулящие лошадей. И жеребцы. И все в этом коловороте. Грунта нет, а лошадь должна двигаться. И все как-то уступают друг другу. И пресловутых 2 метров по ТБ нет и в помине. И все вынуждены ездить на пределе своего внимания. Даже в отсутствии Леси. И много-много чего хотела я написать по этому поводу. Но есть ли смысл?
Насчет предположения, что отбивает в сторону лошади (не по лошади), а почти всегда ограничивается крысами - то отобьет и по человеку. Это как бы сказать. Люди и хорошо ее знающие и даже "друзья по форуму" отмечали абсолютное ее уважение к человеку. Эти два понятия вообще смешивать нельзя никак.
Самое разумное в этой ситуации - отвлекать ее, двигать. И все же постоянно следить, чтобы близко не проходила другая лошадь.
Что соконюшенники. А лошади у всех разные. И у всех разные проблемы. Кто ноги не дает, кто врача в стене вмазывает, кто шугается на манеже, а кто всадника снимает. Как-то терпимо все друг другу относятся. Стараются поделить манеж. Потому что всем надо.
 
ЛенаЛеся написал(а):
[..
Я хотела написать о том насколько опасна Леся. Работавшая ровно с тем же поведением в прокате, в котором ездили дети.
ЛннаЛеся, во-первых в прокате на Лесю старались посадить всадника поувереннее, если была возможность. И к тому же всегда на манеже был тренер-инструктор проката, который отвечал за все. И бдил. И вмешался бы в случае внештатной ситуации. Сейчас же ситуация иная. Я уж не говорю о том что Леся Та (в прокате, до Вашего ею владения) и Леся сегодняшняя несколько отличаются . Вы не находите? ТА Леся не вставала на свечку перед человеком, не убегала в проходе, не кусала человека, не отбивала в сторону других лошадей (хотя вот тут не знаю..может и бывало под совсем слабыми всадниками) ..А у Вас в дневнике про все это написано. Увы.
 
маркиса написал(а):
ТА Леся не вставала на свечку перед человеком, не убегала в проходе, не кусала человека, не отбивала в сторону других лошадей (хотя вот тут не знаю..может и бывало под совсем слабыми всадниками) ..А у Вас в дневнике про все это написано. Увы.
Давайте все факты с цитатами. И разберемся что к чему. Про свечку. Помню единственный случай, который мог бы сойти за это. Когда Леся, еще не была моей лошадью, видимо не работала несколько дней и на манеже когда я ее вывела корде привстала на задние ноги. Ну если это свечка :mrgreen: Или Вы имеете ввиду другой случай
Кусалась? Леся? Я помню 2 случая. Прихватила из-за травы - на голой руке не осталось следа и за куртку зимой. Больше не помню. Напомните.
В прокате она отбивала. Во время моего владения - отмахивала, но за эти 2 года ни разу не попала по лошади. Махнула один раз в Прудах. И сейчас в маленьком крытом манеже. До этого ограничивалась крысами.
Ездили сильные всадники? Мне дали Лесю на третье или четвертое занятие после корды на Пельмене после того как я пришла впервые в прокат.
Убегала в проходе? Это в Перемене когда Леся прошла мимо развязок, потому что мы уронили на бетонный пол железное ведро?
Вы цитаты приводите и обговорим каждый случай, иначе как получится как с сеном :mrgreen: , когда я свое, несъеденное Лесей раздавала прокатным, а Вы посчитали, что я раскидывала из ее денника в другие затоптанное.
Ну и цель, с которой все это пишется и та форма в которой - мне кажется более чем очевидна. Кобылу Вам как, Маркиса, не жалко? Вы же даже ездили на ней.
 
:lol:
ОК. Еще раз спрошу. Зачем мне искать цитаты? Разве что -нибудь изменится ели я их приведу? .
 
Ну что, Маркиса. Послали тебя... за цитатами, как за подснежниками зимой :mrgreen:
ЛенаЛеся написал(а):
Вы цитаты приводите и обговорим каждый случай, иначе как получится как с сеном :mrgreen: , когда я свое, несъеденное Лесей раздавала прокатным, а Вы посчитали, что я раскидывала из ее денника в другие затоптанное.
Да вот именно, что "как с сеном"
Наглый Чайник написал(а):
22 феврая 2013 года. 104-я страница данной эпопеи.
маркиса написал(а):
ЛенаЛеся написал(а):
Так, стоп. А с цитатой про сено. Я задумалась и стала вспоминать - кому в Перемене я могла отдать сено из частных? Пошла перечитала цитату. Там же написано - когда было такое, соломой - я отдавала и ели с удовольствием. Это же в Спартаке и было. Оно было соломой и я отдавала прокатным. А вот в Перемене я уже никому ничего не отдавала... .
цитата от Пт фев 22, 2013 2:23 pm. Вы в Спартаке стояли еще? Или говорили о давно минувших Спартаковских временах?
Цитаты Вас не убеждают.
 
Мне казалось это очевидным. Говорилось о Спартаковских временах. Я уже отвечала на это.

За чем цитаты? Просто Вы говорите одно, а в цитатах написано совсем другое. Почему-то.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Мне казалось это очевидным. ..
За чем цитаты? Просто Вы говорите одно, а в цитатах написано совсем другое. Почему-то.
А мне совсем не очевидно. И кстати...Вы сейчас про какие цитаты? Про те, которые я еще не привела? :lol:
 
Zlyuka правильно сказала - филиал дневника ЛеныЛеси.
ЛенаЛеся написал(а):
За чем цитаты? Просто Вы говорите одно, а в цитатах написано совсем другое. Почему-то.

Неа. Это вы пишите одно, а когда вас процитируешь спустя полгода, оказывается, подразумевалось совсем другое. Только запомните. За качество коммуникации отвечает тот, кто ее начинает. Вы завели дневник - вы ответственны за то, что вас понимают неправильно.
 
yUYCB4ncQ8E.jpg


Лично я не вижу смысла в очередном споре с ЛенойЛесей...
 
Зюлейка написал(а):
Знаете, получается, что мы уже ЛенуЛесю за спиной обсуждаем.

- Ваша лошадь отбивает!
- Ну, она же не попала!

А кто может тут же извиниться-повиниться?!
...
Итак, коллективный разум пришёл к выводу, что за отбивание кобылу надо тут же ударить хлыстом? Потому что высылать резвее - это делается заранее и явл. не наказанием, а отрицательным подкреплением. Но не срабатывает, так?
...Мне это интересно и ради ЛеныЛеси, и ради себя - я бы не смогла на нашем коне ездить в одной "загородке" с другими всадниками (хотя в качалке на лошадей рядом не кидался).
Даже в поля пойти: уточняем с теми, кто в то же время за ворота конюшни выходит, в какую сторону они пойдут, чтобы не "пересечься".
Вы не поняли, Света. Хлыст и посыл - одновременно. Да, желательно уловить заранее момент, когда лошадь сделает что-то плохое. В этом случае можно обойтись более мягким воздействием. Но если уже отбила - это не отменяет необходимости продвинуть лошадь, причем с наказанием. Это сразу же. А в следующую секунду невредно и извиниться перед другим всадником.
По терминологии. Насколько я помню из К.Прайор, она отличала отрицательное подкрепление от наказания тем, что первое делается в ту же секунду с плохим поведением, и поэтому полезно, а второе делается после, когда лошадь уже не может свое поведение изменить, иногда не понимает, за что, и поэтому вредно. Если понимать это так, то наказывать лошадь нельзя. Т.е. определенно нельзя наказывать, когда она уже не может понять, за что прилетает. Только сразу же. В ту же секунду или непосредственно после. Когда сразу ясно. Поэтому наказание в моем понимании - это тоже отрицательное подкрепление, но только очень сильное. Далее, посыл - это не отрицательное подкрепление в большинстве случаев. Но в контексте конкретной ситуации - может быть отриц.подкреплением.
Насчет Вашего коня и загородки ничего посоветовать не могу, поскольку с ипподромными условиями совершенно не знакома. Когда Гранд был 10-летним жеребцом, мы с ним тоже уходили в поля, и никто в нашу сторону не ездил, ибо было опасно. При этом в манеже он спокойно работал в огромных сменах, но вот уверенности, что я справлюсь с ним в полях при виде "потенциальной жертвы" у меня не было. Тем более, что он тогда здорово отвык от полей за годы в городе, и поэтому борзел в разы сильнее, чем средняя лошадь вне манежа. Сложного коня к полям надо было приучить осторожно.
Насчет Лены - не беспокойтесь. Почему-то я не сомневалась, что она и на этот раз не ушла :wink: . Так что ничего за глаза не происходит. А на вопросы Лена отвечает весьма избирательно. Самое болезненное пропускает. Это других ранить ей не стыдно, а себя она жалеет.
 
Лена, обращайтесь ко мне так, как Вам удобнее!
В теме, наверное, удобнее по нику, т.к. сюда заходит много людей и они могут запутаться, кто есть кто, а в дневнике - исключительно так, как более естественно для Вас, так, как оно само получается.

Ну, то, что человек обходит наиболее болезненные для себя вопросы, вполне естественно: у нас же тема о том, как справляться со сложными кобылами, а не "сеанс психотерапии" из "Полёта над гнездом кукушки", где медсестра заставляла пациентов публично рассказывать о самых болезненных своих психических травмах.

По поводу того, что "ЛенаЛеся с пафосом учит других, сама ещё мало что зная":
1) пафоса не заметила;
2) ЛенаЛеся наконец-то стала в полном смысле одной из нас - мы тоже делимся своим опытом, в большинстве своём будучи владельцами одной лошади. Да, есть и ветераны проката, и спортсмены, и самые настоящие профессионалы, но, если оставить право делиться своим опытом только за ними, что останется от форума?
Кстати, мне часто кажется, что все эти многостраничные дискуссии на пустом месте - "не просто так", а как раз для поддержания бурной жизни форума, "раскручивания" его в интернете.
3) естественно было бы ожидать, что те, кто не один год знают кобылу Лесю, видели, как она себя ведёт в разных обстоятельствах, в первую очередь и посоветуют, как именно с ней надо обращаться.

Если не для хозяйки, которая не прислушивается к советам, то хотя бы для всех остальных, кто заходит в эту тему. Тем более, что мы заметили - на форуме появились новые люди, задают вопросы о похожих проблемах.

Насчёт того, что "а Ваша лошадь вот тогда-то цапнула Вас, а тогда встала на свечку" и т.д. - ветераны форума уже знают, а для новичков я расскажу ещё раз, что на ипподроме женщина-конюх, ветеран с большим стажем, рассказывала, что в советские времена проводились курсы квалификации и для конюхов, они съезжались, например, в Киев (в другой раз - в другой большой город) и с ними вели занятия специалисты - и зоотехники, и ветеринары. Так вот давным-давно им, тогда ещё молодым, говорил старый специалист: "Каждая лошадь 12 раз в году хочет убить своего хозяина, только никто не знает, когда именно".

И ещё помню, как нас с братом ранили слова ипподромных профи: "Вы м...ки, а конь ваш - дерьмо!". И не один раз...
Да, новички допускают ошибки, но почему-то от тех людей, кто знает, как исправлять эти ошибки, я ни разу не слышала ругательств ни в адрес коня, ни в адрес хозяев.
До такой ругани здесь пока не дошло, но ведь почему-то вспомнилось.

Ну, вот - наболевшим поделилась я.
Если кому-то в результате это принесло пользу или просто стало легче на душе, то я рада.
Вспомнить ещё что-нибудь болезненное и поделиться?
 
Зюлейка написал(а):
Вспомнить ещё что-нибудь болезненное и поделиться?
Так ведь
Зюлейка написал(а):
а не "сеанс психотерапии" из "Полёта над гнездом кукушки", где медсестра заставляла пациентов публично рассказывать о самых болезненных своих психических травмах.
Светлана, возвращайтесь уже в свой дневник. Личное болезненное, ИМХО, тема для дневника, которого многим на форуме не хватает! Я знаю, что уже не один человек просил Вас вернуться. :wink:

Я открываю из списка дневников дневник ЛЛ, когда вижу, что последнее сообщение там - Ваше. 8)

Вот ЛенаЛеся возвращается и возвращается, предварительно громко хлопнув дверью и раздав посылы в сад. :mrgreen: А Вы всё не вернётесь туда, где Вас ждут. :(
 
Сверху