Помогите с кобылой!

Эгоистка написал(а):
Да все знают эти истории.
Равно никто. "Да всем известно" - чистой воды демагогический приемчик.
Причем, ты слушала только одну сторону наверняка. Странно было бы, если бы эта сторона сказала бы, что она виновата. Гы, все знают :wink: , что на зонах тоже только невинно осужденные. :mrgreen:
Я, после общения с одной такой потенциальной мамашей, которая тоже потом орала бы, что у нее отняли и покалечили ребенка на законных основаниях, очень резко перестала сочувствовать всем этим невинно обиженным и униженным (хотя их истории и раньше вызывали сомнения). А после того, как раскопала норвежские законы и взгляд на ситуацию со стороны мужа небезызвестной Бергсет, вообще не собираюсь верить ни в одну такую историю без плотной беседы с обеими сторонами.
Оно тоже всем известно, что заманивают, обманывают, продают и ваще. Только вот что-то этих заманенных пинками выгнать не могут, а про обман они поют только когда их полиция накроет. Но это уже страшный офф-топ.
 
Оль, ну я как раз Бергсет не знаю, а того человека, которого знаю, по понятным причинам обсуждать на форуме не хочу. К тому же ты права, что это офф-топ. Если хочешь, в личку перейдем. Ой, кстати, ты тоже этого человека вроде знаешь. И у меня даже смутно в памяти всплывает, что мы с тобой уже об этом говорили. Или нет. "Что-то с памятью моей стало" :oops: :) .
 
OlgaN, а Вам не кажется, что вы переходите уже все границы? Начав со своего же предположения о моем хамском поведении с лошадью в манеже вы дошли
OlgaN написал(а):
Ибо "вы причиняете неудобства - пошел на ***". Следующее по силе воздействие на хама (НХ в чистом виде, блин), будет либо криминальным, либо законным. При криминальном ты опускаешь хаму почки за углом, т.е. в прямом смысле уже даешь ему в зубы (и не только). При законном ты вызываешь полицию, которая популярно объясняет хаму, что он не прав. В зависимости от законов предупреждение-штраф-суд, как крайняя мера воздействия в нашем случае - отстрел животного.
...
И да, в России полиция на вызов "ее лошадь отмахнула по моей и нанесла ей травму" не поедет. Именно потому, что не принято в России вызывать полицию и народ идет по криминальному пути. Соответственно, полиция завалена уже уголовными делами вместо административных.
Я читаю и думаю - в России суд ограничится прохождением психиатрической экспертизы или административным делом об оскорблении?

Зюлейка, теперь на проконях вот так решаются проблемы "интеллигентными" людьми :)

и так:
Эгоистка написал(а):
И не надо, чтобы полиция давала по зубам. Это мы и сами прекрасно умеем.
 
Лена, успокойтесь уже. Почему Вы думаете, что это все о Вас? Мы с Ольгой уже ста письмами в личке обменялись на эту тему совершенно о других людях. Разве Ваша лошадь нанесла кому-то травму, кроме себя самой?
 
Эгоистка написал(а):
А что, ветеринары - уже не люди? Прямо обидно за них стало :wink
Ветеринары безусловно люди. Как и ковали и конюхи и прочие, кому приходиься иметь дело с лошадкой помимо хозяина. Но все эти люди могут отказаться иметь с лошадкой дело. А вот когда манеж один на всех ждать пока отработают отдельные личности не всегда вариант. А куда деваться?

Зюлейка написал(а):
"Гуманисты" вскипели как-то быстро и бурно, аж странно. Я бы всё это в шутку перевела, потому что преувеличения "гуманистов", что все остальные "живодёры", не заслуживают серьёзного разговора.
Так по моему "живодеры" и посмеялись по большей части. А "гуманисты" в массе своей шуток не понимают.
 
Ветераны форума поняли, что "живодёры" смеются, а новички-гуманисты - нет. Надо было чуть мягче, мы-то уже знаем кто есть кто и кто как шутит.
Ну, и от гуманистов я не ожидала такой бурной реакции.

Эгоистка, повеселили!
Знаете, как мы гуляем в полях? Брат едет, я иду или сижу под деревом (если надо пробежаться рысью, то сижу и на них любуюсь). Потом я еду, брат идёт. Бывает, что никто не едет, все трое идём - "лошадку ведёт под уздцы мужичок".

Что толку вызывать милицию, если она всё равно не приезжает? У меня напротив дома общежитие, под ним будка-наливайка, бывает, что студенты ну очень допоздна галдят. Звонила в милицию, "ноль внимания".
Вот когда рядом с будкой ещё и кафе для студентов-иностранцев работало, то иногда такие драки были!.. Милиция приезжала, но не искала виноватых в драке, а устраивала им всем проверку документов. Приятно было это наблюдать с балкона, потому что тут им всем страшно было.
 
Мне иногда кажется, что эти люди говорят на каком-то другом языке. Вот и получается, что каждый о своем и остается только шутить для себя и тех, кто поймет.
Честно говоря не представляю куда еще мягче. Когда чувства юмора нет... ну или почти нет.
 
Света, а как Ваш жеребец лучше себя ведет - под верхом или в руках? В любом случае, имеет смысл носить с собой корду, потому что, если что, то обычно с земли легче удержать коня на корде, чем на чомбуре или под уздцы (только чтобы он не свалил с этой корды вместе с ней). А еще есть вариант удерживать с земли вдвоем, с двух сторон, как на развязках. Т.е. вот если Вы точно знаете, что верхом с конем не справитесь при встрече с другой лошадью, то имеет смысл такой вариант подключить. Но лучше, конечно, как-то повысить навыки ВЕ и воспитанность коня :wink: . Только для этого рекомендуется приличный тренер/берейтор.
Кстати, в этих полях деревья есть? Типа замотать корду, если что.
 
А давайте к даванию ног вернемся? Вот конкретный пример. Мой конь прекрасно даёт ноги, пока не понимает, что его будут расчищать. Крочковаться - на бери, а расчищаться - это долго стоять на 3 ногах. Причина - артроз одного из суставов. Не даёт злостно, переносит вес на ногу и стоит, даже если вытолкнешь его из равновесия - всё равно сопротивляется, можно минут по 15 с бубном вокруг плясать. Не расчищаться, как вы понимаете - не вариант. Ваши действия, товарищи?
 
Своей крикну "Саааань! Чё делаешь! - ногу даст, особенно если я злое лицо сделаю или с шипением скажу. Хотя сначала, конечно, надо поерепенится. А ещё она задние понимает выше своей попы в сторону, когда её(ногу) неправильно берёшь. Недавно наругала за это конюха - ноги у неё надо брать и между ног выводить себе сразу же(чтобы нога лошади потягивалась назад),как нормальная фиксация задней ноги идёт, а если сделаешь неправильно - ей так удобнее и она будет их задирать. Иногда она получает шлепок ладошкой по попе,если начинает прикалываться. Обычно, это происходит после того,как моя подруга с ней позанимается - над подругой лошадь обожает злостно прикалываться, то с языком её поцелует, то на ногу ей встанет, то делает вид,что не видит её(шею заворачивает и отворачивает голову,назад смотрит или ещё куда). Алинка правда так прикольно вижжит, но обычно после визга лошадь уступает.
 
Сирин, злобные рожи и страшный голос не работают, он прекрасно понимает, что будет больно, ну вот больно ему на 3 ногах стоять, он вобщем-то полноценно на больную ногу опираться не может, и если вырывает ногу, значит, вообще капец, стоять больше не может, надо отпускать и делать перекур. (В других ситуациях, например, если у них начинаются визги и разборки с соседом, окрика вполне достаточно, чтобы прекратить безобразие).
 
Виорика написал(а):
А давайте к даванию ног вернемся? Вот конкретный пример. Мой конь прекрасно даёт ноги, пока не понимает, что его будут расчищать. Крочковаться - на бери, а расчищаться - это долго стоять на 3 ногах. Причина - артроз одного из суставов. Не даёт злостно, переносит вес на ногу и стоит, даже если вытолкнешь его из равновесия - всё равно сопротивляется, можно минут по 15 с бубном вокруг плясать. Не расчищаться, как вы понимаете - не вариант. Ваши действия, товарищи?
У меня ноги дает сразу. Если задумалась - ну похлопал по ноге - и дала. По мере продвижения от ноги к ноге - уже приподнимает при вашем приближении. У нас тоже артроз. Сросшиеся суставные щели на обеих скакалках.
Если не дает при расчистке из-за того больно стоять - может попросить коваля почаще делать перерыв? В смысле в процессе расчистки несколько раз отдавать ногу, чтобы отдохнул? Как такой вариант? Но у нас расчищается хорошо, стоит спокойно столько сколько нужно.
 
Виорика написал(а):
Сирин, злобные рожи и страшный голос не работают, он прекрасно понимает, что будет больно, ну вот больно ему на 3 ногах стоять, он вобщем-то полноценно на больную ногу опираться не может, и если вырывает ногу, значит, вообще капец, стоять больше не может, надо отпускать и делать перекур. (В других ситуациях, например, если у них начинаются визги и разборки с соседом, окрика вполне достаточно, чтобы прекратить безобразие).
А зачем дожидаться, когда наступит "капец"? Нельзя расчищать совсем по чуть-чуть, чтобы не перегружать больную ногу? Делать больше перекуров, не дожидаясь, пока конь начнёт ногу вырывать? Ну и вообще особо не поднимать. Тут у кого-то, если мне память не изменяет, коваля чуть ли не лёжа расчищали лошадь, чтобы минимизировать болевые ощущения при расчистке.
 
Тоже проблемы не вижу. Виорика, у Вас самой давно ноги-то болели? Как одна заболит, вы попробуйте на неё поопираться побольше. И вопросы сразу пропадут, что делать. Кстати варианты тут есть:лечить, облегчать(профилактировать), делать перерывы(наш коваль делает,и ему никто об этом не говорил,как-то он догадался))) Не сказала бы,что моей старушке прям вот тяжело стоять, наверное,дело в том,что мы лечили её ножки.
 
а тож мы дураки и не лечимся и мордуем больную лошадь расчитской по 2 часа в одном положении. Само собой, как иначе-то?
Ну в общем перекуры делаются по первой конячей просьбе, попросил ногу отдать - поставили, передохнули. И коваль под жопу подлезает, чтобы конь мог на него часть веса переложить. Проблема - потом ногу взять, ибо не даёт, совсем никак (как выходим из ситуации специально пока не пишу, хочу мнения послушать)

Ну в начале он вообще не знал, как встать, чтоб не очень болело, приходишь на конюшню, а к коня жопа белая, от того, что он на стенки наваливается, и не знает, куда себя пристроить, может у вас просто менее тяжёлый случай. Сейчас всё намного лучше, даже бывает добровольно в леваде рысим, а не стоим столбом у выхода.
 
Виорика написал(а):
Проблема - потом ногу взять, ибо не даёт, совсем никак
Я надеюсь, он за это не получает по пузу, как "доминантная"лошадь, которая так хочет вас построить?)
Мнения тут сложно какие-то высказывать, не видя коня и его конкретных реакций. того, как и что делает коваль. Есть способ приподнимать проблемную ногу с помощью корды.

У нас на иппо был конь, который имел особенность на рысистом ходу попадать задней ногой по бабке передней. Летом ничего, а зимой он шипованный. И там была вечная глубокая ссадина, потому как закрыть это место ничем не удавалось. Девочка-конюх каждый день промывала ему ссадину и мазала мазью, всё болезненно. Он старался не давать ногу не только на мойке, но и вообще в любой ситуации. Вырывал, падал на эту сторону, только чтобы не взяли. Даже когда ссадина летом заживала и нечему было болеть.
Как-то плясали вокруг него, он трепетный к тому же был, чувствительный.
 
Виорика написал(а):
а тож мы дураки и не лечимся и мордуем больную лошадь расчитской по 2 часа в одном положении. Само собой, как иначе-то?
Ну в общем перекуры делаются по первой конячей просьбе, попросил ногу отдать - поставили, передохнули.
Ну так и пишите так сразу, а не так, как вначале:

Виорика написал(а):
если вырывает ногу, значит, вообще капец, стоять больше не может, надо отпускать и делать перекур

Летучая я написал(а):
Есть способ приподнимать проблемную ногу с помощью корды.
Проблема, как я понимаю, в опорной ноге.
 
Сверху