Помогите с кобылой!

Мы просто ОЧЕНЬ лечимся. Всякое было, на расчистку много времени не уходит - вот такой ещё плюс. Моя вообще добровольно в леваде не рысит - нафик надо, лучше постоять,попу погреть на солнышке. Подозреваю,Вашему меньше лет,чем нам.
Тут в зависимости от ситуации. Если например летом нужно расчистить - наверное мы бы позанимались с месяц акватерапией, поделали бы массаж, гимнастику и растяжки - потом было бы проще стоять. Если зимой - покололи бы противовоспалительные капельницы и гиалуронку, поели бы глюкозамин+хондроитина сульфат+мсм. В зависимости от ситуаций,степени обострения. Я провела пример, когда всё совсем плохо. Знаете, когда последний раз было так плохо? Наверное...где-то в марте-апреле. Честно скажу, с ковалем проблем никаких. Задумайтесь над лечением - совет тут один. Вопрос о больных ногах у себя Вы проигнорировали, и совершенно зря. После того, как я уехала на операцию на ноге летом, я поняла - это адские боли, и надо их по-любому убирать. И что когда болят ноги это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ грустно и плохо, если уж для меня,то для лошади - не представляю,как плохо. Поадекватнее,пожалуйста. То,что лечение не принесло результатов - это не "мы дураки" а лечение не подошло. Хотя я не уверена, что спорить с владельцем даст много толка. Вот если бы Ваш ветеринар вам сказал - Вы бы конечно послушали.
"сейчас всё намного лучше, даже бывает добровольно в леваде рысим, а не стоим столбом у выхода." - тем более результат есть. Не всё же сразу. Наверное, расчищать такую лошадку я бы попросила не в один день, или поставила её так,чтобы разгрузить зада или переда,в зависимости от того,что надо. Если ногу не даёт - промассировала бы,поохлаждала. Размяла,растянула - у меня в общем не бывало таких ситуаций,чтоб не давала ногу. Бывает,выдирает,но опять даёт - затекает же.
 
Mielga написал(а):
Ну так и пишите так сразу, а не так, как вначале:

Виорика написал(а):
если вырывает ногу, значит, вообще капец, стоять больше не может, надо отпускать и делать перекур
Имелось ввиду, что конь терпеливо переносит все манипуляции, если пошло сопротивление, значит что-то совсем плохо
Он не доминантный, хотя и жеребец крывший, и сопротивление у него выражается в основном в убегании и избегании, и никогда (ттт) в агрессии

Сирин, лет нам 16, а ещё у нас есть яйца, которые не дают покоя, если в соседней леваде кто-то есть.
Акватерапию с удовольствием применила бы, но негде, в часе езды от конюшни - ни одного водоёма :( то, что ноги летом после работы обливаю, акватерапией считаться вряд ли может

колоть противовоспалительные? зачем, если нет воспаления, печень у нас одна, и мы ею пользуемся

Растяжку можно бы было, но моя фантазия пасует перед растяжкой путово-венечного сустава

Лечимся мы, говорю же, прогресс есть, подкормки суставные кушаем курсами, сборы суставные периодически, растирки-комперссы,-массажик если плохеет, хотя насчёт полезности массажика у меня есть сомнения, разминай эту шишку, не разминай, она никуда не уйдёт. Статьи по артрозу, что я читала, все пессиместичны весьма, можно приостановить разрушение сустава, обратно собрать - вариантов нет.

Хорошо, тогда вопрос как поставить лошадь, чтобы разгрузить правый зад максимально? Имеются развязки в проходе с бетонным полом без уклона

ЗЫ я не игнорировала про свою больную ногу, у меня, ттт, ничего по ногам серьезнее ушибов не бывало и, надеюсь, не будет, но, мне кажется, при опоре на 3 ноги, 2 из которых здоровы, ситуация несколько легче, чеи при опоре на 1 больную ногу

ЗЫЫ Ребят, я просто верх адекватности, но когда меня ни стого ни с сего вдруг огульно обвиняют в том, что я коня не лечу :shock: , это слегка злит
 
Виорика написал(а):
Хорошо, тогда вопрос как поставить лошадь, чтобы разгрузить правый зад максимально? Имеются развязки в проходе с бетонным полом без уклона
А возможно какую-то подставку сделать, чтобы лошадь опиралась левой задней поднятой? это не совет, как таковой.. вопрос сможет ли лошадь опираться какой-то частью задней ноги на подставку?
 
Тогда по пунктам. Моей лошади ровно на 10 лет больше. Водоём у нас минутах в 30-40,был бы дальше - ходили бы дальше.
Про противовоспалительные. Странно, а мы колем те,которые по печени не бьют. И даже по почкам не бьют. И ещё воспаление снимают и даже аллергию облегчают.
Пусть фантазия не пасует, то что у Вас путово-венечный сустав болеет, не значит, что нет других остальных суставов. Крово и лимфообращение согласитесь, нужно улучшать во всей ноге, а не только в этом суставе. А если хотите только в нём - массажируйте долго и с нажимом. Да,эффект не сразу будет,но будет.
Кривые Вы статьи читали, собрать раздолбанный на осколки сустав действительно нельзя, но гиауронку поколоть самое то - и болеть не будет,и остановится, и я лично знаю очень много случае, когда артроз не сказывается на работоспособности лошади. Да,собрать невозможно...но по времени это очень долгий процесс, время есть.
Как поставить - голову вниз ему наклоните. Если на правый зад загружает опять вес, за хвост берте и тяните налево - вуаля,вес на левой половине,конечно,больше на заду. Под уклон поставить тоже хороший вариант. Но когда лошадь опускает голову, ей удобно облегчить зад.
Вы не верх адекватности, потому что адекватность - это способность отделять мух от котлет в любое время диалога. Если бы я была настолько же адекватна, как и Вы - обвиняла бы Вас в том,что Вы обвиняете меня в нелечении и Бог знает в чём. Но я умею читать и видеть смысл именно того, что написано, и пишу всегда именно то, что пишу. Если я написала, что мы лечим - значит мы лечим. Откуда я знаю,лечите Вы или нет? При чём тут обвинения? Я не экстрасенс и мысли на расстоянии не читаю(вблизи кстати тоже))). Я к тому,что если все манипуляции называть лечением - не нужны врачи. Если все вокруг итак врачи и итак лечатся. А вот если(внимание,читаем и видим именно то,что написано) - подобрать ПРАВИЛЬНЫЙ курс лечения, который ПОДХОДИТ и действительно убирает по-максимуму симптоматику+ убирает боль+воспаление, +больше синовиальной жидкости+бОльшая вязкость этой жидкости - глядишь и ножки бы стал лучше держать и давать. Но: бывают такие лошади из таких ситуаций, когда терпишь по полгода его с отросшими копытами - потому что не взять ни одной ноги. Такое тоже бывает. Уважаемая, никто тут на Вас не накидывается, мотайте на ус лечения артроза и артрита насколько можно эффективно - тут куча дневников. И что же,в каждом Вас обвинять будут?
Вот я Вам и говорю про больную ногу, мне кажется,разницы нет - вот лично для меняя,если у меня хотя бы одна из двух ног болит(даже если бы их было 6 или 8 )...это адские боли могут быть. Такие,что просто стонать и орать охота. Так что давайте перестанем ругать наших лошадей и злиться на них,если им больно. Пока не побываешь на этом месте,действительно не поймёшь, что боль бывает разная. Виорика, обращаю Ваше внимание - я Вас ни в чём не обвиняю.
А вот,моя кстати может опереться на коваля попой,чуть-чуть. Как бы разгружает себя, но не до того чтобы ковалю спину сломать. А так как нас любят и уважают как пенсионеров на конюшне, попу разрешено складывать, если я перед этим скажу что с ножками плохо. Но давно такого не было. Впопыхах столько ошибок понаписала..близкая мне тема артроз, очень близкая.
 
Lunam, когда берут левый зад , коваль задвигается сам под коня, чтобы лошадь могла на него опереться бедром. И когда берешь передние, тоже не дает (по-моему, даже хуже, чем левый зад :? )
 
А тюки с соломой не годятся?

Народ советует лошадь перед расчисткой разогреть, если можно, то лучше полноценно под верхом.
Если нет, то хотя бы в руках.
 
Сирин написал(а):
Не сказала бы, что моей старушке прям вот тяжело стоять, наверное, дело в том, что мы лечили её ножки.
Ну кому как, я здесь прямым текстом читаю, а вот вашему стоять больно, ибо вы не лечитесь никак. Вообще давайте жить дружно, болячки разные бывают, зуб даю, на разных суставах в разной степени всё проявляется по-разному.
Все рекомендации ветврача я выполняю (кроме Тилдрена, он мне не по карману от слова совсем) И то, куда лечение нас ведет, меня устраивает, может, через ещё пару лет расчистка для нас проблемой не будет 8) Поэтому, если бы я хотела спросить о лечении артроза, я бы апнула какую-нибудь из тем ветеринарии по этому поводу (а я их читала). На ус мой всё давно и прочно намотано и, как вы верно заметили, своего ветврача (а советовалась я не с одним), который лошадь видел, рентгены видел и специальное образование имеет, я слушать буду более внимательно, чем советы других ЧВ с форума.
Разница в количестве ног, в точках опоры и распределении массы тела по точкам, чтобы было понятнее встать на больную ноу, оперевшись руками о стол легче, чем не опираясь, или нет?
И откуда вывод, что я ругаю своего олуха или злюсь на него? Экстрасенсорные способности таки проснулись? Он олух, конечно, но добрый, плюшевый и любимый. Самой хочется на стенку лезть, когда видишь, что коню больно

вопрос был задан в отношении поведения человека и лошади. Вот конкретная ситуация, причина поведения - достаточно прозрачна, процедура - всё равно необходима. Интересует, как бы выходили из данного конфликта интересов "садисты" и "гуманисты" (я для себя выход нашла, какой - пока не скажу, иначе тема скатится опять в обсуждение личности)
(советы, по облегчению расчистки почитаю с интересом и приму к сведению, что смогу - реализую, вариант расчистки лежа, коваль не предлагал, не умеет, наверное :D )

Корона, учту обязательно. Проблема в том, что коваль частенько опаздывает, на час-другой от обещанного времени, но когда сама подпиливаю ноги, буду иметь ввиду. А тюков нет, увы...
 
Виорика, извините, если скажу заведомую глупость, а подвес нельзя использовать? Или это из пушки по воробьям в Вашем случае? Я по молодости делала подвес для полуброшенной ламинитницы, чтобы ей могли обработать копыта. Два крюка в стену денника, блоки, цепи (только чтобы не гремели, а то кони пугаются), в качестве подвесной попоны баннер (ничего другого прочного не было под рукой), внутрь (под живот лошади) одеяла и чуть приподнимали. Не что бы висела, а просто, чтобы снять давление на ноги. Так смотрели и обрабатывали копыта, делали блокады, а потом пришел хозяин и сдал ее на мясо. Мне тогда было 20 лет и я готова была его убить, а теперь понимаю, что, наверное, при полном отсутствии денег мы бы ее не вытянули, она бы только мучилась. Но это уже оффтоп. Просто подвес должен сильно облегчать такие проблемы, плюс сейчас наверняка продаются готовые комплекты и не надо все мастерить и палки и веревочной петли.

Эгоистка, у меня вопрос по поводу корды. Вы писали Зюлейке, что коня лучше водить на корде, а не на чомбуре или под уздцы. То же самое говорит наш тренер и заставляет меня так делать. А мне с кордой очень неудобно - зимой в перчатках я в ней путаюсь, роняю, боюсь, что конь наступит. Без перчаток руки немеют, тоже она распутывается. С кордой у меня пока полная идиосинкразия ;-(. На чомбуре ходим прекрасно. В чем опасность чомбура? Что конь вырвет его из руки или встав на свечу "утянет" меня себе под ноги? Если действительно чомбур опасен (у нас жеребцы, очень спокойные, но грядет весна), может быть можно полкорды отрезать, чтобы не таскать эту бухту ленты с собой?
 
Major Kusanagi, а в чем проблема с кордой? Скручиваете ее в бухту, начиная с петли, а-ля лассо (видели, как в кино скручивают веревку, используя предплечье?), карабин у вас остается в верхнем витке. Цепляете карабин к недоуздку, раскручивается в этом случае один-два витка. Все. Бухта корды в левой руке, лучше еще и петлю в ладонь взять. Коня держите правой за корду. Если рванется, просто отпускаете правую руку, сжимаете левой петлю и упираетесь в землю, чтобы разогнавшись за собой не упер. Конь добегает до конца корды и становится на круг. Но это крайний случай. Чаще раньше тормознуть удается.

Виорика, в разгар конных войн :lol: , одна девушка из Питера купила коня с мяса. У него вообще на всех четырех чуть ли не все суставы уже сросшиеся были. То есть он совсем не мог ног поднимать. Насколько я помню, расчищали его, ставя ему копыта на зацепы. Это был максимум, которого можно было добиться при его состоянии. Думаю, Троф подсказала бы получше. Я, все-таки, боюсь ошибиться.
 
Major Kusanagi, всё не настолько плохо. Он стоит на больной ноге (это правый зад), бывает вижу, что левый зад облегчает, стоит на правом. Крючковать ноги тоже даёт хорошо, минут 5 можно спокойно в любой ноге ковыряться
Если бы мне что-то подобное предложили 2 года назад, когда коня только купила и всё было намного хуже, всерьёз бы задумалась над таким предложением.

По поводу корды, смотанную часть берите в левую руку, рабочий конец в правую, промежуток корды между руками слегка висит, так, чтобы была свобода маневра, если лошадь дернет, и чтобы не путался в ногах при ходьбе, так и идите (все поначалу в корде путаются, разберётесь потихоньку :D )

Ольга, как он, маковка, вообще передвигался? :shock:
 
Виорика написал(а):
Ольга, как он, маковка, вообще передвигался?
Да я-то откуда знаю? Очень боюсь соврать, но у меня осталось ощущение, что где-то спустя полгода конь, таки, ушел на мясо.
 
Виорика написал(а):
Ребят, я просто верх адекватности, но когда меня ни стого ни с сего вдруг огульно обвиняют в том, что я коня не лечу :shock: , это слегка злит
Как я Вас понимаю. Просто кое-кто здесь перегибает палку. По-моему, обвинять Вас совершенно не в чем. А ответа на Ваш вопрос я не знаю. Сама 8 лет держала лошадь с жутким артрозом, и проблему с расчисткой так нормально и не решила. Чего мы только не пробовали, как только вокруг нее не плясали. В итоге расчищались редко, на зацепе, с паузами. Тут - только терпение. Но если Вы знаете какой-то секретный выход, то я бы почитала. И, возможно, пожалела бы, что не прочла раньше :( .
Major Kusanagi написал(а):
Эгоистка, у меня вопрос по поводу корды. Вы писали Зюлейке, что коня лучше водить на корде, а не на чомбуре или под уздцы. То же самое говорит наш тренер и заставляет меня так делать....В чем опасность чомбура?
Собственно, за меня ответила Ольга. Опасности в чомбуре нет, просто он короткий. Корда длиннее, есть свобода маневра. При умелых действиях легче коня остановить, развернуть и т.д. Но это именно с проблемной лошадью. Нормальную лошадь в спокойной обстановке водят на чомбуре, естественно. Он для этого как раз.
 
Вопрос именно в том, как его поставить, чтобы ему легче было? Или в том, как ногу взять.
На ногах есть точки, на которые если надавить, они ноги рефлекторно поднимают.
А вот как поставить?.. Тоже пришла мысль о подвесе. Тем более Вы развязки упомянули.
 
Чтобы вкопанную ногу отодрал от земли, можно сдавить пальцами путо. Если пять минут держать не проблема, расчистку вполне можно сделать раза за три с такими интервалами. Как облегчить в более запущенных случаях - понравился вариант с тюками сена и подвесом. А вообще, у нас бы скорей всего коваль нашёл бы выход. Я с такой проблемой не сталкивалась. Только молодняк приучала, который поначалу вкапывал ноги.

А это у нас что-то вроде конкурса - живодёры против гуманистов? А какой приз будет победителю? :D
 
Виорика, лежа коня расчищать не вариант?

Летучая, я только хотела узнать, действительно ли вы понимаете, о чем говорите. Поэтому спрашивала.
 
Стало интересно про расчистку лежа.
Кто ложится-то? Первой мыслью было, что коваль, потом поняла, что и лошадь можно положить...
Знаю, что вопрос на редкость глупый, но никогда не сталкивалась к счастью.
 
У нас как-то кобылу, которая стоять не могла на 3-х ногах по определению и вообще еле ходила коваль заваливал (как, не знаю, не присутствовала) и расчищал. Конечно, с помощью кучи людей, которые лошадь держали и успокаивали.
 
Мне кажется, если лошадь еле ходит,,то повал для нее может печально окончится :roll: .
Я много видела как валят жеребов на кастрацию. Под наркозом уже предварительным. Никто спокойно не укладывается. Нормально там надо постараться. :roll:
Хотя , если предположить, что лошадь обучена команде "лежать"=).
 
Сверху