Помогите с кобылой!

Что-то мне кажется, что "буржуйская" лошадь либо супер-спокойная, либо обколотая. Там в комментах кто-то такое предположение, между прочим, делал.
Мне тоже больше нравится алтайский вариант. "Хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается" :wink:
 
Давным-давно в деревне наблюдала. Кобыла гвоздь поймала. Так её запрягли и вожжами ногу к оглобле притянули. Быстренько выдернули и ничего не обрабатывая отпустили.
 
Grey Star написал(а):
Летучая, я только хотела узнать, действительно ли вы понимаете, о чем говорите. Поэтому спрашивала.
А вы уверены, что вы сами действительно понимаете то, о чем спрашиваете?) Я вот не очень)
Вас кстати спросили, как вы определяете доминантность) Вы так и не ответили)

Мне кажется вариант Нелли самым разумным
Чтобы вкопанную ногу отодрал от земли, можно сдавить пальцами путо. Если пять минут держать не проблема, расчистку вполне можно сделать раза за три с такими интервалами
Это и меньше всего создаст дикомфорта лошади. А вариант с повалом мда. :? Лошадь и так чувствует себя не по себе из-за боли в ногах, а тут её ещё и валять будут. То есть лишать психологической уверенности - это самое основное, лошадь когда больна или старая, она и сама ложиться часто боится, потому что боится, что не встанет потом. Это инстинкт.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Давным-давно в деревне наблюдала. Кобыла гвоздь поймала. Так её запрягли и вожжами ногу к оглобле притянули. Быстренько выдернули и ничего не обрабатывая отпустили.
Пакость, тут другая ситуация. У тебя было "у лошади три здоровых ноги, одна больная. Больную подняли, лошадь стоит на трех здоровых". А в случае Виорики, как я поняла, проблема именно в том, что лошадь должна стоять на больной ноге, пока расчищают здоровую. Или условно здоровую.
 
Станок не решает проблему боли. Чёт-то вспоминается "Остров доктора Моро" (это если в станок ставить лошадь с больными ногами). К тому же умная лошадь второй раз в станок не даст себя засунуть. Придите к нам, наденьте закрутку на губу без предварительного укола транквилизатора - т.е., конь понял, что такое закрутка. Так и станок запомнит.

"Буржуйская" лошадь - точно должна быть под транквилизатором.
И, обратите внимание, надо всё время повторять волшебное слово "Ис окей!".

Помните, кто-то в какой-то теме советовал не делать полностью каждую ногу по очереди, а сделать чуть-чуть одну, потом перейти к следующей и так - по кругу несколько раз. Очень неплохой вариант, проверили. Не в момент острой боли, но надо было поберечь ноги после приступа ламинита. Вот и расчищали копыта по 5 минут на каждое, коваль "нарезАл" круги вокруг коня.
 
Почему станок не снимает боли? Нога же разгружена. И лошадь запомнит, что расчищаться в подвешенном состоянии менее болезненно, чем стоя на больной ноге.
 
Летучая, вот лишь бы придраться. Если вам так это важно, хотя я не считаю необходимым давать пояснения к слову доминаниность, я уже ответила несколько страниц назад.
 
Зюлейка написал(а):
Станок не решает проблему боли.
Света, Вы, наверное, не заметили, что там еще приделан вариант подвеса. Правда, мне кажется, что все же врезается. Может быть, еще пошире сделать эти штуки, на которых лошадь висит, и подложить еще что-то мягкое?
 
Ира, вот только после Ваших слов заметила на 2-м фото с алтайской лошадью, что ПП нога у неё поднята, разгружена. Тогда - одобряю!
 
Летучая я написал(а):
Grey Star написал(а):
вот лишь бы придраться
Ни разу нет)
Grey Star написал(а):
я не считаю необходимым давать пояснения к слову доминаниность
Потому что гладиолус :lol:
Блин! Прекращайте уже обе. Как дети малые. Нет бы по делу спорили.
 
Да,как все тут - исключительно по делу спорят,прям такие важности обсуждают, аж попкорн не лезет...
 
Нелля написал(а):
А это у нас что-то вроде конкурса - живодёры против гуманистов? А какой приз будет победителю? :D

Неа, просто все бурно обсуждали лупить или не лупить лошадь за недавание ног, тут я про своего и вспомнила. Что-то дрынь взять, да врезать посильнее никто не предложил, зато узнала много полезного :D

Валить для расчитки, данунах, вот если бы был станок, я бы реально озаботилась и сваяла подвес, алтайские фото оч понравились :)

А теперь расскажу, как сама вышла из положения. Предыстория: из-за больной ноги, вторая, чуть более здоровая подставляется сильнее под корпус и несёт большую нагрузку, копыто на ней истирается криво, его нужно систематически и по чуть-чуть подпиливать, чем занимаюсь я сама (потому что раз в неделю коваля вызывать - по миру пойти со шляпой, а наблюдать, как ногу перекашивает - тоже приятного мало), коваль тоже приезжает, но 1 раз в несколько месяцев (косяки мои поправить или когда копыта подзапущу и понимаю, что самой уже сложно будет). Собственно, когда тет-а-тет с конем в первый раз с этим столкнулась, жутко растерялась, попыталась силой ноги отобрать и тыды. В итоге после отбраковки остались 2 варианта: задолбать и обмануть. Вариант задолбать: ручкой ковочного ножа, крючка методично постукивать по ноге и просить-просить-просить, пока не даст (просто рукой не работает, видимо градус неприятности действа слишком низкий) вариант обмануть: прикинуться, что от коня ничего не надо, походить вокруг, водички попить взять, в потолок поплевать, а потом - раз, и быренько взять ногу, пока не успел опомниться и начать сопротивляться. (чтоб никто опять ничего не подумал, ноги я беру по очереди, одну чуть-чуть сделаю, потом другую чуть-чуть, потом повторяем процедуру :D , перекуры делаются, мне они чуть ли не нужнее, чем лошади, делаю по 2 ноги за раз, чтобы не слишком долго скотинку мучать, разрешаю на себя опираться в процессе...)

Сирин писал(а):
Да,как все тут - исключительно по делу спорят,прям такие важности обсуждают, аж попкорн не лезет...
Ну кому как, а я для себя кое-что почерпнула
 
Насть,я бы хотела услышать, что такое доминантная лошадь на конюшне в понимании Грей Стар. Это же так важно при взятии ног, неужели непонятно)))))))))
 
А мне интересно, как при повале/подвешивании коваль НЕ ошибается с (сейчас скажу, как чайник) углом расчистки, кол-ву срезанного, подгону под постав ноги (или как все это называется)...
Ведь при обычной ковке, коваля вытягивают ноги, ставят, смотрят, отмеряют :roll:
 
При повале не знаю, а на подвесе можно же примерно приложить ногу к полу, чтобы понять как оно встанет.
 
Сверху