Помогите с кобылой!

А вот я все еще по поводу расчистки проблемной по здоровью лошади :) Раз уж тут всплыла эта тема, соберу в списочек свой опыт, вдруг пригодится кому-то.

1. Про быстро-подвес - расчищали ламинитную кобылу с прободениями на обоих передах, ребята-жокеи принесли пожарный шланг, продели его в меховушки от подпруги. Это было для тех участков, что будут под животом. Один конец шланга закрепили на верхней перекладине денника, потом пропустили под грудью лошади "меховой частью", обернули одним оборотом вокруг верхней перекладины противоположного денника, протянули опять под лошадью "меховой частью" и снова завернули вокруг перекладины. С этой стороны подтягивали, а сначала от противоположного денника подтянули "первый" шланг, потом уже ребята с первой стороны подтянули окончательно. Сильно отрывать от земли лошадь было не нужно, только облегчить ноги. При этом под опорную переднюю ногу подкладывали несколько обычных вальтрапов для еще большего удобства.

2. Чтобы облегчить проблемный перед (ламинит или любая другая травма, не позволяющая нагружать передние ноги) - ставили лошадь ближе к стенкам денника (конюшни, любой другой стены), намекая ей, чтобы оперлась о стену попой. Понимали такой маневр все лошади, просто кто-то раньше, кто-то позже. Некоторые из них уже к следующей расчистке сами пододвигались задом к стенке и присаживались :)

3. Чтобы облегчить проблемный зад - проще всего поставить лошадь под уклон, чтобы передние ноги были ниже задних, иногда даже значительно. При этом основная нагрузка получается на передние ноги. Летом с этим проблем обычно не бывает, уклон на улице проще найти. Зимой с этим могут быть вопросы: расчищать на улице мало кто согласится, а в конюшне не везде есть подобие пандусов, но опять же - зная свою конюшню, можно попытаться что-то найти. Либо в конце концов поставить задними ногами на широкую толстую доску или две. Придется приучать, да, но результат прекрасный.

3(а). Если совсем нет уклона, либо положение не настолько серьезное (ну или просто здоровая лошадь прикладывается на коваля) - можно облегчить немного тем, что хозяин (или помощник) встанет перед лошадью и будет чуть потягивать ее к себе за чомбур или прямо недоуздок, ну или сухарь давать, чтобы потянулась. А чтобы ненавязчиво облегчить, к примеру, правую переднюю - помощник стоит чуть спереди и больше сбоку, в данном случае левее. Так же это полезно учитывать, чтобы своим положением рядом с лошадью невольно не мешать ковалю :)

4. Бруски и доски замечательно упрощают действия с проблемной ногой. Расчищала лошадей, которые в принципе и на 10 секунд не могли поднять здоровую ногу. В итоге постоянно были наготове бруски и обрезки толстых досок, с помощью которых создавали систему подставок, блоков и тп. То есть находили такое положение, при котором лошадь, к примеру, опиралась на зацеп здоровой ноги, подпертый бруском с "передней" стороны и более тонким упирали сзади зацепа. Что-то удавалось сделать с подошвой, стрелкой и пятками. Чтобы обкусать и даже обточить зацеп и боковые - учили лошадь ставить копыто на доску или брусок. Лошадь стояла, опираясь на пяточную часть копыта и вполне получалось даже корректно запилить перекат. Точно так же можно "играть" с этой подставкой, чтобы по максимуму обкусить и подточить боковые стенки - ставить копыто на доску так, чтобы "нависала" нужная часть копыта. Правда, при этом приходится ползать в разных странных позах :) и народ помогающий тоже выглядит забавно. Но зато коник расчищен и доволен. На самом деле большинство лошадей понимает такие заморочки еще в процессе первой же расчистки. Но если хозяин потратит время на приучение ставить ногу на блок и все такое - будет еще проще.

5. Еще полезно пошагать и слегка поработать непосредственно перед расчисткой, после движения скованность уходит. Не скакать кросс троеборный, конечно, но какую-то легкую прогулку верхом совершить или просто продолжительное время шагать в руках, ну или подвигать на корде. Понятно, что не каждый коваль приезжает минута в минуту, но если едет он не к одной лошади, свою можно оставить второй или даже третьей и привести ее непосредственно с движухи на расчистку. Либо если коваль едет только к вам - позвонить и уточнить, что как и чтобы позвонил уже на подходе. Плюс можно еще дополнительно пошагать какое-то время, расчистив зада или переда. Чтобы лошадь еще немного размялась (и отвлеклась морально).

6. Читала у американцев, что веты и ковали советую давать, например, фенилбутазон, в ночь перед расчисткой. Но они любят его давать, да. Ну и в любом случае - это только по согласованию с ветеринаром и в графике вашего лечения. Также можно попробовать охлаждалки-согревалки в зависимости от рода и давности травмы.

7. Найти комфортное положение ноги для лошади. И той ноги, что поднимают, и опорных. "Поиграть" с высотой и сгибанием суставов поднимаемой ноги. Некоторым коням удобнее, когда расчищаешь правую заднюю, находясь слева. Ну и посмотреть, как удобнее, чтобы стояли опорные ноги - может, одну переднюю выставить или обе подвести под корпус, заднюю тоже кому-то удобнее отставить, кому-то подставить. И т.д.

8. Самое главное - отдавать ногу ДО ТОГО как лошадь начнет ее просить. Даже до того, как почувствуешь малейший напряг. Взяли, ковырнули и пока все супер - отдали. Пусть для расчистки одного копыта придется брать и отдавать ногу 50 раз, сковыривая за раз самую малость, зато лошадь останется довольна и в следующий раз будет меньше сопротивления с ее стороны. Да и сил ковальских потратится в разы меньше, чем во время попыток что-то отрезать и одновременно удержать ногу, еще и удерживая лошадь на себе.

9. Подтоговьте коваля к тому, что лошадь проблемная по здоровью, что придется с этим считаться и в какие-то мометы мгновенно слушать хозяина. Если коваль будет не согласен или не готов - может начать торопиться, пытаться бороться и в итоге ничего хорошего не выйдет.

Вот как-то так :) в общении с больными лошадьми еще очень важен момент приятности для коня. Ибо ему и так больно, а если начать с ним бодаться, пытаться удерживать ногу, отрывать от пола и т.п. - ему будет и больно, и морально напряжно, а из-за этого он будет бодаться больше, чем мог бы.
 
Тань, ну Вы чего? Так лошади и не пользуются такими терминами, это ж все наше, людское :wink: . Вечно придумываем словечки позаковыристее. А они и с нами, и друг с другом как-то объясняются без слов.
 
Ух-ты, мне как-то раньше не приходило такое в голову. Теперь я понимаю, почему послушная воспитанная лошадь выглядит более умиротворённо, спокойно и, да-да - счастливо! Потому что она доверилась человеку и её жизнь стала более беззаботной)
 
А я вот так скажу - лошадь, она никому ничего не должна. И особенно не должна тому, кто решил,что она его и купил её. И автоматически лошадь вдруг становится должницей. А ещё она должна понимать,что она должна, и должна быть покорной,хочется ей или нет,потому что она должна :D Вот такое обоснование я вижу в большинстве работ с лошадью - взять спортсменов,нх, вестерн, у кого что: кому-то лошадь должна убежать причём не задом разворачиваться, а то ли пятиться то ли бдить,если на неё криво и зло посмотришь. Кому-то лошадь должна бегать в сборе, прыгать и баскюлировать или вывозить разряды. Кому-то лошадь должна бочки огибать со скоростью шальной пули - всем бедная лошадь должна.
А человек нет,никому ничего не должен. Особенно лошади. Как же ласковое обращение "хорошо ли тебе спалось,лошадка, в этом табуне под снегом и дождём ночь напролёт, хочешь ли ты чтобы тебя взяли побегать вокруг меня на верёвочке?" Нет, только "ты должна. Должна быть вежливой, спокойной, покорной. Ни в коем случае лошадка не должна быть плохой, строить крысу, прижимать уши, отворачиваться прочее - это расценивается как неповиновение. Ты обязана ждать и покорно стоять, пока я сяду в седло, не выказывать своих агрессивных "нехочу" и "не буду" и делать ровно всё что я говорю. Иначе ты будешь возведена в ранг сложной и плохой невоспитанной лошади и тебя будут строить все,кто только может."
Я вот думаю, что лошади имеют право выказать своё неудовольствие и даже убежать с козлами, и скинуть нас, и укусить - если на это есть веская причина. Боль, страх, форсирование(что согласитесь,порождает боль и страх), принуждение. Почему у классиков(и не только,но пример хороший) лошади вдруг не взбрыкивают и не убегают,кусая их перед этим за все места? Наверное, всё это благодаря постепенной и терпеливой работе, исключения форсирования и давления на психику. Зачем лошади избавляться от того, с кем ей приятно находиться, и почему лошадь не может выказать неудовольствие кем-либо? И не всегда неудовольствие будет выражаться в буйных проявлениях. Иногда ведь работаешь с лошадью, а она прям вся сверкает, глаза горят, ржёт и повизгивает - счастлива. Рада работе, ей интересно. А иногда бежит так себе, не получается и решаешь оставить на завтра, на потом.
---
У меня вот ослика привезли шуганого. Все говорят "я захожу к нему, а он сразу брыкается и не подходит". А я отвечаю "а ты не заходи". Ему 1,5 года - ребёнок ещё, тем более битый и пуганый. Ладно была бы там идеальная неограннёная психика,а там уже знает,что есть боль и что есть удар. И почему бы ему не начать защищаться, если он себя чувствует плохо?
Я зашла к нему, медленно покормила с руки, медленно села, стала ждать. Посидела 10 минут,через время он подошёл. Позволил почесать себе лоб, делал вид,что не нравится конечно, попробовал зло смотреть. Не запинал и не испугал меня. И что же с этим "избалованным невоспитанным животным" случилось: никто так и не смог подойти,потому что он опять разворачивается и козлит. Об этом мне рассказывает подруга " я зашла в денник,он шуганулся, я его за недоуздок взяла а он вырвался и начал козлить".
Спрашивается: зачем брать за недоуздок животное, которое тебя боится и не готово к тому, что ты окажешься добрым и хорошим?
Зачем заниматься с лошадьми построением диктатуры, когда они не в состоянии воспринять здесь и сейчас, что Вы друг а не враг?
Зачем позиционировать животных с какими-либо психо и эмоциональными проблемами, как доминантными?
---
Я долго общалась с доминантной кобылой - в табуне она главная, среди людей непокорная. Только договариваться с ней надо было, мстительная и очень хорошо людей запоминала. Она проявляла лидерские качества так, что на неё можно было положиться в 100% случаях. К сожалению, она пала. Но сильнее характера, чем у неё я не видела. Она терпела боль, если ей нужно было то,что она хотела. Не выказывала эмоций, если нельзя было. При этом её считали невоспитанной, но возможно, она считала их недостойными...
 
Нелля написал(а):
Ух-ты, мне как-то раньше не приходило такое в голову. Теперь я понимаю, почему послушная воспитанная лошадь выглядит более умиротворённо, спокойно и, да-да - счастливо! Потому что она доверилась человеку и её жизнь стала более беззаботной)
Ну да, я тоже так думаю. И вообще, подчиняться легче, чем командовать ("Хорошо тебе, - говорит чукча, - греби себе и греби, а мне думать надо, как дальше жить") :mrgreen:
Сирин написал(а):
А я вот так скажу - лошадь, она никому ничего не должна. И особенно не должна тому, кто решил,что она его и купил её. И автоматически лошадь вдруг становится должницей. А ещё она должна понимать,что она должна, и должна быть покорной,хочется ей или нет,потому что она должна :D ...
А человек нет,никому ничего не должен. Особенно лошади. Как же ласковое обращение... Нет, только "ты должна. Должна быть вежливой, спокойной, покорной.... Ты обязана ждать и покорно стоять, пока я сяду в седло, не выказывать своих агрессивных "нехочу" и "не буду" и делать ровно всё что я говорю. ....
Я вот думаю, что лошади имеют право выказать своё неудовольствие и даже убежать с козлами, и скинуть нас, и укусить - если на это есть веская причина. ... Почему у классиков(и не только,но пример хороший) лошади вдруг не взбрыкивают и не убегают,кусая их перед этим за все места? ...
Зачем заниматься с лошадьми построением диктатуры, когда они не в состоянии воспринять здесь и сейчас, что Вы друг а не враг?
Зачем позиционировать животных с какими-либо психо и эмоциональными проблемами, как доминантными?.
Ой, тут столько всего намешано в одну кучу, что даже не знаю, с чего начать. Без обид, ладно?
Во-первых, тут кругом очеловечивание лошади. Долги, права - это все человеческие понятия. Когда мы говорим "лошадь должна", она должна не в том смысле, как, скажем, человек должен выполнять свои служебные обязанности. А в том смысле, что так должно быть. Имеется в виду не долг, а должный порядок вещей, т.е. правильный порядок.
Во-вторых, человек не просто купил, взял из табуна и т.п. Человек разводит домашних животных для себя. Поэтому должно быть так, чтобы эти животные приносили ему радость и пользу, а не вред. Если уж на то пошло, то и не только домашние. Пока человек имеет возможность воздействовать на природу так, чтобы ему от этой природы было хорошо, пусть так и будет. Только хотелось бы, чтобы природа при этом сохранилась. А то некоторым она вообще даром не нужна - ни в диком, и в одомашненном виде. Вот что страшно. Т.е. и своих зверей, и дикую природу, и вообще все хорошее хотелось бы использовать так, чтобы всего этого хватило надолго.
Да, должно быть так, чтобы правильно воспитанная лошадь слушалась человека, вела себя удобным для него образом и не выражала свое недовольство опасным образом. Человек - не друг и не враг. Человек - хозяин. Если хозяин любящий и толковый, то лошади повезло. Такой хозяин - лучше любого друга. Если любящий, но бестолковый, - это ужасно для всех (эх, знала я лошадей, погибших от большой любви хозяев к ним). Если толковый, но не любящий, - не лучший вариант для лошади, но для человека, возможно, и не самый плохой.
В-третьих, это у каких классиков нет проблем с лошадьми? Разве такое бывает?
И в-четвертых, никто не позиционирует всех лошадей с психоэмоциональными проблемами, как доминантных. Доминантность - это не проблема сама по себе. Проблемой она становится в конкретных ситуациях. Например, когда лошадь пытается проявить ее в отношениях с человеком. Или когда плохо стабунивается. И существует масса проблем, не имеющих к доминантности никакого отношения.
 
Странно, но я всегда считала, что чтобы адекватно воспитать лошадь, нужно иметь понятие о её дрессировке. По сути всё. Только,чтобы иметь понятие о дрессировки лошади, мы должны изучить её индивидуальные особенности в том числе.
"должно быть так, чтобы эти животные приносили ему радость и пользу - мне вот смотреть радостно на животное, а кому-то только скОкать радостно. А кому-то бить и унижать радостно лошадей. И что? Мы говорим об одинаковой радости? У каждого сейчас своя радость и лошадь приносит свою пользу. Мне непонятно лишь, когда люди не берут в расчёт "некоторые" особенности данной лошади и стремятся что-либо сделать, не взирая на позицию лошади по данной теме. А потом фото вк "мы счастливы" - а лошадь например язык вытаскивает, всячески пытается убежать от воздействия трензеля и прочие прочие сигналы, когда они говорят нам "мне больно, мне плохо, мне страшно" или "я не хочу потому что мне больно,плохо,страшно" а мы им говорим "ты должна".
Эта позиция мне всегда была непонятной. Я не считаю, что есть невоспитанные ужасные эгоистичные злые тупые лошади, которые никак не желают повиноваться. Я считаю, что есть люди, которые не видят и не понимают данной лошади как существа в целом,учитывая рефлексы и инстинкты, боль и страх, прошлый опыт и ассоциации.
Намного больше агрессивных лошадей просто запороты физически или психически до такой степени, что их нужно выводить из этого состояния. И это я очень люблю,если человек действительно понимает принципы дрессировки, общения с животным, которое "отличается".
По логике, доминантная лошадь не будет гнуть копыта перед человеком - он не её вида. И всё.
Про хозяев - я тоже видела,когда лошади страдали от любви. Только это или больная любовь, или эгоизм(не здоровый,как у Вас,Эгоистка,у Вас мне понравилась мысль:я эгоистка и хочу окружить себя только здоровыми животными,это круто))). Радует, что в моём случае имеет место "больная любовь" только в том плане, что я уверена,что кроме нашего ветеринара лучше меня никто не знает.
Про классиков: у меня такие классики в городе,что у них проблем нет, лошади иногда не понимают, люди делают ошибки,но даже слов "проблема" при этом не возникает. Так,типо рабочие моменты. И всех классиков я очень люблю, их у нас может человек 5 на весь город. И отличаются они именно спокойным, терпеливым мышлением, ориентировкой на лошадь,а не на достижения, задачами и стилем управления. Поэтому я люблю классику, всё спокойно, ровно, без напряжения и без крайностей. И с лошадьми чудеса творит.
 
Весна, товарищи! Весна в этом году будет ранняя))))))))))))

Хотя в какой-то степени Сирин можно понять. Но очень сумбурно.
 
Сирин написал(а):
... чтобы адекватно воспитать лошадь, нужно иметь понятие о её дрессировке. ....мы должны изучить её индивидуальные особенности в том числе.
ППКС.
Сирин написал(а):
... мне вот смотреть радостно на животное, а кому-то только скОкать радостно. А кому-то бить и унижать радостно лошадей. И что? Мы говорим об одинаковой радости?
Очевидно, что о разной.
Сирин написал(а):
Намного больше агрессивных лошадей просто запороты физически или психически до такой степени, что их нужно выводить из этого состояния.
За 11 лет занятий в дешевых прокатах мне всего раз встретилась лошадь с явной тяжелой душевной травмой. Агрессивной эта лошадь не была. Где Вы берете это большое количество агрессивных запоротых?
Сирин написал(а):
По логике, доминантная лошадь не будет гнуть копыта перед человеком - он не её вида. И всё.
А вот это что такое было? И впрямь последняя мысль наводит на мысли о весне :wink: .
 
Сирин написал(а):
Я считаю, что есть люди, которые не видят и не понимают данной лошади как существа в целом,учитывая рефлексы и инстинкты, боль и страх, прошлый опыт и ассоциации.
Есть люди, которые даже не хотят с этим заморачиваться. Хотя и опытные конники. В какой-то ситуации я могу их понять, в какой-то ситуации не могу.
 
Опаньки, там дописан пост. Тогда добавляю.
Сирин написал(а):
Про хозяев - я тоже видела,когда лошади страдали от любви. ... Радует, что в моём случае имеет место "больная любовь" только в том плане, что я уверена,что кроме нашего ветеринара лучше меня никто не знает.
Самый страшный на моей памяти случай смерти лошади от любви включал в себя в том числе неправильный выбор ветеринара. Владелец был уверен, что только он правильно лечит лошадь у правильных врачей. Хотя его многие убеждали, что это не так.
Сирин написал(а):
....у Вас,Эгоистка,у Вас мне понравилась мысль:я эгоистка и хочу окружить себя только здоровыми животными,это круто))).
Совсем не круто. Какой ужас, я такого не писала! С этого места начинаю немножко обижаться. Тем более, что все мои животные - больные. Пришлось поискать свою цитату.
Эгоистка написал(а):
эгоистка я. Забочусь о здоровье своих близких, потому что здоровыми они приносят мне больше радости, чем больными.
Эти слова означают, что я стараюсь поддерживать здоровье близких на наилучшем возможном уровне. Сделать их всех перманентно здоровыми невозможно. Кстати, эти слова я написала не только о животных, но и о всех близких вообще.
Сирин написал(а):
Про классиков: у меня такие классики в городе,что у них проблем нет, лошади иногда не понимают, люди делают ошибки,но даже слов "проблема" при этом не возникает. Так, типо рабочие моменты. И всех классиков я очень люблю, их у нас может человек 5 на весь город.
Значит, непонятки с терминологией. Я тоже могу назвать проблему рабочим моментом. И кого мы называем классиками, хотелось бы понять.
 
Сирин написал(а):
Должна быть вежливой, спокойной, покорной. Ни в коем случае лошадка не должна быть плохой, строить крысу, прижимать уши, отворачиваться прочее - это расценивается как неповиновение. Ты обязана ждать и покорно стоять, пока я сяду в седло, не выказывать своих агрессивных "нехочу" и "не буду" и делать ровно всё что я говорю. Иначе ты будешь возведена в ранг сложной и плохой невоспитанной лошади и тебя будут строить все,кто только может."
Я вот думаю, что лошади имеют право выказать своё неудовольствие и даже убежать с козлами, и скинуть нас, и укусить - если на это есть веская причина. Боль, страх, форсирование(что согласитесь,порождает боль и страх), принуждение.
Есть вещи, которые лошадь действительно не должна делать. равно как и человек тоже не должен делать определенные вещи. например, он не должен в метро ходить по ногам и пихаться, толкать людей. Даже, если у него плохой день выдался, или жена задрала. Он не должен никому хамить даже если начальник на работе наорал незаслуженно. И самого начальника он тоже не должен пинать за это)
Тем более он не имеет права, как бы больно, плохо, горько ему ни было, пырнуть ножом прохожего, толкнуть его в лужу, кинуть камень в ребенка.
Точно так же и лошадь. Да, бывает, люди не понимают лошадь. А бывает, лошадь не понимает человека(и не стремиться к этому, она лошадь). Но козлы могут закончиться трагедией для всадника прежде всего - лошадь больше и сильнее. И поэтому она не должна так делать.
Сирин написал(а):
Зачем лошади избавляться от того, с кем ей приятно находиться
Наверное затем, что это животное со своими мыслями. И глупо надеяться, что лошадка никогда не обидит человечка только потому что он её не обижал и не форсировал. Глупо и опасно.
 
Очевидно, тех, кто работает с лошадью в направлении и стиле Классической выездки?Кого определяет система классической подготовки лошади. Криво пишу,а как писать ровно - не знаю.
У меня в городе приколы - всех лечат их врачи и при каждом удобном случае спрашивают у меня чего-нибудь. Я всегда удивляюсь - у тебя есть вет,прям в конюшне, выйди и у него(неё) спроси. С лечением сложно, когда у тебя в голове нет вет.базы. Хотя бы мед. Владелец не обязан всё это знать, но вет и медик- обязан. А выходит так как у меня полкурса...
Эгоистка, но суть-то понятна? Что Вы эгоистична не в плане "моё,хочу и точка" =,а в том что Вы думаете о других. Такой,здоровый эгоизм?
Летучая. При чём тут не обижал и не форсировал?Вы зрите в корень,а попробуйте всю картину целиком увидеть.
 
Соглашусь с большинством. Мать моего младшего коня самая что ни на есть доминантная кобыла в табуне, но при общении с хозяйкой ведет себя очень вежливо и аккуратно (вообще при общении с любым человеком). А вот мой старший конь ни фига не доминантен, так где-то в серединке, но первостепеннейшее невоспитанное хамло, потому как любленный и знает, что воспитывать мне его жалко. поэтому может в прокату задницей повернуться и ногу на них поднять, и прижать. Получить при этом от меня или Ани, обидеться на весь свет, но потом опять повторить. Хамло, но никак не доминантность.
 
не успеваю никак отправить. Про где я нашла столько лошадей. В общей сложности за свою жизнь я видела,анализировала работу,работала где-то с сотню лошадей точно. Надо бы и правда посчитать. Так как спорт у нас на позорном уровне в большинстве случаев, это всё дурноезжие и так или иначе психо или физически больные или калеченые лошади. Я даже не знаю, работала ли я хоть с одной здоровой.
Эгоистка, за 13 лет занятий сначала на иппотерапевтических лошадях(других не было), потом на прокатских(появились!), потом у тренера в спортивной группе,потом на покатушной конюшне(ходили в прокат в город), потом у частника жеребец(один из самых запоротых!), потом по всем конюшням города(работала лошадей за денежку), у тренера кмс по выездке работала турнирных лошадей в том числе, 2,5 года коневладения, опыт работы с рысаками, с чк,с рв, с деревенскими клячками, заездки лошадей(мерина и жеребца), напрыгиваний лошади до 120(мой максимум пару раз), работа со скаковыми лошадьми, с производителями(в случной сезон и нет), с тяжеловозами, работа в упряжи(мало но всё же), практически любая реакция лошади, которую людям проще назвать "вот придурок,вообще неадекват" была просто от испуга или боли. Ну у моей тараканов много,начиная от того что она может в любой момент повернуться попой и принципиально не смотрит под ноги(каждый раз как первый раз на каждой прогулке), через раз разрешает мне трогать её поясницу под верхом(я думаю,у неё ассоциация что сверху могут ударить), или внезапного откида ноги в сторону, а не назад(ну ты криво ногу берёшь,я-то чё) - это те неадекватности, которые не лечатся, потому что гладиолус))))))))))))))))))))
просто некоторые заморочки проходят с доверием,временем и збогойствием. Хочу писать сумбурно!Мне скушна. Интересно слушать шевеление мозгов на форуме.
--
никогда не понимала принципов нх,где надо типо заставить лошадь осознать,что ты с ней одного вида. Поэтому и говорю, что лошадь не будет строить человека как строит лошадей в табуне, он же не относится к табуну. И поэтому я не пойму,что за ситуации, когда доминантная лошадь проявляет доминантность к человеку?
Лен спасибо)
 
Сирин написал(а):
а попробуйте всю картину целиком увидеть
Я её периодически вживую вижу. Не на своём коне, но вижу. И знаю, что там никто никого не форсировал(да и не мог!) и ни у кого ничего не болит. Кроме мозга и овса в попе. И если даже в какой-то ситуации и было малюсенькое недопонимание, то оно не стоит столь бурной реакции.
Есть лошади. у которых мозг всё время на месте, голова трезвая, и овёс не колет. А есть, кому охота дурку повалять. причём периодически с травмами для всадника. Так сфига ли это позволять, интересно?
Я не спорю, что бывает неповиновение лошади от перечисленных вами проблем. Но я ещё раз повтряю. если лошади хорошо и комфортно с кем-то, это не значит, что она стопудово не сделает то же самое. Это характер, даже не темперамент. Как и люди: есть нормальные в общении, а есть в той или иной степени гавнюки.
 
Сирин написал(а):
Очевидно, тех, кто работает с лошадью в направлении и стиле Классической выездки?Кого определяет система классической подготовки лошади. Криво пишу,а как писать ровно - не знаю.
Да пишете-то Вы ровно, просто уж очень звучит это как-то громко. Поэтому попробую еще уточнить. Есть классический европейский (или английский) стиль езды. Большинство моих знакомых ездит верхом именно так. Бывают и другие стили. Вестерн, например. В Киргизии, я слышала, вообще по-другому ездят. Ну, про свой фирменный стиль я уже на форуме писала. Называется "пьяный гномик" :wink: . Но, если что, ездить меня учили обычным образом, по-европейски :oops: . Система классической выездки, система классической подготовки - это имеется в виду не просто стиль езды, а весь комплекс обучения для серьезного спорта? Тогда это не мое. Я не занимаюсь конным спортом, и подготовка лошади для выездки меня не особо интересует. Мне нужна хорошая прогулочная лошадь.
Сирин написал(а):
Эгоистка, но суть-то понятна? Что Вы эгоистична не в плане "моё,хочу и точка" =,а в том что Вы думаете о других. Такой,здоровый эгоизм?
"Хочу и точка" - это не эгоизм, а дебилизм. Потому что без труда никакой точки не поставишь. Да, я за разумный эгоизм, как это называл Чернышевский.
А последний Ваш пост еще не успела прочесть. Сейчас прочту и отвечу.
 
Эгоистка, но суть-то понятна? Что Вы эгоистична не в плане "моё,хочу и точка" =,а в том что Вы думаете о других. Такой,здоровый эгоизм?

Сирин,
Суть прямо противоположная. )
"хочу окружить себя только здоровыми животными" - избавляться от больных и заводить новых здоровых.

А заботиться о здоровье своих близких, это значит "хочу, чтобы те, кто меня окружает, оставались здоровыми"

Нелля,
не прикалывайся. Я правда всегда поражаюсь, как быстро выстраивается очередь желающих спрятаться за твою спину, как только ее подставишь. И людей, и животных.
И как здорово, когда находятся такие спины, за которые можно спрятаться и напрягаться.
 
Сирин написал(а):
никогда не понимала принципов нх,где надо типо заставить лошадь осознать,что ты с ней одного вида
Новое течение в НХ? Впервые слышу о таком :D Может, вы немного путаете) В НХ предлагается посмотреть на проблему глазами лошади.ю встать на её место, использовать те принципы, которые лошади используют между собой) но оставаясь человеком при этом)
 
Эгоистка,
Да, я тоже привыкла, что классический стиль езды - это тот привычный, который еще называют английским, в противовес вестерну.
Но есть еще товарищи которые классической выездкой называют нечто типа "мягкие методы" в выездке.
До сих пор я к ним относилась нейтрально. Пока не столкнулась по жизни и теперь травмирована до глубины души.

Здесь на форуме есть несколько довольно интнресных дневников от классиков.
 
Сверху