Помогите. Седла для широких круглых спин

Zlyuka, накидайте, пожалуйста, очень интересно. Тоже лошадка крупненькая и кругленькая.
 
Ну, во-первых, сёдла Бэрфут держатся за счет вилки в передней луке (то есть здесь они состоят в далеком родстве с вестернами) и того, что они очень быстро и безболезненно обминаются по форме спины. Во-вторых, обминка + система из вальтрапа с вкладышами и седла с каналом по позвоночнику также дает более устойчивое положение седлу.
Вообще, у этих седел, как и у любых других могут быть такие распространенные проблемы со сдвиганием-вперед назад, когда у лошади широкие плечи или высокая холка. А вот со сползанием вбок проблем гораздо меньше. Но и проблема вперед-назад опять быстро решается вкладышами, и опять безболезненно, т.к. здесь нет такого - подняли заднюю луку - упёрлось в плечо. Здесь подняли луку, оно переобмялось и норм, в плечо давить не будет. Как и в поясницу тоже не будет, если вкладыши разместили в районе атрофированной холки.

Во-вторых, если лошадь прям совсем кубическая (ширина = глубина), то у них есть пара седел и на такие БТР.

Седло Невада с широченной юбкой, которая не дает этому седлу крутиться. Их вестерны допускают и на какие-то соревнования. Честно, не знаю, что это за буквы: EWU, AQHA

Вот Невада, она такая. И, что удобно, не на вестерн-подпругу, а на обычную.

zRPOIO54EDw.jpg


К ней там можно всякие крылья и аутентичные подпруги, стремена, ремешки докупать.

Для классической выездки, лошадей в типе барокко, который предполагает широкую спину, есть офигенный, на мой взгляд, Мадрид.
К нему можно собрать такой комплект, что я заливаю слюной клавиатуру.

Сам Мадрид:

Fo-i046doiQ.jpg


Мех на седло:
https://pp.vk.me/c624420/v624420604/133 ... S3R1fY.jpg
Вальтрап
https://pp.vk.me/c624420/v624420604/132 ... 1pCU50.jpg
Аутентичный Кампо-шарф
https://pp.vk.me/c624420/v624420604/133 ... HeJxyM.jpg
Кампо-шарф и вальтрап по месту:
https://pp.vk.me/c624420/v624420604/143 ... atUBok.jpg

Ну и всегда остаются варианты более классические в сочетании с физиопадом, который имеет противоскользящий материал на внутренней стороне, благодаря которому седла не скользят даже на сильно круглых.

g45msdjXNBg.jpg


А вот классическая универсалка, дальше некуда:

_u5xh8Yefgg.jpg
 
Zlyuka написал(а):
Для классической выездки, лошадей в типе барокко, который предполагает широкую спину, есть офигенный, на мой взгляд, Мадрид.
К нему можно собрать такой комплект, что я заливаю слюной клавиатуру.
Ох, красота! Такое седло сама бы носила :)
 
Zlyuka
Я их рассматривала, но пересмотрев фото в интернете, поняла что мне не нравятся как они лежат на лошадях, может я конечно в них ни чего не понимаю, но седла как то стоят над лошадью и слишком длинные, как оказалось, для нашей короткой спины
jl4e2g.jpg

Kim-18_zpse2eb21d8.jpg

49c54fd06d4af68f152c702246d8234c.jpg

Невада более менее нравится как лежит на лошадях, но сейчас такое мне не надо, ищу универсальное/конкурное/троеборное.
 
Я хотела бы сказать, что не настаиваю на Бэрфутах, тк выбор всегда за покупателем, но в защиту Бэрфутов скажу:

На первом фото новое, необмятое седло, которое положили очень далеко назад. Конечно, оно выглядит несуразно. Если так седлать, то любое седло будет выглядеть странно.
На втором - некрупная лошадка и седло Бэрридейл, которые сами по себе достаточно большие, тоже новое и еще не легшее до конца по спине. Но зато посмотрите, как двигается лошадь :).
На третьем - вообще не Бэрфут. :)

Что касается коротких спин и длины сёдел, то тут нужно понимать простую вещь: если у Вашей лошади короткая спина, а у Вас ...ммм... не очень короткая пятая точка, то любое седло, подходящее по размеру Вам, будет лежать на пояснице. То есть существует предел совпадения размеров. До какого-то момента можно найти седло, которое будет по длине подходить лошади и Вам. Дальше - даже если Вы каким-то невероятным образом упихаетесь, скажем, в первый размер вместо третьего, легче от этого не будет. Никакое седло не распределит такую нагрузку правильно.

Вот обмятый Лексингтон, причем даже второго размера:

61c5a168b4b0.jpg


Вот Лондон:

e85776d144f2.jpg


Ну и еще есть Чейен и Чероки, как наиболее универсальные модели. На короткие спины они подходят.

EU4rDCpppjU.jpg


lAGknEJnKLA.jpg


Ne7LHfGnVTI.jpg
 
Очень понравилось первое коричневое седло. (Чейен)
Единственное, что смущает-нет упоров больших.
И совсем не глубокая посадка.
Ну и как то не привычно после спортивных седел и не понятно как сажать будет.
 
teverochek написал(а):
Очень понравилось первое коричневое седло. (Чейен)
Единственное, что смущает-нет упоров больших.
И совсем не глубокая посадка.
Ну и как то не привычно после спортивных седел и не понятно как сажать будет.

Там упоры не так важны, луки держат. Посадка глубже, чем в универсалках. На фото седло новое, опять же. После обминки будет под Вашу попу и лошадиную спину. Это пара недель от силы.
Сажает примерно также, как универсалка или какой-нибудь трейл. На вытянутую ногу под выездку там сесть сложнее, а для тех, кто привык ездить в универсалках, проблем не будет.

Вот Чейенн обмятый.

verkaufe_barefoot_cheyenne_drytex.jpg

41376.jpg


Надо сказать, я бы вообще весь хобби-класс, особенно с периферии, где примерка седла просто как класс отсутствует, пересадила бы в безленчики. Столько спин бы сохранилось... :(
 
Если ты для себя спрашиваешь, то в первом размере самое короткое, наверно, Чероки - 50 см полная длина . А длина сиденья от луки до луки - 35 см.
Но есть еще детские сёдла. :mrgreen:
 
ага, кобыле на перспективу... но вместить 50 в ее 38... чебурашка блин ушастая :)
 
Так ты на длину по сиденью смотри. :) там же в полной длине лука на холке и юбка сзади посчитаны. Подушки-то там не упираются в спину.
 
Очень красивая тема. Я еще присмотрела седло Чероки попугайской расцветки.
 
Здравствуйте!
У моего коня похожая спина с похожей проблемой.
Месяцы мучений заставляют меня искать того самого - самого лучшего, ну или хотя бы 100%ного специалиста по подбору седла.
Если кто то знает о существовании такого профессионала пожалуйста посоветуйте!
 
Последнее редактирование:
В Москве еще есть люди(Гестия ник на форуме), а глубинке приходится шуршать самой :)) Плюс пошив сейчас организовали индивидуальный.

Кстати для широких и выездковых, есть Гарри дабс монокрыло, на широкую холку(красный по винтеку ленчик) на короткую спину(41 см). Нам легло хорошо... :mad: но широкое брюхо и узкие плечи добавили головной боли. А т.к. седло мне пока по уровню "велико" буду продавать.
 
А они не разъедутся, эти ленчики? В яму на холку свалится, и из нее на плечи и холку расползётся. Или нет?
 
Если кому интересно, напишу про свои поиски, которые пока не увенчались успехом...
Рассмотрела Белую Гриву, поспрашивала владельцев таких седел, смотрела и изучала фото в хвасталках... Ленчик они конечно расширяют могут и 36 сделать, но как оказалось на деле самое широкое у них 34 и они уверяют что это ооочень широкое седло. Ленчик раздвинули, а подушки оставили как есть, то есть для обычной среднестатистической спины. И сам ленчик все таки V формы.
Подушки у БГ, седло сделанное на тяжа:
_romeww0zl4.jpg

как должно быть:
b9SpJyLLX_k.jpg

Писала в Гермиду, от туда предложили модель Гран При, у нее можно сделать подушки более плоскими и канал любой ширины. Остальные модели сказали сразу, что не подойдут.
x_51e1efd2.jpg


Больше всего конечно нравятся седла по ссылке от elel65 с сайта http://www.spraggsaddlery.co.uk/
 
На широкую круглую спину (крупный белорус) купила Ludomar Venus. Это гибридная испанка с признаками английского выездкового :). Широкие подушки шерсть/латекс, широкий канал. Пришлось брать ленчик W, но седло лежит как родное - на вальтрапе, амортизаторы не потребовались. Езжу полгода, проблем нет, подтверждено остеопатом.
 
guramy Дасло боюсь будет мало, потому что самый широкий ленчик у них 33, а у нас 36-37.
Только что подумалось, можно попробовать поставить на даслу фиолетовый винтековский ленчик. По отверстиям сравнивала, совпадают. Но переставлять не переставляла.
 
Сверху