Пожилая лошадь

Цера, во время болезни обязательно надо соблюдать тот режим, который предписан при этой болезни. Но старость сама по себе болезнью не является. Если со здоровым существом обращаться, как с больным, то, скорее всего, оно реально заболеет. Правильно подобранные физические нагрузки полезны для здоровья, без них хиреют.
 
Цера, во время болезни обязательно надо соблюдать тот режим, который предписан при этой болезни. Но старость сама по себе болезнью не является. Если со здоровым существом обращаться, как с больным, то, скорее всего, оно реально заболеет. Правильно подобранные физические нагрузки полезны для здоровья, без них хиреют.
Интересно, как пожилой лошади подобрать нагрузки? Не сложилась значит ок, сложилась значит снижаем?
 
Нет, а что смешного? А как делаете Вы? Вы что, не мониторите состояние лошадей, которых работаете? Если молодая, то по определению можно все, что ли?
Вы только не обижайтесь, пожалуйста. Надеюсь, проблема опять всего лишь в недопонимании.
 
Нет, а что смешного? А как делаете Вы? Вы что, не мониторите состояние лошадей, которых работаете? Если молодая, то по определению можно все, что ли?
Вы только не обижайтесь, пожалуйста. Надеюсь, проблема опять всего лишь в недопонимании.
Мониторю, но глобальная нагрузка выбирается не исходя из "еду и походу оцениваю". Иначе это получится ой, сломала ногу, ну прекращаем галоп.
Есть системка, сердце и дыхание считать до и после нагрузки, показательная.
Но мне интересно что вы предлагаете для пожилых и в глобальном смысле. В каком случае вы бы стали снижать возрастной лошади нагрузку?
 
Я не знаю, что Вы называете "глобальной нагрузкой", но если лошадь двигается свободно, легко и достаточно охотно, при этом дышит и потеет так, как это обычно для нее при таких нагрузках, я не вижу повода эти нагрузки снижать. А вот если что-то из этого нарушается, то я задумываюсь о причине и, возможно, снижаю нагрузки. Но я ничего не считаю, все на глазок. Хотя считать - неплохая идея, я думаю.
 
Я не знаю, что Вы называете "глобальной нагрузкой", но если лошадь двигается свободно, легко и достаточно охотно, при этом дышит и потеет так, как это обычно для нее при таких нагрузках, я не вижу повода эти нагрузки снижать. А вот если что-то из этого нарушается, то я задумываюсь о причине и, возможно, снижаю нагрузки. Но я ничего не считаю, все на глазок. Хотя считать - неплохая идея, я думаю.
Теперь понятнее)

Не следите, за сколько отшагалась лошадь?
 
а мне вот интересно, лошади в 17-20 вообще перестают работать? или прекращается именно активная и полноценная работа?
У всех по разному ИМХО, но в нашем случае у лошади к 19 годам (уже этим НГ 20 будет) остался только моцион на корде и иногда подсаживаю легких деток, их просто лошадь катает, ну максимум рысь. Лошадь до 13 лет была спортивной - конкур, потом до 16 лет работала в прокате, ноги были уже убиты, поэтому не прыгала. Наш моцион состоит из 15 минут шага, 15 минут рыси, 5 минут шага с упражнениями для спины (в основном осаживание), 15 минут рыси, если нога в стадии ремиссии, то добавляем переменного галопа со здоровой ноги, 15 минут шага с упражнениями для спины и растяжкой. Так 3 раза в неделю. Остальное время днем гуляет с минитабуном в пастухе. Без моциона начинает хрипеть носом.
Сама иногда подсаживаюсь на первые 15 минут шага без седла, если бы я поменьше весила, то и рысь бы делали. Еще год назад в лес с ней ездили на 4 часа. Дури и силы у нее хватает, иногда ей бывает плохо на погоду (вет сказал легкая сердечная недостаточность), тогда характер моциона меняю на 5 минут рыси 5 минут шага и так 4 раза, но совсем без моциона не оставляю. Если на плацу выстроен шпринтгартен, а мы работаем на свободе, то все хана, никакими палочками не перекроешь (только если жердь поднять на 1,2) - бежит туда прыгать сама, не смотря на мои вопли, что ноги у нее не казенные.
Мне вон ежедневно доказывают, что кошки 12 лет живут, и "даже у путина на элитном корме 13 прожила". Но я-то знаю правду, вот в случае с кошками - точно))
Серьезно? От 15 и выше котики живут, впервые слышу про 12-13 лет.
При всем уважении, нагрузка должна соответствовать не возрасту, а состоянию.
Согласна, возраст автоматически скажется на состоянии, у кого то в 16, а у кого-то в 20, в 22. Ласка моя еще два года назад сайгачила подо мной галопом, фиг удержишь в полях, и я не препятствовала, сейчас бы уже не дала так сайгачить, даже если бы я могла ездить.
Этому коню уже года три окружающие пророчат мучительную смерть от разбитости в следствие страшной эксплуатации, а он, гад, все скочет и скочет...
Мне тут историю рассказали. Девушка в юности занималась конным спортом, в 18 - институт, потом семья, про лошадей пришлось забыть, на очередных соревнованиях по конкуру, она увидела того самого коня на котором всю свою конную жизнь прозанималась, 20-ти летнего ему грозило списание на колбасу. Уговорила мужа выкупить любимого коня: Ну сколько ему осталось то, лет 5 не больше".... Конь прожил до 42 :).
Как только эта лошадь перестанет скакать, неважно по каким причинам - полетят суставы, пойдет неусвоение пищи и отсутствие энергии из-за этого или просто кому то ее жалко станет, начнется обратный отсчет
...
Даже просто убрать нагрузку для легкой гладкой работы может оказаться критичным, т к этого для поддержки мышечной массы будет недостаточно
Да, но организм лошади перестраивается и если ее в этот момент поддержать правильным питанием, то никто никуда не развалится. При этом я не говорю о полном снятии с нагрузок, моцион все равно должен быть.
В том числе и психологически, почувствовать себя ненужной для лошади очень больно,
Я не заметила за своей такого, она была счастлива, что от нее наконец отстали люди и у нее есть табун, плевала она на всех детей, людей, кто на ней катался, не хотела она быть им нужной вот совершенно. Она совсем не давно стала показывать, что рада меня видеть и даже скучает. И уж точно она не чувствует себя ненужной.
Что-то уж совсем у меня длинопост получился.
 
Разумеется да, а не разумеется нет. Следит @Эгоистка за склько отшагалась лошадь. Сдедит.
Когда человек говорит "смотрю по состорянию", он априори подразумевает под этим всё то, что Вы @Цера сочли нужным перечислить по пунктом.
Ну разве что пульс с секундамером считают по мере надобности, а не прям каждый день.
 
Ну у неё и не спортивная, зачем ей каждый день :) И да. Я задаю точные вопросы, а недодумываю за собеседников ответы. Не нужно упирать на логику.
 
У меня была очень пожилая лошадь, сейчас просто пожилая и молодая. И не смотря на возраст, всегда смотрю по состоянию - села, еду и как оно работается, так и работаю. Они все погодозависимые у меня и бывают дни, когда откровенно в лом работать, я и не настаиваю, так погуляем и домой. А бывало, что очень пожилой скакать хотел - так пусть скачет, раз настроение и может! А если снимать с работы, просто пожилой входит в апатию и не реагирует на внешний мир... А как берешь, хоть что, хоть пошагать, расцветает!
 
Ну у неё и не спортивная, зачем ей каждый день :) И да. Я задаю точные вопросы, а недодумываю за собеседников ответы. Не нужно упирать на логику.
Ещё как додумываете. Причём из Ваших додумываний следует, что единицы (включая Вас) знают как определяется "состояние лошади". Большинство же (во главе с @Эгоистка) делают это "на глаз". Тоесть, ну совершенно не правильно. А как правильно, Вы готовы нас всех просвятить.
 
Сверху