Преступление и наказание

Hitman, про прокатных ничего не знаю. У нас деревянно-карусельных совсем не было. Были учебные. А тренер имела по полной даже группу здоровья из ИнБЮМа и ГидроФиза. Вполне себе взрослых, состоявшихся людей, надо заметить. И там никто не капризничал "не хочу эту, хочу ту".
Так вот из этих учебных у одного рысь была "позвоночник в трусах", второй пер вперед только держи, третий разносил после прыжка, народ на нем на горку уезжал, четвертый под чайником преспокойно становился в центре, а на попытку выслать хлыстом отбивал задом. НО этот же четвертый под опытным всадником без хлыста и закидок сигал маршруты 120. Бэпешка 140 в холке. И очень может быть, что прокатчице на самом деле просто выдали аналог этого четвертого. Вполне себе детскую лошадь, которая просто не любит чайников.
Ну, пятый под неопытным всадником при подъеме в галоп опускал голову и давал задка, человек на земле. Шестой к трусишкам поворачивался задом в деннике и не давал надевать уздечку. Седьмой, восьмой просто перли рысью фиг остановишь. Девятая кусалась в деннике. При этом нас никто не спрашивал, на ком мы хотели бы поездить. Просто тыкали пальцем в человека и называли кличку лошади.
И чо? :mrgreen: Зато теперь проблем нет.
 
Оль, я согласна. Но вас же - учили, разве нет? Не просто сажали и решай свои проблемы. Поэтому сейчас проблем нет.
 
Да учили. Ну, так и здесь же говорили "сильнее шенкель". И у нас на первых порах "пятку вниз, спину прямо, плечи назад, шенкель сильнее". Ага, все совершенно аналогично на самом деле. А что ты хотела после десяти занятий, если на выработку навыка требуется не менее 21 дня и тысячи повторений?
А если кто-то думает, что после десяти занятий ему будут говорить что-то другое, то либо он крупно ошибается, либо потом и возникают проблемы.
Понимаешь, эти 10 занятий мы за месяц выбирали. 3 раза в неделю. И все это время монотонное повторение одного и того же. При этом мы пол-года без стремян в бочке ездили. Только через шесть месяцев нам разрешили взять стремена и попробовать строевую рысь. Мне уже можно начинать хныкать на тему "тренер гад, не хотел со мной заниматься, все время одно и то же говорил"? :lol:
 
честно я не могу представить себе прокат в котором не рассказали где шенкель. вот воображения не хватает. И не могу представить себе заинтересованного человека который не прочитал ни одной книги по интересному вопросу. В книгах точно про шенкель есть. обычно даже картинки со стрелочками.
сегодня попробовала дотронуться до лошади башмаком. Это же как надо искорючится что бы башмаком достать лошадь. правда у меня ноги длинные. может при другой физики и попроще будет
 
Летучая я написал(а):
"Я не могу, он сам идёт."
Через 1-2месяца занятий такие вопли у меня прекращаются:)У те кто продолжает плакать: лошадка сама идет - уходят сами:). :wink:
OlgaN написал(а):
Просто тыкали пальцем в человека и называли кличку лошади.
И чо? Зато теперь проблем нет.

Все верно..но не тому кто боится ,но хочет заниматься ВЕ,таких не исправишь:(
У меня был случай, девочка упала..с шага..конь от хлыста ускорил темп..Она упала и началась истерика такая, что я больше не стала заниматься с таким ребенком.Потому что - там - страх.
Страх именно на этого коня.
 
Ну, вот вы тоже пришли к тому, что дело не в лошади и не в прокате, а в человеке.
А завтра этот человек со стоящей лошади упадет. Опять лошадь - падла, инструктор - идиот, я - дартаньян?

Кстати, а сколько вам надо потерять клиентов и их друзей, чтобы до вас дошло, что надо прогибаться даже под такого истерящего ребенка? :wink: :lol:
 
OlgaN написал(а):
а сколько вам надо потерять клиентов и их друзей, чтобы до вас дошло, что надо прогибаться даже под такого истерящего ребенка?
Не прогнусь:) Не в моем характере.Учить - буду.Если есть желание.Нет - сиди дома или катайся на игрушечной лошадке:)
А клиентов на мой век - всегда хватит.
 
k@sta написал(а):
Через 1-2месяца занятий такие вопли у меня прекращаются:)У те кто продолжает плакать: лошадка сама идет - уходят сами:).
Ну с этой девушкой тоже не одно занятие промучались. А потом как-то она сама перестала приходить. :) Как почувствовала, что всех достала. :)
 
k@sta, а ведь вы сейчас сказали то же самое, что все остальные в более мягком виде (кроме Ветаны, та правду-матку рубанула :mrgreen: ) пытались донести до прокатчицы. :lol:
А мой вопрос к вам был перефразированным вопросом прокатчицы "сколько клиентов и их друзей надо потерять прокату, чтобы..." Дословно не вспомню, хотите поищите сами, но смысл "чтобы перестали давать мне лошадей, которые не хотят меня катать без малейших усилий с моей стороны".
 
k@sta написал(а):
Все верно..но не тому кто боится ,но хочет заниматься ВЕ,таких не исправишь:(
все бывает...бывает - и правда не исправишь...Но, с другой стороны, у меня сейчас прям как я называю "иппотерапевтическая группа" - несколько человек, которые пришли попробовать, но при этом очень лошадей боялись )) Сразу решили, что на эту олимпиаду выходить не будем, а медленно, но верно займемся освоением ВЕ ))) Да, у них получается учиться дольше чтоли...но как-то крепче)))видимо, потому что навыки - выстраданные)) Самое забавное - все они от процесса удовольствие получают))Не смотря на то, что и получается не всегда, и лошади не роботы - могут дернуться , напугать.
Кстати, возвращаясь к теме про наказание)))
Занимается у нас девушка. Когда пришла - незапланированный Ромин фырк под седлом ее практически в кому вгонял. Да и сейчас в общем-то опасается, но уже контролирует процесс)) Так вот, поехали как-то в поле пошагать-порысить. В процессе она решила все-таки попробовать галоп (на корде в манеже уже ездила, аллюр - знакомый, но страшно ). Проскакали. Под конец Рома споткнулся, девушка вперед нырнула и не удержалась. Встает, Романдея гладит и успокаивает - прости, дескать, дорогой друг, что своим дурацким падением я тебя напугала! ))) Села, поехали дальше. К слову сказать, даже еще раз немножко галопчиком, чтоб "на страшном" не заканчивать))
А вы говорите - "сбросила лошадь, потому как буйная, надо срочно в деннике побить за это!" ))
 
karla написал(а):
честно я не могу представить себе прокат в котором не рассказали где шенкель.
Я ездила в трех таких.
Пришел, тебе выдали поседланную лошадь, откатал свое в смене и до свидания. Хорошо если в процессе скажут что руки-ноги совсем уж криво. А могу и этого не сказать. И ни о каком обучении речи не шло.
Про шенкель, про то как правильно держать повод узнавала по-случаю в деревне у людей обучавшихся в советских школах ВЕ.
Так что прокаты они разные бывают. И тренера как такового (в смысле человека, который может носить это звание в силу своих знаний и умений) может не быть.
 
и что ни разу в этих прокатах не употребили слово шенкель? :shock:
даже в полевых прогулочных конюшнях такого не встречала. а там то уж точно лошадь выдли про кругу полелес провели и ариведерчи. Но без шенкеля как то не обходилось

И тем более есть книги. все различные учебники по ВЕ. Не уж то человек говорящий что работает если не лошадь, то на лошади. тренируется. про завал корпуса пишет. ни разу туда не заглянул
 
karla написал(а):
и что ни разу в этих прокатах не употребили слово шенкель?
А зачем? Если вообще ничего не объясняется. Сказали, что как-то ездишь, ну и езжай. По команде инструктора "рысь" лошадки сами идут рысью. Шагом, так шагом. про то, что чтобы лошадка ускорилась ее нужно шлепнуть ногой по боку знает даже то, кто вообще не знает как на лошади ездить (прямо сейчас промолчим, что из этого иной раз выходит...)
Так что бывает и хорошо, если это я такая везучая оказалась, а на самом деле их и нет почти. )))

karla написал(а):
И тем более есть книги. все различные учебники по ВЕ. Не уж то человек говорящий что работает если не лошадь, то на лошади. тренируется. про завал корпуса пишет. ни разу туда не заглянул
Это уже немного другая история. Хотя опять-таки можно нахвататься умных слов (хотя бы тут же на форуме), но не иметь при этом представления о том, что под этим подразумевается. Книги на таких условиях видимо в пролете... Потому как не представляю как можно прочитать любую книгу по ВЕ и напрочь не понять терминологии.
 
Вот почему большая часть читателей этой ветки – так категоричны и циничны. Опущу тему про наказание, тут все понятно, но читая, как накинулись на Прокатчицу, за то, что она хочет получить удовольствие от ВЕ (даже в прокате), прям не могу удержаться. Совершенно нормально за свои деньги получать качество, совершенно нормально, за деньги получать комфорт и безопасность и удовольствие. Насколько я понимаю – прокат предлагает услугу? – верховая езда, удовольствие от общения с лошадью и т.п. Почитайте объявления о прокате. Разве не это все предлагают? Разве все приходят в прокат для получения спортивных навыков и достижений? Чаще всего в прокате ничему не учат. ЭТО не СДЮШ.
А уж про то, что кто-то знает или нет терминологию, не все родились с учебными знаниями в голове. Я не первый день с лошадьми, но лошади – это разнообразие. Я начинала с рысаков, почти 10 лет была любителем на ипподроме (качалки-бега-рысаки), и верхом ездила как многие рысачники –любители: если говорить грубо – 40 минут тротом по дорожке, максимум восьмерки, если бригадир просил специально, никакого галопа. И слово шенкель как-то не сильно было в обиходе у нас…. Я слышала его конечно, но пользоваться им не умела. Кроме рысаков в нашем городе не было того, что называют КСК, ДЮСШ, и т.. Но мне этого хватало и я была счастлива, потому что не знала другого.
Каждый день приходила к 7 утра на ипподром, потом бежала в универ или на работу, когда закончила учебу. И не слышала слово шлюс ни разу. Потом пришлось бросить лошадей - родила ребенка, не было денег, работа, заботы, переезд в Москву. Появилось время, а потом и деньги и я решила заняться ВЕ. Нашла по объявлению место – кстати дорогое и известное в МСК. Но так как рынка этого я не знала в принципе (сейчас знаю, что есть ЧВ, аренда, индив. занятия, мастер-классы), сразу попала в прокат. Мне было примерно 32 года к тому моменту. Сразу сказала, что я из рысачников, не умею в ВЕ ничего, лошадей не видела лет 10. Но не боюсь, падать не падаю, хочу учиться и ездить. Мне дали коня и отправили в свободный полет. Мне ни разу не объяснили, что такое шенкель и как им пользоваться. А слово шлюс я услышала вообще много позже и в другом месте. А я задавала вопросы, кстати. Но тренера я чаще видела со спины, издалека на трибунах. Я терпеливо целый год, 2-3 раза в неделю «училась» ВЕ. Почти все мое занятие состояло из стояния в центре манежа на коне, который или уходил корнями в песок или пытался свечить, или же я стояла на стенке, пропуская ЧВ, так как лошадь моя била по всем окружающим лошадям задом, и на меня орали все окружающие, кроме тренера. И я просто не знала, что мне делать в принципе. Иногда мне везло и попадалась лошадь на которой я даже схемки ехала, но ее обычно расписывали для учеников СДЮШ. Так было со всеми типа меня, возрастного лоха, который платит деньги. ... как рыдала по вечерам от обиды. Я знала, что б научиться – надо терпеть и молчать и слушать тренера (блин, а он молчал). Через год я сдалась, поняла, что есть разница между прокатом и другими видами развития и ушла. Через пару месяцев нашла индивидуальные занятия, но у тренера не было своего коня для меня и мы занимались на прокатском - в ТСХА. И прикольно, прокатский конь в общем-то двигался и даже езды ездила я на нем, не важно, как но прогресс был. И удовольствие от работы было. Потому что тренер учил.
По-разному бывает.
 
да боже меня упаси осуждать прокатчицу за то, что она хочет получить качественную услугу за свои деньги! Наоборот, я была бы очень за нее рада! Только вот прочтение ее постов говорит о том, что нужна не качественная услуга, а чтоб ей доставляло удовольствие. К сожалению, в ВЕ на уровне обретения базовых навыков удовольствие получается не всегда - чаще болящие мышцы. Дальше каждый выбирает по себе - кто-то совершенствуется, кто-то предпочитает по полям прогулки на адекватной лошади. А Прокатчица.... она ведет себя как человек, который решил прыгать с парашютом, а потом пилот (самолет, инструктор) оказался дурком, потому как при прыжке и щеки раздуваются не эстетично, и приземляться жестко, и парашют - тяжелый.
Да, я достаточно категоричная и цинична. И большинство из нас начинало не в лучших для обучения местах. На моей первой конюшне я во время первого занятия освоила шаг-рысь-галоп и была отправлдена в парк (начинало моросить и инструктору стало мокро на плацу). Потом - полевой прокат нексколько лет, смены сильные. А во время первого НОРМАЛЬНОГО занятия с тренером не смогла ни вольт ровный сделать, ни в галоп лошадь поднять нормально. Но ведь в этом не лошадь была виновата и не тренер!)))) А тут - "шенкелем работать не хочу - тяжело, лошадь не двигается - больная, а тренер - дурак, потому что хлыст не дает, а все про шенкель толдычит".
 
Ти-ти-уу, а вы возьмите на себя труд прочитать всю тему и особенно первые посты прокатчицы в ней. Ее появление здесь началось с высказанного убеждения, что а почему бы и не наказать лошадь, вернувшуюся из полей без всадника и сколько клиентов должен потерять прокат, чтобы начать наказывать такую лошадь. Приведя в пример аж три случая с ней самой. Лошадей, кстати, не наказали, наплевав на ее нежную нервную систему. Абыдна, да.
А когда народ с ней почему-то категорически не согласился, она начала мешать в кучу шенкеля, мартингалы, прокат на ипподроме на плацу, детских лошадей, строевые и английские седла, то ленящегося, то жеребцующего жеребца и т.п. Мне откровенно не понятно зачем. Чтобы доказать что все лошади - суки, все инструктора - идиоты, прокат у них - гавно, а заплатившего бабло лошадь должна примерно откатать, взяв под козырек, так, как этого хочет прокатчик? А если лошадь не в курсе товарно-денежных отношений и козырять не желает, то ее надо наказывать?
 
Не у одной меня буйная фантазия.
Хоть бы дневник мой, что-ли, почитали.
И слово "адекватный" я, оказывается, уже подцепила - терпеть его не могу, всегда хочется спросить "чему?"... И десять абонементов в 10 занятий превратились... И спортивного коня я, оказывается, требовала... И слово "шенкель" я не знаю...
Притащила этого детского коня со школьной конюшни новая команда. Конь детей кусает. Наши прокатские лошади под детьми только шагом и в поводу ходили (под разовым прокатом). Дети (подростки) с ними не справлялись. Теперь наших золотых отдали детям, а нам то, что детям нельзя дать - тяжика больного, кусачего этого ЧК, дурного рысака, на которого и в старые времена без хлыста лучше не садиться, а теперь он даже на корде халтурит вовсю с попущения инструктора. Наши "детские" детскими не были - они были взрослыми прокатными.
По сути дела меня отлучили от наших ишаков, не хочешь ездить, на чём даём, никто не заставляет. Несколько лет было желание учиться, не жалко было денег, за несколько недель - пропало совсем.
При этом мне надо бы продышаться, как следует, на рыське, а я вместо этого пыхчу и потею, ладно бы по кругу, а то вообще по непонятной траектории.
Ти-ти-уу, спасибо за разумное слово.
 
OlgaN написал(а):
Ти-ти-уу, а вы возьмите на себя труд прочитать всю тему и особенно первые посты прокатчицы в ней.
Да, я все прочитала, именно поэтому не утерпела, когда вся тема про наказание, которая давно себя исчерпала и которая понятна и ни у кого не вызывает вопросов перешла в обсуждение не пойми чего.
 
прокатчица написал(а):
И слово "шенкель" я не знаю...
Слово "шенкель", точнее, его значение, вы точно не знаете. Иначе не ковыряли бы коня пятками.
Ти-ти-уу написал(а):
огда вся тема про наказание, которая давно себя исчерпала и которая понятна и ни у кого не вызывает вопросов перешла в обсуждение не пойми чего.
Кто б спорил. :mrgreen: Собственно, тема уже давно заглохла бы, если бы не оживляющая ее прокатчица, логика появления которой тут совершенно не понятна не мне одной. На прокат пожаловаться? Причем, все в одной куче. И выравнивание посадки в конкурном седле, и дурной рысак с хлыстом, и абыдна когда хлыст не дают, и катание где-то там в санатории... :mrgreen: Вобщем, все уже поняли. В Казани ужас-ужас, прокат кошмарный, инструктора - козлы. Отлучить их всех на неделю от рук, лошадей дополнительно наказать по возвращении в конюшню. :lol:
 
Сверху