Преступление и наказание

Эгоистка написал(а):
Ти-ти-уу написал(а):
... вся тема про наказание, которая давно себя исчерпала ....
Да нет. Вот я опять чувствую себя белой вороной.
Разве 2й и 4й комментарий в теме на первой странице не об этом? :shock:
 
Снегурочка написал(а):
В деннике за неповиновение на работе наказывать все равно не буду ни при каких обстоятельствах. Потому что во-первых результатом может стать то, что лошадь все равно уйдет, но побежит не в денник, а в пампасы и лови ее там потом. Спасибо, не надо.
Это третья страница. :wink:
 
Вот я сегодня лошадь в деннике наказала. Стала одевать седло, затягивать подпруги. Вдруг вижу - лошадь тянется ко мне с открытым ртом с твёрдым намерением укусить. Я отмахнулась от неё. Тянется второй раз - я её шлёпнула по морде... Правильно ли я сделала? Надо ли отучать лошадь от такого поведения? Или лучше чистить и седлать на развязках?
 
В конечном итоге лошадь должна быть воспитана так чтобы без проблем седлаться где угодно и как угодно. Но седлать на развязках по идее более правильно. Шерсть на опилки не сыплется, только что вычищенная морда и челка не оказывается снова в опилках и сене. :wink: Но если пришлось седлать в деннике и лошадь покусилась на укус, то конечно надо шлепнуть по морде. А что еще делать, смотреть? Подставлять другую щеку? Только надо шлепнуть так, чтобы лошадь отступила несколько шагов назад. Или просто шлепнуть, а потом заставить осадить. Только тогда она поймет, что это не игра в "ладошки".
Chery, а вас вообще что смутило? Что в деннике наказывать нельзя? Зато позволять себя есть - можно! :lol:
 
Снегурочка написал(а):
Chery, а вас вообще что смутило? Что в деннике наказывать нельзя? Зато позволять себя есть - можно! :lol:
Просто я думаю, после одного наказания она ведь не отучится так делать? Это надо наверное постоянно ловить её теперь...
 
В вопросе укусов может быть только два варианта: или вы позволяете себя кусать или не позволяете.
Хотя нет, есть третий вариант - ловко уворачиваться! :lol:
 
При затягивании подпруг могут пытаться укусить или просто щелкать зубами многие лошади. Поэтому существует превентивная мера: прежде, чем затянуть подпругу, набираете и удерживаете правый повод.
 
Вообще-то, да, были три упоминания, прошу прощения :oops: . Но потом их залило таким количеством воды :wink: .
 
Воскресный вечер,заняться нечем..тема на глаза попалась..навеяло. Вспомнила былое: стояла на нашей конюшне бепеха-бричковоз,рыжая,с огромной горбоносой головой-чемоданом. Довольно мощная,но невероятно растянутая,и с короткими ногами. За неприглядный вид ее мало,кто любил,и обзывали Гусеницей. Конюшня тогда только обживалась на новом месте,и левада была хлипкая,во многих местах затянута проволокой. И вот,когда по утрам кобыл выгоняли в левадку,Гусеница первым делом шла проверять кормушки. Если корм-вода были на месте,то она спокойно ела. А если кормушки были пусты,она так же спокойно разбирала загородку,и шла завтракать на лужайку рядом. Она никогда никуда не убегала,просто была старая и умудренная жизнью,и твердо знала,что утром неплохо бы поесть. И вот как-то утром застаю девочек-помощниц за "благородным" занятием: втроем колошматят Гусеницу в деннике! "за что вы ее бьете??" "да она,сволочь,опять леваду разобрала,задолбались дырки латать!" Я была просто в ярости!! "т.е.,вы ее лупите за то,что она есть хочет?? А вам,мерзавкам,было влом корма разложить до выгона??"...или другой случай: выхожу в сад на круг,смотрю картину. На лошади клиент,лошадь уперлась,а одна из таких горе-помощниц ногами в кирзачах ее по пузу охаживает! "ты что творишь,идиотка?" "да меня казаки так учили,если лошадь не слушается!" да блин! Ты глаза разуй,кобылу ж заклинило,она ж трусится и приседает,она уже не соображает,что ей делать,и за что ее лупят! Ее и надо всего-то "переключить",успокоить,да в поводу десяток метров провести...собственноручно выкидывала с конюшни таких "воспитателей"!/ и я это,собственно,к чему: прежде,чем поднять руку на лошадь,ты должен четко знать,чего ты хочешь битьем добиться. И не менее четко предвидеть,какая реакция на битье может быть у лошади(я не имею ввиду короткую зуботычину за попытку укуса,с этим все ясно). Я именно о битье. Оно может быть во благо,но только если ты четко представляешь схему -лошадь накосячила=>выхватила пенделей=>выполнила требуемое. А все остальное-да,уязвленное самолюбие,признание собственной беспомощности,и месть лошади за это.
 
Бывает, что из-за таких горе-воспитателей лошади и приобретают пагубную привычку избавляться от всадника и чесать домой (а куда еще-то? Там прохладно летом и тепло зимой, кормят, опилки сыплют, да и собратьев полно). Пару раз нагрубил какой-то чайник сверху просто так, потому что поведение лошади ему показалось неправильным - лошадь отомстила. Получилось. Потом, как только на прокатную лошадь садят не очень опытного всадника (а опытные прокатные лошади как правило его без проблем вычисляют), дабы не получить в очередной раз люлей ни за что, просто избавляется от него. При этом если на эту же лошадь посадить опытного спокойного человека - она как шелковая, делает все, что ни попросят. Иногда достаточно просто подбирать всадников для лошадей, а не садить кого попало и как попало. Тогда и понимание будет, и наказывать не придется.
 
Немножечко не так)) истинные "чайники" вряд-ли станут грубить лошади,хотя-бы потому,что просто побоятся! А горе-воспитатели это как раз те,кто уже кое-как и кое- на- ком ездить пытался,или кого "казаки учили". А так-лошади(прокатные или нет),в большинстве своем моментально "чайника" вычисляют! И глумятся каждая на свой лад :) кто в конюшню прет,кто весело гарцует,кто тянет на унос,а кто просто повод отбирает,и пасется в свое удовольствие))) или изваяние изображает). Ну так,на то и инструктор,чтоб ситуации такие разруливать! Кому подсказать,кому показать,а кого просто в поводу покатать(иным "чайникам" и это уже экстрим!) и на какую лошадь и прикрикнуть не грех,чтоб не умничала)) / и это несомненно,нужно думать,кого и на кого сажать,но,повторюсь! Большинство лошадей "чайника" раскусит. По моим наблюдениям,истинные самовозы(кого угодно,когда угодно,и куда угодно везти,реагируя на любой посыл-шенкель,пятка,вздергивание поводом или "чмок-чмок" над ухом) встречаются где-то 1:10. А то и реже...
 
Мне как-то кажется, что если на конюшне не достаточно лошадок, способных нос в хвост везти пассажиров вслед за головной лошадью под присмотром сопровождающих, то тогда лучше чайников по полям не катать. У нас отпускают только тех, кто "на права" сдал.
А с манежа или площадки не должно быть возможности удрать. Заперто.
 
должно быть заперто, на деле чаще всего никто за этим не следит. Вот и получается, что кони бегают с плаца в конюшню и получают там за чью-то невнимательность.
 
AnnyBird написал(а):
Хочу услышать мнения форумчан по поводу наказаний. Ситуация- конь не любит работать по ряду причин и сваливает домой,ему разрешают свалить, заводят в денник, все в порядке,спокойная лошадь спокойно заходит в денник, и там ее начинают бить, хлыстом по морде, ногами в живот, держа за уздечку и не давай свалить, не раз и не два а довольно долго.
Вопрос- это правильный метод воспитания?действенный?
И как это характеризует человека(профессионала) который работает с этой лошадью?
+вопрос стр 2
всю тему не читала/, прочитала только вопрос, мое мнение не можеш справиться с этой лошадью-нехер на ней ездить, найдиди лошадку которая тебе под силу . и лошадь довольна и ты без нервов. пинанием ничего не добьешся, только себе нервы поротишь и лошади психику. общение с лошадью и работа с ней должна приносить удовольствие обоим.если такого нет, а только разнос и пинание ногой, может сменить коников на бокс? а можно если есть поработать лошадь в закрытой леваде или манеже на выходе поставить человека с хлыстом чтоб припугнул когда будет ломиться. лудше припугнуть, чем пинать дома по животу
 
Прочитала всю тему,извиняюсь,но нашла лишь несколько постов о том что люди лошадей не бьют.Основная масса лошадей колошматит,орет на них.Странно как то.Зачем визжать? Пугать лошадь,срывать ей нервы? А бить зачем? Чтобы на стены лезла,билась и психика ломалась?
Я своего у цыган купила,уж как он кусался,от малейшего взмаха руки на стену лез,убивался об углы.Сколько время я к нему подойти боялась и руку протянуть,не за себя боялась,а за него,так как он колотился сильно обо все.Сейчас приучила к хлыстику,он его НЕ БОИТСЯ.Можно махать им у него перед носом,можно похлопывать по частям тела,и лезть куда хочешь.Он доверяет нам.Он не боится.От меня никуда не убегает,ходит сзади хвостиком,я бегу и он бежит,я иду и он идет.Никуда не убежит,слушается голоса,уже начали ставить его на корду,шаг и рысь замечательно,галоп в свое удовольствие на воле.Свечки и козлы мы позабыли,попону мы теперь обожаем,а до этого боялись страшной штуки.Такая лошадь растет,что и душа радуется и проблем нет.Заездка его тоже сложности не принесет,постепенно всему научиться и все будет ему в радость.Главное что он любит учиться,ему все очень в радость,ему нравится учиться,ему интересно.
В конюшне нет поводов для наказания,принимает с полувзгляда,ножки дает сам только ножку тронь,зад сам поднимает.Его в узел завязать можно.
 
А то! Я вот сегодня с утра встала, физзарядку делать лень, а калории потратить надо. Пошла в конюшню, взяла лопату, отхерачила лошадь, хорошо так размялась. А чо? Пусть знает свое место, скотина.
 
Колошматю и ору, а эта зараза до сих пор хлыста не боится, что делать?
 
Сверху