Преступление и наказание

Оксан, мне неинтересно работать любую лошадь, если мне не объясняют, как конкретную лошадь работать. В таком случае мне нужен процесс, а не повышение собственных самооценок инструкторов и лошади по сравнению со мной.
Если тут кто есть, кто меня видел, то пусть скажет, что именно я не так делала. А лучше бы сказал в тот момент. Может, у меня ноги короткие, чтобы доставать до нужной части бока. Но когда мне говорят, он под вами ленится, сильнее, мне неинтересно доводить себя до седьмого пота. Если бы предложили варианты попробовать, так или так, повернуть ещё ногу (или ещё что), то это уже что-то. Но жеребцующая незнакомая лошадь на мартингале (я по картинке посмотрела), да ещё и ленящаяся - это перебор для проката. Я уже перешла ту стадию, когда каждое занятие представляло собой бесценный опыт. Сказали бы, пошагайте его сегодня, пожалуйста, - не вопрос. Но зачем мне выгонять в рысь сопротивляющуюся лошадь? Из меня берейтора готовят? Вряд ли. Насчёт чистки я же не зря упомянула. Раз уж приручать говнюка, значит приручать. Лучше начать с чистки. Это мой бесценный опыт. А если средний/слабый прокатчик (я) не может почистить эту лошадь, то зачем ему на ней ехать? Понижать самооценку? А мне оно надо? Я прихожу за удовольствием общения с лошадью и плачу за это деньги (моё занятие по сравнению с занятием ребёнка из КСК стоит дороже, а внимания мне уделяется меньше и удовольствия я получаю тоже меньше). Если я что-то не так делаю, мне нужно об этом сказать, накричать в крайнем случае. Но наблюдать за тем, как лошадь на меня плюёт, образно говоря...? Помочь (хлыстиком, бичом, не моя забота как).
Это не первая лошадь, которая бегает подо мной, как хочет. Но есть лошади-мои учителя, которых я знаю, доверяю им до некоторой степени и позволяю принимать решения. Именно потому, что они лучше знают местную обстановку. И мне непонятно почему раньше я делала по команде инструктора шаговые паузы, а теперь должна постоянно выгонять лошадь в рысь практически всё занятие. Если лошадь хочет бегать, то подо мной она обычно и пользуется такой возможностью. Взаимная договорённость с лошадью. "Тут мы притормаживаем, сейчас погоди, побежим."
"Ты почему встал? А, сзади лошадь удирает, теряя всадника? Умница мой."
Одна из них пару-тройку лет назад на корде обучала взрослых чайников учебке и останавливалась, когда он начинал слишком сильно плюхаться, не давая ему упасть. Теперь, оказывается, эту лошадь на корду не берут. Она на это чуть ли не способна. Может, это вообще влияние проката. Но такое знакомое зло, как я, она терпит. И именно эта лошадь демонстративно высылалась от корпуса, когда показывали нулевикам, как нужно высылать лошадь.

А ещё, если найдутся свидетели, как я лошадь в деннике избиваю, пусть отпишутся. И вообще избиваю.
 
Но жеребцующая незнакомая лошадь на мартингале (я по картинке посмотрела)
О господи, опять мартингал! :lol: Скорее всего в случае, описываемом прокатчицей, мартингал был затянут чересчур коротко.
Прокатчица, не грузитесь хотя бы мартингалом и не бойтесь его. Ехать с ним нужно совершенно так же как и без него. Он всего лишь чуть-чуть помогает и уж по крайней мере точно не мешает.
 
С таким же успехом можно было бы мне вообще повод не давать. Так и сказали бы, едь только на ногах. Он реально не останавливался и не тормозил, он только осаживал на малейшее натяжение.
 
прокатчица написал(а):
С таким же успехом можно было бы мне вообще повод не давать. Так и сказали бы, едь только на ногах. Он реально не останавливался и не тормозил, он только осаживал на малейшее натяжение.
а мартингал то тут причём?
 
А я первый раз на такой штуке ехала. Совершенно не чувствовала рот.

Когда ему надо было к кобылам, он не останавливался, а когда на поле (это не за территорией, это в центре дорожек), то не выпихнешь. И тоже желательно пообщаться с соплеменниками. Сплошное удовольствие крутиться, то в одну, то в другую сторону задом.
 
Либо конь очень высоко задирал голову, либо мартингал был действительно слишком короткий. В норме вы сверху даже чувствовать не должны есть мартингал или нет.

М-да, кажется, я начинаю понимать нелюбителей мартингалов. Раз с мартингалом можно так извращаться. :roll:
 
..[/quote]
Пока не отвечала, тут уже роман написали :shock:
Объясню мотивацию. Конь сваливал во время чистки -- голый. Соответственно надо было поскорей отловить и загнать обратно. Оставить как есть -- нельзя, тогда проблема останется и будет усугубляться. Соответственно сразу же коню объясняется, что он не прав. В течении нескольких секунд, с помощью эмоционального давления, но не физического наказания. Конь осознаёт косяк и больше так не делает.
.[/quote]
а я вот не пойму? А зачем "голого" коня чистить в таком месте,откуда он свалить может? Это ж чистейшей воды провокация нежелательного поведения...хм
 
Прокатчица, правильно подогнанный мартингал выглядит примерно так:



А извратить, было бы желание, можно всё, что угодно. :roll:
 

Вложения

  • martingale.jpg
    martingale.jpg
    85,3 KB · Просмотры: 707
Я не рассмотрела спереди. Больше сверху. Просто поняла, что повод через кольца пропущен и он шёл не по шее, а от груди-плеч. У девушки там 2 повода в руках?
 
прокатчица написал(а):
Я не рассмотрела спереди. Больше сверху. Просто поняла, что повод через кольца пропущен и он шёл не по шее, а от груди-плеч. У девушки там 2 повода в руках?
Вы описываете скользящий повод (шпрунт). Если вы чувствуете, что лошадь с шпрунтом замыкается, осаживает - значит, шпрунт надо было ослабить. Вообще, давать шпрунт в руки человеку в прокате - это что-то новенькое.
 
На моей картинке у шпрунта кольца около трензеля, а эти были несколько по бокам, ближе ко мне. Я их сверху видела. Смотрю по Курту Хоффману "Школа верховой езды для начинающих".
Хотя, может, и путаю уже, где именно они были. Может, при повороте головы видела их.
 
Прокатчица, у девушки повод один. Если у Вас было в руках два повода и один из них шёл через кольца трензеля, то это таки шпрунт. Когда мартингал - основной повод продевается через кольца мартингала.
 
Может, немецкий мартингал?


ПС. Вообще мартингалов разных много, в зависимости на кого и для чего одевают, и крепятся многие по разному. Уже прям интересно, что там на вас нацепили :roll: .
 

Вложения

  • german martingale.jpg
    german martingale.jpg
    8 KB · Просмотры: 817
Oktoberfest написал(а):
а я вот не пойму? А зачем "голого" коня чистить в таком месте,откуда он свалить может? Это ж чистейшей воды провокация нежелательного поведения...хм

Да, конечно :)
Лучше я спровоцирую нежелательное поведение, и решу проблему, чем буду привязывать коня до той поры, пока он захочет отвязаться и свалить :)
Мне нравится, что я могу оставить открытым денник, из которого лошадь без человека не выйдет. Мне нравится, что я могу отпустить коня в поле и спокойно поймать. Что могу чистить "голого" в проходе конюшни, в то время как мимо водят других лошадей. Что могу оставить стоять посреди плаца и отойти. И так далее, и тому подобное.
А когда лошадь нормально стоит только на привязи, а чуть только оказывается без верёвок, начинает проверять степень свободы... вот это мне как-то не по духу :?
 
Ксени-я,это прекрасно,если лошадь умеет делать то,что вы описали. Вот только,если конек все-таки удирает,разве он это умеет? И как можно настолько ему доверять,чтоб ставить "голого" на проходе(когда других лошадей мимо ведут),или на плацу? На вашей конюшне понятия ТБ вообще не существует?/ мне кажется,учить этому надо,все ж имея "козырь в рукаве",то бишь,возможность остановить коня,когда он только еще задумал спетлять! А не гоняться за ним потом...как-то:закрытая площадка,манеж,недоуздок со свободной кордой(лежащей на земле).../ а впрочем,это лично ваше дело :) спорить не буду. Я спросила-вы ответили...
 
О - что нашла:)
Как раз в тему "Учебные лошади"
mXxqUxYfLXM.jpg


Олесь - твоя какая? :wink:
 
Сверху