Преступление и наказание

Моя - не хочу работать, хочу к кобылам. Детей и прокат нужно кусать-пугать заблаговременно, чтобы не приставали.
 
что-то у меня такое ощущение, что тут не в прокате и его организации и не в лошади дело, а общаемся мы с троллем. О каком "мне не интересно работать любую лошадь" может идти речь, если человек о шенкеле весьма смутное представление имеет?? Какое почистить/поседлать, если "то ли мартингал, то ли еще что...я только сверху видела - но рот лошади не чувствовала и вообще, это для укрощения буйных". Какое вообще "рот лошади почувствовать"?? Прокатчица, милая, о чем Вы? С Вашими потребностями и познаниями - к лошадке на карусельку. Деревянненькую.
О какой вообще мега-сложной лошади может идти речь, если на ней дети ездят?? Они-справляются, а тетечка - нет? Мешают собственные растопыренные пальцы "я плачу, мне должны!"? )) Хотите учиться и ездить - УЧИТАСЬ и ездейте, не хотите - остановитесь на прогулке в поля на недвижимости в хвост за инструктором раз в месяц.

А на конюшне с Вашим уходом стопудово шампанское открыли! )))
 
Очень педагогично при таком количестве детей вокруг. А желание лезть на лошадь мне отбили. Всем большое спасибо.
Увижу кого с лошади упавшего - не подойду спросить, нужна ли помощь.
 
У меня была в аренде предпоследняя - "ты ковбой, ты и прыгай" :)
 
Ветана, не стоит так сторого. Все девайсы, навешенные на лошадь, не просто так отличить. Вы с первого раза хорошо почистили? Или отличили разные мартингалы в силу их конструкции? И плз механизм его (стандартного мартингала) одевания, чтоб он лошади не мешал - в студию - все поучимся.
Я понимаю прокатчицу - если б посадили на любэ, но помогали бы с этим - одно. А посадить и посоветовать усилить шенкель каждый может. У меня сложилось впечатление, что прокатчицу в прокате сильно прокатили.
Ну и ПС - когда прокат кого-то работал? Вы берейтора с прокатными не путайте (последнее сказано для дифференциации исключительно)
Мы все, думается мне, о шенкеле имели очень пространное представление когда-то. А хороший прокат - научит как почистить, как поседлать, как уздечку одеть. Сентенции из серии: "а лошадь не терпит никого чистить" - это не прокатная лошадь. Это лошадь с дурными манерами, прокат-не прокат. В России почему-то решили, что если лошадь на вход постороннего лязгает зубами - это нормально. А это НЕ нормально. Ежли прокат желает обучиться чистить коня - флаг в руки. Если конь допускает к себе только определённый контингент - это НЕ прокатный конь.

ПС. Да и вообще плохо обученный конь. Возможно, такими, как Вы - двери денника оставляем открытыми и наказываем за побег, легче. Собаку заведите.
 
Hitman написал(а):
Ветана, не стоит так сторого. Все девайсы, навешенные на лошадь, не просто так отличить. Вы с первого раза хорошо почистили? Или отличили разные мартингалы в силу их конструкции? И плз механизм его (стандартного мартингала) одевания, чтоб он лошади не мешал - в студию - все поучимся.
Я понимаю прокатчицу - если б посадили на любэ, но помогали бы с этим - одно. А посадить и посоветовать усилить шенкель каждый может. У меня сложилось впечатление, что прокатчицу в прокате сильно прокатили.
А у вас не остается двойственного ощущения от постов Прокатчицы? Вот у меня два варианта - либо тролль, либо махровый чайник с самомнением. Потому что "работать лошадь" - это да, это было 5 баллов, конечно.
Более того, все еще остается непонятным, что вообще она хотела сказать в данной теме по теме. Вот лично для меня. Потому что я все стараюсь понять, есть ли хоть в одном её посте что-то большее, чем "ах, я занималась в таком ужасном прокате, пожалейте меня" - и не нахожу. Но при чем тут наказание лошади в деннике???
 
ну, девайсы прокатчику и впрямь будет нелегко отличить, особенно, если никто ничего не рассказывал. Но вот лично у меня вызывает смех заявление человека, даже не представляющего себе, что есть шенкель, про то, что он хочет/не хочет работать лошадь. Неважно, любую или конкретную. КАК может работать лошадь человек, не знающий ни что такое шенкель, ни что такое повод? Это те же понты, что и в соседней теме "умею ездить галопом, но забыла как повод держать".
В случае прокатчицы заявка про, хм, работу лошади должна была звучать как "не хочу кататься на любой лошади, хочу только на той, которая меня возить согласна". Я вот тоже сейчас не рискну заявить, что я работаю свою кобылу. Хотя я знаю, что такое шенкель и как надевать мартингал. И кобыла у меня объезжена и выезжена мной и под меня. НО... ну, не работаем мы сейчас, мы катаемся. Потому как работа подразумевает прогресс и результат. А в моем данном случае из-за моих проблем нет ни прогресса, ни результата. Иначе получается, что умных слов нахватались, а что они означают, спросить забыли.
А вот если бы прокатчица хотела научиться ездить, то там ей надо было бы учиться ездить на любой лошади. Ага. И не пяткой ковырять, чтоб потом на форуме возмущаться, а шенкелем выжимать.
Кстати, знала я нехило жеребцующих жеребов (дети на таких не ездили), которые к тому же еще и слабоузды были. Если на таких конях по-прокатски на поводе повиснуть, используя повод в роли поручня в автобусе, то вертикалка как минимум тебе была бы обеспечена. Невзирая на все мартингалы. Нам всем нужно было дружно обидеться и на этих жеребов и на тренера, сажавшего нас на них?
 
Прокат прокатчицы допустил косяк как минимум в одной вещи: человека с такими умениями, познаниями и понятиями о собственном уровне ВЕ на такую непростую для неё лошадь сажать действительно было не нужно. Могло бы быть и хуже, как ОльгаН например описала. А зачем нужны такие эксперименты и кому они на пользу? Не хочет человек учиться, пусть на детских ишаках катается. Не хочет на ишаках - в сад.
 
Hitman, я старалась быть корректной)))
Если человек хочет что-то узнать - он узнает) вот, правда )) Даже если хочет узнать - и боиться при этом страшно ). Спрашивает, книжки читает. И чистят не все сазу на отлично, и седлают, и "штуки разные" на лошадь цепляют (тем более, что прежде чем что-то прицепить, надо понимать, для чего цепляешь). Но вот вариант "я- опытный всадник, шаг-рысь-в галоп, в поля не ездила, но лошадь меня на плацу не слушает, потому что лошадь - дура и инструктора - дураки, а я тут королева, заплатила - и страдаю ни за что, ни про что" - он как-то напрягает.
Шенкелем работать не хочу - это тяжко, дайте хлыст! Только чтоб от этого хлыста лошадь бежала на той скорости, о которой я думаю, не важно, что я ДЕЛАЮ)
Про "не рулится"...Есть у нас конь Рома, добрейшей души парень, безобидный совершенно, столько народу, которые сначала при виде лошадки икать от страха начинали, ездить научил - не пересчитать. Так вот, если этого самого Рому рулить исключительно поводом (при этом - только внутренним) и высылать ковырянием пятки, 99% что он на "бешеном шагу", игнорируя товарища сверху или ко мне придет, или к выходу из манежа и начнет памятник изображать. И пока не будет правильной команды - ничего не будет делать. Потому что) Как учебная лошадь - просто бесценен, люблю - в попу целую. На вопли "он меня не слушается!" уточняю, а что из того, что я говорила, Вы сделали, чтоб он Вас слушался??
И сила тут абсолютно ни при чем - возил 5-летнего сынишку нашей частницы и серпантином, и восьмерками, и вольтами, хотя тот до конца крыла ногами не доставал и отличнейшим образом был памятником самому себе под большим и сильным дядькой, который "я и так все знаю!". Тч. "непростой" может быть и совершенно адекватная лошадь.
И еще: действительно ли никто ничего прокатчице не объяснял?? Потому что ситуация с тем же самым ромой, довольно типичная. Рома гуляет как хочет, прокат теребит веревки, я убиваюсь "шенкель-корпус! ноги больше!шенкелем работайте!" ноги - как макаронины, прокат продолжает висеть на веревках и крайне злится, что ничего не выходит. Кто виноват?? Правильно, сволочь-я, которая пытается добиться адекватной команды от проката и сволочь-конь, который при отсутствии этой команды естественно занят своими делами. Ну не должен он ничьи мысли тут угадывать (разве что кроме моих ))) ). Зато когда в итоге достучишься - тебя услышат - тогда и конь рулится и, вообще, ничего так животное, оказывается))0. Правда, в силу небольшой специфики, я могу позволить себе "достукиваться" только тем, кто мне симпатичен, а вариант прокатчицы просто откатать занятие - а потом смело отказать в следующем, ежели у них такое пожелание возникнет.)))
 
Вот,кстати-да! Даже самая выезженная и воспитанная прокатная лошадь-это прежде всего живое существо. Это велосипед если вам дали,а у него педаль отвалилась,и цепь слетает-то это плохой велосипед. А вешать ярлык "плохая лошадь" потому,что она меня везти не хочет-некорректно,как минимум. Ты на то и на лошадь забрался,чтобы заставить ее,наладить контакт,договориться,и т.д...в этом и прелесть ВЕ! ..а просто попу потрясти-нууу,как писали выше,деревянные лошадки фореве))) стишок вспомнился старый,водительский :) "...дело было не в бобине,долбо..б сидел в кабине!"
 
Vetana написал(а):
Тч. "непростой" может быть и совершенно адекватная лошадь.
Ну для неумеющих и не желающих учиться они почти все непростые)))))))))))
Как мне ситуация видится: тренер проката дал ей детскую лошадь. Которая рулится прокатчицей хорошо, но это ж детская лошадь! А она 10 занятий отъездила (или сколько там?), так что дайте ей нормального спортивного коня. Она ж заплатила деньги! Тренер, чтобы она отстала от него или, быть может, чтобы поняла, что нифига она не умеет, дал спортивного, недетского. А спортивный конь на "удар ботинкой" естественно встаёт памятником или, понимая, кто сверху, идёт к кобылам, фигли чайника-то слушать? Могло бы быть и хуже: и свеча и подхват на унос отсюда и в точку. Так что, ИМХО, лошадь адекватная очень даже, всадник вот не очень. :wink: И выходит у прокатчицы
Vetana написал(а):
"я- опытный всадник, шаг-рысь-в галоп, в поля не ездила, но лошадь меня на плацу не слушает, потому что лошадь - дура и инструктора - дураки, а я тут королева, заплатила - и страдаю ни за что, ни про что" Шенкелем работать не хочу - это тяжко, дайте хлыст! Только чтоб от этого хлыста лошадь бежала на той скорости, о которой я думаю, не важно, что я ДЕЛАЮ)
И вспоминается ей та самая детская лошадка, которая её слушала. Но детскую лошадку ей не нать, это ж детская, а прокатчицца же денег заплатила, и 10 занятий "отъездила". :mrgreen:
Из этого замкнутого круга выхода только два - или учиться и работать над собой или в сад. Потому что в любом другом прокате будет или так же или хуже. И тогда появятся тут посты "Ах, лошадь больная на голову, она меня скинула, прибейте её".
Не была на казанском ипподроме, но судя по тому, как там всё устроено, думаю, что прокат там весьма на уровне. Это крупный конный центр в Казани. Если не самый крупный.
 
OlgaN написал(а):
А вот если бы прокатчица хотела научиться ездить, то там ей надо было бы учиться ездить на любой лошади.

Согласна..Но..
Если действительно у них в прокате есть такой жеребец который разносит в поле, то новичка сажать на такого коня - не соблюдение ТБ.И огромный минус тому кто это сделал.С чем и согласна с
Летучая я написал(а):
Прокат прокатчицы допустил косяк как минимум в одной вещи: человека с такими умениями, познаниями и понятиями о собственном уровне ВЕ на такую непростую для неё лошадь сажать действительно было не нужно.

Vetana написал(а):
Ну не должен он ничьи мысли тут угадывать

как раз - хорошая ПРОКАТСКАЯ лошадь и должна это делать.
Почему я никогда не избавлюсь от своей БП.
Да потому что на ней - и любительские мжно ездить.И под иппотерапию..и под полного чайника и ребенка.Она должна идти под кем угодно.и от шенкеля и от пяточки и от корпуса и...вообщем от всего и...от голоса - что в первую очередь.
 
Не,Лен(Летучая),Прокатчица ж писала. На "детских" получалось,но на них счас дети ездят,а ей не дают. Только называла она их не "детскими",а "адекватными". И вот еще,кто-то выше спрашивал ее,а почему все эти претензии самому тренеру не высказать? Ну,или тренера сменить? Не может же быть один тренер в Казани! Может там с тренером взаимная неприязнь :) вот и не хочет он толком заниматься :)
 
Народ, всех почитала, и все по-своему правы. А инструктор по идее, должен был бaрышню взять а корду, без мартингалов (или кто там был). Прокатчице обидно (оно понятно), инструктор - идиот. Собстнно, в моём понииманиии: Чтобы иметь возможность действително учтиться, должен кто-то учить. В том числе и помочь/научить почиcтить, и поседлать. Если лошадь чистится исключительно аборигеном проката (это Ксение-е) - то это не прокатая лошадь, вот и всё. А в принципе, есть подозрение, что в России проката нет, как такового. Или жёсткая ломка, или вечнй студент. Пичалька....
 
Oktoberfest написал(а):
Не,Лен(Летучая),Прокатчица ж писала. На "детских" получалось,но на них счас дети ездят,а ей не дают. Только называла она их не "детскими",а "адекватными".
Да. И при этом она же говорила, что ей детские лошади не нужны. :D
Oktoberfest написал(а):
И вот еще,кто-то выше спрашивал ее,а почему все эти претензии самому тренеру не высказать?
Это была я. :oops:
 
k@sta, а где она писала про жеребца, разносящего в поле? :shock: Насколько я помню, она писала про жеребца, который то по бабам шел, не останавливаясь, то стоял памятником, не обращая внимания на ковыряния пяткой. Про поля ни слова. Наоборот, раньше проскочила фраза, что она в поля не поедет, по плацу покатается. Правильно, вообще-то.
Ну, а осаживание... тут два варианта. Либо повисание на поводе, либо просто демонстрация чайнику "да пошла ты нах, у меня своих дел полно".
 
Оль, как ни крути, то лошадь не под чайника...Хотя тогда уж будь чайником, и не рассчитывай на чайные розы на вольту в 10 метров....
 
k@sta написал(а):
Vetana написал(а):
Ну не должен он ничьи мысли тут угадывать

как раз - хорошая ПРОКАТСКАЯ лошадь и должна это делать.
Почему я никогда не избавлюсь от своей БП.
Да потому что на ней - и любительские мжно ездить.И под иппотерапию..и под полного чайника и ребенка.Она должна идти под кем угодно.и от шенкеля и от пяточки и от корпуса и...вообщем от всего и...от голоса - что в первую очередь.

Прокатская - да. Хорошая прокатская лошадь - это карусельная, в том плане, что поставил в смену хвост-к-носу - и все, никто никуда не денется. А вот хорошая УЧЕБНАЯ должна быть спокойной аки танк, прощать начинающему ошибки и реагировать на правильные команды. Только на правильные команды. )) Хотя, подозреваю, мы говорим об одном и том же: хорошая прокатная лошадь должна быть без особых тараканов, спокойная и выезженная )

Почему не дают чистить?? Ну, как вам сказать ) я в большинстве случаев делаю это сама потому как быстрее получается))) у человека есть 1 час занятий. Он приезжает, садится на лошадь - время пошло, "час на арене цирка" )). Мне собрать лошадь - 15 минут, ему, с объяснениями, комментариями и старанием - от 40 минут как правило. И время это - не за счет занятия. А инструктора - тоже люди, и ничто человеческое им в обычной жизни не чуждо, ровно как и тот же чай попить)))) Поэтому у нас чистка в порядке исключения или своими, за которыми бдить не надо, или под присмотром, но когда у меня есть время, а с другой стороны озвученное настоятельное желание) а не потому, что кони дурные)

Продолжая тему...Да, мы берем деньги за прокат. Но при этом я не буду наружу выворачиваться, если отклика никакого в обратку. Мне проще отказать (слава богу, возможность имеется).
Т.е. я понимаю, когда не получается, но стараются - работаем над этим. Я понимаю, когда человек по какой-то причине боится ту или иную лошадь - опять же, "растем" и перестаем бояться. Но человек при этом сам должен работать! Вариант же "уплочено - заверните и гопака станцуйте" не прокатывает. И тогда да, я могу этот час "откатать" человека, весьма и весьма формально. Не придет больше? ну, что ж поделаешь...

В случае с прокатчицей, ИМХО, дело не в лошади и не в инструкторах, а в голове, потому как судя по написанному, барышня хочет и на елку влезть, и не ободраться, и если не получается - то все вокруг виноватые, буйные и больные...Но она - дАртаньян ))
 
Hitman написал(а):
А в принципе, есть подозрение, что в России проката нет, как такового. Или жёсткая ломка, или вечнй студент. Пичалька....
Да всё есть в России. Просто, как везде, бывают люди, которые считают, что раз уплочено, то дайте им велосипед, самовоз, самопрыг или, если они пришли катацца, то всю свободу действий. И если лошадь скинет, то она больная, а если что с ней случится - то это финансовые риски конюшни. а они тут не причем совершенно. И вообще, это не из-за них. :?
У нас тренер тоже с одной девушкой отказалась работать. Так и сказала: "Я с ней больше заниматься не буду". Ибо девушка сидит на лошади крючком, валится вперёд даже на шагу и говорит, что ей только так удобно и по-другому она не может и не будет. Тренер даёт команду, что делать, а девушка едет так и туда, куда приспичило лошади. И так регулярно и без вариантов. На все претензии девушка выдавала: "Я не могу, он сам идёт." Или вообще молчала, как будто не к ней обращаются. Ну и причём тут прокат в России? :roll: Сказать, что эта лошадь не одного чайника на своём веку выучила?
Vetana написал(а):
В случае с прокатчицей, ИМХО, дело не в лошади и не в инструкторах, а в голове, потому как судя по написанному, барышня хочет и на елку влезть, и не ободраться, и если не получается - то все вокруг виноватые, буйные и больные...Но она - дАртаньян ))
Вот-вот.
 
Сверху