Преступление и наказание

Человек конкретно в развитии в верховой езде не заинтересован.... Других коней не хочет категорически (тут психологический фактор, если надо - распишу подробнее).
Да ладно с развитием в ВЕ. А в развитии просто навыков обращения с лошадью человек тоже не заинтересован? В безопасности своей и окружающих тоже не заинтересован? Тут дело-то не в ВЕ. Дело в общем подходе.
И после того как стал на нем ездить в недоуздке - стал намного более мягким и послушным.
Не в обиду, но я почти уверена, что дело здесь в том, что Вы просто не умеете правильно пользоваться уздечкой. Уздечка - не орудие наказания, хотя ее и можно так использовать. К сожалению, неумелые всадники часто невольно и неосознанно наказывают лошадь с помощью уздечки без всякой на то необходимости. И более разумным в этой ситуации представляется научиться правильно ездить, а не переходить на безжелезные варианты.
 
Посадить всадника на спокойную лошадку хотя бы на пару занятий есть возможность? Или вообще никак?

Возможности хоть завались :) Человек не хочет. Сажала на спокойных лошадей, на сверхспокойных, на спокойных, но активных, на неспокойных и активных...
Итог: человек едет. Шаг, рысь, галоп. То есть человек способен ездить на лошади, которая не пугает. Не скажу, что все идеально, понятно, никакой работы с лошадью там нет, но проехать рысью по стенке, делать вольты, перемены, переходы и т.д. - все это есть.
И что это даст?

надо. Хочу с собой в прошлом сравнить.

Я согласна, что надо. Но вот конкретно в этом случае надо решить проблему конкретной пары... Что на этого коня сажай других людей, что этого человека на другую лошадь - проблема не решается.

Да ладно с развитием в ВЕ. А в развитии просто навыков обращения с лошадью человек тоже не заинтересован? В безопасности своей и окружающих тоже не заинтересован? Тут дело-то не в ВЕ. Дело в общем подходе.

В общем все вполне безопасно. Я уже писала, конь достаточно умный. За себя и за всадника :) Более того, пугает он именно что на уровне "напугать, но чтобы всадник не упал".
Конкретный пример: коню надоело работать, он начал пугать. Любая попытка заставить его хотя бы пойти шагом в нужном всаднику направлении пресекается конем этими его пугалками. Но как только всадник решает, что все, не очень-то и хотелось, конь сразу перестает пугать и спокойно шагает.

Вспомнила, что забыла написать. Не то чтобы надо, но любопытно, конечно. Если не сложно, хорошо бы объяснить.

Всадник - моя знакомая. Пришла ко мне заниматься, да и вообще к лошадкам после трагической гибели своей собаки. Ей нужно было отвлечься и найти какое-то увлечение. Выбрала лошадей. Я с самого начала ее честно предупредила, что конкретно эта лошадь - нифига не учебная. На корде под всадником не бегает, достаточно нагл и сложен. Но он идеален как лошадь-компаньон, будет шагать под совсем нулевым человеком, никуда не поскачет, гулять на веревочке рядом как собачка и т.д. Но научиться на нем ездить верхом... Но человек решил, что именно с этой лошадью он хочет общаться... И именно на этой лошади хочет учиться.
В итоге за несколько лет мы с ней (без кордовых занятий вообще) освоили рысь, галоп, она даже прыгает на этом коне маленькие крестики. А тут пошел ступор. Как я это вижу: раньше она сидела совсем плохо и конь ее берег. Теперь она сидит намного крепче, поэтому пугалки стали страшнее (подсвечивает выше, козлы дает тоже посильнее). А у нее страх наказать... Тупик.
 
И что это даст?
Обычно езда на спокойной послушной лошади помогает человеку успокоиться, обрести уверенность. И вот это понимание, что лошадь - слушается, переносится на других лошадей.
Ну, если никакой реальной опасности нет ни для всадника, ни для лошади, ни для окружающих, и всадника такая ситуация вполне устраивает, - может, и не надо ничего менять? А если все-таки что-то не устраивает, то вот и стимул к работе над собой и развитию навыков.
 
Обычно езда на спокойной послушной лошади помогает человеку успокоиться, обрести уверенность. И вот это понимание, что лошадь - слушается, переносится на других лошадей.

Вот у нас необычный случай :) Человек свято считает, что конкретно вот эта подлая и наглая лошадь безопаснее самой выезженной и спокойной другой. То есть другие лошади для нее непредсказуемы, а это лошадь делает так: "Смотри, человек! Вот сейчас я встану на свечку! Вот, я уже приподнимаюсь! Вот, я уже приподнялся! Тебе страшно?"

Всадника устраивает ситуация, когда конь повыкаблучивался и продолжил дальше бегать. А конь просек фишку, что если запугать, то можно ничего не делать - и все, человека катать не хочет.
Всаднику многократно все это объяснялось, она прекрасно понимает причину и следствие, но вот переступить через свой страх и наказать его достаточно сильно она не может.
 
Как я это вижу: раньше она сидела совсем плохо и конь ее берег. Теперь она сидит намного крепче, поэтому пугалки стали страшнее (подсвечивает выше, козлы дает тоже посильнее). А у нее страх наказать... Тупик.
может конь знает, что делает? :D Может по его мнению всадник уже готов к новым "элементам" :rolleyes:
 
может конь знает, что делает? :D Может по его мнению всадник уже готов к новым "элементам" :rolleyes:

Зря смеетесь :) Конь правда знает, что делает )
У меня про него примеров из серии: конь выеживается по-полной, мерзотность из него так и прет, вот не побежит никуда, только на месте, только свечки, только козлы и горки - всадник слезает, садится мой 7-летний ребенок (у которого ноги до боков лошади не дотягиваются), стучит коня хлыстиком по попе и командует "рысь" - и вот этот только что свечащий монстр мило катает ребенка, хочешь рысью, хочешь галопом, хочешь через палочки...
 
Вот у нас необычный случай :) Человек свято считает, что конкретно вот эта подлая и наглая лошадь безопаснее самой выезженной и спокойной другой.
Т.е. на спокойных ей еще страшнее, потому что они незнакомые? "Мириться лучше со знакомым злом...":eek:
 
Раз конь ваш, то я бы ссадила всадника с него ультимативно, потому что она портит лошадь. Сейчас он пробует свои затыки на ней, потом с большой вероятностью перенесёт это и на других. Можно объяснить это мягко, можно - жёстко, но в любом случае такую неподходящую пару надо разбивать.
 
Т.е. на спокойных ей еще страшнее, потому что они незнакомые? "Мириться лучше со знакомым злом...":eek:

Именно!
То есть я понимаю, что проблема изначально в голове всадника.
Скажем, с этим конем я проводила эксперимент, когда сажала на него нулевого всадника (ну, кое-как едет рысью), но при этом до дури уверенного в себе (из серии "папа-мама джЫгЫт, в детстве скакал на колхозной кобыле два раза) - конь сразу соглашался, что раз всадник так в себе уверен, то фиг с ним, покатает.
НО! Должен же быть какой-то способ наказания лошади, которая так оборзела?

Раз конь ваш, то я бы ссадила всадника с него ультимативно, потому что она портит лошадь. Сейчас он пробует свои затыки на ней, потом с большой вероятностью перенесёт это и на других. Можно объяснить это мягко, можно - жёстко, но в любом случае такую неподходящую пару надо разбивать.

Там портить особо нечего :) этого коня до меня портили последователи нашей местной отэколи, потом прокат (правда, недолго), потом я столько лет с ним косячила - это моя лошадь проб и ошибок :)
И я уже писала, что под сильным всадником у него мозги встают на место очень быстро, он сразу все помнит, все умеет...
 
Ну раз он в итоге отказался возить знакомую, то вариантов всего три: либо она возьмет себя в руки и переборет свой страх на этом коне, либо пересядет на другого коня хотя бы временно, либо откажется от верховой езды. Получается, за нее тут ничего не сделать.
 
А за коня? :)
я все думаю, что должен же быть алгоритм какой-то, чтобы у него в голове отложилось: начал "пугать" - ... - катает всадника
мне кажется, что это возможно только при наличии вас рядом. Приучить реагировать на голос и т.д. Если эта всадница останется с этим конем один на один, то ничего не изменится, пока они сами между собой не разберутся. И либо он ее "научит" либо она сдастся. Мне кажется так. А еще мне думается, с кобылой было бы больше шнасов поправить положение. Они вроде не так склонны постоянно проверять человека как жеребцы и мерена. Достаточно установить иерархию и если кобыла ее приняла, то дальнейших попыток обычно не бывает.
 
Слушай, по-моему, он - очень умный конь. Соображает, кого везти, а кого нет, с минимальными потерями. Не, тренер/инструктор, конечно, главный в манеже, но конем управляет все же всадник. И то, что конь не подчиняется всаднику, который перед ним пасует, достаточно закономерно и правильно. Что с ним сделать-то, с конем? Делать более тупым и нечутким к характеру всадника разве хочется? Потому лошади и помогают нам в жизни: они учат нас, что справиться с проблемой - это справиться с собой, преодолеть свою слабость. "Трусливому дай коня" ((с)Б.Окуджава)
Достаточно установить иерархию и если кобыла ее приняла, то дальнейших попыток обычно не бывает.
Ой, кобылы те еще с... Особенно когда в охоте. ПМС отдыхает.
 
А за коня? :)
я все думаю, что должен же быть алгоритм какой-то, чтобы у него в голове отложилось: начал "пугать" - ... - катает всадника

У меня возникла только одна идея, вообще не очень добрая:D И я такие методы не сильно люблю. Но как крайний вариант, когда конь начнет в очередной раз начнет так замыкаться и пугать- втащить ему разок бичом с земли. Если конь умный- быстро до него дойдет, что даже если всадник сверху не может с ним ничего сделать, то снизу тоже может прилететь за паскудство
 
Ой, кобылы те еще с... Особенно когда в охоте. ПМС отдыхает.
Ну не знаю. Не все - это точно. Со своей как только окончательно разобрались, что человека не кусаем и не бьем, то и совсем другая лошадь стала. И в охоте она к человекку отношения не меняет, а к лошадям - да, есть такое.
 
мне кажется, что это возможно только при наличии вас рядом. Приучить реагировать на голос и т.д. Если эта всадница останется с этим конем один на один, то ничего не изменится, пока они сами между собой не разберутся. И либо он ее "научит" либо она сдастся. Мне кажется так. А еще мне думается, с кобылой было бы больше шнасов поправить положение.

А он на голос реагирует :) когда хочет.
Кобыла не вариант, дан только мерин.

Слушай, по-моему, он - очень умный конь. Соображает, кого везти, а кого нет, с минимальными потерями.

Я знаю, он очень умный :) и иногда это очень мешает...

У меня возникла только одна идея, вообще не очень добрая:D И я такие методы не сильно люблю. Но как крайний вариант, когда конь начнет в очередной раз начнет так замыкаться и пугать- втащить ему разок бичом с земли.

Пробовали, не срабатывает. То есть стандартной реакцией на бич будет свечкануть или отбить, а вот тогда мой всадник может и не удержаться...
 
Пробовали, не срабатывает. То есть стандартной реакцией на бич будет свечкануть или отбить, а вот тогда мой всадник может и не удержаться...
Я так и не понял, а всадника все устраивает? А то может не мешайте им? У коня игрушка, у человека общение ;-)
Конь ее, я так понял, еще не уронил ни разу?
 
Сверху