Преступление и наказание

прокатчица, ну и где в вашем рассказе вариант "завели в конюшню, избили в деннике, вывели работать снова"? В первом и в третьем варианте лошади вломили на месте преступления, а не заводили предварительно в денник. По второму у вас данных недостаточно и приводить его в пример было абсолютно не нужно.
Хотя у меня, конечно, тоже возник вопрос. Сколько клиентов проката нужно потерять в полях, чтобы до тупых владельцев проката наконец дошла необходимость подбора прокатного поголовья? Ага, продавать-менять-на мясо сдавать (коль уж мы о безопасности людей беспокоимся) и покупать других. Подходящих для данного вида деятельности.
 
прокатчица написал(а):
Для меня, если лошадь наказывают за то, что она меня потеряла, то она это заслужила, возможно, это произошло не в первый раз. И если ей ломают психику, не исключено, что ей продляют жизнь.
Вы никак не можете понять, что если лошадь наказывают после того как она, потеряв всадника, прошлась по полям, поела травку и затем вернулась в конюшню, ей не только не продляют жизнь таким образом, но и укорачивают ей и подвергают риску дальнейших прокатчиков. Повторюсь, я видела лошадей, которым сломали психику. Жизнь их от этого очень укоротилась, увы. Ибо они стали по-настоящему опасны для всадников.
Сломанная психика не будет безопасной для всадника никогда априори! :!: Потому что лошадь в этом случае будет весьма непредсказуема и неадекватна в своих действиях и реакциях. В том числе на очередные наказания.
Если лошадь выносит/теряет всадника куда-то там, невзирая на всадника, значит, нужно на неё сажать более опытного всадника и вламывать ей в момент её непослушания и не давать ей это делать в принципе. А не потом. Пока лошадь не перестанет выносить и терять всадника без его ведома.
 
В первом варианте я уже думала, что отстегнусь лбом о притолоку конюшни. Она туда только каким-то чудом не внесла меня. А так бы она уже бы там была. Ей вломили перед воротами. Это всего несколько метров разницы.
Опытного всадника она может и вообще не терять, и даже не пытаться. А новичкам может быть весело. И интересно у скольких тоже со психикой не всё в порядке будет. Мне кажется, боязнь лошадей, после того, например, как человек увидел перед носом подкову, это тоже несколько сломанная психика. И далее серия неадекватных реакций: "Не пущу, лошади страшные".
И вообще. Привязали неудобно лошадь несколько раз. Её поведение исправилось. Разве это не показатель, что никто психику не сломал? Лошадь живёт, люди тоже.
 
прокатчица написал(а):
Ей вломили перед воротами. Это всего несколько метров разницы.
Это не "всего несколько метров разницы", это колоссальная разница. Жаль, что вы этого не понимаете. Денник - личная территория, где лошадь чувствует себя в безопасности. Даже проход конюшни (разница в метрах еще меньше) уже является общей территорией, где лошадь и огрести может. А уж территория ЗА воротами конюшни... простите, даже не смешно.
прокатчица написал(а):
И вообще. Привязали неудобно лошадь несколько раз. Её поведение исправилось. Разве это не показатель, что никто психику не сломал? Лошадь живёт, люди тоже.
Говорят, после "молитвенного креста" у женщин тоже поведение исправлялось. Начнем применять? А когда этот слом психики вылезет наружу и в чем он выразится, вам разве что Господь Бог скажет. Говорят, он всеведущий. Поэтому достижение сиюминутного результата через сильную боль в сведенных мышцах и сломанную психику для меня лично весьма сомнительно.
 
Насчёт женщин я не в курсе.
А если лошадь поворачивается в деннике к новичку задами и отмахивает в его сторону?
То есть тогда и детей за дело пороть дома нельзя - это слом психики. И в угол нельзя ставить. Неизвестно, чем обернётся. Зато известно, чем это оборачивается, если не пороть. И у скольких остальных психика едет.
 
Ууууу, как все запущено. Наказание в момент преступления (как еще выделить?) - нормально. Но когда животное прибегает откуда-то (хрен его знает, где и когда оно нашкодило) к себе домой и там огребает. За то, что домой прибежало, а не за то, что где-то там напакостило. Единственно, что вы этим добьетесь, это то, что животное побежит в другую сторону. И правильно сделает. Впрочем, может, вы и собаку пинаете после того как она к вам подойдет, предварительно с пол-часа весело от вас поубегав. Есть такие индивиды. И их больше, чем надо.
прокатчица написал(а):
Зато известно, чем это оборачивается, если не пороть.
Угу. Правда, боюсь, наши выводы диаметрально противоположны.
 
Наказание, будь то лошади или ребенка, имеет нежелательные последствия не от того что наказывают применяя силу, а от того что наказуемый не понимает за что его наказывают.

В случае с ребенком, начиная с возраста трех лет ему уже можно объяснить что вот это ты сделал не хорошо, если еще раз сделаешь, то я тебя накажу таким-то способом (на пример заберу игрушку). И ребенок поймет. Главное, если ребенок таки еще раз повторил проступок, его надо наказывать так как обещали. С ребенком этот метод действует так как ему можно объяснить на словах за что именно его наказывают. Ребенок поймет и примет это как должное.

Но в случае с лошадью, словами ей не объяснишь что мол ты сделала вот это, и за это получай люлей. Что-бы лошадь поняла за что ей всыпали, это должно произойти в момент самого проступка. Лошади строят причинно-следственные связи только между событиями очень приближенными по времени, там счет идет на доли секунды. То есть если лошадь скинула всадника, ее поймали и наказали, она свяжет наказание с поимкой, а не со скидыванием всадника.

То что всаднику приятно что лошадь наказывают пост-фактум за то что она его скинула говорит лишь о раненном самолюбии оного всадника.
 
Мне собаку родители не разрешают завести. Я живу в их доме, соответственно, должна с ними считаться.
Кот получал тут же и соответственно силе укуса. Иногда и в стенку летал. Но если напал и смылся, то потом ко мне можно было даже не подлизываться и не мяукать - на сутки отлучён от рук. Потом ещё кот и кошка были. Вообще не кусались. Каждая кошка - личность со своими порядками.

То есть лошадь меня злонамеренно сбросила, потому что ей захотелось на свободе погулять, поесть травку, а не под чайником бежать, возможно, причинила мне увечье, но поскольку она смиренно вернулась домой, то ей ничего не будет. А пока я прихожу в себя (если прихожу) и добираюсь пешком, её отправляют под другого прокатчика. У меня страх падения (или, не дай Бог, ещё что хуже). А у неё зато с психикой всё в порядке. Сплошная справедливость.

И хорошо бы, если б только самолюбии. А если ещё что ранено? Сотрясение, потеря сознания?

Если бы у лошадей была такая короткая память, они бы не запоминали постоянных прокатчиков. И лишение сухарика за то нехорошее, что произошло на занятии, очень запоминается. А это больше 20 минут. Всегда ему первому давали, а сегодня вообще того, кого куснул кормят, а его нет. И слова они прекрасно понимают. Да и вообще телепаты.

И как они тогда вообще управлению ими обучаются, если у них такая короткая память? В таком случае при абсолютно каждом надевании уздечки, им надо было бы давать вкусняшку. И вообще каждый день с нуля одно и то же без толку разучивать.
 
прокатчица написал(а):
Но если напал и смылся, то потом ко мне можно было даже не подлизываться и не мяукать - на сутки отлучён от рук.
А через сутки его опять ласкают. Теперь понятно, почему они у вас так и продолжают кусаться.
прокатчица написал(а):
А пока я прихожу в себя (если прихожу) и добираюсь пешком, её отправляют под другого прокатчика. У меня страх падения (или, не дай Бог, ещё что хуже). А у неё зато с психикой всё в порядке. Сплошная справедливость.
Подавайте в суд на владельцев проката за то, что дали под чайника неподходящую лошадь. А то и вообще за то, что не озаботились подбором поголовья. А вам непременно надо отомстить? И именно лошади? Ладно, дабы не разводить офф-топ, я промолчу о том, что я думаю о подобных душевных качествах определенной категории людей.
прокатчица написал(а):
И как они тогда вообще управлению ими обучаются, если у них такая короткая память? В таком случае при абсолютно каждом надевании уздечки, им надо было бы давать вкусняшку. И вообще каждый день с нуля одно и то же без толку разучивать.
Эмммм, школьный курс биологии. Правда, не помню уже, девятый или десятый класс. Параграф "условный рефлекс". (Кстати, меня не пороли, я сама училась.) Если вы молодой лошади вкусняшку за надевание уздечки будете давать только после возвращения с плаца, то, прикиньте, она не научится надевать уздечку. :shock: Вот такая тупая скотина.
 
получал соотвественно силе укуса и продолжал кусать? и от рук отлучался на сутки а потом всё равно кусал? Ну написано во множественном числе так что вывод о том что на кота ваши наказания не произвели должного впечатления наверное верный.
Хорошо что ваши родители против собаки. Это правильно

а справедливости в мире вообще нет. Тем более в мире общения с животными. справедливость это выдумка человека
 
Вы меня убедили, что лошадь, злонамеренно сбрасывающая всадника, чтобы погулять-покушать, не должна быть наказана. Если она хочет спокойной сытой жизни без работы, то она должна её получить - у мясника.

Конечно, потом опять кусал. Его в детстве три девицы затискали. Вот и вырос хищником.
Конечно, брала на руки, когда отходила сердцем. Это же наш кот, кто его ещё приласкает? Кроме кусачести это был ещё и очень ласкучий кот.
Он меня очень хорошо выдрессировал. С тех пор для меня неадекватных котов не существует. Я умею их гладить, а они подлизываются. Больше меня ни один кот не кусал.
 
Все так. Добавлю только,что видела "непризнанных джигитов",кои и на шагу умудрялись сваливаться,а зачастую и головой вниз. Ага,и лошади пиндюлину за это,чтоб везла ровнее! И желательно на глазах у поверженного джигита! А то,не дай Бог,у него помимо сотрясения и комплексы какие появятся,да самолюбие уязвится вхлам... :evil: ...чесслово..читаю-фигею..
 
прокатчица написал(а):
Он меня очень хорошо выдрессировал.
Молодец кот! Он оказался умнее вас. А у меня с точностью до наоборот. Глажу кого хочу, не задумываясь об умениях. Никто не кусается (включая весьма агрессивного котяру, часто лупящего мужа), все пристают. В стену при этом никого бросать не пришлось. И бить тоже. И вообще хватило всего одного раза разборки после всего лишь проявления агрессии в мою сторону. Правда, я-то разобралась моментально. И крови, что характерно, ни с чьей стороны не было. Правда, тут опять пришлось учесть именно поведение животного, а не то, что мне хотелось бы думать.
прокатчица написал(а):
Вы меня убедили, что лошадь, злонамеренно сбрасывающая всадника, чтобы погулять-покушать, не должна быть наказана. Если она хочет спокойной сытой жизни без работы, то она должна её получить - у мясника.
Или у грамотного всадника, не очеловечивающего животное.
 
А я глажу не кого хочу, а кто ко мне идёт. Никогда никого не отлавливаю, чтобы погладить. И тоже не задумываюсь об умениях. И никого наказывать не надо. Просто разочаровала одну компанию, ожидавшую, что уже знакомый им кот одной хозяйки мурлычет-мурлычет, да как вцепится в руку. Не дождались.
У меня сестра тоже в его детстве воспитала кота - он её укусил, она ему тоже лапу прикусила. С тех пор он её боялся. Ни за что кошачью лапу себе в рот не засуну. Пусть лучше кусается.
 
А зачем отлавливать? Они и так не убегают.
прокатчица написал(а):
У меня сестра тоже в его детстве воспитала кота - он её укусил, она ему тоже лапу прикусила. С тех пор он её боялся.
Воистину, только человеческая глупость не имеет границ. (Надеюсь, что она, хотя бы, сделала это сразу, а не на следующий день.) А по-кошачьему с ним пообщаться, конечно, мозгов не хватило? Без кусаний за лапы и полетов в стену?
Не, вам ни кошку нельзя, ни собаку, ни лошадь. Уж извините.
 
Мда. А я-то думала, как люди добились того, что кобыль прицельно била задом вбок по человеку в момент затягивания подпруги и посадки в седло... Почитав прокатчицу, знаю теперь, КАК. В итоге кобыль ушла на мясо. Именно по этой вот самой причине. Сломанной "прокатчицами" психики. В чём тут радость и кому в итоге хорошо?
ОльгаН, ППКС. :)
прокатчица написал(а):
Вы меня убедили, что лошадь, злонамеренно сбрасывающая всадника, чтобы погулять-покушать, не должна быть наказана.
Вы действительно не понимаете, что вам пишут на это?
karla написал(а):
а справедливости в мире вообще нет. Тем более в мире общения с животными. справедливость это выдумка человека
+1000000.
 
Есть люди, которые, чтобы погладить, из печной трубы вытащат, не взирая на то, хочет ли этого животинка.
Я лошадь и не собираюсь заводить. У меня есть кого лечить, мыть, ублажать. В поля не поеду. Пусть эти животинки не с моих прокатских денег овёс кушают.
Насчёт кошек уж мне решать. Ещё ни одна кошка на меня не жаловалась.
А насчёт собак, у меня несколько кинологов знакомых, найду у кого совет спросить. Если меня кто и отговорит, то они.
 
А вообще,если без ехидства и конструктивно,то :1) попробовать выяснить,почему лошадь высадила всадника(читай соседнюю тему "козлит на галопе"),да и высадила ли? Или он сам сверзился? А если у лошадки тупо овес в заднице играет,то 2) я лично поступала так: ловила лошадку,и без всяких побоев подсаживалась сама. По принципу "тебе весело? Зер гут,едем веселиться!" и гоняла до седьмого пота. Потом сажала слетевшего клиента. Кентерим-рысим-шагаем. Обычно вставляло! Кстати,как лошади,так и клиенту(в плане самолюбия).
 
прокатчица написал(а):
Если меня кто и отговорит, то они.
А вас здесь кто-нибудь отговаривал? Как по мне, так наоборот, заводите. И желательно чо-нить покрупнее. Типа кавказона или САО. :mrgreen:
Oktoberfest, угу. Весьма действенный и доходчивый способ. Тем более, что да, у подавляющего большинства лошадей просто овес попу колет. За что наказывать? За хорошее самочувствие? Дать нормальную нагрузку и все пройдет.
 
Когда я бывала на ипподроме в СДЮШОРе, мне доводилось наблюдать наказание "учебных" лошадей в денниках. Во-первых, по факту дерзновения выводить из денника было хлопотно или даже не уместно, во-вторых, это был по сути своей низкосортный прокат.
Что из себя представляло наказание: денник 2х3, лошадь, несколько девочек или тренер (этот ритуал не может быть не коллективным - техника безопасности) и, непосредственно, наказание, немного варьирующееся, но сохраняющую свою технику, в целом, из раза в раз. Итог: паника лошади в замкнутом пространстве, накладывающаяся на опыт предыдущих наказаний => активно множащиеся тараканы в голове. Лошадь, скорей всего, не может выстроить полноценную логическую цепочку, когда чему-то сопротивляется. Зато отлично запоминает негативный опыт. Отсюда растущий в геометрической прогрессии страх.

А к чему я это всё? Жутковато выглядит серьезная взбучка в деннике. Да, выхватить по морде, груди или крупу за неожиданную выходку - это нормально. А вот получить полноценный скандал за привезенного или недовезенного до конюшни/денника всадника или брошенного на плацу берейтора... Может, лучше, вывести лошадь, находящуюся еще в состоянии возбуждения в относительно свободное место, и там, не развивая у нее предпосылки к боязни замкнутого пространства, объяснить что почем? Мне кажется, даже у наказываемого животного должен быть хоть какой-то шанс для психологического отступления.

Конечно, это в том случае, когда подобные методы, ну, есть, практикуются.
 
Сверху