Преступление и наказание

прокатчица написал(а):
Если лошадь меня не слушается, значит это плохая лошадь.

Нет, это значит что конкретно Вы не умеете ездить на этой лошади. Если в прокате выдали эту лошадь значит не правильно подобрали. Но лошадь от этого плохой не становится. Нормальный процесс формирования всадника предполагает что всадник ездит на лошадке с которой у него проблем не возникает, но не просто тупо наматывает круги, а набирает навыки для лошадей по-сложнее. Но навыки эти сами не наберутся. Здесь нужен тренер который заставит делать нужные упражнения и т.д. А вот когда тренер видит что необходимые навыки у Вас уже развились (хотя Вы сами наверное об этом даже не догадываетесь), он Вас пересаживает на лошадку следующего уровня, на которой, благодаря работе проделанной тренером, особых проблем у Вас не возникнет.

Если человеку сложно ездить на какой-либо лошади, значит у него не достаточно навыков для того что-бы ездить на ней. Здесь я вижу два выхода: подобрать лошадь на которой ездить не сложно и рассекать в свое удовольствие, либо опять-же поменять лошадь и найти тренера который будет гонять человека и в хвост и в гриву, пока он не наберется достаточного опыта что бы пересесть на лошадь по-сложнее. Но во втором случае, человек должен быть готов к тому что тренер сначала собьет с него спесь, и объяснит ему возможно даже в жесткой/ грубой форме что умения его гроша ломанного не стоят.

Наматывая круги на лошади на которой вроде все получается, при этом не работая не над чем, ничему особо не научишься. Так же как лезть каждый раз на лошадь с которой не получается ничего, и быть в полном неведении что надо сделать что-бы получилось, тоже не есть хорошо. Наберетесь дурных провычек, авось еще и испугаетесь чегой-то, и тогда долгий курс реабилитации Вам обеспечен. Это я говорю по опыту, я на лошадях лет шесть уже в общей сложности, из них действительно не были потеряны зря только последние два года. А до того, меня в прокате просто доили как корову, сажали на лошадь и давай наматывай круги по манежу, при этом "тренер" сидел на терассе со своими дружками и попивал пиво. А я даже не знала что существуют системы обучения ВЕ, существуют тренера которые действительно тренеруют. Правда я тогда говорила что не лошадка плохая, а это я тормоз, все никак не научусь. А научиться-то я никак не могла так как меня-то и не учили совсем...

И еще, лет эдак уже не знаю сколько назад, я имела понятие о том как облегчаться, и все. Больше я впринципе ничего не знала. Лошади меня возили безбожно, и в центр плаца, и на конюшню. А я даже не предполагала что это-то в принципе предотвратимо. А также, я не предполгала сколько вариаций воздействия поводом существуют, окромя потянул за правый повод/ потянул за левый повод. Да и вообще я не догадывалась о том на сколько многогранна техника ВЕ. Я думала что у меня ничего не получается потому как лошадки меня не любят. Я искренне не знала что мне надо учиться. А все мечтала, что вот появится лошадка, и меня полюбит, и тогда-то у меня все получится. И я провела в этом неведении три года, по два занятия в неделю. Представляете? Жалею ужасно и о деньгах которые уплочены ни за что, и о потерянном времени.

Так что, прокатчица, Вам могу посоветовать определиться что Вам надо: кататься либо учиться. Если кататься, то ищите лошадь под себя, и, если найдете, катайтесь на здоровье. Но тогда не удивляйтесь что у Вас ничего не получится на лошадях по-сложнее. А если хотите учиться, то забудьте о том что Вы опытный всадник, или еще чего-то там. Количество коне-попо-часов еще не показатель. В этом деле, количество без качества не то что не дает результата, а зачастую дает нежелательный результат, на пример закрепление дурных привычек от которых потом очень трудно избавиться.

Искренне желаю Вам удачи.
 
Но в любом случае не по остаточному принципу - что детям негоже, то под прокат пойдёт. То же и с сёдлами.
И какой мне смысл выжимать бока лошади, если она от этого не шевелится?
 
прокатчица написал(а):
Но в любом случае не по остаточному принципу - что детям негоже, то под прокат пойдёт. То же и с сёдлами.
Есть такой анекдот про слепую девочку. Она все время считала, что ей не докладывают еды, что родители едят больше неё. Однажды родители решили побаловать дочку, чтобы она поверила, что никто её не обделяет, положили ей огромную тарелку пельменей.
Дувочка нащупала пельмени ложкой, поняла, сколько много их в тарелке, и говорит:
- Ух ты, сколько пельменей! Представляю, сколько вы себе положили!

прокатчица написал(а):
И какой мне смысл выжимать бока лошади, если она от этого не шевелится?
*Оглядывается по сторонам* Я точно на проконях? Форуме, где уже 25 тем было о том, что такое работа шенкелем, и как правильно высылать лошадь?
 
Летучая я написал(а):
прокатчица написал(а):
И какой мне смысл выжимать бока лошади, если она от этого не шевелится?
Вы учиться верховой езде не пробовали? Хотя бы азам?
Вот прямо хочется присоединиться к вопросу...
Нет, ситуации бывают разные. Бывают не вполне адекватные лошади или полные недвижимости.
Но вот из личного опыта в последнем прокате где я занималась один из любимых мною коней в первый раз, когда я на него села не пошел вообще. Он увез меня в середину плаца и почти все занятие там простояли, потому как на любую попытку применить хлыст он отбивал и мне становилось страшно.
Тренер в прокате должен давать советы, что делать с конкретной лошадью, как я понимаю и подсказывал. А то, что не работает, ну что ж теперь. Работать надо. В первую очередь над собой.
Я совершенно не уверена, например, что сейчас могу пойти и сесть на любую лошади и она у меня побежит. Но это не значит, чот лошадь плохая, это значит, что у меня не хватает навыков.
И если под прокат дают лошадь, которая злобно высаживает, то это большой вопрос к сотрудникам этого проката. Но если лошадь перестает работаьт под человеком, который дергает ее за рот или неправильно высылает - ну простите.
Есть замечательные прокатские лошадки, которые чудно ходят по кругу и меняют аллюры по команде инструктора, совсем никак не реагируюя на того, кто сверху. Это Ваш вариант? Можно и такое поискать - бывает. Только вот прогресса при этом не будет. Это как каруселька. Я даже не уверена, что на таких лошадках можно научиться грамотно сидеть. но вот прокатиться в леса-поля запросто.
 
Вы учиться верховой езде не пробовали? Хотя бы азам?
Где?

И почему некоторые лошади высылаются от корпуса (и именно они под детьми)? И почему при наличии в руке хлыстика высылаются от прикосновения ботинок? Те же самые лошади иногда.

А вы точно знаете, что под взрослых лучшие сёдла дают? Почему несколько лет проездив в спортивках, нужно то в конкурку пересаживаться, то в кавалерию, то в выездковое? Почему, исправляя завал туловища вперёд, нужно сажать в конкурное?
И почему нулевому семилетнему ребёнку в разовом прокате дают стоявшую лошадь и отправляют шагать без корды? Это грамотный прокат?
Почему психика лошади ставится выше психики и здоровья прокатчиков?
 
потому что психика людей напрямую зависит от психики лошади.

Прикосновение ботинка это как? это сноги по заднице что ли зафутболить?

а чем вам конкурка или выездка то не нравится :shock: хотя конечно смотря какие.
и спортивка это что? если не конкурка и не выездка. Универсальное что ли?

и чем конкурное седло мешает исправлять завал туловища вперёд? в чем седло то виновато.

а про детей вообще не поняла. То детям отдают лучших лошадей, то отпускают в пампасы на застоявшихся....
Но знала я парочку лошадей которые и постояв возили детей как вазы
 
Одни дети ходят в КСК, другие приходят разово.
От прикосновения ботинка - это прикосновения ботинка всадника в самом обычном месте - около подпруги.
По ощущениям конкурное заваливает вперёд.
Универсальное.
 
прокатчица написал(а):
Э-э-э? :shock:
Снимаю вопрос. Вам лучше вообще не учиться. И на лошади не ездить. Хорошо будет и вам и лошади.
прокатчица написал(а):
И почему некоторые лошади высылаются от корпуса (и именно они под детьми)?
Рискну предположить, что ребенок заведомо слабее взрослого. И его посыл лошадь действительно может не почувствовать. В силу некоторых физических особенностей ребенка и лошади.
прокатчица написал(а):
Это грамотный прокат?
В общем, начали с возможности избиений в деннике за то, что лашатка в полях сбросила (хотя есть мнение, что всадник сам упал), дошли уже до того, что прокат неграмотный.
прокатчица написал(а):
И почему при наличии в руке хлыстика высылаются от прикосновения ботинок?
В свете данной темы боюсь уже представить, чей ботинок и в какую часть лошади прикасается. :shock: :mrgreen:
А если кроме шуток, не понимаю я этой беседы. Что вам, прокатчица, мешает подойти к тренеру, с которым вы занимаетесь и все эти вопросы задать ему? Какое отношение ваша неудовлетворённость конкретным прокатом имеет к данной теме?
И ещё кроме шуток.
прокатчица написал(а):
И почему некоторые лошади высылаются от корпуса (и именно они под детьми)? И почему при наличии в руке хлыстика высылаются от прикосновения ботинок? Те же самые лошади иногда.
Прокатчица, сравните:
А мне дали покататься на лошадке верхом
Русский рысак Посейдон, от самого Свияга. Но он хоть и живёт на ЦМИ с двух лет (а сейчас ему восемь), не бегает, а работает под седлом. И вообще на рысака мало похож - накачанная шея, попа, больше на выездкового коня похож.
Села я на Сеню... Ну, конечно, совсем иного плана конь, нежели Мурзик. Толстый бегемот, к которому надо прикладывать значительные усилия, чтобы он что-то сделал. Сначала мы с ним друг в друге не разобрались. Выехала я сначала без хлыста, Сеня встал и ни с места. Предложили мне взять хлыст, мол, с ним вообще-то и в шпорах ездят, не то что с хлыстом. Я сначала отказалась, потом взяла. Сеня тогда решил меня по-другому проверить, вдруг я всё-таки новичок. И вышел сразу же с места в галоп, не дожидаясь никаких команд.
Но после Мурзика я уже таких хомячков не боюсь. Правда, сначала хлыст выбросила, потом снова попросила. Со второго раза дело пошло на лад.
Хлыст к нему прикладывать вообще не надо никак. Нужно просто, чтобы он был в руке. И тогда Сеня начинает работать. Мы поездили и шагом и рысью, и я восхитилась, как замечательно он выходит в галоп - хочешь с шага, хочешь с рыси. Не то что Мур.
Рысь и галоп довольно быстрые. То есть, галоп манежный конечно, но активно очень Сеня двигается, получается довольно быстро. В конце работы мы с ним уже совсем нашли общий язык, уже высылался от корпуса в рысь, всё делал, что я ему говорила.
На описанном выше коне тоже ездят дети и (ужас! ) :shock: ВЫЕЗДКУ детскую едут. :shock: Почему он меня проверил так и сяк, а потом мы друг в друге разобрались, и всё пошло хорошо? На одном-единственном (первом) занятии? Хотя я могла бы сразу начать вопить, как только он встал (а потом, увидев хлыст, подорвал) что за клячу хитрожопую мне подсунули, избейте её, она меня не катает, как я хочу, она, наверное, больная?
:)
 
прокатчица
От прикосновения ботинка - это прикосновения ботинка всадника в самом обычном месте - около подпруги.
это называется ковырять пяткой

Универсальное.
всё равно не поняла чем остальные то сёдла не подходят? и потом я как то так привкла что седло подобрано под лошадь и обычно в прокатах нету у лошадей гардероба из седёл. Типа и универсалка и выездка и конкурка а там может и вестерн и всё для одной лошади. Как то нормально пересаживались все всадники и проблем не было

По ощущениям конкурное заваливает вперёд.
по моим ощущения оно пересаживает вперёд а не заваливает. Что нисколько не мешает работать на тему корпус назад

Одни дети ходят в КСК, другие приходят разово.
всё равно не поняла
вам не нравится что детям в КСК дают лучших лошадей и в тоже время не нравится что разовым детям дают не лучших.
а потом разово то они куда приходят? не в КСК? к бабушке на деревню?*
 
а потом разово то они куда приходят? не в КСК? к бабушке на деревню?
Кто приходит, кто нет.
Да мне всё равно, куда дети приходят. Я уже давно не ребёнок. Главное, что лошади нормальные под них ушли. Взрослым оставили либо калечи, либо дурных. Кто останется, на того и сажают. И совершенно всё равно, как лошадь себя ведёт под всадником.
это называется ковырять пяткой
И в этом нужно тренироваться? С усилием? Это называется работать шенкелем?
То есть прикоснуться - это ковырять, а прикладывать пятку изо всех сил, это давать шенкеля?
 
ох ты ж господи.......... наерное реально тренера в том прокате мух ловили. Ну вы этот форум почитайте. Здесь прошенкель полно тем. или книжку какую Практически любую по ВЕ
открою страшную тайну пятка тут вообще не причём Шенкель в другом месте. Не там где ботинок
 
Вы всерьёз считаете, что правильно приложенный шенкель сделает из каждой такой лошади самохода? Особенно, если лошадь с больными ногами тяжик из упряжи? Или тот же самарский рекордсмен, который не хочет работать? Если он не реагирует на ковыряние пяткой?
 
прокатчица написал(а):
И в этом нужно тренироваться? С усилием? Это называется работать шенкелем?
То есть прикоснуться - это ковырять, а прикладывать пятку изо всех сил, это давать шенкеля?

Вы сейчас шутите?
Шенкель - это не ботинок. Шенкель - это икра (голень, часть ноги от ступни до колена). Никогда к боку лошади не прикладывают ботинок. Если воздействие на лошадь идет ботинком - это называется "ковырять пяткой". Правильное воздействие - именно внутренней частью ноги, пятка при этом если и касается лошади, то только опосредованно. Основное воздействие все равно идет не ботинком, а голенью.
Лошади, которых ковыряют пятками, не воспринимают это ковыряние, как посыл. Чаще всего такое им не комфортно, некоторым даже щекотно. Всадник, ковыряющий лошадь пяткой, сам в результате такого ковыряния садится чуть крючком, голень его отходит от лошади, давая возможность "сработать" пятке, шлюсс (надо объяснять, что это такое?) и поясница ковырятеля закрепощаются, не давая лошади конкретного посыла вперед, зажимая её. И на выходе получается лошадь-недвижимость с крючком в седле.
 
ну Rovena ответила.

я не знаю какие у вас там лошади и что у них за проблемы, но да я уверенна, что если правильно воздействовать, а правильно это удобно и понятно для лошади. то реакция лошади будет более позитивной
 
прокатчица написал(а):
Но в любом случае не по остаточному принципу - что детям негоже, то под прокат пойдёт. То же и с сёдлами.
И какой мне смысл выжимать бока лошади, если она от этого не шевелится?
Олесь - дело не в боках лошади.а в умении управлять лошадью.работать лошадь.Любую.

Моя одна девочка возомнила себя жокеем.умеет сидеть, держаться - и все.А работать с лошадью не может и не хочет..Если бы хотела - училась.Тоже самое и тебе желаю..А еще - главное не бояться:)

Rovena написал(а):
Никогда к боку лошади не прикладывают ботинок. Если воздействие на лошадь идет ботинком - это называется "ковырять пяткой". Правильное воздействие - именно внутренней частью ноги, пятка при этом если и касается лошади, то только опосредованно. Основное воздействие все равно идет не ботинком, а голенью.

Ну вот - чуток объяснили тебе азы ВЕ:)
А так же - не дергаем рот(трензель) работаем поводом.Корпусом и т.д.
 
В принципе я не исключаю, что в прокате, о котором пишет прокатчица, на самом деле предлагаются лошади, непригодные для обучения. Все мы знаем, что такое бывает и далеко не только в Казани. :wink: Но обучение ВЕ в принципе не может состоять только из позитивного опыта. Не бывает такого. Поэтому мне кажется, что очень важно уметь из негативного опыта тоже извлекать пользу. Упал? Простоял все занятие памятником посередине? Все равно надо постараться разложить в голове все по полочкам и понять почему так случилось и что надо было делать, хотя бы в теории, чтобы результат был другим. Вполне нормально помимо всего прочего придти к выводу, что на данном этапе эта лошадь для меня слишком сложна, поэтому я пока на ней ездить не буду. Но только спокойно, без нервов и жажды мести. :wink:

А жесткая корректировка поведения прокатных лошадей - это все равно вне компетенции проката.
 
Сверху