прикорм

Насть, чернослив я сначала немного варила и давала компот, а потом в блендере размалывала сам чернослив, через сито отделяла шкурки и давала. А потом баночный стали есть :)

Баранки да, это вещь :) А с кусочками - Димка сначала отказывался есть кусочки, даже более густые пюре типа рыбы. Я смешивала рыбу с какими-нибудь кабачками (все баночное) и перемалывала в блендере. А уже ближе к году стал интересоваться пищей с нашего стола и спокойно жевать и картошку, и макароны, и откусывать от бутерброда с сыром, и индейку даже, и бананы... сейчас новый этап - машет лапами на пюре и требует то, что у тебя в тарелке, даже если вроде как должен быть сытым.
 
Девочки, примерно с шести месяцев, когда младенческий язык перестает выталкивать то, что попадает в рот и до 9 месяцев - самое время учить мьаденца кусочничать. Тогда ребено очень быстро усваивает, что он может заглотить, а что - не пройдет.
Прикорм в это время еще не еда, он не периваривается вообще почти. Прикорм - это просто знакомство с другой едой.
Если увлекаться блендером - есть шанс, что блендерить придется лет до пяти.
Феде я ввосемь месяцев давала яблоки с дачи, как раз поспели. Целый таз. Он сначала в них играл, а потом научился на своих верхних четырех зубах как на терке натирать себе в рот. Очень было забавно смотреть, жаль, видео не сохранилось.
 
а у меня в 9 месяцев обгрызал шкурку с яблока, если целое дать :))) И сейчай, получая целое яблоко, начинает с обгрызания шкурки
 
Санечка написал(а):
а у меня в 9 месяцев обгрызал шкурку с яблока, если целое дать :))) И сейчай, получая целое яблоко, начинает с обгрызания шкурки

только яблоки нынче с парафиновыми шкурками
 
Надо знать места, где брать правильные йаблочки.

Хотя, каэшн, наши все с парафином. Те, которые, не с парафином, походу, китайцы забрали. В приправу к младенцам :lol:
 
ну этой осенью он радостно обгрызал шкурку с яблочек с дачи :) ТОчно без парафина!
 
Сейчас, в это время года, необработанными яблоки вряд ли бы сохранились.
 
Топик написал(а):
В составе самой-самой простой (и самой дорогой!), на которой написано с трех месяцев (!) - соль, сахар, пальмовое масло, рисовая мука. Те, которые рекомендованы с 6 месяцев - чего только в составе нет, я себе такую химическую кашку не куплю.
да ну прям :shock: я не в столицах живу и то вполне приличный выбор каш без добавок
 
Ели и едим Хипп. Состав для большинства каш 100% крупа, только в гречке добавлены витамины группы В. По ценовой категории - не знаю, наверное, дороже Агуши, но точно не самый дорогой.
 
Maroosia Ну мож я тоже не там смотрела, но не видела ни одной каши без витаминов и каких-либо добавок.

Даже не поленилась, залезла в интернет.
"Хайнц", Низкоаллеренная гречневая кашка: Гречневая мука, карбонат кальция, железо, окись цинка, йодистый калий, витамины: А, D, E, B1, B2, B6, B12, PP, C, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота.

"Ремедия" рисовая каша
Состав: рисовая крупа (не содержит глютен), кальция карбонат, фосфат железа, витамины А, С, В1, В2, В6, В12, Д3, К1, Е, фолиевая кислота, ниацин, биотин, пантотеновая кислота.

"Малютка" кукурузная безмолочная: кукурузная мука, минеральные вещества, мальтодекстрим, витамины.

Почему-то я не встретила ни одной чистой детской каши в окрестных детских магазинах, честно.
 
Mormyshka написал(а):
Состав для большинства каш 100% крупа, только в гречке добавлены витамины группы В. По ценовой категории - не знаю, наверное, дороже Агуши, но точно не самый дорогой.
Ну не знаю, только что на сайте Хиппа просмотрела состав всех кашек, везде витамин В1. Это уже не ЧИСТАЯ каша.
Лучше я обычную круп или хлопья куплю и сварю ребенку ( и себе) кашу без всего.

На витимины очень часто идут аллергические реакции. И если ребенка сыпет на детскую кашу, есть смысл попробовать аналогичную "взрослую" и результат может быть совсем иным.
 
У них есть каши, где добавлены витамины, и там уже состав будет 97% крупа + витамины. Насколько я помню, надпись на коробке позволяет сделать заключение, что витамин В1 содержится в самой каше, а не добавлен. Т.к. там, где добавлен, указано его точное количество и в описании содержится указание об обогащении витаминами.

Что меня смущает в обычных крупах - это отсутствие сертификата органичности и даже сертификата происхождения крупы. Есть только место расфасовки. Не уверена насчет пшеницы и овса, а вот кукуруза и рис точно очень распространены именно в трансгенном виде.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Maroosia Ну мож я тоже не там смотрела, но не видела ни одной каши без витаминов и каких-либо добавок.
Витамины-витаминами.Но где там
соль, сахар, пальмовое масло
???

А почему вы против витаминов? Они так-то в любом детском питании есть, в смесях в т.ч., чтобы обеспечить растущему организму необходимые полезные вещества
 
Да, и что характерно, единичные каши без добавок - сааааамые дорогие :). Видимо там размолота особо экологически чистая крупа.

Кашка Хайнц, рекомендованная деткам с 5(!) месяцев:
*Состав Овсяная мука, сахар, сухое обезжиренное молоко, сухое цельное молоко, яблоко, кукурузное масло, карбонат кальция, черника, чёрная смородина, соль, железо, окись цинка, йодистый калий, витамины А, D, Е, В1, В2, В6, В12, РР, С, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота.*
Ну это просто для примера.

Mormyshka написал(а):
Что меня смущает в обычных крупах - это отсутствие сертификата органичности и даже сертификата происхождения крупы. Есть только место расфасовки. Не уверена насчет пшеницы и овса, а вот кукуруза и рис точно очень распространены именно в трансгенном виде.
Это вопрос веры :roll:. На коробке может быть написано что угодно, а в реале... действительно эко-продукты для производства консервов использовать не вы-год-но.
И что хуже - трансгенный рис, или соевый лицетин (который очень широко используется в консервной промышленности и обычно не отображается в составе, а соя вся трансгенная вообще)... А рис этот все равно всю оставшуюся жизнь есть - другого взять негде.

Maroosia написал(а):
А почему вы против витаминов? Они так-то в любом детском питании есть, в смесях в т.ч., чтобы обеспечить растущему организму необходимые полезные вещества
Потому что синтетические витамины плохо усваиваются через ЖКТ и при этом весьма аллергенны.
 
я, кстати, на состав каш тоэже всегда смотрела. Мы ели только БебиСиттер. Это ЕДИНСТВЕННАЯ каша без сахара, которую я на тот момент нашла. Все остальное так или иначе подслащенное. Хайнц Петро отправил в игнор сразу же, как и все остальное типа с фруктами. Ел только вот пустой (в смысле без добавок) БебиСиттер.
Кстати, кашу до сих пор несладкую ест. Максимум - с кусочками кураги или изюмом, но предпочитает без всего :)

но мы тоже после 9 месяцев на обычные хлопья перешли
 
Может, конечно, экологические продукты использовать для каш и не выгодно, но шансов, что компания, получившая сертификат органической, замутившая все это производство с навозом и сертификацией земли, будет класть купленную где-то в другом месте крупу, все-таки меньше, чем у компании, которая вообще об этом не задумывалась. В общем-то, моя собака почему-то ест далеко не все крупы (она натурал, варим каши).

Витамины для нас тоже аллергены. На Хипп с единичным витамином В не сыпало, а на Хипп с добавками - сыпало. Нестле и Хайнц я с самого начала не рассматривала, т.к. это компании не с лучшей репутацией по качеству, на них практически у всех аллергия. Беби Ситтер и Ремедию я не рассматривала после скандала с обнаружением в Ремедии энтеробактерий, а это один завод.

Добавки в виде пальмового масла и т.п. - это в молочных кашах, наверное. Т.к. они на основе смесей. А смесей без пальмового масла - раз, два и обчелся. И стоят они дороже 700 рублей за 400 грамм. Нестле и Хайнц рассчитаны на масс рынок, и точно не будут заморачиваться по этому поводу.
 
вчера нам стукнуло 6 месяцев, и мы, в лучших традициях рекомендаций ВОЗ решили начать прикорм. разумеется, предварительно проконсультировавшись с участковым педиатром.
так вот! я была объявлена врагом народа и вообще нерадивой мамашей, так как прикорм надо было начинать в 3 месяца (несмотря на то, что врач каждый раз пишет при осмотре в карточке "проявления атопического дерматита" :evil:). очень удивилась, что мы ни овощей, ни фруктов, ни каш еще не едим, и раз мы не начали это все есть в 3 месяца, то и творог, который в 6месяцев надо бы уже начать, мы начать есть не можем :? .
в общем, муж сказал, что надо было кивать и говорить "да, да, да, кормим". толку от педиатра все равно как от козла молока. :roll:

начали прикармливаться с цветной капусты (ни брокколи, ни кабачков в магазине не оказалось). пока плюется. :)
 
Я не вводила прикорм до 6,5 месяцев, начала с каш и яблочного пюре.
Никаких плевков, кушала с большим удовольствием, когда побольше, когда поменьше.. Когда ввели творожки - тоже их полюбила. Не понравилась брокколи, я просто перестала её давать. Сама не ем, чего ребёнка мучить..
ИМХО, если деть активно плюёт что-то, не надо настаивать и запихивать. Не время ещё, значит. Или просто не нравится. Особенно актуально, если мама-папа это сами не любят)))
Дочь одно время не ела картошку. Ни баночную, ни варёную, никакую. Теперь любимая еда, не оттащишь))

По ВОЗ, начинать надо не раньше 6 месяцев, и ничего страшного не произойдёт, если до 12 месяцев ребёнок будет питаться только маминым молоком. Поэтому педиатров можно слать... в сад)))
 
Taujind написал(а):
вчера нам стукнуло 6 месяцев, и мы, в лучших традициях рекомендаций ВОЗ решили начать прикорм. разумеется, предварительно проконсультировавшись с участковым педиатром.
так вот! я была объявлена врагом народа и вообще нерадивой мамашей, так как прикорм надо было начинать в 3 месяца

Это сколько лет педиатру??? :?
 
_Miracle_ написал(а):
Taujind написал(а):
вчера нам стукнуло 6 месяцев, и мы, в лучших традициях рекомендаций ВОЗ решили начать прикорм. разумеется, предварительно проконсультировавшись с участковым педиатром.
так вот! я была объявлена врагом народа и вообще нерадивой мамашей, так как прикорм надо было начинать в 3 месяца

Это сколько лет педиатру??? :?

На вид лет 40но нам вообще везет.уже третий педиатр за полгода,а толку ноль, один другого бестолковее.первая лет 30 нам в месяц поставила аллергию вместо гормональной сыпи и посадила меня на гречку с индейкой.второй мужик лет 60, ему вообще было плевать на все, лишь бы бумажки красиво заполнены были.он нам посоветовал корочки на голове мазать антисеборейными мазями для взрослых.третья вот эта мадам лет 40.возненавидела нас после того, как пришла заведующая и за 2 минуты поставила нам правильный диагноз и назначила лечение, что у нам черезнеделю вся «аллергия» которая была дисбактериоз прошла,а нам участковый педиатр назначила консультацию в квд про поводу нашего атопического дерматита, который она нам поставила и более того, даже после того, как все прошло, продолжает в карте каждый раз писать его.я уже подумываю пройти к заведующей заявление написать, но сдается мне, что хороших педиатров у нас нет.
 
Сверху